Конь выпрашивает вкусняшки махая передними ногами...

Ириск@

Новичок
Как отучить? Потому что может и красиво, но не безопасно. Девочки-помощницы баловались, всё "дай ножку", а за это вкусняшку. Вот он и начал давать. Сначала было весело, а сейчас не очень. Вот вчера утром подхожу погладить-потискать, а в меня копыто летит... :roll: Едва отскочила. А вот вечером уже не успела увернуться, синяк в пол колена. :evil:
Я знакома с НХ, но только теоретически. В практике пока не пробовала. Но в данной ситуации надо что-то предпринимать. Решать проблему наказанием я не хочу.
 
А попробуйте не поощрять. Конь дал ножку без команды, ждёт угощения, а Вы ноль эмоций в ответ.
 
Да,я тоже свою молодую кобылу начала учить делать поклоны и т.д.Так она потом мне надо и не надо этот поклон стала предлагать.Перестала поощрять, вроде отвыкает...
 
научить команде поставь ножку или коротко "поставь" - хвалить за поставленую на землю ногу :)
 
финт ушами написал(а):
научить команде поставь ножку или коротко "поставь" - хвалить за поставленую на землю ногу :)

Может начать бить копытом требуя лакомства.

Девочек расстрелять однозначно.

В деннике и в конюшне лакомство не давать, если работаете на корде, продолжите обучение- учите ходить испанским шагом. В деннике подходите аккуратней, сбоку. Не ругайте и не обращайте внимания. Давайте лакомство только если нога на земле. Когда внимания не обращают они отучаются, правда от этой привычки достаточно долго. Мы кобылу "копушу" отучили осаживая перед дачей лакомства.
 
Ой как знакомо)))Я вот тоже не успела увернутся и ходила с синяком на пол ноги!! :D После чего стала окрикивать и давать вкусняшки только за что-то более безопасное-быстро смекнул-за что дают и бить ногами перестал!
 
У нас на конюшне было такое дело. Не угощали просто и как-то само собой прошло.
 
Не реагировать на такое поведение, можно повысить голос,я обычно говорю "Нельзя"!
кто то наказывает,но это не всегда помогает,потому что рефлекс уже есть- машу ногой,значит дадут вкусняшку.
 
Да...задачка. У меня конь тоже такой, только он не поднимает копыто, а кусается. Ну, прихватывает за одежду. Во первых, ни в коем случае не поощрять такое поведение. Попробуйте заинтересовать его каким нибудь другим занятием, например, положите ему в денник игрушку-мяч (Эквибол) в которую кладёшь вкусняшки, а конь катает его по деннику и вкусняшки вываливаются.
 
подходить сбоку :arrow:

А еще мона как только поднимает ногу, ловить ее рукой под сгибом и держать некоторое время. Так несколько раз сделать, лошади это явно не будет нравится, может и поможет. :roll:
 
Учила сама, но работала с этим в манеже. Начал предлагать и попрошайничать в деннике или на развязке, пару раз впечатал по ноге.
Сейчас уже это не использую и конь потихоньку все забыл.
У нас универсальное слово "нельзя" при котором конь замирает и перестает делать что либо, так же мы и с баловством поступаем.
 
funs-of-horses написал(а):
А еще мона как только поднимает ногу, ловить ее рукой под сгибом и держать некоторое время. Так несколько раз сделать, лошади это явно не будет нравится, может и поможет. :roll:

Как я сама не догадалась :oops: , обязательно испробую! Спасибочки, "funs-of-horses" мне тоже пригодится, т.к. все остальные перечисленные выше методы не помогают :evil:
 
интересно,это (копание) у коней в крови? ведь раньше, конь "хороший" должен ретиво бить копытом...
мой никогда не поощерялся за это. никто его не учил и не просил ножку.
но если стоит скучает на развязках - копает,если шуршишь пакетом - копает.
получает пинка :D . почему им это так в удовольствие? :roll:
 
Сужу по своей, она так привлекает внимание, это точно.Правда получив пинка,сразу обижается,стоит смирно,но недолго :lol: Видимо это в крови)))
 
у меня такой же попрошайка:) причем тоже синяки получала таким макаром... теперь если чищусь - привязываю, а начинает ногами передо мной махать - иногда шлепка хватает, а в основном сразу отхожу и стою жду, когда ему ноги задирать надоест...а вкусняшку даю только, когда что-то дельное сделает (жереб молодой, поэтому после прими-подвинься...при раскрючковке)...но это, действительно, наверное в крови :lol:
 
У меня подружка всех своих лошадей учит махать ногами, потом получает от них переоди чески но поощрять не перестает
 
мне пришлось научить лошадь команде "поставь". сейчас очень редко машет ногами, и если и машет - делает это ооооочень аккуратно)))
 
Ledykiller написал(а):
У меня подружка всех своих лошадей учит махать ногами, потом получает от них переоди чески но поощрять не перестает
то,что получает от них ногами - это пол беды.
вот заломы.. и подкову может снять. :x
 
&Rey написал(а):
А вот и не полбеды... особенно когда получаешь ногой по самому больному месту... :wow: убил бы... :lol: :lol: :lol:
ну,Вы берегите здоровье-то! где же чувство самосохранения? разволновалась прям за Вас... :D
 
Сверху