конденсат в конюшне - что делать?

ПРичин для образования конденсата много...многие тут уже упоминались..попробуйте устранить причины...по евростандартам на каждые четыре бокса ставится естественная вентиляция( пресловутая трубы с крышей и забралом, которое можно закрывать при необходимости).И прекрасно работает- так что не надо изобретать велосипеда. А ещё можно просто окна открывать..Если просто труб мало- добавляют принудительную вентиляцию.При правильно построенной конюшни этого не надо..но действительно , если приспособленные помещения- то естественной вентиляции может не хватать.И ещё. если помещение не годится для содержания коней, или трудно дырку в стене пробить( наши строители уже от смеху умерли...) то и не фиг их туда ставить..животину мучить...
 
не знаю, чьи там строители от смеха умерли, но объяснить тому деревенскому придурку, который нам конюшню строил (точнее, сруб), как делать вентиляцию - себе дороже. Он и так косяков напорол достаточно. К сожалению, я не строитель, поэтому некоторые косяки заметили потом. А профессиональные строители, узнав, что мы хотим заказать деревянную конюшню для одной-двух (лошадок), сразу радостно говорили - ну-у-у, ето вам тысяч в восемь баксов обойдется, не меньше. Ваши строители, скорее всего, ничем не отличаются от остальных - когда видят, что перед ними чайник (да еще и баба), то сразу начинают либо репу чесать с умным видом и цену ставить несусветную, либо такого напорют, что переделывать дороже будет. Так что мне лично ни хрена не смешно было, когда мы с мамой вдвоем (муж по дальнобою мотается, денюжку зарабатывает) с этими строителями возились. А сама я не особо строить умею, хотя с весны, конечно, кое-какими навыками овладела.
А по поводу - не хрен мучить животину, так моя прогулочная лошадка живет в деревянной теплой конюшне гораздо лучше, чем многие другие. Толстеет, яблоками покрывается и не кашляет. Во всяком случае, у меня ей однознаяно лучше, чем раньше было в кирпичном гараже, по колено в говне и с прелым сеном.
P.S. По теме - ставим несколько дней подряд часа на 3-4 радиатор у той стенки, на которой конденсат - стало реально суше.
 
Initu написал(а):
Народ, здесь просто сказать - взял перфоратор и сделал. Писать всегда легче. А вот сделать в реале как-то не у всех получается :wink:

я этим вообще регулярно на работе занимаюсь, могу кому надо тоже отверстие в стенке проковырять
 
Зимой?! На обледенелой крыше?
Памятник вам при жизни. Сама бы ни за что не решилась.

ЗЫ: велосипед не нужен. Просто не каждую плиту пробьёшь. Молотком. И заделать потом чтоб не заливало тоже надо знать как.
 
Ну, приезжайте ко мне на дачу, дырки пробивать!
На самом деле, муж у меня не совсем безрукий, сделаем со временем. В принципе, когда не холодно, мы чердаяный люк открывали, и было хорошо. А сейчас эта стена несчастная аж грибком покрылась, который я сметаю регулярно. Кстати, все стеня пропитаны антигрибковым и противопожарным составом. Это хорошо?
 
Ну, приезжайте ко мне на дачу, под Питер, дырки пробивать!
На самом деле, муж у меня не совсем безрукий, сделаем со временем. В принципе, когда не холодно, мы чердачный люк открывали, и было хорошо. А сейчас эта стена несчастная аж грибком покрылась, который я сметаю регулярно. Кстати, все стеня пропитаны антигрибковым и противопожарным составом. Это хорошо?
 
Nastia написал(а):
прогулочная лошадка живет в деревянной теплой конюшне... ставим несколько дней подряд часа на 3-4 ...

Друзья, позвольте заметить, что представления о благополучии и комфорте лошади в конюшне не сравнимы в нашим, человеческим восприятием тепла и холода. Оптимальная температура окружающей среды для лошади лежит в районе 10 градусов С. Низкие температуры переносяться нашими четвероногими друзьями намного лучше, чем высокие. Если Ваша лошадь с наступлением осени не "оберегалась от переохлаждения" и не накрывалась попоной, то в настоящей момент, если лошадь здорова и правильно питалась, можно наблюдать отменный волосяной покров, способный обеспечить необходимый теплообмен и безусловно теплозащиту даже при очень низкиx температурах окружающей среды.
Также нужно отметить, что открытые конюшни с возможностью постоянного выхода животного наружу, не нуждаются в вентиляции.
Единственное на что нужно обратить внимание это отсутствие сквозняков. Если же конюшня открыта только с одной стороны, Вам нечего опасаться за здоровье вашего питомца и проблема с вентиляцией решиться сама по себе. Если же Вы решительный противник открытых конюшен или по причинам участия в соревнованиях следите за экстерьером лошади и вынуждены накрывать ее попоной препятсвуя отрастанию "зимнего" покрова, я бы
обратилась к абсолютно квалифицированному совету предыдущего участника форума из Киева и по возможности утеплила бы здание конюшни с внешней!!! а ни как ни со внутренней стороны. Причем утепление должно производиться только специалистами-строителями, так как существуют разные .... к сожалению не могу правильно перевести этот термин... folie или, если позволите, пленки, служащие односторонней проводимости влаги.
Желаю Вам удачи
 
Ну, моя-то отрастила "волосяной покров" - с этим все в порядке. И сквозняков нет.
А по поводу пленок , всяких утеплителей - не всегда это по карману. Да и специалистов-строителей маловато по сходной цене. Мы будем досками обшивать с внешней стороны. Или вагоночкой. Милое дело! Можно, кстати, и под вагонку утеплитель положить (как дополнительную ветро-защиту).
 
Сверху