Кондиционер своими руками?

А тем временем, я только что протестировала свою "бодягу" на итоговом пучке состриженной гривы. Которая была не мыта и свита в природные косы.
Пропшыкала ее раствором из воды-глицерина-Ленора. Высушила и протерла этим пучком волос кузов своей пыльной машины. Что сказать, на ощупь если не как после Дримкота, то как после ведоского Лоска. Пыль легко удалилась мягкой щеткой, волос блестящий, гладкий, не липкий, пахнет Ленором и легко рассчесывается.
Правда, я долго экспериментировала с пропорциями на разных пучках. Если много глицерина - жирный, волос не высыхает и трудно чем отмывается. Много Ленора - липкий и сильно пахнет, много воды - эффекта ноль, только запах.
В итоге развела в Дримкотовской бутылке 1 столовую ложку Ленора, 200 гр. глицерина 80%, остальное дистиллированная вода. Смесь получилась слишком жирной и пахучей. Потихоньку отливала сей "концентрат" в бутылку и в основную емкость из под Дримкота доливала воду. В итоге, дошла до нужной кондиции аля кондей, волос блестящий, на ощупь глянцевый, легко чешется, не липкий, отталкивает пыль, и легкий, ненавязчивый запах Ленора, на пальцах, когда расчесывала мокрый пучок было ощущение глянцевости, руки высохли - ощущение не липкой скользкости на пальцах осталось, водой смывается не очень, с мылом хорошо...Как-то так...
 
Последнее редактирование:
А я затестила Джонсонс беби с водой. Кобыла терпеть не может чесать хвост, а он у нее так и норовит в сосульки свернуться. С этой смесью(пробрызгала и дала выстояться примерно пол часа) расчесалось почти как родное и волосы не свивались обратно(хотя после магазинных кондеев так и норовят взад в локоны съежится) что очень порадовало!
Конечно чудес не бывает но почти неделю с лишним не трогая, очень вредный хвост - я считаю хороший показатель.

На корпус сделала тесты на пол булки всем, жирно - не то. А вот андалузские густые хвосты и проблемные тонковолосые сосульки только в путь. Правда вподряд наверное наносить не захочется без помывки. Зато как вариант на ЧП "миссия невыполнима" и работает хорошо и ингредиенты под рукой. Главное не увлекаться с количеством масла и почаще встряхивать бутыль.
 
А я затестила Джонсонс беби с водой. Кобыла терпеть не может чесать хвост, а он у нее так и норовит в сосульки свернуться. С этой смесью(пробрызгала и дала выстояться примерно пол часа) расчесалось почти как родное и волосы не свивались обратно(хотя после магазинных кондеев так и норовят взад в локоны съежится) что очень порадовало!
Конечно чудес не бывает но почти неделю с лишним не трогая, очень вредный хвост - я считаю хороший показатель.

На корпус сделала тесты на пол булки всем, жирно - не то. А вот андалузские густые хвосты и проблемные тонковолосые сосульки только в путь. Правда вподряд наверное наносить не захочется без помывки. Зато как вариант на ЧП "миссия невыполнима" и работает хорошо и ингредиенты под рукой. Главное не увлекаться с количеством масла и почаще встряхивать бутыль.
Здорово, а в каком соотношении вливали джонсонс бэби в воду? Сколько уходило масла например на 1л воды?
 
Пол бутылочки масла на большой(наверное он литровый) флакон из под кондея. Главное встряхивать почаще, через пару пшиков.

Масло выбрала с Алоэ, вдруг есть на что расчитывать :)

В принципе удобно, количеством встяхиваний можно уменьшить кол-во масла в выдаваемой смеси, но потом главное отследить когда пошло "чистое" масло, тогда долить воды и дальше в путь.
 
Последнее редактирование:
А тем временем, я только что протестировала свою "бодягу" на итоговом пучке состриженной гривы. Которая была не мыта и свита в природные косы.
Пропшыкала ее раствором из воды-глицерина-Ленора. Высушила и протерла этим пучком волос кузов своей пыльной машины. Что сказать, на ощупь если не как после Дримкота, то как после ведоского Лоска. Пыль легко удалилась мягкой щеткой, волос блестящий, гладкий, не липкий, пахнет Ленором и легко рассчесывается.
Правда, я долго экспериментировала с пропорциями на разных пучках. Если много глицерина - жирный, волос не высыхает и трудно чем отмывается. Много Ленора - липкий и сильно пахнет, много воды - эффекта ноль, только запах.
В итоге развела в Дримкотовской бутылке 1 столовую ложку Ленора, 200 гр. глицерина 80%, остальное дистиллированная вода. Смесь получилась слишком жирной и пахучей. Потихоньку отливала сей "концентрат" в бутылку и в основную емкость из под Дримкота доливала воду. В итоге, дошла до нужной кондиции аля кондей, волос блестящий, на ощупь глянцевый, легко чешется, не липкий, отталкивает пыль, и легкий, ненавязчивый запах Ленора, на пальцах, когда расчесывала мокрый пучок было ощущение глянцевости, руки высохли - ощущение не липкой скользкости на пальцах осталось, водой смывается не очень, с мылом хорошо...Как-то так...
Надо будет затестить!)))
 
Правда ингридиентов там много и пойди найди еще.

простой состав то:
- вода от 3/4 до 1 чашки
- 1/2 чашки детского масла
- от 1/4 до 1/3 чашки тоника/лосьона
- 1/2 чашки кокосового масла
- 1/3 чашки глицерина
- 2 пипетки арганового масла (очередной маркетологический вброс, замените репейным)
- 10 капель эфирного масла чайного дерева

взболтайте и пшикайте
 
Подниму темку... А кто знает как развести ланолин в воде? Он же по идее нерастворим? Или я что-то не понимаю?
 
Встряхивать до получения эмульсии. И так каждый раз перед употреблением.
 
Может, подогревать немного? На водяной бане, за пазухой, на батарее...
 
Спасибо, но он почему-то оседает налётом на флаконе.
Если по уму (как домашнюю косметику делают), то отдельно нагревается вода, отдельно ланолин на водяной бане (где-то до 40 градусов), потом ланолин добавляют в виду и взбивают (венчиком или специальным миксером) до остывания.
Вода с маслом/жиром не смешивается, но при взбалтывании получается эмульсия.
 
Для смешивания воды и масла используется эмульгатор, найти и почитать статьи про домашнюю косметику и выбрать подходящий)
 
wp_ss_20171025_0001.png
 
Любое увлажняющее средство+ланолин. Ланолин впитывается хорошо и впитывает с собой вещества, поэтому в зависимости от эффекта - разглаживающий, укрепляющий, блеск, окрашивание м.б? - можно добавлять любые натуральные компоненты и хорошенько размешивать.
Весь прикол кондёров только в ланолине на самом деле.
Здравствуйте, а сколько примерно надо добавить бальзама и ланолина на 500мл воды?
 
Сверху