Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Зверинец:D точно
Продолжаем о безкопытных.
Собаки: Хонда (7 лет), Тина (6 лет), Крошка Че (3 года).
SWRzIgQsfGU.jpg

Все живут с нами. Условное разделение собак: Хонда - моя, Тина - мужа, Че - общая. Потому что когда мы ещё были не знакомы завели старшеньких, а младшая появилась когда мы уже были парой, без поддержки мужа я бы её и не взяла.
Начнем по старшинству.
Хонда
BJu27AL4AbA.jpg

История эта идёт от "начала времён". От моего начала))) С рождения я любила животных, особенно собак. И конечно всегда хотела свою собаку. Первая собака, которую я помню, это ВЕО Инга. Дедушкина собака, огромная (не по детским ощущениям) под 80 см в холке, под 70 кг веса. Ей искали кобеля, один щенок должен был стать нашим, но её любовь к пруду и ноябрьские холода не дали этому сбыться:(. Через год после собаки, не стало деда. На его поминках мы нашли далматина. Это в этой то деревне (где я сейчас и живу). Молодой шоколадный кобель, 8ми месяцев. Мама довела его до ума, подготовила к выставке (о такой вещи как хендлинг, в 90е никто и не знал). На первой выставке было взято 2 место, среди 52 собак! Но, к сожалению, первый хозяин вернулся из командировки и мама отдала ему Эриса. Оказалось мама была беременна, и выбор был между собакой и ребёнком, у папы отношения с псом не сложились. Два кобеля на одной территории:mad: Я до сих пор до конца маму не простила за это, но стараюсь. Потому что обещания про выставки, крови и т.д. не были выполнены первым владельцем. А жаль, шикарный кобель был.
Когда мне было 11 лет, мне подарили Элю. Это была милая маленькая старотипная француженка, тёмно-тигрового окраса. Но к 7ми месяцам мы узнали, что такое ложная беременность (это при первой же течке); к 11 что такое стафилококк в крови и что он не лечится, что передаётся половым путём и от матери к детям (а суку-мать моей маме то и не показали). В неполных 12 мне пришлось принимать решение пытаться тащить собаку и жить ей всю жизнь на гормонах и стероидах (при этом говорили, что проживет не более 2-3 лет) или усыпить. Посмотрев в глаза щенку, я ответила "она хочет жить, значит будем пытаться". В 12 лет пришлось научится расчитывать норму преднизолона. Всю её жизнь она чесалась, была очень худа, пахла.. как труп, сыпала шерстью постоянно, и по утрам всегда были лужи (у нас не совпадали биологические часы, в 6 утра ей было нужно выходить, а я встать в такое время не могла). А в 18 принять решение противоположное первому. Эля уже ничего не хотела, ни есть, ни гулять, ни пить. Надеюсь больше мне никогда не придётся этого делать.
Мама обещала, что через 3 года после Эли мы снова заведём собаку. 3 года я молчала. Но ни через 3, ни через 4, ни через 5 - собаки не было. Мама боялась, что ей придётся заниматься, а она не хотела собаку так как я.
На 5ый год я не выдержала, купила фотоаппарат и стала снимать собак для пристройства. В тайне надеясь, что кто-нибудь маме приглянётся и она расстает. Но этого не происходило. Прошёл год. В феврале 2013 я поеехала на съёмку, вернулась с собакой. Но не к родителям у которых жила, а к другу. Временно.
Первый день у меня, на квартире друга. 17 февраля 2013 года
nuxiVPOTA-0.jpg

Там я выдержала неделю и попросилась обратно, не совсем правду рассказав о собаке. "Небольшая, по колено. До пристройства" - уверяла я. "Если папа не будет против, то приводи" - мама. "Если ты не против, то она тоже" - так сказала я папе. В итоге, с трудом, но родители согласились и на следующий день, я с собачкой "по колено" пришла домой. Собачка была больше (она 60-63 см в холке, была бы нормальная передержка до меня, могла бы быть и больше судя по лапам и суставам), с вспухшими глазами, худая как борзой и со свищом на животе.
Но через неделю, папа (!) сказал, что мы её оставляем:) Такой радости я не испытывала с 11 лет (когда подарили первую собаку).
Я начала заниматься с собакой, ездить на соревнования, лечить, на выставки для беспородных. Снимать стала только хозяйских собак и породистых, ибо съездив в приюты пару раз - поняла, что не могу смотреть на эти концлагеря и не хочу рисковать здоровьем (И так не самым хорошим на тот момент) своей собаки.
Теперь немного фото и в следующем посте об остальных.
Слева проф.фотограф (опыт, стоимость, фоны, оборудование и т.д.) справа я, на тот момент тоже уже почтипрофи (полным профи так и не стала ИМХО)))
AAuVJdPfcmE.jpg

Зима 2018 (в ту зиму у нас была травма роговицы, но всё прошло. У неё и так проблемы с глазами - опять спасибо передержке - хронический коньюктивит и синдром сухого глаза)
bBQAtKHsx2I.jpg

Май 2019, один из немногих моментов, когда Хонда не ревновала. Вообще она собственница и жуткая ревнивица, мне нельзя по её мнению гладить чужих собак на прогулке.
XgfKZLBiS0k.jpg
 
Ваше фото смотрится более выигрышно, чем у фотографа. Возможно, из-за поставленных ушек. А вообще, есть толк от профессиональной фотосессии для приютских собак? Это помогает им найти дом?
 
Если лошадь берёт на спину, то это и заслуга всадника тоже)
Еей! Я не совсем дерево:)
Ваше фото смотрится более выигрышно, чем у фотографа. Возможно, из-за поставленных ушек. А вообще, есть толк от профессиональной фотосессии для приютских собак? Это помогает им найти дом?
Ушки тут не при чём. Ухо встало на второй день у меня, хотя передержка говорила "У неё уши уже никогда не встанут. И глаза косые от колли". А глаза просто больные были.
Фото лучше, потому что собака в любви, при нормальном уходе. Ну и снимала я получше того фотографа. Звучит нарцистично, но после моих фото пристроились все собаки и кошки которых я снимала. А по их фотографиям.. ну на ту же Хонду ни одного заинтересовавшегося с ноября по февраль, кроме меня - но я не на их фотки клюнула. А на то, что эта наглая морда всё время, пока пили чай, пыталась залезть на ручки.
Да, помогает. Толк есть, звонки и внимание привлекают качественные фотографии.
Но честно, я никому не советую брать собаку из приюта. Никогда. Это лотерея, в которой процент выигрыша меньше чем возможность падения кирпича на голову. Мне повезло, очень. Но и вложено в эту собаку много. Большинству не везёт: отпустить с поводка нельзя; обучение командам, не всегда даёт результат исполнения хотя бы на 80% случаев; воровство; вечноголодные; подбирушничество; отсутствие желания сотрудничать и другие многие и многие проблемы. И ни одна приютская или подобранная собака не будет здоровой на 100% (этот шанс ещё меньше, чем адекватная приютская).
 
Не думаю, что всё так плохо. У меня лично был другой опыт: отчим взял из приюта Бельгийскую овчарку. Естественно, проблемы были, куда же без них, но собаку родители вылечили, а я выдрессировала и социализировала. И получилась нормальная собака. Конечно, одна проблема осталась: она так и не перестала бояться выстрелов, но в целом стала адекватной. Я гуляла с ней и не боялась, что она удерёт, находясь без поводка или меня за собой утащит, если на поводке. Я потратила на воспитание, дрессировку и социализацию время и терпения потребовалось вагон, но всё получилось и результат нас всех устроил. Мама меня поддерживала и помогала. Так что не всё так печально с собаками из приюта, просто надо постараться. А не как в той сказке: "По щучьему велению, по моему хотению, пусть моя собака научится ходить на поводке, выполнять команды и социализируется. А я в это время на печи полежу". Так не бывает.

Но все собаки разные, согласна. И вполне возможно, что я настроена так оптимистично потому, что это мой единственный опыт с собакой из приюта.
 
Последнее редактирование:
Тина-зажигалочка
3k50UPg5IZ8.jpg

Это тот редкий случай, когда подобрашка здорова. Но с концентрацией проблемы, большие. И уже 3 года мы бьёмся над двумя командами: "рядом" и "не тяни рукижеоторвешьнетяниговорю":D
История этой собаки не банальная, как у Хонды: нашли на улице-отправили на передержку (где стерилизовали с местным наркозом:mad:) - пристроили.
Эта чёрная морда пришла на участок с частным домом, к бывшей (на тот момент не бывшей) пасии моего мужа. Щенка они отвезли к магазину в центре посёлка "авось, кто подберёт". Щенок пришёл обратно. Они отвезли щенка подальше, на окраину посёлка. Щенок опять вернулся. Они отвезли щенка за 5-7 км от дома к шоссе (к киевскому!!!). Через 2 часа щенок опять вернулся:p
Позвонили Севе, рассказали. Он поехал смотреть на это чудо со встроенным gps. И уехал уже с маленьким черным комочком на заднем сиденье.
Зима 2018
EphzIT8c_TY.jpg

Когда я с ней знакомилась, меня предупредили "Не очень любит дома чужих, особенно женщин". Но меня она сразу облизала и приняла.
С предыдущей девушкой они не сошлись, собака на неё рычала, девушка её опасалась. Однажды Тина пришла с колтуном в хвосте и девушка ей хвост обкромсала - это была обида на века. Мне же сама подставляет хвост, штаны, пузо, лапы с когтями для приведения в порядок, хотя процесс ей не нравится. Ну и та мадам считала, что собаку нужно на первые года 2-3 куда-то отправить если ребенок родится, это было точкой невозврата - мы с мужем совершенно против такого мнения и таких действий.
Первая совместная прогулка
-arlcLLInrc.jpg

Знакомство Хонды и Тины.
Я очень переживала, что Хонда будет сильно ревновать и драться. Не сильно, но до сих пор у них иногда случается делёжка. Суки же:confused:
Сева приехал на машине, мы с Хондой встали недалеко от задней двери. И тут выпустили монстра, во все стороны с зубами и жутким рыком... Но это оказалось лишь "моя машина! Моё заднее сиденье!". Потом был косяк на прогулке: Хонда жадина и она будет драться, если у неё отобрать игрушку/палку (на тот момент так было), Тина этого не знала и попала под раздачу. Но быстро поняла правила игры (а моя сука быстро отозвалась, из драк она отзывается голосом, да) и всё пришло в норму.
Сейчас Хонда главная сука в стае, Тина на вторых ролях.
В диких полях Беларуси. НГ 2015
htitjaUc5qw.jpg

Там же тогда же))
BxNzT8VvAEI.jpg

Июнь 2019:)
7rlVthatANA.jpg
 
@Taxi , первый и сразу положительный опыт всегда даёт розовые очки, к сожалению.
Мне пришлось довольно много повидать приютских/подобранных собак и 99% из них это собаки не для жизни с людьми (даже если раньше были домашними), но из этих 99 выжили бы на улице максимум 5%. Не знаю что лучше даже. Но большинство хозяев, которые вкладывают-вкладывают-вкладывают, а выхлопа не получают, мне жаль.
Назовите меня жестокой, но я за систему: 3-6 месяцев в приюте - не пристроили - усыпление/платное содержание, если кто-то из волонтеров готов платить. А не тот ужас, что сейчас
И когда собаку с проблемами психики не впихивают в ручки, а кладут спать. Это безопасней от тех же самых разведенцев
 
Последнее редактирование:
Да нет, это не жестоко. Это разумно. Я тоже такая же "жестокая": считаю, что пытаться пристроить собак-инвалидов - дохлый номер. Имею в виду тех инвалидов, у которых парализованы лапы, к примеру, они ходят под себя, требуют кучу лекарств, расходников и ежедневного круглосуточного ухода. И позиционируются как "возьмите счастье в ваш дом" при этом. И другие сложные случаи. Таких нужно усыплять без лишних эмоций, на мой взгляд. Мало кто захочет себе такую обузу взять. Тут и здоровые-то дворняги не особо кому нужны, а уж эти-то и подавно.

Про очки: я не считаю, что у меня они есть. Я прекрасно понимаю, что это мой единственный опыт(да, повезло мне, он положительный), но бывают и другие случаи, про одни я слышала, другие наблюдала со стороны.
 
Последнее редактирование:
Тут и здоровые-то дворняги не особо кому нужны, а уж эти-то и подавно.
С породистыми та же штука:(
Я больше экспериментировать не буду, теперь только породистые, только от нормального заводчика и только подрощенные. Ну.. если сам никто не придёт как Тина:D
 
А Вы хотите завести ещё собак? :)
Не сейчас конечно. Но как верно заметили
Да, сразу понятно, что собаки для вас это навсегда
Они будут со мной всегда
На данный момент, мне даже много собак в однокомнатной квартирке. 2 было бы достаточно, откровенно говоря.

Кстати, всем кто посещает мой дневник: со мной можно на ты;) а то старой себя чувствую
 
Последнее редактирование:
А сейчас.. нужно закончить о зверях.
Последняя в списке, но не последняя по значению (у нас нет последних по значению и вообще - коммунизьм).
Крошка Че (другие имена: Батон, сарделька, Ухи, полосатая банда - когда с кошкой кооперируются на шалости, ПлюньСкотинаЭтуГадость, мими, чечече). Вельш корги кардиган, тигровая с белым сука.
8Xe0WHdl2oI.jpg

Это младший член нашей семьи. Единственная породистая собака, здорова как бык (ТТТ), электровеник и мими-собачка (для своих, чужих просто игнорирует).
Родилась она 14 февраля 2017 года. Меня позвали фотографировать щенков на продажу, хоть я уже и не занималась фотосъёмкой, но этой женщине я не могла отказать.
Один щенок на фото так и не получился, всё время только нос в кадре. Я уже морально готовилась к пересъёмке, а этот щенок мне начал снится. Заводчица подумала и предложила этого щенка мне со словами: "Жалко если девочка пропадет, слишком характерная и крови хорошие. А может ты её возьмёшь? Под щенка. Знаю, ты будешь заниматься с собакой".
Упс! Вот это поворот подумала я, а ведь буквально пару недель назад говорила маме: "Мне достаточно одной Хонды. Хочется породистую, но боюсь не справлюсь. Да и одной собаки мне вполне достаточно".
Ага, как же. Встретилась к МЧ (ныне муж) и попросила поддержать. Сказал: "Не знаю". Но фотки щенков рассматривал с умилением (всё таки по собакам он такой же как я:confused: немного того). Дважды мы приходили к заводчице, общаться с щенками. Хотя и после первого, было ясно, что девчулю с пятнышком (Че была единственная у кого пятно между ушами четко читалось) мы забираем. Да и сам щенок, как выяснилось первая перед нашим приходом просыпалась. А к другим покупателям не шла:eek:
aHEOt729BSg.jpg

Больше всего я боялась как Хонда отреагирует, собственница и ревнивица всё таки. Но за 2 недели, Хонда приняла мелкую, а мелкая приняла своё положение младшей и до сих пор остается на этих ролях - её устраивает.
D_JsIavDg4o.jpg

В этот день кто-то потерял много зубов, минимум 2
CdmVvpFpaLM.jpg

На самом деле рассказывать и про неё можно долго-долго. Но не буду. Основное: до 7 месяцев мы любили всех людей, потом отрезало и нам стали интересны только свои, у других можно почесаться и выпросить вкусняху не более; титул ЮЧРоссии, ЮЧБелоруси, ЮЧЛатвии (Или Литвы? Не помню) и почти ЧРоссии (не хватает одной победы)
Во времена, когда ездила на дачу с двумя собачками
6mb5Yzg_QIE.jpg

Любимое занятие - валяться в лужах
8_Oo2nHamH8.jpg

Носиться как угорелая и заводить остальных
wCu7-et3fv4.jpg

при чём может это делать несколько часов с короткими перерывами, убегать может любого (даже Риджбека - проверено);
иногда выпендривается на огромных собак (бордосы, ам.акита, риджбеки и т.д.) особенно если сзади старшие стоят; и ничего не боится, кроме... лошадей:D Потому что Рыжая при первом знакомстве решила сожрать Батона. Собачка решила, что ну их на фиг - лучше обойду.
Полосатая банда в полном сборе
DenqCgzBRlY.jpg

Кстати, кошек Че очень уважает. Наша Ме иногда играет с ней, в странные игры: сидит и бьёт по морде передними лапами, коржик не может ответить - лапы короткие, остается только клацать зубами. А Бегемот однажды избил Че так, что она его теперь боится: мы заехали после выставки к маме (это уже традиция), крошка Че пыталась поиграть с котиком, он не захотел. Ко мне на кухню влетела собака с визгом и с выпученными глазами, за ней распушившийся злющий кот.
Хорошо Хонды или Тины не было, они бы пошли вламывать за мелкую. Теперь Че близко к нему не подходит, когда приезжаем, а кота я отгоняю, всё время норовит обидеть маленькую собачку.
Торпеда на даче, эх! Хороший год был
I-y-wlctCj8.jpg
 
Последнее редактирование:
Итого:
У родителей живут 2 кота и шиншилла
У нас с мужем 1 кошка, 3 собаки и лошадь
Всего 8 зверей - многовато
Это я ещё тех, что у бабушек живут не считала:D
 
Че милаха :) Помойму, на две семьи нормальное количество зверюшек ;)
Не, многовато. Т.к. их содержат 3,5 человека.
Может если бы поровнее было распределение было бы ничего.. А так. Много. Но мы их всех любим и никогда не бросим, в тяжелые времена звери всегда будут накормлены и ухожены - некоторые считают, что это не совсем нормально.. возможно они со своей стороны правы, но мы несем ответственность за тех, кого приручили.
 
Сверху