Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

@Knopka©, это очень классно!
Но, я выше писала: если добросовестные конюх и начкон. Т.е., если "частное" сено лошадь получает вовремя - если есть дисциплина на конюшне.
Да, точно, вспомнила тот пост! А если владелец сам часто приезжает, то в принципе, можно рептухи набить своим на сутки вперед. Или скооперироваться с другими заинтересованными ЧВ в разное время приезжать и обслуживать свою и чужую лошадь.
 
Да, точно, вспомнила тот пост! А если владелец сам часто приезжает, то в принципе, можно рептухи набить своим на сутки вперед. Или скооперироваться с другими заинтересованными ЧВ в разное время приезжать и обслуживать свою и чужую лошадь.
а еще покупая свое сено надо учитывать, что твое шикарное сено будут есть и другие лошади при наличии плохого клубного сена))) я своему купила 5 тонн, так вот купила в ноябре, закончилось в марте)))) а планировала до июня/июля дотянуть)))
 
а еще покупая свое сено надо учитывать, что твое шикарное сено будут есть и другие лошади при наличии плохого клубного сена))) я своему купила 5 тонн, так вот купила в ноябре, закончилось в марте)))) а планировала до июня/июля дотянуть)))
Т.е. будто ваша лошадь (одна?) съедала в месяц по тонне?! Здорово)...
 
Такого у нас не было ни на одной конюшне. Опилки могли "взять", но на сено не покушались.
 
На самом деле переезжать из Казачьего обидно. И месторасположение, и инфраструктура всё отлично. До осени всё было отлично (лично у меня и рыжей). Но осенью, что-то сломалось. Возможно, кто-то решил взять всё бренды правления в свои руки, может быть почувствовал, что наоборот не справляется. Но всем частникам объявили, чтобы мы со своими вопросами/проблемами/предложениями начали подходить отдельно и только к начкону. Даже с теми вопросами, которые касались всех!
Ладно. У меня на тот момент проблем не было, моя лошадь не покрывалась пупырями от опилок и не кашляла почти (во всяком случае, мне об этом не говорили).
Зимой был первый звоночек, нет, звон: начкон прилюдно обхаяла одну частницу за то, что та уже не первый раз просила решить вопрос с опилками. Её молодой конь, кашлял, покрывался крапивницей. Но в итоге её обложили и показали на дверь. Человек уехал.
Чуть позже было возгорание. Хорошо, что на тот момент было несколько частников в конюшне, смогли ликвидировать. Но где отключить электричество никто не знал, точнее никто не знал какой именно рубильник идёт к кабелям, которые греют трубы с водой автопоилок.
Этот вопрос остро поставил необходимость собрания ЧВ и ХК. Но начкон была резко против этого. Хотя первое собрание (кажется прошлой весной или в начале лета) много дало: ворота нормальные, нормальную калитку на замке, шелтеры в левадах.
На этом собрании хотели решить 2 основных вопроса: опилки и пожарная безопасность. Долгое время начкон не хотела собрания, ну и её не очень часто видели на конюшне. Конюхи распустились за это время, приходилось частникам им напоминать что делать. Я после общения с многими, написала в книгу отзывов и предложений что хотелось бы чаще видеть начкона на конюшне. По общению получалось, что она бывает очень редко, возможно, что в этом я ошиблась.
В нашей "беседке", где не было начкона довольно активно обсуждалась необходимость собрания. Но по какой-то причине, кто-то (уже знаю кто) отправлял начкону скрины. И начкон решила, что я хочу совершить революцию и переворот на конюшне. Логики зачем мне это надо, по её мнению, так и не найдено.
В итоге собрание было без ХК. А прямо перед собранием меня вызвали отдельно в кабинет и обвинив во вранье, в попытке переворота, и пытаясь узнать у меня кто же мне рассказал, что начкона часто не было. Конечно, я была в шоке и в панике. Куда поставить и так нездоровую кобылу, чтобы за ней был уход нормальный и работа для неё (чтобы я могла уделять время семье)?
В конце собрания, на котором, кстати нам так и не ответили нормально на заданные вопросы, мой муж спросил: "Почему нас выгоняют?" На что начкон развернулась и ушла хлопнув дверью.
В течении недели я искала постой, моталась по всем конюшня до которых только могла доехать. При этом многие мне говорили, поговори с начконом, она поймёт, она меж двух огней чв и хк.. И я сделала это, написала, поговорили. Вывернула начкону душу и рассказала ЧТО для меня значит эта лошадь и её благополучие. Нам разрешили остаться. Это часть первая.
 
Последнее редактирование:
Читала молча,но это же жесть.
Судя по рассказу начкон или сопливая малолетка,получившая власть в руки,или обозревшая хабалка,чтобы перед ней души выворачивали и унижались:eek:
 
Часть вторая.
Собрание было в начале марта.
После всё вроде устаканилось и тут эта пандемия. Сначала рыжую продолжала работать тренер клуба, я приезжала по возможности.
Рыжая начала опять кашлять и пыхотеть периодически. Я это связала со снижением нагрузок, с отсутствием занятий. Но когда у коней начался понос, мне сказали об этом частники и что у Рыжей тоже. Тренер мне об этом не сообщила, наверное, это лишь мои домыслы, ей начкон сказала, что это просто из-за перехода полностью на сеяное сено. Потом тренер уехала, чтобы переждать пандемию на даче.
Но когда я узнала о поносе и увидела.. помня "подходите с проблемами по мне", я подошла к начкону и спросила не стоит ли подавать уголь или другие абсорбенты, чтобы остановить понос. Мне сказали, что не надо. Не вняв словам я всё таки купила Иппосорб и он сработал.
Да, когда давали глистогонное понос не было, но большая часть поголовья уже была кто на Иппосорбе, кто на токс-стопе. Мы пытались говорить об этих проблемах начкону, ей отправляли фото и видео поносящих лошадей. Но она была в полной уверенности, что это инфекция. Собирала анамнез, отправлял своему врачу. Врач на этот ответила, что нужно ещё кучу анализов сдать у лошадей.
Другие врачи говорили, что это корм. Единственное, что объединяло коней - сено. Но.. история описана. "Сено хорошее. Не нравится - выход там."
Ввиду этого сообщения я и решила переехать. Ибо поняла, что ничего не изменится пока не изменится политика партии.
Своё веселье с получением справки на переезд опишу потом отдельно.
Последнее перед отъездом нам закрыли чат с объявлениями (там писали о вызове врачей, продажах, заказах) Сообщили о том, что будут делать ремонтные работы. А когда мы стали задавать вопросы о том когда будут проводиться работы и как будут оберегать лошадей от строительной пыли - чат закрыли и каждый должен обращаться отдельно, если у него есть вопросы. Ибо если задавать вопросы всем вместе это будет анархия.
Чуть позже загрузку скрины переписок, чтобы не было вранья, а то вдруг вру опять.
*сейчас не грузятся, говорит большие, а на телефоне уменьшать не умею
 
По-моему, это классическая ситуация "Насильно мил не будешь".
Когда надо упрашивать, добиваться, следить за конюхами и т.д., и т.п. - только и остаётся сказать: "Мы чужие на этом празднике жизни".
Получение вет.справок на отъезд - последний раз я "убивалась" из-за невозможности получить эту справку (у нас это - исключительно проблема ЧВ), кажется, в 2013-м году. Так и ездим, как вольные цыгане (ТТТ).
 
по поводу ветеринарных справок-сейчас обязательно наличие свежей крови и карантинирование за 30 дней до отъезда. Это требование СББЖ по России. По Московской области оно точно выполняется. То есть, даже когда я продаю лошадь в соседнюю конюшню под наблюдением нашей же СББЖ, наш врач выписывает ветеринарное свидетельство себе же, кровь надо сдать, на карантине отстоять. Поэтому у нас на конюшне требование по подаче заявки на ветеринарное свидетельство без обратного ввоза ( не на соревнования)- за месяц.
 
Итак, история со справкой.
Ладно, что начкон сначала готова была сделать справку, потом (когда увидела эту тему) отказалась.
Но врач по телефону объявил, что обязателен осмотр лошади. Т.к. кровь свежая, меньше 3х месяцев и все прививки у коней есть по графику. И никому из уехавших до меня (в течении последних 2х месяцев это больше 10 голов) не делали осмотр.
Ок. Осмотр. НО! Врач сказал, что осмотр лошади обязательно должен проводится в при владельце, а владелец должен быть с полным пакетом документов на лошадь, со своими документами, чтобы "убедится, что уезжает именно эта лошадь и кто её владелец". Осмотр проводится, конечно же, в будние дни, в рабочее время.
То, что сейчас во-первых, период самоизоляции. Во-вторых, меня с работы не отпустят (некем заменить, а производство не останавливается). Это никого не волнует. Я сказала, что подумаю, что могу сделать и позвоню на следующий день. Разговор был в четверг, уезжать планировали в воскресенье.
Опять начала нервничать. За эту неделю нервы уже были на пределе. На всякий случай смогла договориться с другой конюшне, чтобы нас приняли без справки. Из Меркурия бы потом вытащили и кровь и прививки.
Но! Другие владельцы договорились на осмотр в пятницу. Спасибо начкону, об этом мне сообщили. Другой врач по тому же номеру оказался адекватный и провел осмотр без моего присутствия.
Вечером у меня уже была справка на руках.
Мне жутко неудобно, что пришлось столько людей потревожить и все эти нервотрепки с едем/не едем/куда едем.. но иногда я слишком тороплюсь, да.
В воскресенье около 9 утра мы уехали.
 
@bon-pary, "карантинирование" - лошадь находится на той конюшне, откуда её собирается перевозить ЧВ, но в отдельном помещении и никак не "пересекается" с другими лошадьми?
И на всех конюшнях есть карантинные отделения (даже для нескольких лошадей одновременно, если надо), отдельная левада, лошадь не работает на том же плацу (в том же манеже), где работают другие лошади? За ней ухаживает конюх, соблюдающий все карантинные меры? Переодевается в другую одежду и т.д., и т.п.?
Ну, и "свежий" анализ крови - ?
Свежесть - это не ранее начала карантина? Хорошо, если эту кровь не надо везти за 500 км в единственную лабораторию в стране... И хорошо, если устраивает срок в 30 дней, потому что "свежий" анализ крови может означать "не позднее, чем за 10 дней до переезда".
У нас законы примерно такие же, только выполнить их невозможно.
 
Отъезд.
С самого утра меня трясло. У меня была паника.. Хз почему.
Погрузили вещи и я пошла за кобылой в леваду. Завтрака рыжая была лишена, а вот свежий воздух я решила не отменять.
Хотела переодеть лошадь с дождевой попоны, на флиску, но по пути, проходя мимо коневоза было предложено сразу и загрузить. Окей.
Стояли, шаг вперёд, два назад. Продолжалось это недолго, но когда вспоминаю - ощущение, что тянулось это и тянулось. Один раз она подошла вплотную к трапу, навалила кучу (правда жидкую:() и потянула назад. Отдала чомбур перевозчику и побежала за бичом (который успешно забыла когда вещи собирали). Благо Андрей опытный и поставил коневоз близко к манежу, потому с одной стороны у нас была стена. А бич сзади и хлыст сбоку помогли дополнительно - буквально 3 минутки и кобыла в коневозе. Я закрыла трап, т.к. с бичом и хлыстом была сзади, а Андрей прицепил лошадь.
Конечно, я как бестолочь не могла ничего не забыть. Последним мы закинули втм, тазик и попону флисовую.
Вещей за 2 года, ой как прибавилось!
3 пакета с вальтрапами, 2 седла, пакет с оголовьями, мешок с попонами, 3 пакета с моей одеждой, бич, хлыст, сапоги и мешок с недоуздками и чомбурами (пакеты и мешки - это одно и то же, называю по разному просто, по факту это большие тканевые или пластиковые сумищи). И это я 3 пакета всякого разного увезла.
Скоро открою тему в продажах, а то слишком запасливый хомяк.
Как только тронулись - трясти перестало моментально. Переживала только за Рыжку, так как она, пока закрывали полностью машину с ней, смотрела на живот часто и он был очень надут. Ну и кал мне очень не понравился. А ведь Иппосорб закончился всего 2-3 дня назад.
Ехали по длинному пути, чтобы меньше лежачих полицейских и поворотов. Как хрустальную вазу, если не ещё бережнее.
Приехали быстро вышли, правда немного не по трапу.. Но ничего, спокойно достаточно. Пока ехала, даже не вспотела? В конюшню заходить не захотела. Со мной не захотела, с хозяйкой конюшни Светланой пошла. Ну и хорошо, я не знала точно в какой денник нас поставят.
Рыжке понравился сосед, молодой мерин. Сено сразу стала жевать (вытащив его из кормушки в первую очередь), делилась с соседушкой))) Удивительно, за ней такого раньше не водилось.
Один раз калилась и опять вонюче, и жидко.. живот её беспокоил очень: стояла и била ногой по животу. Хотела её пошагать, но решили, что постоит попривыкнет.
Я разобрав вещи и более-менее успокоившись поехала домой.
 
Надо ей подкормку с пробиотиком и пребиотиком (т.е., с пищеварительными бактериями и питанием для них, чтоб быстрее начали размножаться у лошади в кишечнике).
Какую именно? Спросите у своего ветеринара.
 
На данный момент рыжая уже 3 дня на новой конюшне.
1 день: приехали, с надутым больным животом, калилась всего 4 раза (с 8 до 23 часов, только поздно вечером кал был сформирован, но с плохим запахом и не нормального цвета)
2 день: рыжую выпустили в табун, к спокойным кобылам (На удивление всё прошло удачно, без размахиваний ногами/руками), живот ещё надут, но в туалет стала ходить оформленно (кислый запах есть, цвет уже ближе к нормальному)
3 день: живот сдулся, стул пока с запахом, перистальтика восстановилась (была еле заметная)
Приеду в выходные посмотрю вживую на свою Тыковку.

Иппосорб был с пробиотиком. Сейчас 2 сиропа в кормлении для спокойствия и для пищеварения. Врач прописал подорожник (псиллиум), нашла подходящий корм. Ждем доставку мэша с ним.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 2-2_объявления.jpg
    2-2_объявления.jpg
    408,5 KB · Просмотры: 275
  • 1_объявления.jpg
    1_объявления.jpg
    400,5 KB · Просмотры: 274
  • 2_объявления.jpg
    2_объявления.jpg
    203 KB · Просмотры: 257
Сверху