Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

"Какие ветеринары смотрели и сено?" Те, которые приезжали - Гоголь, Курилова.
И сказали, что проблемы могут быть такие, которые видно только по анализам. Потому ЧВ и делают анализы сена
На сено подозрение только потому что проблемы начались с ним
Поноса нет. И у Прекрасной в том числе. Стул был нормальный. Или ты поносящей с марта лошади глистогонное давала 13 апреля вместе со всеми другими владельцами? Никто не отказался дать глистогонное, хотя понос - прямое противопоказание.
В приложенном заключении врача тоже о поносе нет ни слова. За все время наблюдения за лошадьми, у чьих владельцев были жалобы, ни у одной лошади не было неоформленного стула, у меня есть фото и видео.
UPD: может в формулировках ошибка? Понос - это разжиженный, неоформленный стул. У лошадей выглядит как "коровья лепешка"
Понос начался позже глистогонного, не в начале марта да, ближе к 20м числам. Извините, даты в голове за 2.5 месяца немного могли смешаться. У владельцев есть фото и видео неоформленного стула. У своей не снимала, а чужих выкладывать не имею права. Если у них будет желание и возможность они выложат.
"Надутые животы у коней тоже нормально?" - Нет, но ты ж не об этом писала, верно? Пишите то, что есть на самом деле, пожалуйста. Я не стала бы оспаривать, но такая ложь - это чересчур.
Это было к тому, что ни у кого колик нет. Надутый живот - это тоже колики, как и боли у лошадей.
Понос и колики от сена: у кого??? ...Но поноса нет ни у одной лошади...Как и клинических симптомов колик (отсутствие перистальтики, попытки лечь или валяться, отказ от еды, отсутствие дефекации и др.)
Понос был у половины поголовья! Народ об этом говорил, тебе об этом говорили, т.к. ты сама просила, чтобы шли с проблемами к тебе.
У моей был понос и ты об этом была в курсе. Когда я подошла к тебе и спросила есть ли смысл давать абсорбенты, ты сказала, что смысла нет. Но я приняла решение давать лошади Иппосорб. Многие на конюшне стали давать Токсо-стоп. И после дачи подобных подкормок немного нормализовался стул, у кого то больше у кого-то меньше.
Колик нет?! Снижение перистальтических шумов, угнетённое состояние, отсутствие нормальной дефекации (моя при работе на плацу какает 3-4 раза, последние дни 1 раз!) — это вялотекущие колики. Надутые животы у коней тоже нормально? Особенно если они сдуваются поев другое сено.

"Лично я предлагала огнетушители, бесплатно, нормальные...." - где же они? Хотя бы у денника твоей лошади?
Моя кобыла стоит в самом безопасном месте. Ты отказалась. Или я должна была их привезти и расставить по конюшне? Пардон, не догадалась.

По остальным вопросам либо денег нет; либо вера конюхам, а я слишком заморачиваюсь; ну либо каким то образом пропустила когда всех предупредили (а почему тогда другие частники тоже удивлены?)

Вы отрицаете, что у большинства лошадей проблемы с жкт появились и при чём примерно в одно время у всех. Но не отрицаете, что проблема есть? Хотя может я не вижу другие, более важные (чем здоровье постояльцев) проблемы которые требуют немедленного решения и вы занимаетесь именно этим кого-то мне это напоминает
Я написала о минусах только когда руководство клуба заявило, что проблем нет, ничего менять не будем. Кому не нравится на выход.
До этого я молчала, либо тихо обсуждала тет-а-тет и пыталась найти решение. Но после такого заявления исход ясен, ещё и с финансами сейчас проблемы, и дальше лучше не будет (а лечить нужно теперь и никого кроме меня это не волнует).
 
Нам как-то привезли шикарное зеленое сено. Пахнет - будто только собрали.
Все кони начали газы пускать совершенно не потребно, кучи полужидкие, и хоблики тут же обострились.
Видимо суть не в том, что оно зеленое и вкусно пахнет. А в том что внутри него.

пы.сы. к данной конюшне не имею никакого отношения. просто тоже имею хоблика.
Кстати, лучшее из глины, что я пока встречала, это Амикотокс от Фортсан.
 
...
Понос начался позже глистогонного, не в начале марта да, ближе к 20м числам.
...
Вы отрицаете, что у большинства лошадей проблемы с жкт появились и при чём примерно в одно время у всех. Но не отрицаете, что проблема есть? Хотя может я не вижу другие, более важные (чем здоровье постояльцев) проблемы которые требуют немедленного решения и вы занимаетесь именно этим кого-то мне это напоминает
Я написала о минусах только когда руководство клуба заявило, что проблем нет, ничего менять не будем. Кому не нравится на выход.
До этого я молчала, либо тихо обсуждала тет-а-тет и пыталась найти решение. Но после такого заявления исход ясен, ещё и с финансами сейчас проблемы, и дальше лучше не будет (а лечить нужно теперь и никого кроме меня это не волнует).
"Понос начался позже глистогонного, не в начале марта да, ближе к 20м числам", да, а время пошло вспять. Глистогонку давали всей конюшне 13 апреля.

"Вы отрицаете, что у большинства лошадей проблемы с жкт появились"
Это, Юля, снова вранье! Удобно делать такие заявления, когда никто не может проверить, верно? Во-первых, не у большинства, во-вторых, я пытаюсь разобраться в причинах проблем с ЖКТ с начала обращения ко мне ЧВ. Мои ответы в чатах, где я пыталась собрать анамнез для ветеринара, которого предложила вызвать за счет клуба, а также то, что клуб за свой счет сдаст анализ воды повторный, у тебя есть.

"Я написала о минусах только когда руководство клуба заявило, что проблем нет, ничего менять не будем. Кому не нравится на выход."
Руководство клуба заявило, что сено у нас качественное и что оно закуплено до нового урожая. И это сообщение было отправлено 18 мая в 12:43.

Читатели дальше сами вывод сделают на основании твоих ответов и несостыковок в них.
Добавлю наверно еще то, что я собиралась выгнать тебя как раз за подпольное сплетничество, интриги и вранье. Но пожалела после твоей просьбы оставить вас на постое. А надо было! Сделанного не вернёшь. Удачи на новом месте.
 
Последнее редактирование:
Ох, не за враньё ты меня выгнать хотела. А за отзыв в книге отзывов и предложений. Потому что я и несколько частников с тобой ни разу не встретились в конце декабря-начале января.
Какие интриги и сплетни? Неужели ты считаешь меня такой дугой, что я буду этим заниматься, учитывая, что часто приезжать не могла (не считая выходных и праздников).
По поводу глистогонного пардон..тут действительно моя большая ошибка. Но Иппосорб мы точно начали давать в конце марта. Тогда у Рыжей стул более-менее нормализовался. И мы до сих пор на нём. В начале мая колики - от чего? Учитывая, что ничего не менялось.
И ведь не только у моей.
Да, воду вы согласились сдать за счёт клуба после уговоров. А врача резко передумали вызывать.
Если бы с нами изначально на диалог пошли всего этого не было бы.
Я не хочу переезжать. Не говорю, что клуб плохой. Я говорю, что есть проблемы и частники готовы помочь найти решение.
Заметь никого не обвиняла! Грешу на сено, да. Но ни разу не сказала, что вы плохие и экономите на нём. Прочитай уже мои посты без эмоций, у меня нет на них сил.
Но на встречу и на диалог администрация идёт очень неохотно. Когда каждый отдельно подходит с проблемами - это не помогает их решить.
И ещё раз решение переехать принято в первую очередь по финансовым причинам: я не в состоянии и полный постой оплачивать, и лечение. Другие свои расходы я тебе отдельно описала тет-а-тет, сюда выносить не хочу.
 
Спасибо, что смогли рассказать всё без эмоций
Моё психологическое состояние видимо, влияет на мозг.. Да и в отпуск надо, но не отпускают
Жаль, что приходится создавать такие темы, но события последних дней окончательно поставили точку в адекватности руководства Казачьего стана.
Как уже многие знают, сейчас в Казачке не всё хорошо у лошадей по жкт.

У 1/3 конюшни пошли сильные газы, воспаление ободочной и слепой кишки.
Сперва у многих было изменение в стуле: он стал другого цвета и похожим на лепешку с плохо переваренными кормами.
Потом стул стал лучше: владельцы начали лечение, некоторым даже пришлось делать капельницу. Но у некоторых из анального отверстия вытекала «вода».
Газов меньше не становилось.
Лошади становились вялые.
Было то лучше, то хуже.
Все ломали голову, в чем может быть проблема. Всех объединяло только три вещи: опилки, вода и сено.

Про опилки будет отельный пост. Увы, это отдельная проблема клуба, так как часть опилок бесплатно выдаёт мебельная фабрика и они уже несколько раз давали серьезные реакции по дыхалке и крапивницу. Это не раз доносили до руководства. Но начкон Мария Молчанова отвечала лаконично: "Опилки нормальные, менять не будем".
А когда одного коня (уже не первый случай) покрыло крапивницей и владелец высказала своё негодование, Мария прилюдно и эмоционально ее обматерила и указала на дверь. Профессионально ли? Нет.

Но в происходящем сейчас навряд ли виноваты опилки. Их исключили.
Стали думать, что вода. Но ее конюха и частники пьют сырую и, вроде, ничего. И скважина глубоко.
А потом и анализ воды на микробиологию пришёл нормальный.

Главный подозреваемый - сено.
С виду оно очень классное!
Сеянное.
Но могло что-то попасть в состав, или часть поля могла чем-то обрабатываться. Могли быть нарушены условия хранения или сбора. Что угодно. Проверить анализами почти невозможно и очень дорого.
Большинство ветврачей посоветовали менять сено.

И частники обратились с просьбой заменить сено к начкону. Хотя бы на месяц, чтобы понять, в нем ли дело. И вот именно тут начались проблемы.
Ведь трудности, особенно с сеном, бывают у всех!
И это обычное дело. Самое важное, как руководство решает проблемы!

Мария написала, что сено уже закуплено впрок, оно хорошее. Мол, мы всё придумали, а наши лошади здоровы.
И поставщика менять не будут. Прикладываю скриншот из клубного чата.

На все заключения врачей и жалобы владельцев стала появляться какая-то личная обида Марии.
Она сама начинала проверять лошадей и выдавать свой личный диагноз.
Лошади здоровы и точка.
Демонстративно снимала на камеру тех, кто пытался лечить свои лошадей.

Итоги. Уже съехала половина конюшни.
Мы в том числе, хотя очень любили это место и коллектив. И насколько мне известно, лошади продолжает уезжать. Частникам страшно и обидно.
Болеть начали даже те, кто только приехал.

Было замечательное место. Была и огромная очередь на постой. Теперь ее нет, а денники пустуют.

Думали ещё, что это вирус какой, но у лошадей не было температуры и все те, кто уезжал, выздоравливал.

Это не первая история. У кого будет желание, могут дополнить в комментариях.

Любопытно, что хозяину Казачьего, не коннику Григорию, Мария выдаёт исключительно свои умозаключения: всё хорошо, они раздувают из мухи слона, там просто немного газов из-за калорийности сена.

А когда частники начали писать свои претензии открыто (здесь, на проконях, например), Мария не стеснялась эмоций. Уверена, мы имеем право в личных дневниках и блогах писать о своих проблемах и свои мысли. Тем более, что лошадям, кто там остается, до сих пор плохо.

Совершенно не понятно, почему клубу настолько наплевать на своих постояльцев и жизни их лошадей.
Почему нужно так слепо и яростно отрицать проблему?

Ясно одно. Если клуб захочет восстановить репутацию и вернуть всех частников, понадобится смена начкона.

Было безумно жаль уезжать, расставаться с местом и другими частниками. Я знаю, что многие, как и я, готовы вернуться обратно или хотя бы встать в очередь, как только Мария уйдет.

Такой человек не сможет развивать клуб. При ней всё рушится. Ведь начкон - это профессия, которая требует навыка со всей внимательностью подходить к нуждам лошадей. А мы получили человека, для которого замалчивание проблемы и нежелание хотя бы попытаться понять наши проблемы - это единственная модель поведения.

Это она должна была первой активно искать пути решения проблемы, а не всеми силами сопротивляться и всё отрицать, пока значительное количество лошадей не заболело и не покинуло клуб.

Или для этого должен кто-то пасть?

Спасибо, что дочитали.

Посмотреть вложение 410763
 
потому что конюхи не выкидывали старое сено" - выкидывали оставшееся сено один раз в два дня, чаще при признаках порчи.
простите, не удержалась. Как я поняла, лошадь ела мокрое сено...какие 2 дня? Мокрое сено не должно лежать свыше 2-3 часов, тем более в рептухе
 
Зная этих врачей уже более трёх лет, они не могли сказать, что сено идеальное, просто вглянув на него.:" На вид сено отличное, но неизвестно, что внутри" - такому можно было бы поверить. Как можно ставить диагноз лишь со взгляда? У них рентгеновское зрение?
А так оно и происходит. Сено одно из лучших у вас, как мне рассказывали, но как и написали, эта партия могла не так храниться, удобрили чем-нибудь не тем и т п и т д. Очень жаль, что администрация конюшни отказывается сменить сено из-за" денежных потерь", позиционировали себя как клуб, максимально думающий о лошадях, а оказывается, что даже реально плохие конюшни и то на моей памяти меняли сено, а тут.. Да и что говорить, потоковая смена постояльцев сразу говорит об условиях, не будут люди в таких количествах съезжать просто так.
 
Последнее редактирование:
С началом выпаса совпадает начало проблем у лошадей? Может трава опрыскана вокруг или не то растет?
 
простите, не удержалась. Как я поняла, лошадь ела мокрое сено...какие 2 дня? Мокрое сено не должно лежать свыше 2-3 часов, тем более в рептухе
Она не ела. В том то и дело. Сено я просила проливать, т.к. ХОБЛ
Но сено от которого чуть запах гнильцы идёт моя не жрёт, в этом у неё видимо уже просто опыта хватает. Потому я и попросила убрать рептух, чтобы она могла выбирать и не вешать пока не установится тёплая погода, при которой сено успевает высохнуть. Но рептух повесили, а сообщать об этом не стали
Зная этих врачей уже более трёх лет, они не могли сказать, что сено идеальное, просто вглянув на него.:" На вид сено отличное, но неизвестно, что внутри" - такому можно было бы поверить. Как можно ставить диагноз лишь со взгляда? У них рентгеновское зрение?
Они так и говорили, что внешне хорошее. А как на самом деле можно узнать только сделав анализы. Которые ЧВ и делают за свой счёт, на данный момент не исключено, что всё таки это сено
А так оно и происходит. Сено одно из лучших у вас, как мне рассказывали, но как и написали, эта партия могла не так храниться, удобрили чем-нибудь не тем и т п и т д. Очень жаль, что администрация конюшни отказывается сменить сено из-за" денежных потерь", позиционировали себя как клуб, максимально думающий о лошадях, а оказывается, что даже реально плохие конюшни и то на моей памяти меняли сено, а тут.. Да и что говорить, потоковая смена постояльцев сразу говорит об условиях, не будут люди в таких количествах съезжать просто так.
Вы не представляете как нам жалко и обидно от всей ситуации, что происходит. Тем более, что раньше всё было хорошо и не было такого количества съезжающих, и очередь на постой стояла. Да и сейчас бы не съезжали бы, но...
С началом выпаса совпадает начало проблем у лошадей? Может трава опрыскана вокруг или не то растет?
Нет в марте и апреле, конечно выходили немного на траву. Но не так чтобы её подозревать, ездили то по расписанию, то волонтёры только - банально времени на выпас не было. И пастухи только сейчас некоторые поставили.
Выпас у нас прямо на территории конюшни - если бы опрыскали, кто-нибудь да увидел бы. А не то растёт - в прошлом году всё было нормально.
 
отвлекусь от грустной темы, друзьям сделала логотипчик
пардон, если большой
fo2rDGrpWe4.jpg
 
Последнее редактирование:
Ох, какая-то весна богатая на всякие неприятности(
Желаю вам поскорее выбраться из этой ситуации и найти хорошее место для постоя. Очень жаль, конечно, когда руководство не идёт на контакт.

Логотип классный! А вы рисуете на заказ?
 
Сейчас я сама не готова заказывать, пока что мой конь лишает меня подобных удовольствий) Но в будущем, когда у вас появится время я бы с удовольствием приобрела несколько таких прекрасных изображений своих зверушек!
 
@Мутабор, есть некоторый опыт насчёт сена:
1) если чувствуется его приятный запах на некотором расстоянии - значит, оно влажное! Хорошо высушенное сено практически не пахнет, пока в него не уткнёшься носом. Вот, когда уткнёшься, то можно различить: это запах сухого сена, влажного, или даже чуть подопревшего.
2) наш конь как-то чуть не погиб (аллергический отёк) от прекрасного люцернового сена, хорошо, что мимо проходил ветеринар и заметил, в каком состоянии лошадка гуляет в леваде. Состав сена - прекрасный, но оно было не досушено. Мы, ЧВ, просили начкона давать только солому, если нет другого сена, но увы...
3) ну, и менять замоченное и не проеденное сено 1 раз в 2 дня... Зачем вообще столько давать?! (Как в том анекдоте, что в Америке безработные недоедают: "Пришлите, пожалуйста, нам то, что они не доедают!").
Вот представить не могу, чтобы лошади не съедали всё сено!
Только, если подопревшее или если в нём какие-то "не те" растения.

А разбирательство это вообще никакого толку не даст.
Если кто-то будет думать о Вашей конюшне: "А не встать ли туда?", то всё равно приедет смотреть лично, т.к. обстоятельства могут очень измениться и в лучшую сторону, и в худшую со времени последних разборок в интернете.
Мы вот как раз год назад переехали на конюшню с прекрасным овсом и с начконом, у которого было кредо: "Корм для лошади - овёс и сено! И никаких комбикормов, мюслей и прочего невесть чего!".
И что же? Уже несколько месяцев, как дают комбикорм и пока не удалось увидеть этикетку от мешка...
Поэтому большинство ЧВ не ищет идеальную по отзывам конюшню, а перенимает чужой опыт, чтобы знать, что делать в той или иной ситуации. А "та или иная ситуация" может случиться везде.
 
для меня самое мудрое и умное действие начкона - предвидеть все худшие ситуации и запасаться кормами и опилками, что и в данном случае с ковидом, когда перестали работать многие предприятия, но у нас все было
 
Мда....кони болеют и лечат их чв., за свои деньги+ платят в полном объеме за постой, где попорчено здоровье коней. А начкон что, начкон ничего....мда...Такого начкона надо менять. Никто не будет стоять в месте, где чв никто не слышит
 
Да тут такой принцип действует - ЧВ приходят и уходят, а начкон и ХК сидят на месте. Вообще я б разрешила купить своё личное сено и дала место под хранение и вычла б из постоя. И если у проблемных лошадей всё налаживается на другом сене, то уже стало бы понятно.
 
@Knopka©, это очень классно!
Но, я выше писала: если добросовестные конюх и начкон. Т.е., если "частное" сено лошадь получает вовремя - если есть дисциплина на конюшне.
 
Сверху