Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Лечимся, лечимся. Приучаем друзей к хорошему (к лошадям то бишь)
С 19 числа начали лечение. Вспомнила как запаривать овёс, замешивать кашу. Выяснилось, что кобыла категорически любит сладкое. В кашу приходится подмешивать мелассу, иначе не жрёть. Горький антибиотик (сультеприм), очень горький - я сама пробовала; а его надо 50г за раз. Но кленбутарол и меласса - наше всё, они сладенькие. Когда меласса почти закончилась и получилось, что я сделала кашу не очень сладкую (слегка горьковато на мой вкус) - кобыла пожевала чутка и всё... остальное Прекрасная вывернула на пол. И ужин и завтрак.:( Ну ничего, вчера мне друг привёз много мелассы (даже больше, чем необходимо) и мы снова едим.
Кстати, мелассу оказалось не просто достать. Привёз друг, т.к. пришлось к нему доставку заказывать. В наши края доставка дороже патоки вышла бы. Ещё и доставку перенести на другой день хотели.
Дольше всего не могла купить преднизолон. Я просто не могла выбраться в аптеку, а в интернет-магазине не заказала (протупила). Подруга привезла шприцов. Мама и почтиМуж купили около 30 коробочек, хоть на них и смотрели как на наркодиллеров. Пришлось объяснять фармацевту, что это не на человека столько. Вот сегодня уже 4й день, колимся. Радует, что Рыжа спокойно переносит эту процедуру (хотя у меня все звери спокойно колятся, даже болючие уколы витамина собака терпела и не дёргалась).
Ну и пшикаем в нос, пока обычным мундштуком.
Ну кроме лечения, работаем конечно. То на корде, то верхом. Дышит с переменным успехом. Один раз было, что опять задыхаться начала, при чём не сразу, а на второй рыси. Галоп делать на стали и как раз в тот день первый раз кололи преднизолон - мне показали как это делается. Потому что последний раз я колола лошадь году в 2007-2008.
Сейчас у неё почему-то дыхание хуже становится после работы. Буду сегодня звонить врачу, выяснять лучше это или хуже, и где таки наши результаты? Уже должны быть готовы. Вчера на галопе только паровоз включила, но отшагались-покупались-отшагались лучше стало, хотя было жарко. Да, меня опять снесло на лечение. Просто эти две вещи неразрывно связанны.
Теперь переключимся на людей, не отрываясь от темы лошадей. Занимались с тренером. Я всю жизнь думала, что валюсь вперёд, сейчас я валюсь назад очень сильно. Даже знаю, где меня этому научили.
Когда тётя была жива, на предыдущей конюшне где стояла рыжая... там почти все "лежат" на лошади, не знаю причину и аргументы такой езды. Я просто верила, тем более чувствовала, что падаю вперёд и теряю стремена. Когда "легла" перестала терять стремена и прилипла на галопе к седлу. Но сейчас (на фотографиях видно) я лежу сзади, а ноги впереди.
Тренер дала задачу: отвести назад и успокоить ногу (при этом небольшой наклон вперёд допустим, пока отдельно от корпуса у меня не получается), плюс к этому тренировать полевую посадку (раньше я о ней только слышала и видела у других). У мужчины моего немного лучше, т.к. опыта меньше - но тоже нога неспокойная и впереди. Плюс цепляется за повод, как за спасательный круг (как у многих новичков). Но он старается;) Жаль только, что с его работой за 2 недели он только 1 раз смог сесть верхом. Это было вчера, а так как был после суток, то упражнение (стоять в седле на шагу) сделал минуты 2 от силы. Но зато шагал много, да:D
Просто вчера у меня было ДР и мои мужчина с моим другом подгадали всё так, чтобы день прошёл отлично:) Ещё и погода почти идеальная была. Мы ещё и младшую собаку (наконец-то!) взяли на конюшню. Освоилась быстро. Только ей не очень нравилось, когда мы были верхом, ходила полукругом за лошадью - пасла (отпускали её только когда шагали). Друг научился кормить лошадку и немножко пошагал сам. Он не испугался, как многие, но ощущения ему понравились. Теперь хочет схуднуть (таки он тяжеловат, да:() и может даже позаниматься. Только его пинать надо.. пусть сначала немного схуднёт. я верю в него;)
Потом и Крошку Че (собаку) посадили, но ей не понравилось, я на секунду отвлеклась и она... прыгнула с лошади:eek: ТТТ, всё в порядке. И напоследок мужчина пошёл с Рыжкой в водичку, им обоим понравилось, хотя промокли все. Рыжая так плескалась, что даже мы с девчонками на берегу - были мокрые.
И сегодня будут фото, чуть-чуть
Кура-гриль)))поносилась - полежала и так много-много раз (только когда на плацу не было лошадей), плац ей понравился:D
mctnYdP732E.jpg

lEWuezp0L3l1Yl99WkQJHaECFxYh1DzTumKOyEbd38GrzPFgfueabPLAN8C5Jii0_9O-9WWSFo074vS1VVVdQg%3D%3D

А верхом Че не понравилось, Рыжая была удивлена кого на неё посадили
euKdKOgxmeg.jpg

lEWuezp0L3l1Yl99WkQJHRxF6vq7TGHuff7vtQw9GYeNNwG5nhHV2pavZ6hdlXE2BZjzTD10Ou0cNJzL38TT0Q%3D%3D

Время кУпи-кУпи!
rYcoxXDaBq4.jpg

lEWuezp0L3l1Yl99WkQJHRK1mUdoR_YJC6RoaXw5flNviFOhmQy8OjAUTFpiuEhIwJYL9SSH1v7cx_FzyF50EA%3D%3D

Ну и просто милая фото... против солнца, ага
pmt9eSq7nzY.jpg

lEWuezp0L3l1Yl99WkQJHdUShwSCNv7xC2aU16krI69mUIF7ErabN7aUKv7F8_Qguv0p8aOkpUuOnIWv9YP4Qg%3D%3D

Ещё попаслись немного, но верхом это не очень удобно (а я предупреждала) потому потом девочки взяли лошадь ещё раз на траву.
СПАСИБО нашим девочкам за помощь! Если бы не они, я бы уже повесилась. И почистят Рыжую днём и погуляют, это действительно многого стоит. Носик мажут ей,чтобы мягкий был. Всё с моего разрешения))
lEWuezp0L3l1Yl99WkQJHXhBQK5viFYjVlwCKUQrPH1cKkt00n6eoOExrx0ma9f-2P9L0GJs-ozKI73l_fWcoQ%3D%3D

 
Последнее редактирование:
С прошедшим! :)
Молодой человек на фото выглядит вполне себе стройным) Для лошади это вполне посильная ноша. Вот если бы был дядька весом в центнер, то да
 
С прошедшим! :)
Молодой человек на фото выглядит вполне себе стройным) Для лошади это вполне посильная ноша. Вот если бы был дядька весом в центнер, то да
Благодарю за поздравление!
На фото мой мужчина верхом (он 70-73 кг). Фото друга не показала, он 85 кг, для кобылы это тяжело на данный момент (может потом будет попроще, когда мышцы на спине нарастут), сейчас было видно, что она напряглась когда он на ней шагал. Я потом себя винила, но на спину кобыль не жалуется ТТТ. А вот Всеволод (мой мужчина, тот, что на фото) пока учится, но я даже иногда завидую, что его кобыла под верхом (как мне кажется) лучше слушает, чем меня:(

Мы дышим и не задыхаемся
Вчера, как обычно, приехала поздно. Но теперь так темно, что на плацу работать не могу (у нас там нет освещения. Освещение есть в леваде, но она песчанная. Соответственно, когда лошади бегают пыль поднимается. Мы до последнего работали на плацу, пока я видела хоть что-то. Теперь слишком темно для моих человеческих глаз. Ездить конечно можно, просто по кругу, но темнота, шорохи и какие-то движения в кустах (кошки,ёжики,птички) очень пугают кобылу.
Потому вчера дошли до плаца, закрыли его и потопали обратно к конюшне. По пути на нас чуть не выскочил страшный конеед. В темноте, через кусты, в тёмной одежде летел чел на велике. Кобыла отскочила в сторону, но надо отдать должное - взяла меня с собой, ибо я была совсем расслабленная и могла свалиться (ездить-то, как поняла после пары занятий, нифига не умею). Попросила (громко и злобно, ибо за шуршанием листвы мог не услышать) его постоять и подождать пока мы пройдём, подождал.
Вышли в леваду. Я уже представляла, что кобыла раскашляется, что на второй рыси мы будем задыхаться... ибо последние дни она очень тяжело дышала на галопе, хотя делали мы его на плацу, где достаточно свежо и не пыльно. Первая рысь: кашляем, фыркаем, но не пыхтим. Шагаем: не кашляем, только фыркала вначале. Вторая рысь: почти не кашляем, часто фыркаем, дышим тяжеловато, но не критично. Галоп: дышим так же, как на второй рыси, и фыркаем, фыркаем, фыркаем. Не задохнулась, не так много кашляла, как я ожидала. Но и соплей нет, это пока расстраивает. То ли помог преднизолон, то ли всё лечение в комплексе наконец-то действует. Но может и погода меняется, хотя жара последние дни ужасная.
Ну а теперь я только переживаю за пятницу. Меня не будет, мне после работы сразу в Москву ехать.. рассказала девочкам, как приготовить Рыжке кашу. Подробно показала и ещё инструкцию напишу. Но всё равно думаю, как свалить с работы пораньше. Хорошо хоть уколы теперь не ежедневно, а через день.

А теперь традиционная рубрика Вопросы от чайника-ведущего дневничок:
1. Стоит ли нам ехать в поля, в эти выходные скорее всего будет такая возможность? (чтобы не одной быть) Вроде с кобылью взаимопонимание наладилось, но я немного побаиваюсь полей. Хотя в седле сейчас держусь крепче, чем раньше - выпасть маловероятно. Но если понесёт? (это мой самый большой страх в полях) А если собаки? А если квадроцикл??? Но понимаю, что надо и чем раньше, тем лучше. Т.к. Рыжей лучше работаться в полях, дыхание и т.д. Да и зимой в полях мне почему-то не так страшно.
2. Пробуем делать гимнастику и пытаться немного в НХ (уступки давлению: начало, ещё не очень понимает; привыкание к хлыстику/бичу по всему телу: отлично, даже можно помахать хлыстиком в 30см от головы; трапеция: тяжело, самое-самое начало, только пытаемся ставить копыта руками). Сейчас мы всё это делаем после работы или на корде между долгими кругами бега. Стоит ли это делать в дни отработки под седлом, т.е. останавливаться и работать с земли в руках между рысью и галопом например?
3. Кобыла со мной хулиганит (не сильно, но приходится наказывать), а с детьми и с моим МЧ ведёт себя как паинька - аккуратная, не изображает испуг, не пытается свалить с плаца, не лезет в карманы в поисках сахара.. Но при этом упереться головой в грудь и стоять так (раньше она так только с тётей делала), давать чесать себя везде (в том числе между ушами) даёт только мне... Что это? Это доверие или проверка на прочность ежедневная? Не могу понять такое поведение. Со мной мы хулиганим и нежимся, с другими аккуратны и без хулиганства, но лишних вольностей и проявлений мимишности не позволяем...o_O
 
Не видно фото((. Ни с компа, ни с телефона.
Только увидела ваше сообщение.. эх. Мне с компа видно было с телефона нет. Чуть позже попробую исправить.. даже не знаю На какой сервер грузить, чтобы всем видно было (((
 
А теперь традиционная рубрика Вопросы от чайника-ведущего дневничок:
1. Стоит ли нам ехать в поля, в эти выходные скорее всего будет такая возможность? (чтобы не одной быть) Вроде с кобылью взаимопонимание наладилось, но я немного побаиваюсь полей. Хотя в седле сейчас держусь крепче, чем раньше - выпасть маловероятно. Но если понесёт? (это мой самый большой страх в полях) А если собаки? А если квадроцикл??? Но понимаю, что надо и чем раньше, тем лучше. Т.к. Рыжей лучше работаться в полях, дыхание и т.д. Да и зимой в полях мне почему-то не так страшно.
2. Пробуем делать гимнастику и пытаться немного в НХ (уступки давлению: начало, ещё не очень понимает; привыкание к хлыстику/бичу по всему телу: отлично, даже можно помахать хлыстиком в 30см от головы; трапеция: тяжело, самое-самое начало, только пытаемся ставить копыта руками). Сейчас мы всё это делаем после работы или на корде между долгими кругами бега. Стоит ли это делать в дни отработки под седлом, т.е. останавливаться и работать с земли в руках между рысью и галопом например?
3. Кобыла со мной хулиганит (не сильно, но приходится наказывать), а с детьми и с моим МЧ ведёт себя как паинька - аккуратная, не изображает испуг, не пытается свалить с плаца, не лезет в карманы в поисках сахара.. Но при этом упереться головой в грудь и стоять так (раньше она так только с тётей делала), давать чесать себя везде (в том числе между ушами) даёт только мне... Что это? Это доверие или проверка на прочность ежедневная? Не могу понять такое поведение. Со мной мы хулиганим и нежимся, с другими аккуратны и без хулиганства, но лишних вольностей и проявлений мимишности не позволяем...o_O
Если с вами в полях будет уверенный всадник, можно попробовать поехать, почему нет?
А кобыла с вами хулиганит во время работы? если да, то это способ отлынивать. С другими не хулиганит, потому что с другими не работает
 
сразу в поля не ходите, ходите постепенно. Отработалась на плацу, идете пошагать в сторону полей. И с каждым разом дальше и больше. Так будет всем понятнее и безопаснее.
 
Кстати, поздравьте нас!! В субботу у нас пошли первые сопли:Dя радовалась как ребёнок.. Друг, приехавший со мной (он приехал меня с просшедшим праздником поздравить и познакомиться с нашим новым членом семьи) смотрел на меня глазами по пять рублей и удивлялсяo_O "ты радуешься соплям у животного?" Пришлось объяснять, почему радуюсь и как у лошадей устроено дыхание. А ещё наконец-то закончили курс антибиотиков и начинаем снижение преднизолона. Теперь пойдут сиропчики, аэрозоли в нос и возможно подкормки.
Кстати, вопрос по поводу гимнастики остаётся открытым:)
Не видно фото((. Ни с компа, ни с телефона.
Теперь фотографии видно?
Если с вами в полях будет уверенный всадник, можно попробовать поехать, почему нет?
А кобыла с вами хулиганит во время работы? если да, то это способ отлынивать. С другими не хулиганит, потому что с другими не работает
Будет и не один. В эти выходные не получилось, надеюсь в следующие срастётся.
Да, хулиганит только со мной. Эх, а я только хотела пожалеть бедную лошадку )))
сразу в поля не ходите, ходите постепенно. Отработалась на плацу, идете пошагать в сторону полей. И с каждым разом дальше и больше. Так будет всем понятнее и безопаснее.
Совет хороший, но для нас невыполнимый. Дело не в том, что я приезжаю поздно и отрабатываю кобылу уже после заката.Плац-левада у нас с освещением, а вот окрестности без ночного света. Зимой то ещё можно, всё таки со снегом светлее, но в межсезонье мне эта затея кажется просто опасной.
 
Последнее редактирование:
Доброго времени!
Колики/не колики
Я столько с лошадьми работала, а с коликами сталкивалась только 1 раз. И то.. я приехала, а лошадку шагали. Дали мне, я тоже с ней пошагала часа 2 и потом забрали, т.к. других лошадок чистить и отрабатывать надо было (это я коноводила частнику за ВЕ, в то время).
А тут... рассёдлываемся, а у меня лошадь падает. Раз поймала, другой.. а вечер, кричать не могу, в горле пересохло, пришлось бежать звать хозяйку конюшни (Олеся). А кобыла то в это время одна и ... валяется:( Пришли, поймала я её, шагаю. В это время Олеся шприцы набирает. Укололи и дальше шагать, послушали сердце - а оно фигачит как из пулемёта. Сева по пути ко мне в аптеку заехал сердечное купил. Пока шагаем обсуждаем что же с кобылой. В туалет ходила (3 раза), в работе пукала. Приступ случился именно сразу по окончании. Похоже это влияние антибиотиков, мелассы и.. да больше ничего. Нам никаких про- и пре- биотиков не назначили при том, что антибиотики мы ели 2 недели. Отравится она не могла, иначе не только её бы скрючило, я ей 3 дня ничего такого не давала и корм не мешала. И (уж простите за подробности) какахи у нас пахнуть начали сильно и расслабило нас именно на них. Специфический запах именно от антибиотиков у фекалий я знаю. Шагали мы 4 часа, 2 раза кололись. Во время шага, когда пытались остановиться, чтобы послушать, она либо падала (пыталась, попа у нас заваливалась) либо растягивалась в "собачку". Потом решили дать ей возможность полежать, чтобы расслабилась, пыталась завалиться. Поняла, что валятся не дадим - начала засыпать.. какая же у неё тяжёлая голова. Держали вдвоём, я снизу, Сева сбоку. Справились. В 2 ночи были дома..
На следующий день взяла на работе полдня выходного - побегала по аптекам, позвонила ветеринару.. расстроилась, ибо судя по голосу мы не особо то интересны. Нам сказали, что мы можем поколоть и какие подкормки подавать, но "..Вообще-то на антибиотики такой реакции быть не может. Ну только если у лошади индивидуально нежный кишечник.." Ну про окончательный диагноз мне ничего не сказали:"у вас ХОБЛ, вот и всё, вылечить вы её не вылечите, можете только поддерживать". Думаю вы понимаете почему этот разговор меня расстроил. Но сопельки у нас идут, а значит лечение работает. Вентолин - именно после него сопли пошли. Думаю в ремиссию войдём.
Но на следующий день, как только взяла её чистить - опять Рыжа жалуется на живот, опять растягивается.. Я в панику, мне говорят: "Иди шагай. Может просто она помня вчерашнее. Не должно такого быть два раза подряд. Наверное у неё аллергия на работу":D Хм.. прошагались минут 30-40, и (опять простите) прокакались. Ура! Навоз таки больше похож на навоз, а не на коровьи лепёшки. И почти нет того запаха, и в пузе урчит.
В итоге таки отработались и пропукались. И ТТТ всё хорошо. Галоп я ей не особо планировала делать (боялась просто уже), но кобыль запустилась с первого раза (обычно её уговаривать приходится, тем более направо). И.. тогда я решила, что хочет - пусть бегает. Минут 30 мы наворачивали круги на плацу, тупо круги, иногда только меняя сторону.
Надеюсь сегодня всё будет нормально. Хотя заниматься нам придётся в леваде. Но я решила сделать кордовый день. Пусть отдохнёт от меня.:)
А в выходные друзья привезут Лактобифадол и Гемобаланс, будем приводить в порядок наш ЖКТ.;) Ну и брызгать спреи в носямбру.
Вчерашняя свинская морда, нежная женщина.. Тыковка
wWlrHyBtNPE.jpg
 
попробуйте продукцию НПО Пробио. Иппосорб, ипполакт, ипповит. На Конной России у них будет стенд, там можно купить.
 
попробуйте продукцию НПО Пробио. Иппосорб, ипполакт, ипповит. На Конной России у них будет стенд, там можно купить.
Вы провидец!:D Я не собиралась на "Конную Россию", но хоз. конюшни нас уговорила и съездили как раз за их Ипполакт или Иппосорб (точно не помню, а даёт конюх, потому у меня из головы и вылетело). Купили сразу на 2х лошадей: на мою и на кобылу клуба (там не ХОБЛ, там другая беда и кобыла стоит). Посмотрим, как пойдёт, пока полёт нормальный.
Больше всего меня радует, что не надо заморачиваться с намешиванием каши. Нет, мне это не надоело, но долго. А домой тоже иногда хочется.
С кобылой хорошо:)
Выходные у нас были насыщенные:
Суббота. Семейство. Друзья. Конная Россия.
Приехали друзья с дитёнышем 5 лет. Они думали, что умеют ездить шагом.. Ага, как же! Мой опыт в обучении нулевых чайников не прошёл даром - второй круг уже могли ехать сами и кобыль почти не порывалась жрать кусты. И поделали с каждым упражнение на баланс - быстрым шагом, без повода, с руками разведёнными в стороны; при этом я напоминала про положение ноги. Эх.. жаль мне некого попросить, чтобы такое упражнение устроили - было бы полезно. С дитём вообще много упражнений сделали: и повороты в седле; и езда задом наперёд; и хлопки ногами; начали с простого "потянемся за ушками, потянемся за хвостиком". Сначала Света (дитёныш) боялась руки от седла убирать, потом осмелела и все упражнения по несколько раз на шагу сделала. А потом, она на меня упала. Но вела лошадку не я - потому и в руки приняла ребёнка. Главное, она не испугалась и все были довольны. И я, и друзья, и мой мужчина (который не очень хочет учиться активно ездить:( его устраивает шагать-шагать-шагать на распущенном поводу).
После полутарочасовой отработки кобылы с друзьями (полчаса рыси и галопа, остальное шаг) нас уговорили поехать в Максиму. Отвезли друзей на станцию, а сами поехали в другую сторону, забрали Олесю и уехали на событие. Походили, попырились.. Да, там круто. Но цена постоя, эх, мне бы зарплату раза в 2 повыше. И свободного времени побольше.. Хотя.. Можно просто времени;) А жить нам и тут хорошо!:p Посмотрели арабов (жаль тяжей не видели - моя любовь) интересные они, но со стороны.
Я не хотела там ничего покупать! Вот совсем ничего, кроме подкормки за которой поехали. Спасибо, что мой мужчина был со мной - удержал от многих "ненужных" покупок: вкусняшки всякие, недоуздки, вкусняшки, новая хакка, вкусняшки, резинки, разноцветный сахар в форме черепков/сердечек/смайликов, щётки, цукаты, шампуни:D:D:D
Но кое-что нужное я таки купила: подкормка (само собой), гималайская соль (выдаю на 5 минут, ибо боюсь пережрёт; набрасывается так, будто никогда соли не видела), кондиционер для шерсти (теперь чистить стало легче и быстрее) и смазку для кожи (она розовая! УЖС. Но кожа розовой не становится и она практически без запаха - это хорошо).
Домой вернулись в 11 вечера, уставшие, но довольные. Фотографий много (друзья приезжали с фотиком), покажу, как обычно в конце поста и чуть-чуть.
Воскресенье. Поля:eek:
Я боюсь полей. Боюсь, да. Я - "манежный ездюк", как называла меня тётя. И я помню как Рыжа скидывала меня в полях, только Рыжка, потому я полей боюсь. Больше всего боюсь что разнесёт. Но в поля надо было. И присоединившись к девочке с конюшни, которая недавно стала коневладелицей (выкупила кобылу клубную) мы собрались и поехали в поле. Свои страхи я засунула поглубже, тем более второй день подряд Рыжа была в хорошем настроении. Первый круг мы шли вторыми и я чуть не стёрла руки стараясь удержать кобылу в нормальной дистанции. На второй круг мы уже были первыми и... я расслабилась! Впервые в жизни - я расслабилась в полях. Рыжа хорошо чувствует дорогу, не спотыкается и наслаждается полями и тем, что можно бежать-бежать-бежать. Я вообще "улетела", просто наслаждалась этим полётом, полевая посадка и всё! У меня просто Две стенки кукурузы по сторонам и скорость, нет ни мыслей ни проблем, нет больше ни-че-го. Теперь я понимаю тех, кто ездит в поля регулярно. И понимаю зачем - дать голове отдохнуть от всего.
Будни.
В будни.. я съездила в понедельник и пораньше, смогли поработать на плацу. Не кашляли, но сопливились:) А вот во вторник и в среду не ездила. Вторник был запланированный выходной, а среда... Плохо, особенно потому что в среду у нас должен был быть укол, а теперь всё переехало. Но не поехала я не потому что ленивая, а потому что.. у младшей собаки аллергический дерматит (предварительный диагноз). Самое ужасное, что всё произошло быстро.
- Вот всё нормально, вечером (часов в 12, ага) в понедельник меня встречают нормальные носы
- через 3 минуты приходит собака, а нос будто расчесала до крови
- обработали перекисью и террамицином
- через полчаса-час это превратилось в мокнущие язвы
- мазала бепантеном, думала где же мы могли получить хим ожог???", в пн и во вт
- в среду утром поехали в ветеринарку и нам прописали мазь и воротник
- из-за воротника я не могла уехать из дома, Севы не было, а старшая собака решила съесть Крошку Че, что-то ей не понравилось в этом воротнике
Теперь старшая ходит обиженная, младшая цепляет все углы воротником и подвергается неприятным процедурам, и только у средней собаки и кошки всё хорошо:D
Но вчера я таки доехала до лошади. Эта сволочь избаловалась за 2 дня. Пришлось напомнить ху из ху. Но поработала хорошо. На корде начинает вспоминать, что от бичика нужно разворачиваться, но на свободе (галоп на свободе делали) получается лучше. Потренировали переходы от голоса, и продолжаем делать растяжки и учить трапецию. Трапеция пока только вручную получается, но радует, что Рыжка уже понимает, что я от неё в итоге хочу.
Думаю для работы на корде купить лонжу https://vk.com/photo-122166421_456255974
А для работы под седлом резиночки, дабы упростить себе и кобыле работу. Ибо от голоса на корде она опускается плохо, а в темноте сейчас много всяких звуков и бошку мы задираем повыше "а чо там такое?!". А под седлом приходиться довольно долго её расслаблять, и если у неё плохое настроение то это превращается в "тяни-толкай, иди в ж..у не мешай".:( А пока я только заказала дождевую попонку, полупонку и сульфат меди - рекомендованный нам ковалем ещё с месяц назад:)
А теперь фото. ВНИМАНИЕ в конце будет ужастик!
Вся банда в сборе.
BFL3Qvh2dYc.jpg

Отлынивал "я штаны не переодел", эх.. а я ведь говорила
NZZaC0SYyzY.jpg

Первый пошёл
Y7LRqptmNuM.jpg

Работа над балансом
PAjHGF-SxQg.jpg

Почти сама;)
fBMgchtxWJs.jpg

Ну и немного кривой меня, я была после ребёнка и Севы, но до друзей (родителей девчушки), и что-то кобыла не очень хотела гнуться, она хотела бегать в своё удовольствие. Тут мы чуть-чуть гнёмся
sSj42h6gPoc.jpg

А тут нет((
vzVZgtMbofU.jpg

А теперь ужастик, это уже второй день, через час после бепантена
fNaCAzEXlxM.jpg
 
Последнее редактирование:
И снова Здравствуйте!
В этот раз без фото пока что. Не было у меня времени и сил.
Последние 2, уже почти 3 недели сплошное расстройство: грунта нет. От слова совсем.
Кобыла гуляет по часу-два и ей этого очень мало. Грунт есть на плацу, но после заката я там ездить не могу - он не освещается. Почему я первый раз в жизни столкнулась с такой проблемой? Ведь далеко не все конюшни в моей жизни имели манеж или крытую бочку...
Наверное, потому что все конюшни у которых этого не было:
- городской прокат - нет грунта? Не беда! Газоны в городе, лес по пути хорошо заменяют плац.
- конюшня тёти.. там я бывала только в хорошую погоду
и... и всё. Все остальные конюшни это или манеж, или крытая бочка. Кроме ипподрома, но там я отработала всего лишь лето, а ушла не по своей воле. Расскажу пожалуй:
Ипподром
Короткий пересказ маленькой жизни на иппо. Искала я работу коноводом и по стечению удачных обстоятельств меня взяли на ЦМИ. К государственным рысакам. Кроме меня взяли ещё одну девочку и нас было 2 на 3 рысаков. Ну ещё мы подкармливали и подпаивали путинских арабов, которых к приезду "царя" ставили в "Прадар". А по факту эти арабы стояли на бетоне, конюха у них не было и никто их не отрабатывал. Кормили их мы, поили тоже мы - по доброй воле, т.к. они были не на нашем балансе. Жалко было, а нам по 15-16 лет. И несколько частных лошадей из "Прадара" стояли у нас, но к приезду хозяев коноводы вели их в их "5звёзд", если бы не видела это своими глазами - не поверила бы.
Волею судеб (через месяц) уже когда мы умели обращаться с шагалкой, быстро запрягать, распрягать, бинтовать, выводить на трек и забирать мы перешли в другое т/отделение. Там всё было серьёзно, спорт и никаких поблажек. Один рысак сорвал плечо на кругу и его продавали,а мы "заезжали" его под верх. Ну как "заезжали".. Пока я отшагивала, мазала и кормила остальных обедом, вторая девушка - Света - пыталась на нём ездить в леваде и на плацу ШВЕ (когда там никого не было). Я один раз посмотрела и сказала, что я не сяду на него. Каждые 2 круга конь свечил, ну и энергии в нём было слишком много - он не гулял, а отрабатывался девочкой которая не умеет ездить, что ещё ожидать? Почему он свечил я поняла потом: Света держала руки очень высоко, этим задирая голову коню, поворачивала только поводом и... всей рукой, а не кистью. Сказав свои умозаключения ей, Света сказала: "Сядь и сама попробуй". Т.к. я к тому времени всё уже сделала и была разозлена на Свету, что она не хочет даже попытаться хотя бы опустить руки к холке - я решилась.
Мне вручили хлыст. Только я не поняла зачем.. И в процессе моего залезания на этого красавца, кончик хлыста зацепил его круп. Всё. Мы понеслись по леваде, он пытался меня стереть о стену, пытался впечатать в дерево, пытался круто разворачиваться, но я держалась и даже не оторвала ни себе, ни ему ничего (хлыст я выкинула почти сразу, чтобы ещё больше не нервировать его). В один прекрасный момент он понёсся по середине левады вдоль длинной стенки прямо на забор. Пока мы летели, я поняла, что мы не перепрыгнем, ну вот никак, забор из труб высотой 150см. И перестала жалеть деревянный рот рысака, нет, я и до этого пыталась его остановить или завернуть на вольт, и повод был очень коротко... но я сделала его ещё короче и мы таки затормозили, хотя я уже начала сползать, чтобы не упасть на забор во время прыжка (я слезу с него раньше, чем буду над или в заборе). Он встал, я сползла и только потом спросила, что случилось. А Света убедилась, что Син может бежать и не вставать на свечки. Я на него больше не садилась.
Помню ещё двух рысаков, от одного отца и с одинаковыми пороками (имена начинались на "Л", но помню только Ландыша): они били и передом и задом, не отбивали только по качалке, если рядом становился человек бились в мелкой дрожи всё время пытаясь укусить - всё это в деннике, на улице были более спокойные. А мы чистили и собирали рысаков в деннике, в проход конюшни они выходили только запрягаться в качалку. В один прекрасный день Ландыш таки по мне попал. На выходе из денника с двух передних ударил под колени, я упала на колени на бетонный пол. Это было больно, и обидно - ведь я уже всё сделала. Однажды я приболела и Света 2 дня была одна. И не справилась ("я же не могла не отработать Сина!"), она не покормила всех во время, а в этот день были ещё вечерние бега... кони были без еды до ужина. ТТТ никому плохо не было. А на второй день мне Света сообщила, что забрала мои вещи и привезёт мне их к метро (мы на соседних станциях жили). Она сказала, что нас уволили и даже не заплатили. Т.к. она не забрала мои кроссовки я поехала на след день на иппо. Выяснилось, что нас никто не увольнял, деньги Свете отдали только её, а вот моя часть. Но они уже нашли нового коновода, который со всеми справляется, а меня они брать боятся, я же со Светой дружила... Т.к. я тогда с начальством спорить не умела - я просто ушла. А было обидно.. ведь ещё бы пара недель и меня бы посадили в качалку, а тренер скакашей готов был взять меня к себе - но об этом я узнала через полгода, ведь он мне это передал через Свету. А сама Света ушла потому что Сина продали и не дали ей контакты новых владельцев. Вот такая грустная история, но я буду помнить те 3 месяца - они как целая жизнь:rolleyes:
Возвращаемся в наши дни. Безгрунтица
Итак, я столкнулась с невозможностью отрабатывать кобылу ежедневно. Это плохо. Это очень-очень-очень плохо! За неделю, мы опять стали кашлять. У нас перестала отходить слизь, опять задыхаемся на галопе.. в общем мы быстро катимся назад.
Эта и ещё пара причин побудили меня к переезду. Да, я лох, который не понимает как можно жить без грунта (что-то крытое нужно) или ездить к лошади только в выходные.
В эти выходные, после будничных дождей (даже не погулять ей, её 2 часа) - она меня.. не то чтобы хотела убить, но... очень похоже. Отбивала в сторону других лошадей, искала пугалки в любом месте, под конец сделала козёл-свеча-свеча - за что была гоняна на корде, жестко и без права ослушаться (но не долго). Но я понимаю почему она так сделала - ей некуда девать энергию, она хочет бегать, а бегать по 10 см чаче и отрывать себе ноги она не будет - не дура.
Я нашла куда переехать, но... мне забыли сказать о прививке и в итоге нам никуда не съехать в ближайшие дни, а я так надеялась! Ещё и прививка делается 2 раза. Ещё 3 недели отсрочки отъезда. :( Но буду звонить ветеринару районному, может она нас таки выпустит? Без справки тоже поехать не могу, я же законопослушный гражданин.
 
Последнее редактирование:
Сверху