Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Зубная фея
Не помню писала ли я о том, что Рыжа подозрительно машет головой. Особенно когда я начинаю поводом работать чуть жёстче и когда мы пытаемся работать над сгибаниями (телом гнётся, шеей не очень). И что Рыж не любит когда голову трогают - этот момент я связывала с лечением грибка в ушах, это было давно, но оголовье с того момента, только расстёгивая нащёчный ремень можно надеть.
А по поводу первого - думалось мне, что и зубки то нам могут мешать. Пока я искала, читала, выбирала - в общем конюшенном чате озвучили, что будут вызывать зубного и предлагали присоединиться. Естественно я решила, что компанией лучше, да и некоторые спецы из-за одной лошади выезжать не будут.
Недели 3 мы собирались, ждали и обсуждали.:cool:
За это время: у нас полностью открыли манеж; кобыла поучаствовала в занятиях; стала валяться в грязи (это меня больше всего удивило, ибо на улице она обычно та ещё принцеска:confused:) и заполнили все готовые денники постояльцами.
В понедельник приезжал врач. Хоть я и взяла выходной, но не смогла приехать пораньше, чтобы отработать рыжую, у меня было время только почистить. Эх, моя лень - меня погубит когда-нибудь.:( . Был маленький косячок когда готовились: мы зашли на мойку (что меня поразило - почти спокойно, видимо надоело со мной бороться и она решила, что проще зайти в это страшное и тёмное место) начали мыть ножки. 1,2...3 и... кобыла пошла. Я лопух, да, не привязала её, понадеявшись на её честность, а она ушла(( Эта коза пошла в денник, не дойдя до своего зашла в тот, что с другой стороны от её соседа (сосед был дома, почти все остальные лошади гуляли) и стала удивлённо оглядываться "что это за мячик, что это за деревяшка?"(игрушки в чужом деннике). Пришлось вытаскивать её обратно, пока она не решила там поселиться полностью. Далее всё без приключений.
Врач приехала и вышло так, что мы пошли первые. Вердикт "крокодил", ну я не удивлена. Всё сделали за 30 минут (у второго парня быстрее). У меня было такое чувство, что сама у зубного побывала..бррр, я их панически боюсь. Но зато тут, когда девочка уже была под седацией - мне разрешили пощупать её зубы и щёки, щеки были все в ссадинах:( это прям чувствовалось. Так что я очень рада, что эту задачу мы выполнили и год - можем жить спокойно.
Когда она уже пришла в себя - дала погладить по ганашам и морде! Не отворачивалась, не изображала жирафа - а просто стояла, без вкусняхи.:D
Огромное спасибо зубной фее Марии ( @Valensia - её тема есть тут на форуме) !
Вчера я не поехала к Прекрасной (не удалось), еду сегодня. Надеюсь морду теперь тоже будет давать спокойно. Фото сделанное на тапок показывать не буду, все и так знают как выглядит подпилка зубов.
P.S. пишу с телефона, так что могут быть опечатки - строго не судите -как будет время исправлю.;)
 
Последнее редактирование:
Пока без железа будите ездить? Поздравляю с зубным, сама морально собираюсь...
 
Пока без железа будите ездить? Поздравляю с зубным, сама морально собираюсь...
Рыжка с 6 лет без железа и я не хочу её пересаживать. Ей лишний стресс, да и мне тоже. Она хорошо управляется на хакке, немного таскает на сайдпулле - смысла нет.
И ещё один момент, у нас волчки. Её не по этой причине перевели с трензеля, но это ещё один повод оставить как есть;)
А сама я к человеческому ещё не скоро пойду.. нужно много-много денег и Очень много валерьянки))) вообще хочу всё вылечить под общим наркозом. Ибо даже разговор про лечение моих зубов.. вызывает у меня истерику
 
Знаю, но уже не могу с собой ничего сделать. И наркоз нормально не берёт. Это психологическое, так что Я поднакоплю и под общий наркоз. Там почти всё разом сделают, и без лишних нервов:cool:

"Претензия" к конюшне
Итак, вчера я ездила на конюшню. А на лошадушку то уже недели 2 верхом не садилась:confused: (возможно свою претензию могла бы высказать раньше)
Но её на прошлой неделе брали верхом - это гуд. В пн был врач, во вт она отдыла. Значит сегодня обязательно надо поработать и таки сесть верхом. А то крайний раз когда я хотела сесть (в четверг) вместо лошади была полусвинья.. и я с 8 до половины десятого её отчищала! Только один бок, второй был чистый относительно.
Приехала я как обычно под ночь, в 19:40 но в 20:15 Мы уже вышли в манеж. Поработали хорошо. Но галоп моя мадама делала без удовольствия: бегать хотела, но в конюшне же ужин раздают! Но таки сделала, хотя обиделась и вкусняшки не брала. Я из-за этого испугалась, но работу доделала. ТТТ всё хорошо. Просто она же девочка.:D
Завелись, прослушала пузо на всякий случай. И отвела в домик - жрать)))
А теперь претензия: у меня лошадь за месяц (мы тут всего месяц, а ощущение, что очень давно) и у меня лошадь потолстела! Да ещё как! Из-за того, что я часто приезжаю мне изменения не так видны. Но подпруга теперь застёгивается на дырку ниже (2 недели назад, я с трудом, но застёгивала на её обычную длинну, думала, что кто-то дуется или я слабак, а ведь подпруга с резинками с обеих сторон) и уже 3 человека (один из них не конник) сказали, что лошадка поправилась. Высказала это начкону, а она:" таких претензий конюшня не принимает".:D:D:D
Вот как-то так:) если продолжит толстеть придётся что-то делать, но пока рано. У нас ещё попа на половинки не распадается и жировой складки у репицы нет. Можно продолжать:D
 
Нежная лошадь и лонжа
Купили мы лонжу вот такую
21401-1.jpg

Самую простую. Попробовала я кобылу на ней подвигать и... получила истерику. Рыжая запаниковала и начала носится, пыхтеть и выпучивать глаза. Меня хватило на 15 минут такого. Не считая 10 минут шага, которые были нормальные. Буду пробовать ещё, но наверное не пристёгивая к голове пока что. К концу декабря мне необходимо приучить её к этому девайсу. Надеюсь получится.
"Нежная" Рыж и нападение
Я сегодня не планировала ехать на конюшню, т.к. у меня полным ходом идут приготовления к свадьбе. Но! Лошади имеют на всё своё мнение.
И утром на Прекрасную напал жеребец в манеже. На кобыле занимался ребёнок.:confused: ТТТ, тренер быстро среагировала и сняла ребёнка. Потом вывела кобылу, отшагались, завелись и сообщили мне.
Честно говоря, меня затрясло от известий. Мне сказали, что лошадь и амуниция в порядке, но я всё равно решила приехать и посмотреть сама. Мне кажется, это нормально для владельца - при происшествии проверить своё животное, даже если ты не присутствовал во время действа. Пришлось моему мужчине заводить машину и везти меня на конюшню, он тоже начал переживать о Рыж.
В манеже на Прекрасной занимался ребёнок (девочка 9ти лет), в это время в манеж вошёл жереб (стоявший несколько дней). Арендатор решила сразу сесть на него верхом, но не успела. Конь рванул к кобыле, оставив своего человека на приступочке. Тренер сняла ребёнка, отстегнула кобылу от корды и вывела ребёнка из манежа. Жеребец схватил кобу за ногу и кобыль запуталась в его поводе. Как он её отпустил - она отмахнулась от него, повод порвался, подошла тренер и смогла быстро увести кобылу отмахиваясь бичом от жереба. Тренер отшагала лошадь и поставила в домик. Мы приехали, осмотрели, ещё пошагали - на сегодня не хромает и не опухла нога, ТТТ. Ещё завтра смотреть буду. Надеюсь обойдётся.
И надеюсь, что арендатор жеребца больше не будет пытаться сесть на застоявшегося коня сразу верхом, не погоняв предварительно на корде. Спасибо тренеру, что сообщила мне о случившемся и что быстро соорентировалась. Считаю, что всё было сделано правильно. На удивление Рыж всё восприняла спокойно и не случилось бронхоспазма (его я больше всего боялась). Завтра приеду и проверю как она, если норм - попробуем опять лонжу.
Вот так интересно иногда лошади воспринимают совершенно разные ситуации. В той, где я переживаю - она спокойна как танк; там, где ничего особенного не происходит - она паникует.
 
Стрёмное происшествие! :confused: Арендатор жеребца какая-то неумная
Да, надеюсь это было первый и последний раз.. Не люблю, когда меня трясёт.

А вчера я таки зашила нашу флисовую попону. Она сейчас нужна, когда кобу после занятий ставят в денник, чтобы не застудилась.
Хотела сегодня отвезти, но... умерла собака мужа. Ей было почти 20 лет, тихо ушла, просто не проснулась. Жила с родителями мужа, но это была его собака. Конечно, я не могу оставить его сегодня одного дома.
Да и меня это известие очень задело. Я разрыдалась. Прямо на работе. Слишком много в этом году потерь.
Кто-то может упрекнуть меня "ставит животных и людей на равне", но для меня животные ничуть не хуже и значат в моей жизни, и в жизни моей семьи ничуть не меньше.. А в этом году:
Шиншилла, Нюша, 8 лет - 7 января
Китайская хохлатая, Эни, 18 лет - 17 января
Тётя, 33 года - 17 июня
Дворняжка, Груня, 19 лет - 3 декабря
Тяжело. Но надо отпустить... И жить дальше, не забывать.
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени!
Давно я ничего не писала. Времени нетути, то работа, то конюшня, то подготовка... Ничего эпичного не делаем, просто пытаюсь собрать друзей и родственников в кучку, и выглядеть при этом неплохо.
С кобылой всё более-менее хорошо, это чуть ли не главное. Её регулярно работают, она гуляет, тостеет и дышит.
Последние три недели хорошо если хотя бы 2 раза приезжаю.
На этой неделе не доехала ни разу: свадьба уже завтра, а там и НГ недалеко. Постараюсь попасть 30 и 31 утром, чтобы 1 со спокойной душой улететь.
По субботам ездила не верхом поработать и даже не в руках, а погулять Рыжую в компании. И возможно потом их в паре отправить в леваду, чтобы гуляли целый день. Компания: это рыжий мерин Дизель, будёха, 10 лет. Так что и по крови и по возрасту они близки друг к другу. Хотелось бы чаще, но у меня не выходит, после работы я не раньше семи-восьми на конюшне, а по воскресеньям я в москве. Кто бы мне сказал, что подготовка займёт столько времени (хотя ничего особенного не делаем и традиционного тоже) я бы отказалась от этой идеи и жила бы дальше, как и живу. Но делать нечего, осталось чуть-чуть и испачканный паспорт у меня в кармане:D:D:D
Вернёмся к лошадиной теме;) За этот месяц Рыжа:
  • подружилась с лонжой (кобыла таки приняла эту страшную штуку и стала работать)
  • у нас явно заполняются провалы за холкой, таки работает спиной
  • я сажусь на кобыль на сайд-пулле, но с резинками (в поля пойдём на хакке)
  • Рыжка стала немного прыгать под детьми - тоже полезно
  • тостеет и наглеет, но от этого не становится сложной ни в руках ни под седлом
  • легко делает трапецию
  • пытаемся учить передний кранч, но пока лошадь не может понять, что я от неё хочу:D
А ещё в начале декабря к нам приезжали друзья с ребёнком (те же, которые приезжали в августе). Ну что ж - подрастает смена))) Через пару лет думаю, ребятёнок потребует занятия или свою лошадку. Т.к. когда они к нам собирались, пришлось перенести встречу на час позже и мама девочки уже готова была отменить поездку, но... Девочка настояла!
В итоге 2,5 часа она каталась на рыжей и даже проехалась пару кружочков рысью - не упала (про поддержку за ногу мы умолчим)) и не испугалась, хотела ещё.
Сходили к полю и обратно. Когда входили с территории конюшни у кобылы случилась паника: ворота открываются очень шумно, кобыла сначала сдала назад, потом начала приседать. На лошади в это время сидит ребёнок, я понимаю, что тащить кобу вперёд нельзя - встанет на дыбы, отпустить или подойти сбоку (чтобы снять ребёнка) тоже не могу - рванёт в конюшню и мы к воротам вообще больше не подойдём. Благо после моего тихого крика:"Маша, Светка!" (Маша - мама, Света - ребёнок), мама сообразила ребёнка снять. Дитё не испугалось и вообще негодовало, что её сняли. Лошадь в это время развернулась к воротам задом и поглядывала через плечо "а что там делают?". ТТТ всё обошлось и выход был спокойный, вернулись обратно тоже норм. После праздников буду ходить с лошадью к воротам и приучать, килограммы вкусняшек мне в помощь:cool:
***
На этой радостной ноте поздравляю всех с наступающим Новым Годом и желаю всех благ (я не оригинальна,да)!
Совсем скоро ЗасыПанды по всей стране будут старательно не спать
(кто такая Засыпанда, я расскажу в другой раз - хотя имя говорит само за себя:p и я очень люблю спать)
NY.jpg

С Новым Годом!
 
Со свадьбой! Счастья вам, пусть все дела будут общими, но пространство личное оставалось! Взаимопонимания, долгой совместной истории!!! Ну и лошадке не скучать!)
 
Прошла свадьба, прошёл Новый год.. Старый Новый год, китайский новый год. Скоро уже новые праздники, а я ничего не написала - безобразие))
Предпоследний день старого года
29 у меня была свадьба, а 30-ого я приехала на конюшню. Меня не ждали:Dно тут это не имеет значения:) Поработала кобылу, спокойно и полноценно. Вытащила тёплую попону с верхней полки и сказала чтобы если температура опустится ниже -20° то на прогулку в этой попоне. Так же убрали овёс на время каникул и договорилась с одной из наших девушек, о том, чтобы двигать кобылу на корде. Всё показала, рассказала и со спокойной душой уехала в магазин, ибо хоть у нас и на двоих, но таки новогодний стол должен быть.
Отпуск и плохая память
1 числа мы спокойно (почти, если не считать фобии моего мужа перед авиаперелётами) улетели в Голландию. Нет, там мы к лошадям не ходили, хотя в следующий раз - обязательно;)
Пока мы были за пару тыс. км - одна из наших соседей по конюшне стала искать лошадь для сестры, чтобы разово (А может и ещё будут потом) съездить в поля. Т.к. та сестра тоже ЧВ да ещё и ХОБЛа: я предложила свою кобылу. Обо всём договорились, я всё рассказала. Только забыла одну важную деталь: как кобыле одевать оголовье:( встав утром, первое что Я увидела в сообщениях на телефоне: "кобыла прыгает, психует и не даёт одеть хакку". Но от сообщения прошёл уже час с лишним и всё, я думала, что испортила людям день своей забывчивостью. Но ТТТ, им удалось и собраться и съездить в поля, вполне удачно:)
Январь
В январе я более менее ездила регулярно к кобыле, но работали в основном с земли. Не знаю почему так, я всего раз или 2 была верхом. Но в один из этих вечеров, я ожидала, что муж меня заберёшь на машине и особо не торопилась. А зря. Когда я добралась до раздевалки и телефона, обычно я его там не оставляю, но тут надо было на зарядку кинуть, я увидела видео, что у нас прорвало трубу. :confused: такси от конюшни до дома, несколько часов с полотенцами и холодной водой, пару дней за свой счёт на работе. Это было в конце января. Я просто конечно. И на конюшню стала выбираться как получится.
Февраль
Получила заказ, который съела сразу после каникул в подарок кобыле: 2 вальтрапа, недоуздок, сироп и себе: бриджи и перчатки.
И таки в середине недели (5.02) мой мужчина съездил со мной на конюшню вечером:) поработали только в руках, но и это плюс.
А на следующий день.. Я чуть не попала в больницу, не попала, т.к. скорая не захотела забирать :D
На след день ко врачу и диагноз: острый цистит. До сих пор на больночном и лечусь. На конюшню не езжу, с собаками не гуляю.. печаль одна. Но зато сделала клип с последней поездки: муж снимал. А на больничном делать нечего (да и я не у себя, а у родителей дома).
Мне кажется Рыж стала выглядеть ещё лучше, особенно в сравнении с летом
И маленький коллажик: июнь, июль, август, декабрь;)
20190211_003427.jpg
 
Ох, цистит неприятно :( Выздоравливайте!
А фото из Голландии будут?
Меня уже выписали, но куча анализов ещё впереди, главное тут - долечиться, хронь мне не нужна.
Фотографии будут, но скорее всего альбом в вк сделаю и сюда ссылку. Всё таки фотографий много, их бы ещё загрузить:D:D:D
 
Длиннопост часть 1
Простите, что пропала на пару месяцев:oops: К сожалению, кроме лошади в жизни есть ещё куча дел.
Альбом с фотографиями из Голландии сделала вот тут (тыкаем), это альбом в Вконтакте.
В феврале с больничного меня выпустили только 22 числа.
К кобыле ездила, но ничем особо не занимались. В основном на корде. Всё почему: потому что у меня продолжала болеть поясница и я боялась, что это какое-то осложнение после цистита. Оказалось мышцы просто, после ГРИППа (о нём ниже) всё прошло.
Потом пришел март и я таки села верхом. Так как Рыжа стала скидывать учеников. Нет, она не избавляется целенаправленно, не пытается травмировать или проучить. Она прыгает в бок и либо удержался, либо упал. Ей просто хочется бегать:) Но когда мне об этом сказали, я испугалась. Уверили, что ничего страшного и лошадке просто овёс в попу колет. Снизили пайку, увеличили нагрузку (т.к. один конь из учебной группы ушёл, то нагрузка распределились на 2х оставшихся), но таки иногда инструктор старается её подвигать на корде перед слабыми всадниками. ТТТ никаких травм ни у кого нет, т.к. всё в шлемах и грунт мягкий.
А на 3ей неделе марта я опять заболела. Точнее в выходные заболел муж, а за ним и я. Один день я выдержала на работе с температурой 37,5. А потом слегла и так на неделю с температурой уже под 39. Вторую неделю я уже ползала на работу, но до конюшни добраться не могла. Предупреждала каждый раз, просила подвигать Прекрасную.
Тем временем начался апрель и кто-то из соседей вызвал Курилову. Конечно, я уже чувствовала себя лучше и поехала на конюшню, но после обеда. Благо утром лошадь уже поработали и мы не стали особо напрягаться перед приездом врача. Почистились, замыли ноги и немного шею (тут я всегда вспоминаю, что на конюшне откуда я рыжую забирала считали, что она валяется пару раз в год и ни в коем случае не в грязи, ага. Со мной начала вяляться и в грязи, и в песке, и просто так потому что хорошо)
И теперь самая приятная информация в этом году: мы в ремиссии. Не нужно никаких лишних подкормок, сиропов и аэрозолей в нос. Нам подходит тот режим и тот климат в конюшне, который сейчас есть.:) Всё не зря! И переезд, и лечение. И опять переезд на нынешнюю конюшню, и ежедневная работа. И чеснок, что мы добавили в корм не зря - на жкт никак не повлияло, хотя ели мы его месяц по пол ложки в день, чисто для поддержки иммунитета. Скоро будет куркума с льняным маслом, буду по состоянию смотреть. Может куркуму оставлю до осени.
Есть провалы по сердцу, но попрошу кардиограмму в следующий раз сделать. Пока нужно найти средства на препараты для сосудов (пока никак ибо весна и собакам нужны ошейники и капли, а это немало). Благо не критично, хотя похуже, чем у большинства проверенных. Спину нашу тоже пощупали: старая травма. Лошадь особо не жалуется. Чтобы понять точно, нужно рентген, его сделаю когда приедут зубки пилить. Мария хорошо и недорого делает рентгены.
Препараты и сиропы для дыхания под рукой, конечно, иметь надо, но лишний раз трогать не стоит.
И потом, меня снова не было почти 2 недели. Причины были вновь не зависящие от меня:( Лучший начальник в мире решил уволиться с работы, решил вернуться на родину (Украина) - слишком сложно полностью и правильно оформить документы. А следующая неделя прошла без официально назначенного лица на его место. Обе недели морально я была измотана после работы, сил хватало только доехать до дома и упасть спать. Но у меня одна девушка взяла кобылку в разовое занятие. И я была за, и кобыле нужно (человек уже знакомый) и мне. На второй неделе она же попросила Прекрасную в поля.
eNuCeKlvY6w.jpg

Разобью на 2 поста, т.к. очень много информации получается
 
Последнее редактирование:
Сверху