Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Кмк, вокруг нас гораздо больше людей с диагнозом, просто не у всех есть официальное подтверждение этого.
Его заносит эпизодически, но человек даже в состоянии психоза (или после, как повезет) ищет тормоза и идет на компромисс.
Идёт же, на компромисс, когда ему это нужно - это нормально, Имхо.

Историю с добером постараюсь сегодня написать, надеюсь на работе не сильно завалят..>_< устала уже, совсем скоро отпуск! Наконец-то!
 
Как я роды принимала у добермана
Часть 1
В один из прекрасных февральских дней, когда не светило солнце, а на улице был лёд вперемешку с грязью, мне позвонили. Звонок был очень неожиданным, тем более с человеком мы поддерживали дружбу лишь в соцсетях.
Познакомились мы давно. Я тогда занималась фотографией и в основном снимала собак. У Татьяны тогда только зарождался питомник. Но потом и у меня времени не было, и ей нужны были фотографы с другим взглядом. Так и разошлись, оставшись знакомыми. Как заводчик - она мечта! Если решусь на добера - то только у неё.
Но уже года 4 мы общались лайками к постам ? и вдруг звонок. Оказалось, что ей нужна помощь. В наших краях сука из её питомника - рожает. Сука жила у девушки по договору ответственного содержания. Собаку хотели забрать раньше (у Татьяны для собак целый отдельный дом с личными комнатами для собак, кухней, ванной), на время родов и выкармливания щенков, но не успели. Собака начала рожать раньше.
Я сказала, что если могу чем-то помочь то помогу. Собаки - святое (как и лошади, и кошки, и семья))). Вроде как девушка О. вызвала ветеринара и моя помощь уже не требуется. Это было между 12 и 13 часами дня.
Ближе к концу рабочего дня, я снова написала Татьяне. Что-то мне подсказывало, что не всё так просто. Татьяна сказала, что если мне не сложно, то было бы неплохо зайти и кое-что в аптеке докупить. Мне не сложно, мужа предупредила и после работы понеслась в аптеку. Благо девушка живет недалеко от меня.
Закупившись в аптеке, связалась со своей подругой (она ветеринар и заводчик к тому же) - посоветоваться, как и что делать. "Делай только то, что скажет заводчик, ничего от себя и никакой инициативы". Дошла до О. уже к 7 вечера и... была в шоке. В шоке от условий. Но решила, что это может быть временные трудности у людей или что-то в этом духе. Но придя к собаке (которая к тому моменту родила 2х) - нет, к сожалению, я не ошиблась. ?
Это частный дом. На участке 2 дома, один одноэтажный - в нём и жила девушка. Собран дом из чего получилось, там одно, тут другое - думаю все видели подобные домики, сейчас это уходит в прошлое. В доме 2 комнаты, ванная и кухня-комната. В дальней комнате, рожала собака. Это была единственная приличная комната в доме. В ванной мне руки помыть удалось с трудом, т.к. и ванна, и раковина и всё вокруг было завалено тазиками, посудой, тряпками и бог знает, чем ещё. В той же ванной (она достаточно большая была) стояла маленькая клетка с ещё одной собакой. В соседней комнате с рожавшей собакой дети - 3 и 5 лет, которые орут и бегают туда сюда, пытаются схватить щенков, лезут к суке - пришлось на них рявкнуть, чужого человека испугались. Это краткое описание дома в котором всё происходило. Дополнение: участок находился под наклоном и вход на него был в самом низу покрытой льдом дороги.
Зайдя в комнату, я увидела уставшую собаку, которая гавкала на меня и чуть ли не топталась по щенкам. Успокоили, познакомились. Мне предложили кофе/чай, но я попросила только воды. Сука начала рожать, оказалось, что у девушки есть только пачка одноразовых пелёнок. И всё, больше ничего.
До 6 утра я пробыла там. Собаке никто кроме меня не предложил даже воды, я давала из своей чашки, ибо та вода вода которая была в миске странно пахла. Уколы, по назначению заводчицы, делала я, т.к. у О. тряслись руки (ну и я сомневаюсь, что она вообще может сделать укол). Врач, кстати, так и не приехал, оказалось, что девушка ждала, что заводчик вызовет врача ? Мой ветеринар был на связи и помогла, когда сука никак не могла разродиться - посоветовала прогуляться. Когда шли обратно (напоминаю:дорога покрытая льдом, горка вниз) О. отпустила собаку с поводка, метров 50 сука пробежала и полуприсела. "Это её любимое место для больших дел" - сказала девушка, но я поняла, что нет, это не оно. Как я оказалась под жо..й суки не знаю, но щенок упавший мне в руки, а не головой о лёд - чудо. О. так и стояла наверху смотря на всё большими глазами. "Бегом домой, холодно" сказала я, заворачивая ребёнка в пелёнку и пряча за пазуху, стараясь не нервировать и так психующую маму-суку. Это было в 2-3 часа ночи, было реально холодно.
В итоге при мне родились 4: коричневый кобель, 3 ч/п суки: одна средняя, одна очень маленькая и слабая (почти не сосала - давала ей глюкозу из шприца), одна в руки с хвостом-булавой. Всего щенков было 6: 3 к/п кобеля и 3 ч/п суки. Ещё один щенок родился мёртвый - после моего ухода уже. Вес щенков не превысил 400г (для доберов это очень мало). За это время О. только рыдала и говорила как она любит Луну (мама-сука), и что не отдаст её. Самое запоминающаяся фраза: "Пусть Татьяна щенков забирает, а суку я не отдам". Я в это время колола лекарства, витамины и прочее суке; кормила слабого щенка глюкозой; давала суке пить из своей чашки; отправила мужа девушки в аптеку за ещё одним лекарством (заводчик сказала, на всякий случай нужно было) на такси за свои деньги; смотрела чтобы сука не раздавила щенков, т.к. она была очень нервная. Муж О. съездил в аптеку, сделал нам с ней покушать
Утром ушла домой. Мои суки меня обрычали. Поспала 30 минут и выдвинулась на работу. После работы опять туда. Взвесили щенков, дала ЦУ по кормлению суки (бессмысленно правда, а жаль), ещё раз объяснила, что сейчас суке и щенкам лучше будет у заводчицы и пошла домой - всё таки муж тоже должен меня видеть.
На следующий день (второй после родов) девушка выпустила к Луне и детям вторую собаку, неадекватного пинчера, который гадит и ссыт дома. ТТТ, никто не пострадал. В этот день за собакой и щенками выехал заводчик. Но это будет вторая часть рассказа.
А к это части стоит ответить на несколько вопросов:
  1. почему я согласилась помочь, человеку с которым давно не общалась
  2. почему согласилась принимать роды, хотя никогда этого не делала
  3. почему пошла к незнакомой собаке серьёзной породы в сложной ситуации (считаю роды - сложной ситуацией, особенно с учётом места и людей)
  4. как события развивались дальше
Ответы не такие длинные как могли бы быть:)
  1. потому что я всегда помогаю, когда это в моих силах. Чип и дейл всегда спешат на помощь в одном моём лице, иногда у меня есть помощники, но это редко
  2. потому что не боялась, потому что см.п.1 и потому что собираюсь повязать свою суку корги - так что знать как это происходит было полезно и интересно
  3. см.п.1 и п.2
  4. пишу вторую часть
 
Последнее редактирование:
Жесть. Роды на совладении это тоже жесть, никогда этого не пойму. С одной стороны, сочувствую вам: такой стресс да ещё с чужими людьми. С другой: хороший опыт для вас)
Как сейчас доберманята чувствуют себя? Я так понимаю, они уже подрошенные?)
 
Как я роды принимала у добермана
Часть 2
День 2 после родов. Солнышко светит, птички поют, хотя середина февраля - но погодка весенняя.
Зная, как О. паникует по поводу отдачи собаки - хотелось присутствовать при передаче, на всякий случай. Тем более заводчик ехала одна (водителя не считаем, он к собакам никакого отношения не имел и только вёз), при этом у неё была травмирована нога.
За 2 дня суку смогли накормить только парой сосисок и картошкой (я "билась головой о стену" когда это узнала, хотя это не самый страшный факт). Мне удалось отпроситься с работы на пару часов, чтобы съездить помочь. Благо, что и работа недалеко. Приехала я буквально за 15 минут до Татьяны. Успела немного успокоить О. и прочистить ей мозг ещё раз, о том, что собаку надо отдать - иначе щенки не выживут (ещё один факт: у суки почти не было молока, 6 она бы не выкормила сама). Приехала Татьяна.
Сука бросилась ей на встречу радостная. Но потом запрыгнула в гнездо (чуть не раздавив детей, еле успела двоих вытащить, а на одного таки наступила лапой. Прям на голову, но повезло - жив цел, не успела вес перенести) и рычала. Пришлось помогать перекладывать детей из гнезда в коробку с грелками и пледами, мне Луна позволяла детей брать спокойно (даже к О. не так относилась). Переложили, Татьяна попросила надеть на собаку их ошейник от других (купленных той девушкой) отмахнулась. И повела Луну, а я понесла щенков. Т.к. ворота для машины с другой стороны участка, смогла рассмотреть остальную небольшую территорию: всё в собачьих каках, какие-то стёкла, мусор... Бррр.
Поставила коробку в машину. Татьяна села рядом, с ней и мама-сука. О. стояла и рыдала... Чё рыдать? Собака едет в такой пансион где я сама была бы не прочь пожить.
О том как собака доехала, какие у неё были психи и как она обжилась в питомнике в итоге (всего за 2 дня) рассказывать не буду. Только, что под ней оставили 3х щенков, других положили другой суке - у которой было больше молока, она сама была больше и здоровее. А у Луны воняло из рта, она была жутко грязная (я это тоже всё ощутила, но во время родов это уже не было первоочередным), по телу в некоторых местах была экзема, а шея стёрта ЭШО (электрошоковый ошейник) до голой кожи, недобор веса (26 кг на момент вязки 27 кг после родов). Ну и у Татьяны она почему-то ела нормально, ни от чего не отказывалась.
Далее, не смогу точно передавать временные отрезки, т.к начался кавардак. В течении недели-двух мне периодически (примерно раз в два дня) названивала О. с просьбой уговорить Татьяну вернуть собаку. Татьяна писала с вопросом нет ли у меня знакомых, которые хотят суку добера, т.к. редкие крови и она хочет оставить их в России.
Когда девушке сказали, что она должна сперва убрать участок - она рассказала, что это какашки не её собак. А соседских кобелей (!) которые ходят к ним на участок (где 2 нестерильные суки). И что это она убирать не будет. Но в итоге с горем-пополам убрала и даже присылала фото, дырки в заборе вроде тоже заделала.
Со временем, О. звонила мне всё реже, а подробностей жизни выяснялось всё больше.
Во-первых, девушка зарабатывает 5-8 т.р. в месяц, муж толь-только вышел на работу в марте (перед пандемией как раз, ага). На что они собирались кормить собаку не ясно. Ясно стало потом: "Ну Татьяна же будет привозить нам корм, как тогда перед вязкой". Т.е. человек и не собирался искать возможности, расчитывала, что ей всё принесут. Как с ветеринаром, которого почему-то должен был заводчик вызвать.
Во-вторых, за полтора года, что у неё жила Луна, собаке ни разу не сделали прививок и не глистогонили! И паспорта у неё конечно, же не было. Выяснилось это перед первой прививкой её щенков - я тут же сообщила об этом Тане.
В-третьих, собаку взвешивали один раз на племенном смотре и тогда уже собака весила очень мало. Но владелица кобеля попросила всё таки выписать разрешение на вязку - ей пошли на встречу. К сожалению, Татьяна тогда была за границей на лечении и не могла самостоятельно оценить возможность суки вязаться. А владелица кобеля думала в тот момент только о себе.
В-четвёртых, во время беременности собака не получала никаких дополнительных витаминов и подкормок (это дорого же). Во время беременности О. продолжала "дрессировать" собаку: зайки, прогулки на ЭШО, таскание саночек с детишками. Ну, а взвешивать собаку и делать УЗИ во время беременности тоже оказалось лишним и дорого.
В-пятых, были у девушки подруги, кто-то даже вроде ветеринар, которые обещали помочь если собака начнёт рожать у девушки. Но ни одной подруги на родах не было почему-то.
Это самые запомнившиеся моменты.
Как О. пыталась вернуть себе собаку, которую она так любит:
Она говорила, что будет приезжать, проведать суку и щенков. Не доехала ни разу! То с детьми некому сидеть, то дела, то одно, то другое.
Когда ей окончательно сказали, что собаку не отдадут (выяснилось про прививки, про то, как беременность вели) она решила солгать. Подговорила свои подругу сделать вид, что та хочет взять собаку и передать её О. Но та подруга оказалась совестливее вроде.
Всё это происходило довольно долго. Когда О. узнала, что сука нашла хозяев (в мае было), и все щенки проданы - началась новая волна истерики.
Она кому смогла рассказала, как её обманул заводчик и выкрал собаку, сделав собаку при этом инкубаторомo_O Как на время родов к ней вместо врача пришла какая-то девочка, которая ничего не знает и не умеет:mad: Она это всё писала в течении недели на видео в тик-ток, её подруга выложила эту ложь в группу доберов. Когда Татьяне прислали ссылку - она конечно сделала пост-опровержение в группу. Первый пост был удалён.
Я об этом узнала только в конце июня. Даже скачала тик-ток и посмотрела эту чушь. Хотела даже зарегистрироваться и ответить, но потом решила, что такие люди не стоят моих нервов. Хотя написать О. в вотсап всё ещё хочется.

Да, сейчас и у щенков и у суки всё хорошо. Самая слабая девочка переросла даже мальчишек. У моих "крёстных" доберов всё прекрасно.
Да, это полезный опыт. Нервов не прибавило, к сожалению, ещё одна причина моего весеннего психоза и слишком скоропалительных действий и выводов. Но скоро всё будет хорошо?? как у добермашек
 
ах, да! у всех прошу прощения, что без фото, у меня не сохранились
Но кому интересно можно посмотреть доберманов клуба ORNATUS VITAE
 
ЭШО (электрошоковый ошейник)
Я зануда, но не могу не прикопаться) Правильно будет: электронный ошейник, никакой он не электрошоковый))) Распространенное именование, но мне прям не по себе от такого словосочетания.
Простите, я сейчас наверняка задену Ваши личные чувства, но я в этой ситуации вижу в первую очередь безответственность заводчика. Не знать, в каких условиях живет выпускник, повязать суку "не глядя", не отслеживать беременность, не контролировать владельца, а потом просто забрать собаку со щенками - это прям... не хотела б я себе такого заводчика.
Хозяйка, конечно, тоже тот ещё подарок... Инфантильная какая-то девочка, судя по всему. Собаке, конечно, сильно повезло, что обошлось без трагичных последствий.
А вы прям герой, в такой ситуации все разрулить и помочь суке и малышам это подвиг, я считаю! Не многие на такое способны, не говоря уже о том, что большинство вообще не стали бы помогать чужим, по сути людям. Побольше бы таких людей, как вы. И правильно, что не стали отвечать: вам оправдываться не в чем, а они пусть сами свои конфликты улаживают. Только нервы тратить зря на такие "разборки"
 
Я зануда, но не могу не прикопаться) Правильно будет: электронный ошейник, никакой он не электрошоковый))) Распространенное именование, но мне прям не по себе от такого словосочетания.
Простите, я сейчас наверняка задену Ваши личные чувства, но я в этой ситуации вижу в первую очередь безответственность заводчика. Не знать, в каких условиях живет выпускник, повязать суку "не глядя", не отслеживать беременность, не контролировать владельца, а потом просто забрать собаку со щенками - это прям... не хотела б я себе такого заводчика.
Я так поняла, у заводчицы в это время были проблемы со здоровьем, это отчасти извиняет. Но её вина присутствует тоже, да
 
Я тоже не поняла, на каких юридических основаниях собака оказалась у О.
У заводчицы были проблемы со здоровьем и она раздавала временно собак из своего питомника на передержку?
У меня собак никогда не было, но читала, что советская ДОСААФовская система была строгая и там бы такой номер не прошёл.
Ещё и детей жалко, которые живут среди собачьего дерьма во дворе. Вот такой вот частный дом и свежий воздух... И чтоб убрать это дерьмо и дальше не засерать участок, не надо много зарабатывать. А можно наниматься к соседям на любую работу, чтобы им чистоту наводить, например, и кормить своих детей не "сосисками сраными", пардон, а хорошей едой.
 
Простите, я сейчас наверняка задену Ваши личные чувства, но я в этой ситуации вижу в первую очередь безответственность заводчика.
Я так поняла, у заводчицы в это время были проблемы со здоровьем, это отчасти извиняет. Но её вина присутствует тоже, да
Там сложная история. Заводчик, при всей своей замечательности, обладает одним большим минусом: она доверяет людям. И уже не первый раз платится за это. Мне прям печально, что этому человеку встречается столько гадов, но она продолжает им верить (по крайней мере пока мы с ней знакомы). Хотя после этой истории - научилась кое-чему, главное, чтобы не забыла.
Больше всего не повезло собаке. Первый её дом был в другом городе и там собаку довели до истощения. Заводчица её забрала (там как раз было совладение) и оформила на себя, но в питомник привезти не смогла: были маленькие щенки и просто не было места для ещё одной собаки. Некоторое время собака жила у знакомых, потом появилась эта О. По общению показалась приличным человеком. Собаку отдали под условия, что после вязки - собаку заберёт заводчик к себе на территорию. А после продажи щенков отдаст собаку и оформит на девушку. Был договор ответственного содержания.
На время племенного смотра и вязки, да заводчица попала на лечение. Её уверили, что всё хорошо. Вскрылся весь ужас позже, когда уже шла беременность. Собаку не успели забрать до родов, рожать она начала на 5 дней раньше срока.
А так как по договору девушка не справилась - собаку забрали окончательно, ещё ввиду особых подробностей. Вина заводчицы только в том, что она поверила людям? И поверьте, себя она винит очень сильно во всём этом
Правильно будет: электронный ошейник, никакой он не электрошоковый))) Распространенное именование, но мне прям не по себе от такого словосочетания.
Он бьёт током, дальше я это устройство изучать не стала. Так что возможно, что неверно обозвала. Спасибо за то, что образовываете меня?
Правда, люблю изучать новое и избавляться от мифов
А вы прям герой, в такой ситуации все разрулить и помочь суке и малышам это подвиг, я считаю!
Я сделала то, что было в моих силах. Так что это не подвиг, имхо, но подвиг - это превзойти свои силы и возможности.
Хотя да, могла сказать нет и... нет, не могла так сказать
 
Я тоже не поняла, на каких юридических основаниях собака оказалась у О.
У заводчицы были проблемы со здоровьем и она раздавала временно собак из своего питомника на передержку?
У меня собак никогда не было, но читала, что советская ДОСААФовская система была строгая и там бы такой номер не прошёл.
Ещё и детей жалко, которые живут среди собачьего дерьма во дворе. Вот такой вот частный дом и свежий воздух... И чтоб убрать это дерьмо и дальше не засерать участок, не надо много зарабатывать. А можно наниматься к соседям на любую работу, чтобы им чистоту наводить, например, и кормить своих детей не "сосисками сраными", пардон, а хорошей едой.
Основания я выше написала, до вашего сообщения отвечала, пардон.
Не было места взять собаку к себе. Территория питомника расчитана на 8 собак, из них на 2-3 сук с щенками. Плюс 2 собаки в доме хозяйки.
Итого 10 взрослых собак.
Татьяна в итоге и топила за то: "Твои дети там гуляют. Ладно собаки, но дети среди ..овна и стёкол!" - через 5 дней уговоров, человек вроде как убрал на участке.
 
Кстати, как вы думаете есть смысл пытаться строить планы во второй половине 2020, если в первой всё пошло по п.. не так как планировала?
 
Кстати, как вы думаете есть смысл пытаться строить планы во второй половине 2020, если в первой всё пошло по п.. не так как планировала?
Смотря какие планы
А вообще строить планы хорошо. Планы это надежда на лучшее)
 
проблемы со здоровьем
Ну, на мой взгляд, любую вязку всегда можно отложить до следующей течки, если условия не позволяют. Но, впрочем, "со стороны всегда виднее", так что не стану судить и возьму свои слова назад. Мало ли, как бывает.
Он бьёт током, дальше я это устройство изучать не стала. Так что возможно, что неверно обозвала. Спасибо за то, что образовываете меня?
Правда, люблю изучать новое и избавляться от мифов
Электропастух тоже током бьёт) Но справедливости ради, надо заметить, что большинство электронных ошейников предусматривают как вибро- и ультразвуковое воздействие, так и разноуровневый ток. Собственно, это инструмент тонкой коррекции и его грамотное применение вполне оправдано. Можно сравнить с железом у лошадей, условно. К сожалению, попадая в руки неумелого, неграмотного человека такой инструмент легко становится орудием пытки, в то время, как хороший специалист лего добивается нужного результата с минимальным дискомфортом для себя и своего напарника.
Само название "электрошоковый ошейник" уже формирует у обывателя негативное восприятие, поэтому я стараюсь объяснить разницу) Собственно, я лично со всеми собаками работаю путем кликер-дрессировки без парфорсов и других примочек, но на 100% признаю право существования для других методов. Каждой собаке свой подход. И нет плохих инструментов, есть плохие дрессировщики. Как хлыстом можно бездумно хлестать лошадь, а можно мягко тушировать, подсказывая, так и электронным ошейником можно довести как до настоящего шока, так и легко корректировать поведение.

Татьяна в итоге и топила за то: "Твои дети там гуляют. Ладно собаки, но дети среди ..овна и стёкол!" - через 5 дней уговоров, человек вроде как убрал на участке.
Это печаль вообще. Но вот есть такие вот люди... и им как-то норм и ничего они такого в этом не видят.

Кстати, как вы думаете есть смысл пытаться строить планы во второй половине 2020, если в первой всё пошло по п.. не так как планировала?
Я строю - и грандиозные) Но с поправкой на то, что их можно безболезненно (и без финансовых потерь) отменить.
 
Страшно, обидно и больно от такого. Когда ты и не знала, что сделала что-то настолько обидное. Особенно если были лишь слова и то о каких-то конкретных минусах, которые легко исправить.
Со мной такое регулярно происходит. Правда, на работе у меня есть одна знакомая (когда-то она была куратором молодого преподавателя - меня :) ), к которой я обращаюсь в сомнительных случаях. Прямо так и спрашиваю: "У такого-то то-то не так, можно об этом сказать, или лучше промолчать?" И она отвечает либо "да, скажи, это нормальный хороший человек", либо "ни в коем случае не говори, обидится на всю жизнь". Еще иногда спрашиваю: "Такой-то сказал мне то-то. Он имел в виду именно это или что-то другое?" И она мне переводит :) В общем, я с ужасом думаю о том, что она может уйти на пенсию. Кто тогда будет переводить мне с человеческого языка на нормальный и обратно ;) ?
А в кругу близких я с той же целью использую дочь, уже давно. Правда, она сама часто на меня обижается, а насчет нее мне посоветоваться уже не с кем, да и по-любому с ней я просто не могу говорить не то, что думаю. Слишком ощущаю, как свое. Но конфликты регулярные, увы.
Он бьёт током, дальше я это устройство изучать не стала.
У него три режима: звуковой сигнал, вибрация и удар током. Третий режим не так уж часто приходится использовать. И да, идиотам в руки давать нельзя, и без консультации кинолога в любом случае лучше не использовать.
Про добермана жесть. Не знала, что у сильно породистых собак, да еще таких серьезных пород, может быть такая карусель с хозяевами.
 
@Яга_Кощеевна, отвечаю с опозданием: планы строить можно "наедине с собой".
Или, если в них задействован человек, который точно никогда Вас не упрекнёт за срыв планов.
Строить надо, основываясь на интуиции, например: "Сегодня день не заладился, неужели сегодня будут сплошные неудачи? Вот уже середина дня, а у меня неудача за неудачей - оставляю все дела, всё равно толку не будет" и наоборот: "О, с полудня одно дело получилось, второе - значит, полоса неудач прошла, куём железо дальше!".
На долгие сроки моя интуиция не работает. Но главное - о планах не должен знать тот, кто всю жизнь будет помнить об их невыполнении и вспоминать об этом, даже если его эти планы нисколько не касались.
 
Сверху