Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Долго не писала потому что отпуск..
А тем временем: в последний день отпуска жду коневоз
Главный вопрос куда?
У нас все сложилось. У меня любимая поговорка теперь лучшее-враг хорошего. Коню на новом месте спокойно и сытно, движения хватает даже без верховых и неверховых нагрузок. За 3 недели отожрался, успокоился. Я спокойна и довольна, и вам от всей души желаю подходящего места именно для вашей лошади.
 
Долго не писала потому что отпуск..
А тем временем: в последний день отпуска жду коневоз
Видела в инстаграмме, что уехали в Бухту!
Надеюсь это было запланировано, а то начинаю переживать, что на прошлом месте было плохо кобыле((
Как она сейчас по дыхалке?
 
Попробую ответить по порядку
Собственно, это инструмент тонкой коррекции и его грамотное применение вполне оправдано.
Главное слово выделила. Более добавить нечего
Собственно, я лично со всеми собаками работаю путем кликер-дрессировки без парфорсов и других примочек, но на 100% признаю право существования для других методов. Каждой собаке свой подход. И нет плохих инструментов, есть плохие дрессировщики.
С этим полностью согласна, у самой старшая (которая лучше всех воспитана) полностью сделана на кликере. Особенно учитывая, что взяла я её подростком, а это ой-ёй. Хотя есть цепочка-удавка, но она просто есть и всё? висит как декор.
Я строю - и грандиозные) Но с поправкой на то, что их можно безболезненно (и без финансовых потерь) отменить.
Вот с последней частью у меня совсем плохо... любые планы связаны с финансами?
к которой я обращаюсь в сомнительных случаях.
Мне б такую (хотя, есть наверное, просто я слишком эмоционизирую)
Не знала, что у сильно породистых собак, да еще таких серьезных пород, может быть такая карусель с хозяевами.
Это ещё не самый страшный вариант. Порода тут значения не играет, люди - это люди(
Или, если в них задействован человек, который точно никогда Вас не упрекнёт за срыв планов.
За это не упрекают, а вот за свершившиеся планы иногда бывает. Особенно, если были какие-то вещи, которые тебе понятны и так, а этому лицу забыл сообщить о таких моментах.
Главный вопрос куда?
У нас все сложилось. У меня любимая поговорка теперь лучшее-враг хорошего. Коню на новом месте спокойно и сытно, движения хватает даже без верховых и неверховых нагрузок. За 3 недели отожрался, успокоился. Я спокойна и довольна, и вам от всей души желаю подходящего места именно для вашей лошади.
Без нагрузок моей тоже норм было. Но это уже фактически - отдать на пенсию. Я пока морально к этому не готова. И приезжать раз в неделю-две тоже.
Видела в инстаграмме, что уехали в Бухту!
Надеюсь это было запланировано, а то начинаю переживать, что на прошлом месте было плохо кобыле((
Как она сейчас по дыхалке?
Это было запланированно, да. Никому почти не говорила, чтобы всё удалось.
В Удаче кобыле было отлично! Но мне её было мало и под верхом она стала нервничать: работает, честно, но деревянная опять и слабый стул на нервяке. Так что надеюсь, что хуже не будет и будет на ней не более 2-3х поп (моя и арендатора/-ов)

А теперь, как прошёл переезд.
По большому счёту всё неплохо.
Загрузилась с бубнами и курткой на глазах, но зашла. Всего-то минут за 20?. Может ещё и мои нервы чувствовала, а нервничала я неприлично много.
Screenshot_20200729-143342_Instagram.jpg

Доехали спокойно, на выходе: "Где я?!" "Не буду выходить" "Тут что лошади есть?!" - в итоге поржала, пошагали, 5 минут попаслись и ушли в конюшню. Даже зашла в денник со мной без выпученных глаз. Опилок - утопиться?, но это хорошо.
20200728_203009.jpg
20200728_202400.jpg

Вещей вагон. Но удалось разместить почти всё - зимнее унесём на хранение (тут есть такое и это очень удобно).
Пока в стали в основную конюшню, но я склоняюсь всё таки переставиться в летнюю. Там окна большие - а это немаловажный плюс.
После работы поеду проверять, как там моя тыковка себя ощущает.
Хотя видеопривет уже прислали?, в Бухте стоит Барселона и Света прислала видео. Рыжая немного "дракон", но не критично.

Из Удачи уехали сохранив нормальное отношение, может быть лет через 5-10 вернёмся? Уже окончательно, на пенсию
 
Люблю такие денники чтобы лошадь могла морду высунуть. По поводу успокоительного. Мой ест стей калм от Морганы эффект есть, на квадрики и мотоциклы в 5 - 10 метрах ноль реакции. Крайне рекомендую. Я коня не узнаю.
 
Люблю такие денники чтобы лошадь могла морду высунуть. По поводу успокоительного. Мой ест стей калм от Морганы эффект есть, на квадрики и мотоциклы в 5 - 10 метрах ноль реакции. Крайне рекомендую. Я коня не узнаю.
Да, я тоже предпочитаю, чтобы была возможность смотреть на мир
Я как-то Моргане писала, ещё по поводу ВТМ. Здесь. Она мне так и не ответила((
Ну на нервах больше, чем лошадь. Она уже опытная кобыла и хорошо меня чувствует. Плюс ко всему на 100% девочка?
 
На спокойную лошадь можно.
Надеюсь. И очень надеюсь, что это не займёт много времени, ибо помню по пандемии: одной меня мало и на всех не хватит. Боюсь опять сгореть психологически.
Хотя сейчас над этим работаем со специалистом. Уже, кстати, виден результат ^_^

Моргана отвечает в Вк на страничке магазина очень быстро и консультирует тоже.
Ссылкой не кинете? А то поисковик из меня так себе
 
А ещё.. уже 2 года я коневладелец
Вроде немного, но столько всего произошло за это время.
С Рыжей уже 2 года вместе. Никогда бы не подумала, что буду коневладельцем. И почувствовав это - никому не посоветую. Ну как и с собаками по сути, и с кошками.. вообще никого не заводите, если хотите жить долго, спокойно и без седых волос, ну и без шерсти на одежде/в чашке/на мебели/везде!
Но.. за это время я её полюбила, в начале этого не было, да. Полюбила будёх и дончаков (рысаков и так любила). Полюбила кобыл. Почти полюбила рыжих)))
И пусть седые волосы. Пусть о большем стоит думать. Пусть это прорва денег (хотя, этот момент всё ещё беспокоит и будет видимо).
Даёт коневладение гораздо больше: психологическую разгрузку, физическую нагрузку. Новые знания и новые знакомства.

Спасибо моему мужу, что ни смотря ни на что, он со мной! Пусть ругается и не понимает такую любовь к лошади, но принимает и меня, и Рыжую.
TAW8lRSuIgI.jpg


Банальные перечисления:
  • 5 переездов (кстати, первый и последний переезды в один и тот же день: 28 июля 2018 и 2020 г)
35Yg4XgXvJA.jpg

  • 2 подпилки зубов
  • 1 посещение клиники
IMG_20180812_133050_653.jpg

  • несчитанное количество лекарств
  • 1 сильные колики
  • 3 сильных бронхоспазма
  • 1 поход
uug3TRjMV6g.jpg

  • 2 выезда в лес
  • +- десяток выездов в поля (всё потому, что не ездила зимой и весной в поля)
cAhQgrYkXrg.jpg

  • 6 выездов к воде
IMG_20190523_065941_259.jpg

  • 22 расчистки (19 из них у одного триммера Натальи Вагановой)
  • ~12 вальтрапов
  • 2 седла (в сборе)
b8ngIEZM2eo.jpg

  • 2 хакаморы (в сборе с оголовьем)
  • 3 меховушки
  • 3 попоны (нужна ещё одна да)
  • куча всяких других вещей, мазей, щёток, амуниции и т.д. лошадиных (кстати, надо бы продать лишнее)
  • куча одежды для конюшни (надо бы ещё довезти, бриджи не всегда подходят для моих задач)
  • множество новых друзей и знакомых 99,99% из них приятные во всех отношениях люди (0,01% оставила просто так, ибо наверняка не всё знаю)
  • вагон новых знаний
  • потрачено неимоверное количество денег (даже считать не хочу)
  • потрачено бессчётное количество нервных клеток
немного фото, из старенького так сказать
потому что новенького ещё нет ?
 

Вложения

  • DBF6wQ0VkZ4.jpg
    DBF6wQ0VkZ4.jpg
    179,9 KB · Просмотры: 173
  • gMTK31cpfyU.jpg
    gMTK31cpfyU.jpg
    296,1 KB · Просмотры: 188
  • NvAAdvNhmsg.jpg
    NvAAdvNhmsg.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 185
А ещё.. уже 2 года я коневладелец
Вроде немного, но столько всего произошло за это время.
А мне кажется, так много. Казалось бы, недавно была та тема в Трибуне (?), из которой родился потом этот дневник
С 2-хлетием коневладения!
 
А мне кажется, так много. Казалось бы, недавно была та тема в Трибуне (?), из которой родился потом этот дневник
С 2-хлетием коневладения!
Чужие дети быстро растут?
Спасибо!

У нас пока ничего интересного. Потихоньку втягиваемся в работу, зимние вещи уже убрали. Вот этот момент мне нравится, что можно не у себя всё раскладывать, а убрать в мешок и в спецкомнату. И домой увозить не надо? (муж вонять не будет).
Вчера подвигались на корде, попугались кустов-конеедов. Энергии море, но тратить её пока не получается. Не хватает выносливости, не привыкла к месту.
Мне есть за что сказать огромное Спасибо Светлане и кск Удача: Рыжа сейчас выглядит великолепно! Яблоки есть, дыхание неплохое, попа круглая. Надеюсь, что и в Бухте у нас всё будет хорошо.
Вчера забирала рыжую из левады. Левада клёвая, необычной формы (завтра фото сделаю). Но кобыль тусуется у входа ?‍♂️. Не сообразила, Что можно пройти за угол и поесть травы, пообщаться с ближайшими соседями. Завтра покажу ей, может не только в шелтере будет стоять.
На завтра вообще большие планы:
  1. показать лошади её леваду
  2. стабунить Рыжу и Барселону - чтобы гуляли вместе
  3. переехать в соседнюю конюшню, там большие окна (и дешевле)
  4. погулять с кобылью к воде (в руках)
  5. продолжать вводить в работу, поработать на кордовых кругах, которые в лесу
Видимо нужно будет приехать утром, чтобы всё успеть? Нормальные люди спят первую половину дня в выходные, только некоторые собачники и конники встают рано.. больные (это с любовью, если что).?
 
На сегодня удалось выполнить 3 из 5, неплохо.
Не поработала кобылу и не сводила её погулять, к сожалению. Меня очень разморило на солнышке и стало жутко лениво шевелиться вообще. А ещё в магазины надо и муж простуду подхватил.. нашла достойные причины)))
Почти 2 часа кобылы провели на плацу вдвоём. Бабай к моей всё пыталась с почесушками пристать, но Рыжа изображала недотрогу. Думаю, что через некоторое время всё таки будут чесаться вдвоём. Потом перевели в леваду, предварительно 3 рептуха там повесив. Хорошо умещаются под навесом, жопками не трутся.
Плюс договорилась, чтобы сено проливали, так что теперь почти всё в ажуре.
Осталось привыкнуть к месту, к людям и познакомиться с окрестностями.
 
Последнее редактирование:
Мне прислали несколько фото и видео с воскресенья, я запилила мини-видео об этом
Интересно было бы посмотреть
Эх, я ошиблась не форма, но в леваде есть деревья, кусты, труба (по земле) - не просто прямоугольник пустой. На самом деле мне такой формат больше даже нравится.
А вот фото у меня сделать не получилось, накрывается телефон. Если смогу - обязательно сделаю. Но отчасти леваду видно на видео, только смотреть нужно полностью ?
 
Вести с полей из левады.
Ну что? В день стабунивания Барселона активно предлагала Тыковке пообщаться и вообще старалась быть заводилой.
Вчера рыжая стала скотской главной мордой. Даже подходила к Свете требовать вкусняшку, когда та пришла за своей.
Но не дерутся, не ругаются, вместе стоят под навесом, в миски друг к другу во время обеда не лезут - и ладненько.
Надеюсь сегодня вечером погода будет не хуже, чем сейчас, потому что хочу немного облагородить леваду и денник (заодно упростить задачу конюхам).
Расстраивает одно: Барселона ест из рептуха с маленькими ячейками. Рыжая в норме ела из стандартных ячеек, конечно мелкие её теперь бесят. Как думаете научится всё таки есть из мелкого рептуха? Это единственный момент, который меня смущает. Но т.к. Бабай слишком легко набирает вес - у неё рептух мелкий. Надеюсь, на мозги моего овоща Тыковки - посмотрю сегодня как ест и может быть сяду пошагать немного (надо и верхом потихоньку начинать, буквально по 2-3 минуты в день прибавлять).
IMG-20200802-WA0022.jpg
 
Сверху