Конфликтный жеребец

А что делать, когда их в смене несколько?
Интересно;) кто-нибудь ждет от меня другого ответа:eek:, кроме - взять яйцерезку и привести все к одному знаменателю. Грамотно формировать смены, не ставя в один час работать, в одну смену несколько жеребцов, это видимо только для особо одаренных доступно .
У меня на глазах, мою лучшую подругу, выковыривали из-под жеребца, севшего на кобылу вместе со всадницей:mad::mad::mad:
Вместо "покусывания" кобылы, он эту самую подругу рвал зубами :oops: Как он её же мял копытами, лучше не вспоминать. :oops:
 
В этом месте я вспомнила смену в Казачьем КСК, которая практически полностью состояла из жеребцов (и там я, пришедшая в первый раз, на "спинном плавнике" Ирокеза без седла:eek:). Но это, конечно, один из крайних вариантов. А вообще много где в смене работало одновременно по несколько жеребцов, но как раз в прокате как-то обычно обходилось благополучно все, ТТТ. Возможно, благодаря чуткому руководству тренера с бичом. А вот был в одном клубе, где я занималась, случай с двумя частными лошадьми, которые одновременно работали в манеже. Жеребец попытался влезть на кобылу. Кобыла не дала. Кобыла дала копытами, попала по руке всаднице жеребца. Осколочный перелом какой-то там кости.
Да, конечно, жеребец - это мина.
 
Не совсем понимаю опасения по кастрации, когда в перспективе у коня оказаться в колбасе. Зачем издеваться над животным? Можно найти хорошего ветеринара, все аккуратно сделать и жить спокойно. Опыт у Вас я так понимаю небольшой и очень велика вероятность, что «поднабравшись опыта» и купив этого коня, Вы с ним проблем огребете. Он себя может вполне прилично вести основное время. И выдавать время от времени обострения. Зачем? 14 лет это не возраст старости для лошади. Можно с ветом обсудить варианты.
 
А кто там в Казачьем жеребцы были? Орлик, Ирокез, Додж...вроде все. Может, потом прибавилось. Орлик с Ирокезом отношения выяснили еще в конце 80-х (помню-помню, как мы их в парке разнимали), так что потом нормально работали в смене. Доджик в принципе неконфликтный был.
А в общем и целом - лучше яйца нафик. Риск есть, но если жеребцом оставить - риск покалечить кого-нибудь гораздо выше.
 
1. 14 лет - не старость, кастрировать можно спокойно после осмотра ветеринаром и его одобрения.
2. Лошади очень тяжело постоянно переживать стресс при виде других лошадей, это чревато нервными да и не только болезнями, прошу Вас, учтите этот аргумент в пользу кастрации.
 
Кастрация бывает разная. Если ТС настолько боится кровотечений, то на крайний случай есть бескровная практически кастрация резинкой, которую применяют к скоту.
 
мне пришлось кастрировать в 22. тоже рысак, тоже из проката. тоже кидался на лошадей, грыз себя до мяса, был очень худой. 3 года мучились - колола химкастрацию - поначалу помогало, через год-полтора перестало действовать (укола хватало на пару месяцев). успокаивающие подкормки перепробовала все. В итоге решилась на кастрацию. Операция прошла без проблем, правда делали на лигатуре и перед операцией проколола аскорбинку, этамзилат и тд. неделю примерно.
Сейчас нам 25 и у нас все отлично. Правда, гуляет все равно один, но хоть работать можно вместе с любыми лошадьми.
 
Тоже знаю случаи, когда в возрасте за 20 кастрировали, благополучно.

В этом месте я вспомнила смену в Казачьем КСК, которая практически полностью состояла из жеребцов (и там я, пришедшая в первый раз, на "спинном плавнике" Ирокеза без седла:eek:). Но это, конечно, один из крайних вариантов.
Не самый стремный вариант, если жеребцы друг другая знают и в смене только жеребцы и мерины. Вот наличие хотя бы одной кобылы сильно усугубляет ситуацию.

Конечно, любая операция это хоть небольшой, но риск. Но надо сопоставить с другими рисками - коню, быть покалеченным в драке, не иметь возможности общения с себе подобными, не видеть выгула. А хуже всего - риски для людей, которые приходят в этот клуб и оказываются в компании агрессивно настроенных друг к другу лошадей. Вот это все собрать, осмыслить - и риск при кастрации (естественно, грамотным ветом и в нормальных условиях) перестанет казаться таким уж большим.
 
покалеченным в драке, не иметь возможности общения с себе подобными, не видеть выгула.
Ну ладно уж, сгущать краски. Все жеребцы разные, есть нормальные лошади, есть агрессивные, и агрессивными бывают не только жеребцы, можно встретить и кобылу и мерина. Общение с себе подобными..... одно дело если общение через решетку денника или забор левады, и другое дело если совместный выгул. Что то последнее мне не очень нравится, потому что на свое кобыле вечно нахожу то одно, то другое, жду когда все оттает, поставлю пастух и будет гулять одна, ибо жеребец гуляя один как то целее. Мне на лошадях ездить хочется, а не просто обладать. Ну и выгул.... это скорее зависит от конюшни, чем от пола лошади. У меня жеребец гуляет целыми днями. Так что выгул от пол не зависит.
 
Нет, конечно, есть нормальные.

Просто у ТС "условия задачи" предполагают работу в прокате, а там, как видно из стартового поста, не все складывается гладко в работе данного конкретного жеребца.
 
Да, учитывая условия топикстартера, согласна.
Либо вариант 2, выкупать жеребца сейчас, переезжать и заниматься с ним (по вечерам, когда никого нет, и все по денникам, дабы если вдруг что, то без вреда для других лошадей и людей). Ну и в процессе понять, либо он просто не воспитан, либо у него бывают временные заскоки (что иногда случается с каждой лошадью), либо его яйца до добра не доведут.
Интересно, а как дела у топикстартера? Что думает по поводу возможных вариантов? Может уже что то поменялось?
 
Сверху