Конго - Конный Дом.

Mirage_lav написал(а):
Ну вот :) сейчас и дойдут :) так сказать под гнетом общественного ожидания.
Ага. Сегодня дойдут. Через пару часиков. пока малого из школы жду.

Mirage_lav написал(а):
Влада, сколько у вас сейчас градусов(и напомни сколько минуса бывает) ты чем-то "удобряешь" грунт в бочке. Вроде выглядит рыхленьким, а ты укутана, так что по логике должно было уже "встать" колом.
У нас минус 8-10 градусов. В бочке минус 5-6 где-то. Грунт ничем не удобряю. Сбрызгиваем водой только. чтобы не пылил. Там обычный песок с драным геотекстилём. Надеюсь. изыщем возможность поменять грунт в следующем году на что-то более качественное.

B-veter написал(а):
Влада, а седло Винтек? Если я угадала, и это он, ты не могла бы заодно сделать один кадр, просто поседланной лошади сбоку?
Седло Винтек, ага. Изабель Верт.
Лошадь посёдланную сфоткаю. А если просто фотиком, не во время фотосессий, не пойдёт? :) А то фотосессий до весны у меня. наверное, не особо будет...
Даже если на моих лошадях эта выездка как-то не так лежит, я всё равно не могу себе позволить пока купить другое седло...
Но по-моему Изабелька лежит на моих гораздо лучше всего, что было до этого.
 
Ладно, поскольку видео моих черновиков нафиг никому не нужны, буду выкладывать фото, как и раньше.

И пока есть свободные часа полтора, напишу о том, о чём хотела.

Перекидывание языка и проблемы со спиной
Проблема перекидывания языка ВСЕГДА связана со спиной. Вернее, с проблемами со спиной. Говоря о проблемах, не стоит понимать превратно, что спина непременно больна, искалечена, нужно срочно бежать к ветеринару и всё в таком духе. Нет. Проблемы со спиной означают, что лошадь спину не использует, не включает.
Лошади, имеющие проблемы со спиной (т.е. не использующие, не включающие её) обычно бегут, как змеи, очень несбалансированы, могут перекидывать язык, задирать голову, обычно они зажаты по верхней линии и не расслабляют затылок, даже если сдают челюсть.
Работа на боковых с такими лошадьми очень сложна, потому что с ними совершенно недостаточно простого перекрещивания ног. Эти лошади должны идти действительно ВПЕРЁД И ВБОК. Например, если вы делаете плечо внутрь на таких лошадях, то старайтесь получить и почувствовать только лёгкое сгибание в затылке, и постарайтесь удерживать внутреннее плечо только чуть впереди задней внутренней ноги. В результате задняя внутренняя должна ступать между следами передних ног, а задняя внешняя - в след передней внешней.
Рекомендация по работе с такими лошадьми - гимнастика на шагу. Много. Но гимнастика должна быть в ооочень меееедленном темпе! Вот как почувствуете. что оно уже слишком медленно, это и будет что-то типа правильно. Большинство людей совершенно не понимают, какова должна быть правильная скорость. И когда им кажется, что они едут очень медленно, им хочется крикнуть: "Да медленней же! Ещё!"
Зачастую даже самая лучшая гимнастика на боковых не будет иметь никакого положительного эффекта, если она сделана не с той скоростью. Негативно для лошади, если она "бежит через упражнение". Это как йога или пилатес для людей - положительный эффект есть только тогда, когда оно выполнено точно и 100% правильно.
Если ездить на таких лошадях (не использующих спину) по прямым, то делайте очень много переходов. По прямым и кривым будьте очень внимательны, что вы едете именно по прямой линии или делаете какую-то фигуру (вольт, серпантин, зигзаг, заезд). Всё должно быть очень чётко и точно. Не позволяйте лошади ни на шаг отклоняться от выбранной вами траектории. Здесь тоже очень важно контролировать скорость. Заезжайте в углы, сокращайте лошадь посадкой и посадкой же выдвигайте чуть вперёд. Старайтесь, чтобы каждую минуту обучения лошадь была внимательна. В перерывах между репризами ( репризы должны быть короткие, но частые. Это уже давно понятно) давайте лошади потянуться. Если лошадь ускоряется или заводится, мягко остановите, и после того, как лошадь хорошо закончила упражение, похвалите голосом, дайте лошади медленно опустить шею, жевать и медленно отдавайте повод на всю длину. Лошадь должна стоять. Если лошадь теряет равновесие, валится вперёд, начинает идти и т.д., мягко и спокойно поправьте её. Никогда не злитесь и не раздражайтесь, даже, если лошадь сто раз делает что-то не так. Только когда лошадь абсолютно спокойно стоит на длинном поводу, начинайте шагать, тоже на длинном поводу.
 
О, Владусь, огромное спасибо за такое подробное описание! Нам это может очень помочь (мне в частности :lol: ). Язык мои не перекидывают, но работы еще очень много. И спину "включать" кое-кому однозначно нужно. А в руках есть на эту тему какие-то упражнения, а то я пока в седло садиться не могу :oops:

Черновики нужны! Я их смотрю, но пока ничегошеньки (или почти ничегошеньки) не могу толкового взять, по причине моей неготовности все это брать. Смотрю, набираюсь опыта, радуюсь, что ты делишься результатами своей работы. Все это очень важно и нужно!
 
Влада, с прошедшим Днем Рождения тебя. Лучше поздно, чем никогда :D

Про работу спины очень точно описала. У меня маленький сейчас такой. Работаем как раз как ты описала и все оооочень медленно и по чуть-чуть, хотя это ему дается мягко говоря тяжело.

Зато на таких "змеюках" очень хорошо чувствуется, когда они наконец-то подключают спину. У нас обычно это происходит после правильного вольтика или осаживания.

Полушаги с помощником уже местами похоже на пиаффе и да, байсады впечатляют.
 
r@kita, Олечка, спасибо :) В руках - по сути тоже самое, что и верхом. С работы в руках всё и начинается.
Эти же байсайды мы в руках сперва делали. На шагу, конечно.

galexis, спасибо. Саш!
У меня Кося такая змеюка. Я многое перепробовала, убилась морально. Сейчас потихоньку пробуем вот так работать, как я написала.
Полушаги пока кривые и смешные. Но. надеюсь, когда-то толк будет.


Пока несколько фото Пассата. Деточка моя :))







 
Мне понравился помощник) вначале вид такой ленивый и отстраненный, будто заставили насильно.. а потом так ножками ножками включается в процесс :wink: :mrgreen:
 
Влада, интересно очень даже! еще бы с описаниями: работаем над тем-то, в стадии такой-то, корректируем то-то, теми-то методами.
Потому что я видеть-вижу, вопрос то ли..
Вот на бай-сайде например интересен выбор скорости(правильно ли я поняла что это был переход с шага на рысь). Еще интересно про внешнюю руку, она близко к шее, вроде ученицы Беран на видео открывают внешнюю.

Про спину интересно, вроде все об одном и том же, а еще раз о важном - очень полезно.
 
Э не не не не!!!! Как это видео не нужны???? Мы смотрим, просто не пишем, потому что ничего умного вы голову не приходит, а писать в сотый раз "ой, лошадь работает, симпатишно" - как-то неинтересно. Мне вот как раз видео черновиков больше всего интересно.

Вот с седлом у меня та же история, лучше всего из доступного лежит (думаю, очень мягкие подушки дают о себе знать и очень много скрадывают). Но на всех лошадях сильно назад сажает... Причем, даже на перестроенном молодом назад!!!! Вот я пытаюсь понять. То ли у него глобальный косяк такой... То ли ... на кого вообще оно балансировалось, седло то это, ведь перестроенность ныне в выездке совсем сильно не в почете.... Ну должны ж быть лошади, на которых оно правильно сажает, или как... Вот Данубио очень не похож на моих коней по колодке, может быть на нем?
У меня выходит очень далеко назад глубокая точка... В итоге и сама складываюсь (плечи и ноги вперед лезут), но это еще ладно бы, у меня посадки нет, так что портить нечего. Но в таком формате я ведь и на спину коню присаживаюсь сильнее, чем могла бы, если б сажало ближе к холке...
Упд. Ой, забыла :)
А фото, да хоть с телефона!!! Мне просто общий силуэт лошади и седла над ней. Просто напрягать отдельно фотографировать неудобно :oops:

Кстати, назрел таки вопрос. А медленно - это насколько медленно. Понятно, когда лошадь торопится и убегает в упражнении, это ясное дело нехорошо и ничего полезного не принесет. Когда она только учится и пытается понять, куда ногу ставить, это вообще этакое слоу моушн, иногда даже с паузами в процессе на подумать между шагами. Но вот если саму идею движения лошадь схватила уже, команда ей понятна, более-менее приноровилась, как надо перекрещивать ноги... Вот с этого момента, когда уже пробуешь просить не просто ответ на команду, а качество этого ответа, и репризу удлинили от пары шагов до например половины стенки (идешь плечом и молодец, а теперь еще глубже внутреннюю ногу, а теперь свободнее это плечо, а теперь затылок сюда дай, а теперь ну там угол чуть измени, немного не то).... Вот на этой уже стадии. Насколько медленно это надо выполнять? Допустим, возьмем за "основу" темп спокойного ненапряженного, но не совсем уже сонного шага конкретной лошади - допустим, таким темпом он бы в леваде пошел разглядеть, чего это там у соседей за забором происходит. (Кстати, говорят, что темп должен быть одинаковый, но у моего он почти одинаковый - на широком шагу мордом вниз чуть быстрее, чем на коротком, когда он готовится к работе на сгибания). Вот лошадь сама встала на спокойный короткий шаг, на котором ей удобно это все делать (сама, потому что я сокращать правильно и перебалансировать не умею вообще, но конь умный, сам научился). Ждет команды, чего конкретно делать будем. Вот с этого места - он должен пойти ЕЩЕ медленнее, или он уже идет достаточно медленно? Вообще, нет ли видео того самого
им кажется, что они едут очень медленно, им хочется крикнуть: "Да медленней же! Ещё
 
Влада, конечно, нам нужны твои черновики-видео. Во-первых, просто полезно, во-вторых, ужасно интересно наблюдать прогресс, в-третьих, лично я всегда рада тебя видеть :mrgreen:

А не комментируем, потому что да, умного сказать особо нечего :).
 
Сэйва написал(а):
Буду очень стараться исправить свою посадку. Блин! Ну как же тренера не хватает :((
Ну, тренер ведь есть время от времени...
Что касается посадки, то я сильно сомневаюсь, что правильной посадки можно достичь лишь благодаря умению сохранять равновесие, балансированию так сказать...
Посадка должна быть не только свободной, но и прочной, что бы кто ни говорил.
Для сравнения, посмотрите на видео Родриго на облегченной рыси и Ваше, из последних. Обратите внимание на положение колена и ниже.
Возможно, пятку не нужно тянуть вниз, но такое ее положение (ниже носка) способствует более прочному положению всадника в седле.
Прочность посадки достигается благодаря тренировке и укреплению соответствующих групп мышц, в частности, приводящих мышц бедер, выработке шлюса.
Лучших упражнений для этого, чем езда без стремян вообще и облегченной рысью в частности, я не знаю.
Это нелегко и не особенно приятно, но это действенно. Можете сами проверить. И тренер для этого не так уж нужен, - сила воли и самоконтроль. Возможно, зеркало.
 
Не уверена, что я права... Но что-то идея "без тренера проездить без стремян" не кажется мне особо продуктивной... Ну если только задача с лошади не грохнуться. А так, на корде бы как раз тренера б самое то, чтобы он правил посадку то, без стремян тоже ж можно криво сесть. На одной силе воли хорошо не сесть, имхо.
 
Езда без стремян облегченной рысью может привести к тому, что человек как потерпевший начнет цепляться за седло коленями, где уж тут иметь свободную посадку после этого :). Так что заниматься этим без тренера - это рисковать нацеплять кучу ошибок.
 
Без стремян на корде и с тренером - это для совсем зеленых новичков.
Учитывая, что Влада - достаточно опытная всадница, уверена, что она справится, если в принципе согласится с тем, что посадку нужно укреплять.
 
Какой смысл на этом этапе ездить без стремян? Она и так при отработке элементов в седле сидит. Владе может не нравиться положение корпуса, положение ноги на некоторых элементах, излишняя суетливость ноги и т.п. (я перечислила то, что мне во мне не нравится). но это правит тренер на протяжении простой, а не силовой тренеровки. Иногда достаточно поставить в манеже свою подругу, которая будет "говорящим зеркалом". Продолжительная езда без стремян отвлекает от управления лошадью, поэтому и проводят ее на корде, чтобы человек мог сосредоточиться на посадке. И делают такие репризы по 10 мин. Больше уже издевательство.
 
Poll написал(а):
Какой смысл на этом этапе ездить без стремян?
О смысле я уже говорила: укрепить посадку.
Что значит, "на этом этапе"? Юрий Ковшов, будучи олимпийским чемпионом, периодически ездил без стремян.
... это правит тренер на протяжении простой, а не силовой тренеровки. Иногда достаточно поставить в манеже свою подругу, которая будет "говорящим зеркалом".
Тренер за вас не сядет. Идея с подругой - вполне. Хотя, лично мне "говорящее зеркало" мешало бы сосредоточиться.
Продолжительная езда без стремян отвлекает от управления лошадью, поэтому и проводят ее на корде, чтобы человек мог сосредоточиться на посадке. И делают такие репризы по 10 мин. Больше уже издевательство.
Наоборот, всадник должен управлять лошадью, как обычно. Единственно, это тяжелее из-за отсутствия поддержки.
Какой продолжительности делать репризы без стремян, всадник решает по своим ощущениям.
 
Poll написал(а):
Наоборот, всадник должен управлять лошадью, как обычно. Единственно, это тяжелее из-за отсутствия поддержки.
А зачем? Не проще ли разделить управление лошадью и отработку посадки? Укрепление посадки - это что за зверь? Влада из седла не вываливается. Раскрепощение посадки, это я понимаю зачем, координация и т.п. Или она собирается дичков обламывать, чтобы уж вообще не отклеиваться.
Poll написал(а):
Что значит, "на этом этапе"? Юрий Ковшов, будучи олимпийским чемпионом, периодически ездил без стремян.
Ни о чем не говорит. Как ездил? Какие задачи при этом решал? Источник укажите, почитаю, интересно. Не помню кто-то из топов то ли немецких то ли голландских тоже ездит... но не без стремян, а на корде, именно чтобы работать над посадкой.
 
Poll написал(а):
А зачем? Не проще ли разделить управление лошадью и отработку посадки? Укрепление посадки - это что за зверь? Влада из седла не вываливается.
Проще, но менее эффективно.
Вот за этим, чтоб ноги не болтались, а за ними и корпус: https://www.youtube.com/embed/czRcY5Z ... e=youtu.be
Не вываливаться - недостаточно.
Раскрепощение посадки, это я понимаю зачем, координация и т.п. Или она собирается дичков обламывать, чтобы уж вообще не отклеиваться.
Каждый понимает, как хочет, и действует соответственно. Я только советую.
Poll написал(а):
Как ездил? Какие задачи при этом решал? Источник укажите, почитаю, интересно.
Так и ездил: всю обычную тренировку без стремян. Задачи - выше обозначены.
Источник в данном случае - моя скромная персона. Мы вместе тренировались.
 
Мне на видео тоже не понравилось болтающееся все. Я списала на костюм. потому что видела гораздо более хорошие видео Влады.
Всю тренеровку я бы не стала ездить без стремян. Не потому что слабО, мне лошадь жалко. А вообще такое "упражнение" частенько практиковали в прошлом. Сейчас я не верю в его ценность. ИМХО, конечно.
 
Мне уже несколько тренеров независимо друг от друга сказали, что езда без стремян учебной рысью полезна, а вот облегченной рысью может быть очень вредна. Потому что всадника такая езда учит цепляться в лошадь коленями, что для выездки категорически неприемлемо. Ноги всадника должны быть расслабленными.

Но в любом случае самостоятельная езда без стемян может быть совершенно непродуктивна. Потому что всадник далеко не всегда (а обычно очень редко) реально осознает, что делает его тело. Ну разве что он профи, а профи и так умеет ездить :).
 
Bettel написал(а):
...езда без стремян учебной рысью полезна, а вот облегченной рысью может быть очень вредна. Потому что всадника такая езда учит цепляться в лошадь коленями, что для выездки категорически неприемлемо. Ноги всадника должны быть расслабленными.
Свободной, а не расслабленной, должна быть посадка. А свободной она может быть при достаточной прочности, и уверенности всадника.
Ноги всадника должны обеспечивать соединение всадника с лошадью, сопровождение ее движений и посылы.
Для этого они (ноги) должны быть в тонусе, иметь достаточно развитую мускулатуру и хорошую растяжку, правильно лежать.
Езда без стремян - упражнение, направленное на развитие и укрепление соответствующих мышц. Разумеется, есть более или менее одаренные в физическом плане люди, кому-то нужно упражняться больше, кому-то меньше, кому-то вообще не нужно.
Но в любом случае самостоятельная езда без стемян может быть совершенно непродуктивна. Потому что всадник далеко не всегда (а обычно очень редко) реально осознает, что делает его тело. Ну разве что он профи, а профи и так умеет ездить :).
Все может быть. Уметь ездить и мочь ездить - не совсем одно и то же.
Езда без стремян как раз увеличивает возможности.
 
Сверху