Конго - Конный Дом.

И как учит свободе посадки езда без стремян строевой рысью :)? Обычно, чтобы поехать без стремян строевой рысью, всадник вцепливается в лошадь коленом, чтобы оттолкнуться. Что сразу исключает свободную посадку, как класс.
 
Bettel написал(а):
И как учит свободе посадки езда без стремян строевой рысью :)? Обычно, чтобы поехать без стремян строевой рысью, всадник вцепливается в лошадь коленом, чтобы оттолкнуться. Что сразу исключает свободную посадку, как класс.
Перл на перле :)
Езда без стремян не учит - это упражнение.
Езда без стремян строевой рысью - усиленное упражнение. При езде строевой рысью без стремян всаднику не нужно цепляться коленями и отталкиваться: колени и бедра должны быть прижаты, а всадник лишь слегка приподнимается в такт рыси. Упражнение направлено на развитие "прижимающих", приводящих мышц бедер.
Данные упражнения направлены на укрепление посадки.
Прочная, крепкая посадка дает всаднику уверенность и возможность сидеть свободно.
 
Любое упражнение чему-то должно учить, что-то тренировать или развивать иначе нафига его делать :)

Я так понимаю, у вас тренер старой советской школы :)? Поэтому вам кажется, что колени и бедра надо именно прижимать к лошади :).

На самом деле современная выездка говорит, что к лошади специально ничего прижимать не надо :), ноги должны свободно лежать, всадник должен сидеть на равновесии и следовать за лошадью. Любое прижимание - это зажим, любой зажим способствует потере проводимости.

Но я вас понимаю. Мои украинские тренера тоже очень любили все эти строевые рыси без стремян :) и прижатые колени. А вот западные тренера даже олимпийского уровня считают, что ни в коем случае :)
 
Larisa, здравствуйте! Расскажите хоть немного о себе, в каком русле вы связаны с лошадьми, работаете ли с ними, и как и т.д. (Если Влада не против конечно?)

А то на форуме у вас всего 6 сообщений и все с советами и в этом дневнике, а о вас ничего. :D
 
Поддержу Larisa. :D

Bettel, говоря о старых тренерах, вы намекаете, что раньше учили, скажем так, держаться, а не ехать? А также о том, что иногда тренеру легко создавать видимость работы простой фразой "пять минут в каждую сторону строевой без стремян, поехали". Правильно?

А я вот очень уважаю езду без стремян. На рыси и галопе. На рыси как учебной, так и строевой. Раньше понемногу даже в полуполевой посадке ездила. Вот это был, на мой взгляд, излишний напряг. :lol:
Конечно, если лошадь молодая/с проблемной спиной/неспокойная ездить без стремян не надо. Конечно, если у человека голов, ну пусть 4 в работе ежедневно, то идёт такая накатка конечасов, что езда без стремян не очень актуальна.
Для меня езда без стремян - быстрый способ присидеться на учебной рыси к лошади с непривычными/трясучими/очень продуктивными аллюрами. Также таким образом я могу лучше посадить себя в седло, если слишком свешиваюсь набок или наклоняюсь вперёд на каких-то выездковых упражнениях. Но если бросать стремена только в такие моменты, то будет слишком сложно. Надо отточить равновесие заранее.

Насчёт зажима. Хватаются судорожно коленками на строевой без стремян новички. Если человек регулярно практикует такую езду, то вскоре вырабатывается очень экономная посадка, когда поднимаешься ровно столько сколько надо и не от колена как бы, а от бедра. И лошадь не выказывает усталости или дискомфорта, и тебе так можно ехать реально долго. Я в определённый момент даже из-за этого эффекта в целях совершенствования физухи перешла на полуполевую без стремян вместо строевой без стремян в конце первой рыси. Чтобы я чувствовала, что чуть поднапрягла нужные мышцы.
Сейчас езжу без стремян не на каждой тренировке. Даже не через раз. Но раз в недельку стараюсь репризу без стремян сделать.
 
Ну не знаю... Напишу свой пример. Который лично меня убеждает на 100%, что тупо отъездить самой без стремян вообще не вариант. Ключевое слово самой, без тренера.
На мягкой лошади я сижу вообще не парясь. Никакого даже минимально дополнительного напряга это просто не дает. Если что, это не теория. У меня сейчас своя такая лошадь. Которую я не так давно заезжала сама без стремян, потому как ногу сломала и взять их полгода тупо не могла. Ходит на нем седло, на котором не только я езжу. Когда мне лень регулировать стремена после второго всадника, я их кидаю и катаюсь так. А лень мне часто. А теперь если вдруг кто-нибудь подумал, что посадка стала лучше, корпус и нога стабильнее.... Так этот кто-нибудь ошибся. Как чортичо было, так и осталось.
Вторая лошадь у меня НЕ мягкая, я на нее сесть вообще не могу, могу только встать над ней. Не я одна, кстати. Не для верховой езды это животное, но приходится. Могу повисеть сверху без стремян. Что регулярно пробую в тщетной надежде вдруг сяду. Хрен, причем не просто нуль, как в первом случае, а минус, только сжать те самые приводящие намертво и спину колом поставить. Не, я сожму и поставлю. И не отстегнусь. Но толку то? Положение ноги и корпуса из плохого отлично за 10 минут становится ужасным.
И на обоих конях тренер мне давал подсказки, как сесть лучше. Работающие. И без стремян на корде, и в ходе обычной езды.
В общем, мое резюме, тренер нужен для работы над собой куда больше, чем для работы над лошадью. И если б все было так просто, что стремена кинул и поехал на силе воли, причем не абы как, а внезапно правильно.... Я б уже давно б сидела.
 
И об этом тоже :)

Но также о том, что я спрашивала у нескольких всадников высокого уровня, полезно ли ездить без стремян облегченной рысью и они все говорили, что считают это сомнительным, потому что это учит человека держаться за лошадь, вместо того, чтобы иметь независимую посадку.

При этом я не умоляю пользы от езды учебной рысью без стремян :)
 
B-veter написал(а):
В общем, мое резюме, тренер нужен для работы над собой куда больше, чем для работы над лошадью. И если б все было так просто, что стремена кинул и поехал на силе воли, причем не абы как, а внезапно правильно....
И я с вами совершенно согласна! :D
Я просто говорю о том, что моё мнение - ездить без стремян с соблюдением правил хорошей посадки полезно. И это надо практиковать. Да, просто в езде без стремян смысла мало. Всякой, простите, фигни можно быстро нахвататься. Надо ехать правильно. Т.е. как будто со стременами едешь, но без стремян. Все поняли, короче. :lol:
Чтобы было так, нужен контроль. Сначала тренер постоянно корректирует. Потом время от времени. Потом можно и самому ездить, посматривая в зеркало или (лучше!) снимая видео тренировок. На мой взгляд эффект от езды без стремян стоит того, чтобы заморочиться. :wink:

Bettel написал(а):
это учит человека держаться за лошадь, вместо того, чтобы иметь независимую посадку
Если у человека достаточная физуха, скорость реакции, то в целом можно и без езды без стремян обойтись. Вы много чем и помимо лошади себя развиваете, но не все же такие сознательные. :D Возникает, конечно, мыслишка о честности использования лошади в качестве живого тренажёра... :roll: Но это в другой раз обсудим. :wink:
Я часто видела, как быстро укрепляется посадка у слабого, болтающегося всадника с введением репризов без стремян. И именно репризов строевой рыси. Плюс у новичка при выпадении ноги со стремени на рыси не случается шока. У него есть уверенность, что он справится.
А такое бывает легко к примеру при первых выездах с привычного манежа на полевую прогулку, где и грунт с перепадами, и лошадка чувствует себя вольготнее. И вот в такой ситуации человек вместо пугливого цепляния за седло и зажатия всего корпуса, спокойно проезжает пару темпов без стремени и находит вскоре его. И не дёргает лошадь, и не тормозит других всадников. И не надо мне про то, что значит всадник к полям не готов. Ехать тремя аллюрами - это совершенно достаточный уровень для первых полевых прогулок. Но поля - это необычно и сложно для новичка. И хорошо бы подготовить себя к разным ситуациям, которые могут возникнуть в поле.

Я привела один вариант, где строевая рысь без стремян помогает, а вот ездить ли без стремян Владе - ей решать. Для более определённого совета нужно хотя бы знать точно сколько она ездит сейчас, на ком, над чем работает, есть ли человек рядом, который может или корду подержать или видео снять при необходимости.

А поднятый вопрос заставил меня написать ещё одну мысль про развязки в дневник lizun. Пойду напишу. :D
 
Спасибо всем огромное за дискуссию и за советы!
Без стремян ездить начала уже пару дней как. Ещё не заглядывая сюда :)
Тренер именно что есть время от времени. На самом деле, наверное, я попрошу Аню, нашего тренера, позаниматься со мной пару месяцев исключительно посадкой. Без стремян она отлично мучает, особенно облегчённой :)
И ещё я отчаянно пытаюсь сесть по-людски на галопе. Вот надо же было дожить до таких лет, чтобы понять, что я вообще не сижу на манежном галопе. Кошмар.
Зеркало мне некуда повесить. Выход - чьи-то глаза и камера.
Даст Бог, в следующем году начнём крытый манеж, там уже будут зеркала.

Дисциплинирую себя тем, что ежедневно седлаю 2-3 лошади. Иногда получается и четыре. Вскоре предстоит заездка трёх лошадей...Опять...

Пыталась садиться на Прометея. Ничего хорошего. Страх просто истерический. И ничего мой прекрасный Прошка не вытворяет, но я просто скована ужасом. Помучилась и решила отдать его в работу Ане на 4 месяца. Он ей всегда нравился. Сегодня посмотрела их второе занятие и была приятно впечатлена. Конь расслаблен, спокоен, на оочень свободном поводу. Работать ему очень тяжело, он не в тренинге, но он старается. Проша ничегошеньки толком не умеет. Даже трёх аллюров под седлом толком не делает. К сожалению. Аня много хвалит, поводом не трогает вообще. Вчера Прометей ещё бил в повод и дёргал головой, сегодня сделал это всего пару раз за всю тренировку, не встречал ни наказания, ни сопротивления, ни жёсткой руки и успокаивался. Ещё Аня с ним работала на таком вот длинном и мягком поводу через палочки. Чуть Прошка задирает голову, Аня его поворачивает на палочку, и ему приходится голову опустить, чтобы под ноги глянуть. В общем, мне их работа понравилась. Договорились, что до начала апреля я их не трогаю, только хожу смотреть на занятия и высказываю свои пожелания и замечания. В апреле Аня учит меня на нём ездить. Потом приедет Родриго и поработает с ним. А дальше посмотрим...
 
Проще без седла ездить, движения лошадь показывает лучше и равновесие и посадка улучшаются.
 
Ох, удачи вам, Влада, в нелёгком бою с собственной посадкой! :D

Сэйва написал(а):
Пыталась садиться на Прометея. Ничего хорошего. Страх просто истерический.
Простите, если буду нетактична, но почему так? :( Какие-то опасные эпизоды из прошлого?
 
Эйша написал(а):
Ох, удачи вам, Влада, в нелёгком бою с собственной посадкой! :D
Спасибо :))

Эйша написал(а):
Сэйва написал(а):
Пыталась садиться на Прометея. Ничего хорошего. Страх просто истерический.
Простите, если буду нетактична, но почему так? :( Какие-то опасные эпизоды из прошлого?
Да. год назад сломала ногу, упав с него. Повезло, что не оперировали. Перелом и разрыв связок. С тех пор появился панический страх на нём ездить...И никак не могу побороть. Это всё ещё усугубляется тем, что коник молодой, рослый и по характеру "нервический художник".
 
Нервический художник... Попыталась представить себе это. Жесть. :mrgreen:
Сочувствую. Ну, тут как всегда. Было бы терпение и желание.
Хотя это легче сказать, чем сделать. :roll:
 
Ох уж эта посадка. Открою тайну: ни один всадник не доволен своей посадкой. Но. ИМХО махровое. Работать над посадкой надо на корде. Обосную. Когда ты уже не истеришь на лошади "щаз упаду", когда ты работешь на манеже именно над лошадью или над собой на элементах, а нас тут таких большинство, с тренером или ез тренера, то любое напряжение на тему "надо удержаться" отвлекает. Ну, меня отвлекает. А над посадкой надо работать вдумчиво, чтобы почуствовать свое тело, вот тут зажато, вот тут дрябло, вот тут я рыбу заворачивал. А как мне работать на элементах без стремян? Все боковые идут с применением опоры на одно стремя, легкой, но опоры. Ну, по крайней мере моя лошадь так работает, и 3 других, сильно выездковых, на которых я занималась с тренером, тоже. И чем плоха необлегченная рысь со стременами?
Повтрюсь. Я за упражнение рысь без стремян, но на корде с тренером и стремена надо убирать совсем (можно пистегмвать к подпруге или к кольцам седла, можно совсем снимать). Обычно в начале таких упражнения я говорю: "Извини, лошадь".
 
Специально отдельным постом, чтобы потом никто не говорил, что не видел или многа буков.
Влада, ты обещала! Где рассказ? :twisted: :evil:
 
А я Bettel поддержу по всем пунктам.
Этой же точки зрения придерживаются и наши тренеры. И ведущие специалисты из федерации.
 
Poll написал(а):
Обычно в начале таких упражнения я говорю: "Извини, лошадь".
Ооооо, это моя огромная теперь проблема!!! Раньше я очень любила кордовые занятия без стремян, и занималась и все такое. Потом своя проблемная по ОДА лошадь, сразу сто раз подумаешь, а стоит ли стремена бросать, дабы ради посадки пару раз да присесть на больную спину... Канеш ездила как ему удобней. Потом сосед, ну несколько раз было, потом тоже началось, а ведь у него связки то на передах плоховаты, а ведь жалко крутить то... Ну и. Дальше думала, пойду к тренеру заниматься на его лошадь, здоровую и все такое, и поеду себе. А ничего подобного!!!! Еду и прям каждой клеточкой ощущаю, что тут села жестче, чем могла бы со стременами, тут конь из-под меня выстрелил, а я вместо того, чтобы мяяяяяяяягко от ноги сесть, присела на заднюю луку.... И так от этого противно. Что просто не смогла дальше ездить, несмотря на все уверения, что я сижу, не плюхаюсь, у лошади все отлично и все такое прочее. Я ж то ведь ощущаю, что плюхаюсь сильнее!!! (Пусть один темп на пару кругов, но и это ж зачем бедной животине то терпеть). В голове всплывают картинки из многочисленной ветеринарного плана литературы, на тему что и как перегружается на вечном кругу по сравнению с движением по прямой... В общем, так и накрылась моя корда((( Теперь только на минуту-другую бросить в середине занятия или там на корду на те же пару минут и все. Все же занятия должны приносить моральное удовольствие. А не ощущение морального урода, который животную замучал :mrgreen:
 
Bettel написал(а):
Я так понимаю, у вас тренер старой советской школы :)? Поэтому вам кажется, что колени и бедра надо именно прижимать к лошади :).
У меня давно нет тренера. Были, да, старой советской.
Мне не кажется, что бедра и колени должны быть прижаты к лошади, - я это знаю наверняка. Прижаты - не значит, судорожно стиснуты.

На самом деле современная выездка говорит, что к лошади специально ничего прижимать не надо :), ноги должны свободно лежать, всадник должен сидеть на равновесии и следовать за лошадью. Любое прижимание - это зажим, любой зажим способствует потере проводимости.
Любопытно, что такое "современная выездка"?
Вы никогда не усидите на одном равновесии не только на лошади, но даже на мотоцикле. Иначе у вас никогда бы не появлялась крепатура после верховой езды.
Уверенная посадка как раз дает возможность всаднику не цепляться за лошадь и не хвататься за повод.
Но я вас понимаю. Мои украинские тренера тоже очень любили все эти строевые рыси без стремян :) и прижатые колени. А вот западные тренера даже олимпийского уровня считают, что ни в коем случае :)
Ошибаетесь. Мои тренера никогда не заморачивались по поводу моей посадки. Я сама пришла к этому. Мне это помогло сесть и почувствовать лошадь, тоньше и правильнее на нее воздействовать.
Интересно, кто из западных тренеров олимпийского уровня так считает.
Ключевое, кстати, - езда без стремян, а не обязательно строевой рысью.
Даже работа без стремян на шагу.
 
Сверху