Конго - Конный Дом.

Lugara написал(а):
Larisa, здравствуйте! Расскажите хоть немного о себе...
Здравствуйте, Lugara! Спасибо за внимание :)
Я итак тут злоупотребила...
Но влезла с советом по укреплению посадки, потому что сама через это прошла.
 
hip написал(а):
Проще без седла ездить, движения лошадь показывает лучше и равновесие и посадка улучшаются.
Без седла - я не думаю, что лошади так легче :roll:

Эйша написал(а):
Нервический художник... Попыталась представить себе это. Жесть. :mrgreen:
Сочувствую. Ну, тут как всегда. Было бы терпение и желание.
Хотя это легче сказать, чем сделать. :roll:
Да есть и терпение, и желание. Но помимо этого есть ещё невероятный страх. И ладно бы коник был опытный. А у него процесс заездки не закончен, вот в чём проблема. Он ни повод не умеет брать, не понимает толком корпус и ногу. Он очень тонкий и деликатный, но вместе с тем пугливый и трепетный. Ему нужен уверенный в себе всадник, который вселит эту уверенность в него. А если я сейчас буду преодолевать свой страх и продолжать карабкаться на него, думаю, своим зажатым телом и моральной истерией я вряд ли что улучшу.
Пусть нормальный тренер приведёт его во вменяемое состояние, потом буду я на нём учиться ездить.
На самом деле надо было давно его Ане в работу отдать. Сразу как я грохнулась год назад. И не надо было экспериментировать. Но я же, как всегда...

Poll написал(а):
Специально отдельным постом, чтобы потом никто не говорил, что не видел или многа буков.
Влада, ты обещала! Где рассказ? :twisted: :evil:
Иду-иду-иду!

Про езду без стремян. Лично я считаю это очень полезным. Но в меру. Я буду ездить по 15 минут без стремян. Если делать это минимум на двух лошадях в день, мне кажется, будет толк.
Кстати, по поводу галопа, мне порекомендовали именно без стремян на галоп садиться.
Теперь я занята и этим :)
 
Larisa написал(а):
Lugara написал(а):
Larisa, здравствуйте! Расскажите хоть немного о себе...
Здравствуйте, Lugara! Спасибо за внимание :)
Я итак тут злоупотребила...
Но влезла с советом по укреплению посадки, потому что сама через это прошла.
Да не, влезайте, пожалуйста :0 Я за любые конструктивные дискуссии. И ценю все советы.
И я полностью согласна, что крепость посадки достигается без стремян.
Кстати, классики много без стремян работают. Но в основном на корде несколько раз в неделю именно для укрепления посадки. Та же Беран на самом деле так учеников своих дрючит.
 
Ого тут обсуждение развернулось! меня вот тоже учили в "советской" школе и "посадили" именно ездой без стремян, именно так научили сидеть на балансе, не цепляться руками и ногами (!) - потому что ногами тоже бесполезно - выбивает из седла, но лошадка, конечно, не мягкая-удобная была. Все это делала без корды, просто в бочке, но с тренером, съезжала (падала) с коня по первому времени постоянно. Просто учебной, а не строевой без стремян, как нас в прокате гоняли и после чего как раз начала коленом хвататься и пяткой.
После этого я "села" на любых рысаков на учебной, о чем раньше и мечтать не могла, ну и вообще намного крепче села, конечно. Но потом этот навык потеряла, потому что перестала заниматься без стремян(
Один только момент упустила - на галопе мне удобней без стремян, да и прыгать (до 80 см) мне удобней без стремян, так и не могу сесть нормально со стременами на галопе:( Да и на рыси мне было сложней учебной но со стременами, чем учебной без стремян.
 
Так, я напишу еще раз, а то видно мысль упускается :).

Езда без стремян учебной рысью=хорошо!

Езда без стремян строевой рысью=вред независимой посадке.

Лариса для вас: например, Эшли Холцер и ее ученица Британи Фрэйзер (будет скорее всего на след. олимпиаде от Канады) так считают. Кстати, и Гал так считает, но у него я не спрашивала напрямую, но человек, который мне сказал, спрашивал :)

Вы сами то подумайте: вы выталкиваете себя с лошади вверх за счет чего-то (и опускаетесь на лошадь мягко, а не падая ей на спину за счет чего-то), летать еще никто не научился пока. Это значит, чтобы вытолкнуть/сесть, вы напрягаете колено, шлюз, нижний шенкель, кто во что горазд. А для лошади любое напряжение всадника - должно быть сигналом, командой :). Современная посадка в выездке - это именно езда на равновесии, ноги лежат вдоль лошади практически на силе гравитации :). Если вы прижимаете какую-то часть тела сильнее - это для лошади команда (ну в идеале), что она что-то должна сделать. Вы следуете за лошадью, пропускаете ее движение через себя. Не знаю, как еще объяснить :)
 
Bettel, хорошо объяснили, надо только постоянно себя контролировать до развития уровня - "не надо контролировать"...
 
Лариса, я вам скажу еще одну ужасную вещь. Пятку в выездке тянуть вниз, например, не надо :). Да-да, меня это тоже удивило, когда я приехала сюда. А все потому что нога должна свободно и расслабленно лежать вдоль лошади и тогда под воздействием гравитации пятка сама опустится, насколько надо. А если вы специально оттягиваете пятку вниз, вы себя закрепощаете. То есть вы сидите крепко, кто бы спорил, но независимое воздействие разными частями ноги для вас становится невозможным.
 
Bettel, если вы консультировались с такими именитыми всадниками, то мне интересно ваше мнение на такой вопрос.
На любых лошадях полезна учебная рысь без стремян? А если лошадь очень трясучая, например? Это поможет ехать потом на любой лошади или приведёт к закрепощению посадки?
 
Именно этот вопрос я не спрашивала.

Но тут скорее вопрос другой. Если эта лошадь (та которая тряская) - единственная лошадь для работы. То есть в любом случае всаднику на ней ездить и желательно не отбивать спину, то без стремян может получиться сесть раньше, чем со стременами :)
 
Сидеть на балансе конечно хорошо и надо к этому стремится. Но для этого надо, чтобы нога была бы совершено расслаблена, и спокойно без напряжения шла почти вертикально вниз от бедра. Как этого можно добиться если не работать без стремян или без седла? Стремя будет стеснять движение ноги - больше или меньше.
Современная выездка едет выездку в глубоких анатомических седлах, где бедро у всадника лежит в более менее определенном положении. Из такого седла сложно вылететь.
Раньше у нас все седла были плоские и почти без упоров спереди. Сзади - вообще не помню ни одного седла. Поэтому на таком седле посадка была несколько иной. И учили крепкой посадке жестким способом. И колени в кровь стирали.
Российский спортсмен по выездке Танков рассказывал, как их гонял Филатов на сборах. Взрослые опытные всадники боялись этих тренировок и было тяжело. А посадка у Филатова была образцовой - но не потому, что он в седле родился.
Конечно, когда ты ездишь на уже подготовленных лошадях - ты можешь красиво сидеть на балансе. Но хорошо ездящий всадник должен в момент уметь примкнуть колено, если его лошадь не слишком хорошо себя повела. Это особенно актуально если лошадь - молодая, испорченная, психопатка и неврастеник.
Поэтому, как мне кажется, надо уметь сидеть расслаблено и на балансе, но вместе с этим посадка должна быть крепкой, всадник должен быть в хорошей физической форме. Строевая езда без стремян в умеренном количестве поможет взбодрить нужные мышцы и напомнить телу о правильном равновесии, поскольку легко ездить без стремян строевой рысью, когда равновесие правильное.
Почему без седла мне кажется полезно ездить - очень хорошо начинаешь чувствовать все движения лошади. Если она идет криво, напряжено и зажато - это в момент все чувствуется. Седло, даже дорогое, такого ощущения единства не дает. Что касается удобства - то движения у лошади без седла становились лучше, свободней, каких-то негативов с их стороны по поводу того, что я без седла - не наблюдала. Конечно если есть идеально подобранное под лошадь седло - то под седлом лошади удобней. Вот только статистика говорит, что очень мало лошадей седлаются близкими к идеалу седлами.
 
Езда без седла может быть очень неприятна лошади по двум причинам: вес всадника давит на очень малую поверхность, всадник будет сидеть или на хребте лошади или на связках вдоль хребта. И то и другое - совсем-совсем нехорошо. Поэтому в качестве развлечения, почему бы и нет, а постоянно, как тренировка - ээээээ, не есть хорошо.

Кроме того, если всадник склонен цепляться, то так он все-таки цепляется за седло, хоть какая-то прослойка, а на голой лошади прямо лошади в бока.

Ну и наконец, ИМХО мне сложно понять, как можно в седле не почувствовать, что лошадь идет криво, напряженно, зажато :). Если все это происходит, то у лошади нет ни проводимости, ни контакта с поводом - тут неважно, есть седло или нет, тут надо всаднику что-то очень-очень серьезное с руками делать, если он этого не чувствует.
 
При чем здесь рука? Лично я не вижу причин по которым нельзя или вредно ездить на лошади без седла. Конечно речь не идет о километрах на учебной или строевой рыси.
Если вы чувствуете идет ли ваша лошадь прямо и можете ее вести точно прямо, то поздравляю. Мне все таки кажется, что без седла контакт ближе, да и всадник становится более внимательным к лошади.
 
Почему без седла мне кажется полезно ездить - очень хорошо начинаешь чувствовать все движения лошади. Если она идет криво, напряжено и зажато - это в момент все чувствуется.

Я отвечала на эту ремарку :). Чтобы понять, что лошадь идет криво, зажато или напряженно, ее можно вообще не чувствовать попой, это можно легко почувствовать по контакту с поводом и по проводимости лошади :)
 
Можно, а если при этом у вас проблемы с посадкой? Одно колено выше, другое ниже, проблема с положением бедер - то что даст рука? Ну почувствует, а посадку кто будет ровно делать? Если нет рядом грамотного тренера, который будет со стороны корректировать вашу посадку с точки зрения симметричности. Без седла сложней сидеть криво, как мне кажется, начинаешь как-то падать и сползать. И на поворотах приходится идти с лошадью для сохранения собственного равновесия. И вот это взаимодействие - Наше воздействие-лошадь-корректировка тела-лошадь и тд., как раз и является полезным. Очень сложно сидеть зажатым без седла, будешь падать. Зажатость всадника и вызывает зажатость лошади. Лошадь на свободе двигается прекрасно, особенно если она облагорожена гимнастикой. Если бы лошадь могла бы двигаться под всадником так, как она может показать себя на свободе - то это была бы великая пара.
Другой вопрос, что можно по разному сидеть, но обычно всадник, много работающий выездку в седле и не сядет без седла по деревенски, не пойми как. Вот если учился ездить без седла, то потом сложно переучиваться, как мне рассказывали те, кто начинал учится без седла. С другой стороны читала в мемуарах одного из конкуристов как папа учил его ездить - лошадь подарил, а седло нет. Сказал - когда заслужишь, получишь.
 
Bettel, опять подпишусь под каждым словом: езда без стремян на учебной рыси полезна, а облегчаться не стоит. И нога висит вниз, а не пяткой вниз, потому что именитые спортсмены посадку не укрепляют, а раскрепощают.


С одним уточнением на вот этот вопрос.
Bettel, если вы консультировались с такими именитыми всадниками, то мне интересно ваше мнение на такой вопрос.
На любых лошадях полезна учебная рысь без стремян? А если лошадь очень трясучая, например? Это поможет ехать потом на любой лошади или приведёт к закрепощению посадки?
Вот как раз на очень амплитудной лошади мне позволили облегчаться на рыси без стремян. Потому что против гравитации мне ничего не надо было напрягать: лошадь сама меня прекрасно против гравитации подкидывала, мне надо было лишь этим пользоваться.

На галопе езда без стремян тоже полезна. Только вмеру, а то потом стремена мешаться будут. Вот, кстати, сегодня брала кордовое занятие и отрабатывала посадку. На галопе сначала без стремян, потом со стременами.
 
По поводу без седла - реально, если посадка кривая, тренера нет и есть достаточное чувство своего тела (то есть можешь сам в любой момент сказать, зажал ты мыщцу или нет) - езда без седла посадку очень улучшает. Причем не езда на корде, а такая же полноценная работа, как и с седлом. Только без строевой рыси - она может только зажать всадника и наработать мыщцы, но лошади под таким всадником бежать очень неудобно.
Езда без стремян - тоже большое благо, НО - либо тренер, либо хорошее чувство собственного тела. Иначе только схватишься за лошадь ногами.
После того, как вынуждена была ездить без седла (не на голой лошади. а подкладывая гель или меховушку, закрепленную седелкой), решила такие проблемы в посадке, как складывание в боку на вольту, зажим бедра на подъеме в рысь и т. д. И поняла, что вообще теперь в обязательном порядке буду ездить без седла каждую пятую тренировку - чтобы опять не поехать посадкой.
Кстати - никогда специально не работала над крепостью посадки, только над расслаблением и осознанным напряжением для подачи команды - и тем не менее недавно выяснила, что полевой галоп без седла проблемой не является. Так что на мой взгляд для экстремальных ситуаций хватит тех мыщц, которые нарабатываются просто в процессе выездковой работы. Я и без седла езжу на расслаблении и балансе.
 
Без тренера можно точно также без седла сесть или как на стул, или зажать ноги, или еще что-нибудь подобное :). То есть все равно нужен тренер :).

А с тренером и седло можно не снимать.

Вот как раз на очень амплитудной лошади мне позволили облегчаться на рыси без стремян. Потому что против гравитации мне ничего не надо было напрягать: лошадь сама меня прекрасно против гравитации подкидывала, мне надо было лишь этим пользоваться.

Дык если потом все равно на этой лошади прийдется ездить в учебной посадке, то тогда уже и без стремян надо учиться :). В том смысле, что если это твоя лошадь и тебе никуда не деться с подводной лодки все равно.

Да и гравитация, не будешь же на спину лошади падать (вверх то подкинет толчок), надо притормаживать, а для этого нужны упоры, то есть все равно концепция ломается.
 
Естественно, надо учиться на учебной. Лошадь не моя, но учиться все равно надо . Поэтому мне и не позволили долго "подкидываться", потому как приземление все равно притормаживать приходилось. Мы чередовали по нескольку темпов: пять темпов подкидываюсь-торможусь, потом пытаюсь усидеть и не зажаться пока могу, стала зажиматься и плюхаться - снова взлетаем. Цель - не подкидываться как можно дольше.

А сегодня лошадь была удобная и мы точили переходы. У меня самые косяки на переходах рысь-галоп-рысь лезут. Поэтому на корде я сначала просто пыталась ничего не изменить в положении корпуса на переходах пока тренер перенял управление, а когда привыкла, стала присоединять собственное управление.
 
Вначале шел разговор, что тренер не всегда может быть рядом и всадник хочет улучшить посадку и решить проблемы. Даже без тренера без седла криво не сядешь. Я не агитирую за езду без седла, просто все делятся советами и мнениями и я тоже). Конечно в седле удобней себя чувствуешь особенно в полях, хотя тоже бывают разные ситуации. Меня как раз как-то именно седло подвело.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Mo-w69I0WA кстати вот всем известное видео, Изабель Верт без седла. Пятикратная олимпийская чемпионка, на амплитудной лошади ее подбрасывает конечно сильно. Ну тут видимо на спор она ехала всю программу.
Кстати посадка у нее более естественна и приятна, чем когда она едет в седле. И видно, особенно на менках, как работает корпус и ноги, какая точность контакта. Руки при этом только мешают, такое впечатление. Всадник все просит корпусом и ногами.
Хотя понятно, что это видео было снято просто для привлечения внимания, но один факт, что Изабель, уже не юная девочка, села без седла и ехала сложные элементы. Думаю ей это тоже была пища для размышлений.
 
Bettel написал(а):
Лариса, я вам скажу еще одну ужасную вещь. Пятку в выездке тянуть вниз, например, не надо :). Да-да, меня это тоже удивило, когда я приехала сюда.
Bettel, с чего вы взяли что для меня это откровение? Если вы из Украины, то могли наблюдать езду Веры Мисевич, одной из лучших всадниц: http://www.equestrian.ru/video/84 где-то с 1 мин. 50 сек.
Соглашусь с вами, что езда без седла не полезна для лошади.
Но какая связь между проводимостью и действием рук? Что вы называете проводимостью?
 
Сверху