Конго - Конный Дом.

Нет, я себе не противоречу. Лошадь может быть в поводу и расслаблена, но делать слишком много или недостаточно или неправильной траектории, потому что всадник ее просит, не зная об этом :) (своей посадкой)

Про выпирание плеча: на прямой или на вольту, да, понятно, но вы будете удивлены количеством людей, которые делают плечо вперед и думают, что делают плечо внутрь :)

А есть еще такой вариант, биомеханически лошадь вроде как правильную форму держит, а физически падает на плечо весом. То есть если просто смотреть на форму, все чики-пики, но реально лошадь надо выпрямлять, потому что она держит вес, не там, где надо :)

Короче, это как раз тот случай, когда чем больше делаешь и узнаешь, тем больше вопросов :)
 
Bettel написал(а):
Абсолютное чувство на лошади...
даже самые-самые хорошие всадники нуждаются как минимум в переодическом взгляде со стороны.
Обычно принято говорить "чувство лошади", без "на".
Хорошие всадники периодически нуждаются во взгляде со стороны, согласна. Но взгляд должен быть квалифицированный.

Поэтому да, хотелось бы посмотреть вживую на работу того, к кому все это пришло, просто чтобы знать, к чему стремиться, тем более, что Лариса писала, что она этого достигла без тренера.
Лариса, может, у вас есть летние видео, весенние, не обязательно же прямо вчерашнее :)
"Вживую" и "видео" - не одно и то же.
По поводу тренеров, я писала, что они у меня были, старой советской школы. Вы либо невнимательно читаете ответы на свои же вопросы, либо выдаете воображаемое вами за мои слова. Зачем - вам виднее.
У меня есть вообще одно-единственное видео 1995 года, переведенное в цифровой формат из магнитной записи, неважного качества и не только с моей тренировкой. Если получится его урезать-адаптировать, - я выложу.
 
Лариса, здравствуйте! Если я правильно поняла, Вы участвовали на шикарном вороном в семинаре Родриго в Киеве? Или я ошибаюсь?
 
Inferno написал(а):
Лариса, здравствуйте! Если я правильно поняла, Вы участвовали на шикарном вороном в семинаре Родриго в Киеве? Или я ошибаюсь?
Здравствуйте, Ульяна!
Я читала Ваш добрый и вдохновенный дневник на uahorses.
Нет, я не участвовала в семинаре Родриго, на тот момент я не занималась с лошадьми.
Но в конце лета судьба послала мне... Так что, есть очень хороший темно-гнедой жеребец, внук Импресарио, сын Избранника :).
 
Larisa написал(а):
По поводу тренеров, я писала, что они у меня были, старой советской школы. Вы либо невнимательно читаете ответы на свои же вопросы, либо выдаете воображаемое вами за мои слова. Зачем - вам виднее.

Лариса, я ничего не выдаю :), я читаю то, что вы пишете. Вот ваша цитата :), где говорите, что посадку вы сделали себе сами
Ошибаетесь. Мои тренера никогда не заморачивались по поводу моей посадки. Я сама пришла к этому. Мне это помогло сесть и почувствовать лошадь, тоньше и правильнее на нее воздействовать.

И вот еще

У меня давно нет тренера.

У меня есть вообще одно-единственное видео 1995 года, переведенное в цифровой формат из магнитной записи, неважного качества и не только с моей тренировкой. Если получится его урезать-адаптировать, - я выложу.

Теперь я вообще заинтригована, то есть тренера на посадку не обращали внимание, более того их давно нет, и даже на видео вы себя не видели с 1995 года. При этом у вас полностью чувствующая правильная посадка. Скажите, а какой уровень выездки вы едете? Какие элементы делаете?
 
Bettel написал(а):
Теперь я вообще заинтригована, то есть тренера на посадку не обращали внимание, более того их давно нет, и даже на видео вы себя не видели с 1995 года. При этом у вас полностью чувствующая правильная посадка. Скажите, а какой уровень выездки вы едете? Какие элементы делаете?
Bettel, вы из моих слов делаете феерические выводы.
По-вашему, "не заморачивались" = "не обращали внимание". Это не так: обращали, но не настолько, чтоб гонять меня без стремян.
Я элементов не делаю, их делает лошадь.
Выступать доводилось по Малым и Большим ездам, но в Большом призе выступала однажды.
Я нигде не писала, что регулярно езжу верхом, так же как не писала, что у меня "полностью правильная" посадка. Чувство лошади, да, есть. И я знаю, какой должна быть моя посадка. Поэтому и писала, что уметь ездить и мочь ездить - не одно и то же.
Недавно вновь села в седло, несколько раз в неделю работаю (работала, пока был грунт) нескольких молодых лошадей.
 
Larisa написал(а):
Bettel, вы из моих слов делаете феерические выводы.
По-вашему, "не заморачивались" = "не обращали внимание". Это не так: обращали, но не настолько, чтоб гонять меня без стремян.
Первое значение у слова "заморачиваться" - это утруждать, обременять, еще есть значение переживать и придавать значение. Не заморачиваться, следовательно, означает не утруждать себя, не обременять, не придавать значения :). Взято из Вики :). Так что я делаю выводы исходя из того, что вы пишите :)

Я элементов не делаю, их делает лошадь.
Лошадь без всадника обычно мало что делает, поэтому любой элемент делают оба :).

Выступать доводилось по Малым и Большим ездам, но в Большом призе выступала однажды.
Это супер! Большепризников и малопризников на форуме немного. То есть у вас разряд есть? Вы и сами лошадей готовили? А на ком выступали?

Ну хорошо видео свое вы не делали с конца 90-х (хотя в эпоху сотовых телефонов это уникальный случай), но может фотографии есть?
 
О, это действительно, здорово! Большепризники для меня - небожители! Они выступают за нас на международном уровне, их, как правило, знают по именам. Я одно время имела счастье тренироваться у большепризного тренера! Это было здорово! Жаль, что мой уровень не позволял этим как следует воспользоваться.

У большепризников обычно есть видео с соревнований. Потому что такие соревнования - событие! Их обычно снимают все, кому не лень. Если нет дома, то наверняка в ютюбе.
 
Не факт, что видео может быть. Допустим спортсмен ехал в 90-е гг. Это вообще уже другая вселенная. Как мы тогда жили, вспоминать не хочется. Что видеокамер - фотоаппараты то были у немногих. Пленочные.
Это сейчас мы каждый свой "пук" можем заснять. Да и то, если ездишь один, часто не кого попросить. Или попросишь, снимут криво.
У меня например очень мало фотографий. Что-то снимали, забывали скинуть. Я снимаю сама - лошадей со стороны, да и то уже полтора года без фотика, сломался. В условиях когда надо все все время что-то покупать лошадям - не до этой покупки.
Но я убедилась, что интересно фотографировать лошадь до начала работы и через промежуток времени, чтобы сравнивать результаты - лучше стало, хуже. К сожалению не получается так делать регулярно. Но вот могу выложить - до и после тренинга 10 дней. На шагу. Грунта приличного не было. Просто интересно было посмотреть, что даст активная работа на шагу. Собственно на рыси было сложно работать эту лошадь по причине крайней ее разбалансированности. Она спотыкалась и путалась в ногах. Хотя это не слишком молодая лошадь.
http://cs10327.vk.me/u9419247/23047385/x_24b0bdec.jpg
 
Ну да, 90 - это другой мир.
А сейчас это меня снимать некому. А большепризников снимают все, кому не лень. У нас всегда присутствует фотограф на соревнованиях. Кто хочет - выкупает фото, кто не хочет, не выкупает. Но снимает он всех подряд.

Я большепризников люблю смотреть. Это совсем другой мир, совсем другие лошади. И к тому же они всегда очень доброжелательны и приветливы. Не сравнить с девочками чуть-чуть пробившимися выше А.
 
hip написал(а):
до и после тренинга 10 дней. На шагу. Грунта приличного не было.
расскажите какая была нагрузка? у меня честно челюсть упала в сочетании 10 дней, без грунта и шагом.
 
Mirage_lav написал(а):
hip написал(а):
до и после тренинга 10 дней. На шагу. Грунта приличного не было.
расскажите какая была нагрузка? у меня честно челюсть упала в сочетании 10 дней, без грунта и шагом.
Я позволю себе некоторые сомнения по фото. Там разные времена года, или же разные месяцы одного времени года. Сужу по одежде всадницы, по наличию и отсутствию травы и по состоянию шерсти лошади. По моему мнению между фото прошло минимум 1-2 месяца. А то и гораздо больше, если это разные времена года.
На втором фото лошадь на мундштуке. Интересно, что побудило работать на шагу на мундштуке за 10 дней? :roll:

Larisa, Лариса! Чего ж Вы сразу не сказали?! :D Рада видеть. Приезжайте в гости!
Пы.Сы. Вот я опять о документах вспомнила недоделанных...Главное, ерунда же осталась...Эх!
 
Травку можно допустить за 10 дней, брюхо подбирается и за очень быстро, если надо. А вот шею я не очень понимаю... просто скорости роста мышц за 10 дней как то не верится что хватило на такую шею. Ну и в целом мышечное состояние у лошади другое, осанка. Если человек выкладывает такие фото и открыто говорит что это 10 дней, то почему бы не послушать дальше. Вдруг там и правда интересное что-то заныкано(без сарказма). Что бы на шагу так загрузить, допустим, у лошади должен быть хороший багаж знаний по боковым(а не стадия разучивания, вот тут у меня несостыковка, ибо лошадь катающая боковые не будет в таком состояние как на фото 1 даже без нагрузки, у нее уже биомеханика другая будет). Ну и грунт все же должен быть приличный для шага и хорошей площади.
На фото могу только предположить что под "опилом" лед, поэтому шагом ничего еще, а даже порысить фиг.
 
Нет нет, это 10 дней. Ну может 12 если считать выходные. Я сама удивилась поэтому сделала дублированные фото на память). Просто эта лошадь была не у меня в работе. Ее берейтор ушел в отпуск. Это весна. Это весна, как раз начала зеленеть травка. Я уже в майке, потому что тепло. Но еще не лето. Честно не помню точные даты.
Мундштук одевала, чтобы поработать сгибания, в любом случае это для лошади понятней на мундштуке. Он практически на всех фото - провисший
http://cs10327.vk.me/u9419247/23047385/x_8ce44b05.jpg
А так работа на очень активном шагу - остановки, осаживание, выход в шаг, вольты, подъемы в рысь. Не было боковых, не помню, там такая беда была с равномерностью шага, что хотелось благодаря активному короткому шагу навязать лошади четкий ритм. Ну и много обычного шага, просто с отданным поводом по полю, пересеченной местности. Чтобы лошадь себя сама балансировала. Работа не была форсированной или сложной. Лошадь не стала хуже.
По поводу шеи - там мышцы были, лошадь то не стояла. Возможно просто осанка такая, что мышцы стало видно.
Жаль не удалось дальше работать с этой лошадью. Лошадь было жаль. Очень хороший конь, но инвалид с детства по ногам.
Вот эта лошадь под своим берейтором позже (внизу). Сверху я и "замечательная" рабочая посадка не для фото.
http://cs621329.vk.me/v621329247/2ebf/u_NMFPTI4yg.jpg
Но беда в том, что чтобы так работать с лошадью нужна большая мотивация. Это действительно требует много сил. Не важно на каком аллюре ты работаешь. Вот я сейчас ужасно ленюсь. Больше конюхом "работаю", благо лошади свои.
 
hip, Ну что ж, впечатляет.
А сколько по времени работали в день? 30, 40 минут? Час-два-три?
 
Наверное в общей сложности час. Много еще шагала просто по полю с отданным поводом. Лошадь спотыкалась и пыталась упасть на брошенном поводу. Такая вот печаль.
Думаю, что лошадь должна себя сама нести на всех аллюрах на длинном поводу, без упора в повод. Ну собственно говоря так молодых заезжают. Ну и где-то вводить гимнастику. И так сочетая подводить лошадь к тому, что она будет в правильной рабочей осанке когда ее попросишь, но при этом не зажата нигде. Чтобы лошадь сама гордилась бы своей осанкой. При этом в полях можно было бы бросить повод и она будет идти как старая кавалерийская лошадь - надежно.
Я училась ездить в России, но потом читая и пробуя то и это - для себя выбрала методику французской школы. Два года жила во Франции, где училась и там тоже могла наблюдать и учиться у хороших учителей. Как российской школы, так и европейской.
Но я вообще не занимаюсь спортом и никогда не занималась, так уж сложилось. Хотя и не жалею, что не сложилось со спортом. Работала с лошадьми - как берейтор - с упряжными, прогулочными, частными и учебными. Пытаясь направить лошадь в нужное русло.
 
ну раз уж было А, ждем и Б. Время тренировки, интенсивность смены упражнений, вариации цепочек. Что без боковых удивительно. Посадка всадника и его умения прямо отражаются в лошади, не без вопросов конечно, но ваша посадка плюсов имеет прилично по сравнению с берейтором, что сразу в лошади и видно.

/это один из нюансов почему у меня сейчас затык с желанием выезда на семинары, ибо я вижу что делает мастер, но чиорт побери, я знаю кто тут мешок с картошкой и что выйдет у лошади подо мной и что под мастером. Не к вопросу что не стремлюсь, а к направленности работы так сказать./
 
Я попробую посмотреть, может в записях что-то найду. Но это было довольно давно и я не помню навскидку. А вообще на каждой лошади все по другому. У каждой своя проблема. Я иногда до того, как сяду в седло планирую, как и что я буду делать, но потом сажусь в седло, и вдруг понимаю, что я не помню ничего. Каждый раз приходится импровизировать. Ну цель есть, а упражнений очень много. Главное не бездумно применять и был бы какой-то прогресс в тренировке. С каждой лошадью наощупь, смотришь, пробуешь. Если бы ты был мастер за плечами которого сотня другая лошадей выезженных до высокого уровня, было бы все проще.
Читайте мастеров, у них все написано и гораздо логичней, чем я начну объяснять. Мои любимые авторы - Декарпентри, Кербрехт, Оржекс, Бедан.
 
Этьен Бедан 1863-1949г знаменитый французский берейтор, военный всадник, путешественник, офицер Сомюра, последователь школы Боше. Жил в Монтане и в Северной Африке. Работал с чистокровками, англо-арабами, берберийцами. Был известен своим талантом всадника, чувством лошади, индивидуальным подходом, и тем, что успешно выезжал особо трудных лошадей, от которых отказались все всадники. Особое внимание в своих работах уделял связи между манежной выездкой и полевой работой. Многие современники считали Бедана более умелым, виртуозным, знающим всадником, чем генералы l'Hotte и Decarpentry . Идеология работы с лошадью была передовой для той эпохи, с элементами NH :) Он указывал, что источником всех ошибок является всадник, что чем больше веревок и железа -тем глупее всадник, что прежде чем сесть верхом надо понаблюдать за лошадью на свободе.
 
Сверху