Ребёнок, которому страшно

Ходит к нам одна девочка, назовём её Маша, которой в ВЕ не везёт: то подыграет лошадь, то подтащит. Упорства и спортивной злости в ребёнке нет, поэтому неудивительно, что в его голове поселился страх. Если раньше она спокойно шагала по стеночке и пробовала рысь на корде, то теперь на лошади можно увидеть комок нервов с заведённой назад ногой и заваленным вперёд корпусом.
В прошлое воскресенье Маше досталась Фыра, которые все выходные удивляла нас трепетно-бережливым отношением к детям. Кобыла, которая на дух не переносит детей, страховала каждого ребёнка, ловила, если они теряли равновесие и аккуратно-аккуратно бежала. С Машей на спине ей, впрочем, бежать не пришлось - с такой посадкой ни о какой рыси и речи быть не могло. Да и с шагом были большие проблемы, так как ребёнок не воспринимал замечания, а "ручного исправления" посадки хватало секунд на 30.
Для расслабления решили попробовать зарядку. Маша и тут, правда, умудрялась цепляться всем, чем только можно, за седло, так что оно явно было лишним. Я отправилась в леваду, где гуляла грязная-грязная лошадь. Лошадь попытался смыться, но после моей проникновенной речи о том, что только он может помочь, замер и дал надеть на себя уздечку и накинуть вальтрап.
Девочкин папа закинул её на широченную спину.
- Я не упаду? - опасливо спросила Маша?
- Нет, с него невозможно упасть, - ответила я.
- А он не побежит? - был следующий вопрос ребёнка.
- Нет, он не бегает, он - пенсионер, - успокоила я девочку, вспоминая, как лошадь пытался растащить меня галопом.
Маша ужасно боиться лошадей. Даже на Тумане уговорить её полежать на крупе у лошади - нетривиальная задача. Да, она ложится, но тут же встаёт и испуганно спрашивает:
- А он не пойдёт?
- Посмотри, разве он похож на лошадь, собирающуюся пойти? - отвечаю я. Туман замирает в неудобной позе.
- Посмотри, он даже замер и боится дышать!
Маша смеётся.
Тренировка заканчивается, я закидываю коня обратно в леваду.
- Подойди, надо его угостить, - уговаривает мама дочь.
- Не могу, - снова пугается Маша.
Дать коню яблоко девочка побоялась...
 
Некоторые мои коллеги считают лошадей грязными, вонючими и злыми созданиями, которые исключительно лягаются и кусаются. :)
Впрочем только некоторые.
 
Psyker написал(а):
Некоторые мои коллеги считают лошадей грязными, вонючими и злыми созданиями, которые исключительно лягаются и кусаются. :)

А они разве не такие? :shock:
 
А девочка сама на лошадку просится, или родители привозят зачем-то? Если такой страх у ребенка, зачем сажать на лошадь? Может лучше лыжи или коньки :? Просто иногда дети сыпятся с лошадей именно от страха и это вбивается в голову ох как надолго...... Как это исправить, наверное знают только опытные инструктора..... и опытные ЛОШАДИ :wink:
 
Ир, честно говоря - не спросила. Знаю, что был один ребёнок, которого явно именно что привозили. К счастью, больше не ходит.
А эта девочка вроде даже и тянется, но после первого падения зажалась и теперь сама лошадей и накручивает.
Согласна, тут нужен опытные человек и лошадь - психологи :)
 
Полинк, кони шикарно валяются! Такие милые :p
Завтра, надеюсь, увидимся :wink:
 
Эх, с сожалением, при не очень детальном рассмотрении, узнаю в девочке себя (особенно в том, что касается комка нервов) (((( Но её хотя бы оправдывает возраст (((
 
Ирэн, девочка сама действительно хочет заниматься. После тренировки она подбегает к маме и в первую очередь спрашивает записала ли она ее на следующую неделю. Была этому свидетелем. Она может долго стоять в сторонке и любоваться лошадью, но покормить действительно страшно, особенно такого большого как Туман.
Надо ее как-то расслабить, так как до этого она ехала весьма неплохо. Может Туманотерапия поможет...
 
Дааа, у вас целая задачища стоит. Я даже себе не представляю, как можно маленькую девочку расслабить, чтобы она перестала бояться, если она даже на широченном Тумане боится :( И еще странно, что она сама хочет заниматься - неужели настолько сильна любовь к коням?
Кат, а девочка уже долго занимается?

Mielga написал(а):
Упорства и спортивной злости в ребёнке нет
Интересно, как же тогда назвать то, что она все время приходит, боится и приходит опять?
 
В детском возрасте впечатления обычно очень яркие, будь они положительные или отрицательные. Поэтому и подходить к потенциально опасному занятию необходимо ну очень осторожно. А лучше вообще ждать до более зрелого возраста.
 
Repzz написал(а):
Полинк, кони шикарно валяются! Такие милые :p
Завтра, надеюсь, увидимся :wink:

Спасибо! Рада была увидеть!

Multaga написал(а):
Эх, с сожалением, при не очень детальном рассмотрении, узнаю в девочке себя (особенно в том, что касается комка нервов) (((( Но её хотя бы оправдывает возраст (((

Но Вы же слушаете тренера и выполняете его указания :)

Repzz написал(а):
Интересно, как же тогда назвать то, что она все время приходит, боится и приходит опять?

Ну как - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :wink:

andron написал(а):
А о какой девочке идёт речь

Андрей, на конюшне скажу.

Psyker написал(а):
Поэтому и подходить к потенциально опасному занятию необходимо ну очень осторожно. А лучше вообще ждать до более зрелого возраста.

Да, но и успехи в детском возрасте могут быть более значительными, так что дожидаться более зрелого возраста - не вариант. Многие начинают выступать ещё на пони.
 
Вечные двигатели

Заезжая в другие прокатные конюшни, я всё больше удивляюсь желанию наших лошадей двигаться галопом. Досылать на каждый темп? Что это? Зачем это?
Брала в выходные Сливу. Побегали, не особо напрягаясь - без своего тренера-то - две рыси и добрались до галопа. Доступно была чуть больше половины плаца: дальняя сторона и не освещается, и скользковата, поэтому мы с кобылой крутили вольтики и заезды.
Начинаю ощущать, что пока заканчивать галоп, активно хвалю кобылу, не трогая шенкелем. Думаете, кобыла перешла на рысь? Фиг! Слива так же увлечённо продолжила скОкать неторопливым галопчиком.
- Ну раз ты настаиваешь, -подумала я, - давай продолжим.
Сделали ещё пару вольтов и очень неплохой заезд, и перевелись на рысь в качестве поощрения, тем более что и команда закачивать галоп подоспела.
- Шаааагом.
 
Mielga написал(а):
Вечные двигатели

Заезжая в другие прокатные конюшни, я всё больше удивляюсь желанию наших лошадей двигаться галопом. Досылать на каждый темп? Что это? Зачем это?
Полин, ну а что тут удивительного? Тут же все зависит от сколько-как-чем кормят до сколько-как-кто ездит верхом.
Бегут нормально там, где все грамотно, и питание, и работа. Ну а "пинание" - увы :(
 
Сверху