Кони и коровы на одном лугу

eire

Новичок
Можно ли пасти коров и лошадей вместе?

Есть мнение - нельзя...
Есть мнение - можно (и даже хорошо...)

Тема взялась вот отсюда (см. комментарии): http://www.equestrian.ru/photo/?21048
 
Слышала, что очень полезно чередовать конные пастбища с коровье-овечьими, т.к., рогатый скот пожирает конских глистов, и ничего с ними за это не случается, что характерно. :wink:
Вместе, думаю, тот же эффект будет при условии отсутствия агрессии.
 
Вообще при езде в полях в Подмосковье инструкторы стараются смену подальше от коров проводить, были случаи агрессии, даже спасаться бегством от коров приходилось. Говорят, корова может серьезно поранить лошадь своими рогами, с другой стороны, лошадь, конечно бегает быстрее и всегда убежит, но рисковать не стоит, наверное.
 
Собственно, эта тема обсуждалась там же, на equestrian, да и здесь тоже. За совместный выпас были следующие доводы: 1. лошади и коровы не заражают друг друга глистами (что уже озвучили предыдущие ораторы :) ) и 2. лошади и коровы траву едят по-разному - кто-то из них по вершкам, а кто-то, наоборот, по корешкам (вот, к сожалению, кто и что - не помню), т.е. как бы "КПД" пастбища получается выше :)
Насчет агрессии - думаю, ко всему приучить можно. Да и не до агрессии, когда все жратвой заняты :)
 
На счёт коров не знаю точно, а вот с овцами пасти очень полезно. Мало того, что выгодно в плане гельминтов, как уже говорилось, но самое важное это, то, что овцы поедают ядовитые для лошадей травы. Так что их совместный выпас выгоден обоим сторонам, лошади едят свою травку, овцы свою.
 
Траву низко скусывают кони... это я в книжке читала, а также там приводились доводы ЗА совместный выпас коней и коров. К сожалению доводы ЗА не помню, если книгу найду - приведу эти доводы, но меня они убедили, до сих пор стойкое убеждение, чтопрактика эта - правильная
 
У моего знакомого так погибла его лошадь, хорошая спортивка. Коровим рогом в бок.
 
Margarita написал(а):
Вообще при езде в полях в Подмосковье инструкторы стараются смену подальше от коров проводить, были случаи агрессии, даже спасаться бегством от коров приходилось.

Да нет. это то понятно как раз - ТБ, тем более смена, разный уровень, лошади испугаюся или еще что случится...

Вопрос несколько в другом аспекте - общего пастбища... Просто раз прозвучало мнение, что нельзя, то хотелось бы узнать причины... допустим есть коровы безрогие (вернее некоторым особям спиливают рога)... Т.е. коровьи рога -это единственное препятствие?
 
eire написал(а):
...допустим есть коровы безрогие (вернее некоторым особям спиливают рога)... Т.е. коровьи рога -это единственное препятствие?
У нас на племпредприятии лошади и коровы пасутся на одном пастбище, не первый год. Коровы безрогие - порода такая. Об агрессии со стороны коров не слышала, надо будет специально поинтересоваться... Лошади часто уходят пастись к коровнику, а коровы - к конюшне :roll: Коровы больше нам мешают - на площадку заходят, попрыгать что ли? :lol: бочку неоднократно ломали... Лошади коров не боятся, спокойно коровок верхом отгоняем. Но я к быку, который с коровкой любезничал близко подъезжать все-таки не рисковала.
 
Чего ж не пастись вместе, если мир да любовь :roll: тока убедиться надо в этом, чтобы потом грустных последствий не было. А я вот козу, помню, видела, которая обожала лошадей, лезла к ним в левады, испытывая почти патологическую слабость... и даже ночевать хотела не просто так, а в чьем-нибудь деннике. И никто ее не заколбасил :lol:
 
Наши лошади паслись вместе с коровами пять лет. Специально к этому их никто не приучал. О проявлении агрессии со стороны коров к лошадям узнали впервые из этой темы. Скажем более : все владельдельцы коров ненавидят лошадей смертельной ненавистью. Они считают, что все беды у коров (вплоть до выкидышей ) происходят по вине лошадей. Не буду спорить- молодые лошадки (1- 2 года) любят порезвиться врезаясь на полном галопе в середину стада, от чего коровы шарахаются во все стороны как ненормальные. Ну дети, что с них взять? Взрослые лошади, особенно если на них когдато пасли коров, могут для развлечения себя согнать всё разбедшееся стадо в кучу и спокойно продолжить пастись, поглядывая на коров краем строго глаза. Можно конечно допустить, что эти коровы видели лошадей раньше и поэтому их бояться, но наш опыт общения с коровами не видевшими лошадей ранее показывает : коровы очень любопытные создания и при виде лошади совершенно бросают есть , а только смотрят удивлённо и пытаются следовать за ним. И только нечеловеческие усилия пешего (ПЕШЕГО!!!) пастуха могут исправить положение. Любопытство коров может продолжаться несколько дней при условии, что лошадь они видят впервые и она никуда не уходит несколько дней. Ну а в повседневной жизни лошади отходят от коров на некоторое расстояние и пасутся особняком. Правда вновь прибывших лошадей они выгоняют от себя к коровам ( наверное для лучшего адаптирования и пояснения кто в доме(поле) хозяин).
Это наши лошади.

201.JPG


202.JPG


203.JPG
 
В Америке очень часто можно увидеть коров и лошадей вместе. Говорят, что единственное неудобство в том, что коровы привлекают огромное количество всяких насекомых, ну тут, честно говоря, у всех разное мнение. Про агрессию со стороны коров ни разу не слышала. Обычно все выглядит очень мирно и ладно.
 
resley написал(а):
Чего ж не пастись вместе, если мир да любовь :roll:
bull_mare_01.jpg

:wink: Любофь...
А как, действительно, в этом аспекте дела обстоят? Где-то у меня есть еще одна такая же фотка. Ну, коровы-то в охоте прыгают на всё, что под руки попадется, а, наоборот, со стороны лошадей как дело обстоит? Ну, кобылы очень редко так поступают. А жеребцы? На той фотке с equestrian, с которой началось это обсуждение, снят замечательный такой жереб и с трудом верится, что он не будет приставать к коровам :oops: ...
 
Коровы жербцам в плане объекта любви крайне безразличны, даже если кобыл рядом нет месяцев восемь. Он конечно волнуется и тоскует, убегает от хозяина и всё такое, но к коровам не пристаёт.
 
Сверху