КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Вчера облазила сайты французкой и немецкой федераций, и им сопутствующие. Выяснила, что у берберийцев распространен ген крема, которого нет у арабов. Жалко только, что хороших фото очень мало. Все равно унесла в норку целую кучу.
Попытаюсь сегодня скачать фильмы.
А пока хозяйки нет, буду картинки показывать.
Сначала обещанный Пиолун из тракененской книги. (Такое же фото и в арабской)
161109725.jpg


Египетская кобыла Jalilla (Jamil - Il Durra)
161109714.jpg


Kazian (Kapron - Zaian)
Капрон - это ж наш кто-то, да?
161109716.jpg


Melchior (Mameluck - Mamsahi)
Глаз у него, похоже, голубой.
161109721.jpg
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ourman написал(а):
Фильм о берберийцах очень хорош, я особенно прилипала к экрану, когда архивные съемки были. Там и текст хороший... но по-французски
Да, я текст как раз и отметила и вообще саму структуру фильма, интервью хорошо подобраны, хроника, всё супер. Правда, я по-французски не очень, но если вслушиваться, то, в принципе, всё понятно. Французы, конечно, многое сделали как колонизаторы.
Ourman написал(а):
Обратила внимание на посадку берберов? Йех! Это не то что 5 минут без седла посайгачить вдоль дороги, хихикая в камеру
Мна... Это ты, наверное, камень в огород бедуинов... :D Нет, не 5 минут они перед камерой красуются, они действительно без седла, как правило, ездят (максимум потник войлочный под попу). Это факт, о котором пишется в книжках.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
Выяснила, что у берберийцев распространен ген крема, которого нет у арабов.
Тоже это бросилось в глаза при первом же посещении сайтов, и в фильме тоже кто-то, кажется, мелькал.
Ионика написал(а):
Египетская кобыла Jalilla (Jamil - Il Durra
Прелесть!
Ионика написал(а):
Melchior (Mameluck - Mamsahi)
Глаз у него, похоже, голубой
Похоже!!! :shock:
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Продолжаем. :)
Maymunah - чемпионка среди взрослых кобыл на 1 Национальной выставке в Катаре 1991.
161109719.jpg


Om-El-Azadik - интернациональный чемпион среди молодых в Аммане, Иордания 1992.
161109723.jpg


Pavot-Al-Maury, победитель скачек.
161109724.jpg


А это кобыла Rakathazam в возрасте 21 года. Прожила 38 лет.
161109727.jpg
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Фильм закачался аж с пятой попытки на третий день.
Правда, звук сразу отключила, чтобы не расстраиваться и не насиловать моск в попытках понять :mrgreen: . Но снято, конечно, суперски... Столько старых кадров - это ж какие годы-то???

Ионика, спасибо за картинки!
Капрон, конечно же, наш :mrgreen:
http://www.allbreedpedigree.com/kapron2

А Мельхиор - один сплошной Назир :roll: . Неудивительно, что у него глаз голубой. Мож, ещё и вторая голова под хвостом спрятана :mrgreen:
http://www.allbreedpedigree.com/melchior4
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Pion-piolun написал(а):
Неудивительно, что у него глаз голубой. Мож, ещё и вторая голова под хвостом спрятана
Ну, сам-то он, вроде, не ужасный. Вполне симпатичный.
Roulette (Падрон - Нарядная)
161109730.jpg


Английский араб Silvern-Sceptre
161109733.jpg


А это полукровный араб, чемпион в своем классе Roedean Hill Street Blues, очень нравится мне.
161109729.jpg
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
А это полукровный араб, чемпион в своем классе Roedean Hill Street Blues, очень нравится мне
А чтозначит полукровный? Не чистопородный?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Тот же вопрос: с кем помесь? Ведь если к какой-то породе льют арабов, то так и пишут: арабо-кто-то.
Но конь потрясающе красив!!!

А мои кони - НАКОНЕЦ-ТО!!!! НЕУЖЕЛИ??? - уже час пасутся в электропастухе.
После года прозрачных намёков на необходимость его приобретения, после нескольких месяцев, можно сказать, травли со стороны обитателей посёлка "туда нельзя, сюда не ходите", после двух месяцев обещаний купить "хоть щас": "не вопрос - купим, но денег нет" :twisted:
Ну и наконец, когда я его купила на остатки невесть откуда взявшегося пособия на Данилку (мне не сказали после его рождения, что такое есть :mrgreen: ), в результате двух недель прямых и непрямых уговоров помочь поставить купленные мной палочки и натянуть привезённые ленточки - ОН ЕСТЬ!!!

Вчера вечером его апробировали, а сегодня утром повели туда коней.

Правда, без эксцессов не обошлось - ночью обнаружилось, что у обеих кобыл отекли ноги. Все четыре. Зада сильнее. Сломав голову над тем, что они могли сожрать без участия Буси (у него не отекло ничего, ТТТ), вкатила им на всякий случай супрастин и дексаметазон и вместо овса и каши дала только сено. Хотя они и так два выходных дня не паслись вообще, и ели одно сено и овёс, купленные ещё в апреле и очень хорошего качества.

Утром позвонила Вике Алекперовой, получила указание их порысить, отлить холодной водой и размассировать. Два часа прыгала со шлангом, намазала глиной. Результат удовлетворил - хромоты нет, двигаются свободно и охотно - Ёлка, как обычно, носится, задрав хвост "порысить" её было затруднительно (ф-фу, хоть не травматика и не ламинит), отёк заметно спал. Снова полчаса мурыжила Вику на предмет какой-либо диеты и возможных причин. Как причину решили установить жару и духоту и, возможно, токсикоз от укусов мошки (её просто тучи, слепни отдыхают, репеллент не катит). Велено ни в кормах, ни в выпасе не ограничивать, но заводить на день от жары. Мда, терпели-терпели всё лето жару, гуляли по 12-13 часов, и вдруг ни с того ни с сего :( - на тебе! Но на самом деле, после субботнего дождика была такая неимоверная духота, что хотелось вовсе сдохнуть. Наверное, она и "подкузьмила".
Но слава Богу, хоть пасти можно, а то у меня уже всё оборвалось, что зря мы этот пастух заводили, и стоять теперь коням в денниках безвылазно...

Короче, завели их. Маню с Ёлкой отпустили, а Нарбека стали подводить-знакомить с лентой. Он сначала вовсе не хотел её проверять, а потом, доверившись моим уговорам (вот ведь мать-ехидна!!!), тронул мордой. Ой, что было!!! Я так и думала, что щелчок по носу его сильно удивит, но настолько!!! Вжикнув мне кордой по рукам, он фантиком улетел к противоположному краю загона, с выпученными глазами, храпя и вздёргивая мордой. В первый момент показалось, что он пройдёт в панике противоположную стенку насквозь, но нет - тормознул в метре от ленты, видимо связал события воедино :mrgreen: . И долго ещё, обиженный, не подходил ко мне. А от ленты и вовсе шарахался метров за 5. Второй попытки познакомить его с лентой он не допустил. Упирался намертво.

Шухер, поднятый Нарбеком, напугал Ёлку и изловить её, чтобы подвести к изгороди, мы не смогли. Предоставили ей обучаться самой. Скоро кусачие летучки заставили её искать место почесаться. Обо что? Ну конечно, по привычке - грудкой об заборчик :mrgreen:
Ага, её тоже сдуло.
Через десять минут с тем же успехом она почесала ушки. Ещё через десять - шейку. После этого до неё стало доходить, что чесаться лучше об родителей.

Марго злую ленточку помнила прекрасно (они в Лани паслись в пастухе), проверять наличие тока носом не пожелала. И пошла пастись, чётко соблюдая дистанцию в метр от изгороди.

Когда нам стало неинтересно смотреть на жрущих, но не стукаемых током лошадей, я притащила тазик с овсом и поставила под изгородью.
Маня, жуткая овсоедка, изошла вся слюной, но к ленте ради овса прикасаться отказалась. Тянулась хоботом до последнего, но как только до ленты оставалось 10 см, отпрыгивала назад. А потом и вовсе ушла, огорчённая. Так её ни разу и не щёлкнуло...

Нарбек с Ёлкой ни на какие провокации больше не поддались. На овёс равнодушно глянули издали, на шуршащие пакетики и призывы почесаться повернулись попой.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Злая женщина мучает лошадок. Ай-ай-ай! :)
Pion-piolun написал(а):
Правда, без эксцессов не обошлось - ночью обнаружилось, что у обеих кобыл отекли ноги. Все четыре.
Был у нас однажды случай, когда у мерина ни с того ни с его отекли все ноги (а он вообще отеками не страдал) и катастрофически отек давным-давно поврежденный слепой глаз. Спасались теми же способами, что и ты, только еще глаз мазью обмазали, через 2 дня прошло бесследно и больше никогда не повторялось. Что это было, так и не поняла.
ninabara написал(а):
А чтозначит полукровный? Не чистопородный?
Ну да.
Pion-piolun написал(а):
Тот же вопрос: с кем помесь?
Не знаю, не указано.
У них на шоу кроме классов чистопородных арабов есть классы англо-арабов и так называемые классы part-bred arab, то есть помеси арабов с кем-то. С кем, видимо, значения не имеет. Вот он как раз part-bred arab.
Не помню, вот эту кобылу я показывала или нет? Теберда.
156995725.jpg
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Какая же ты всё-таки... нехорошая! :mrgreen: Зачем вмешиваться в процесс знакомства?
А память у них да, на эти штучки почти вечная. У нас Амира тоже хорошо запомнила не ленточку, а проволочку, и вела себя так же, как Маня, а вот Софийка натыкалась по нескольку раз, но потом где-то на следующий день в мозгах наконец-то проводочки сконтактились. Наверное, она толстошкурая :mrgreen: .
Штука классная, а включать её можно только, когда уходишь, кони ведь об этом не знают. Мы так и делали, чтобы малого не цапнуло.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
Не знаю, не указано.
У них на шоу кроме классов чистопородных арабов есть классы англо-арабов и так называемые классы part-bred arab, то есть помеси арабов с кем-то. С кем, видимо, значения не имеет. Вот он как раз part-bred arab
Можно погадать :wink: .
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Не знаю, я как-то затрудняюсь. Может, с какой-то немецкой породой помесь.
Вот, берберийца присмотрела. Производитель Алжирского государственного завода Rohil
YR4S4852.JPG


YR4S4687.JPG

А вот еще смешные арабо-берберберийские дети:
mouher_3.jpg

И уже подросшие:
mouher_11.jpg

Снова отсюда.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
Вот, берберийца присмотрела. Производитель Алжирского государственного завода Rohil
Покупать хочешь?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Зъисть то оно зъист, та кто ж ему даст? :)
Не, я так, полюбоваться. В идеале свою лошадь хотелось бы, наверно, но в существующих обстоятельствах - невозможно.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Уф-ф, скаталась за жрачкой по жаре и завела коней в конюшню - отдыхать. Три часа они паслись в пастухе, ничего не порвали, не выпрыгнули, только вытоптали напрочь ближайший к дому угол.
Ура! Ноги у обеих кобыл нормальные! Глину, правда, в пастухе всю счистили об траву :).
На всякий случай ещё полила их холодной водичкой и отправила в денник.

Пастух я отключила, перед тем как вывести - чтобы самой ненароком в калитке к сети не подсоединиться, если они вдруг толпой повалят и меня в ленте запутают :mrgreen:
Марго я поймала за недоуздок, прицепила корду, вывела спокойно.
Нарбека долго пришлось уговаривать, что когда ленточка снята, то проходить сквозь этот кусачий забор можно, а если тебя зовут - так даже нужно :mrgreen: Метался вдоль калитки и боялся последовать за Маней и Ёлкой. Ёлка тоже, кстати, не сразу маминым примером вдохновилась, призадумалась - а вдруг укусит?

Вот кстати идиотский вопрос - открываю я калитку - и куда эту ручку? На землю бросать? Если откидывать подальше, то вдруг уже заведённые в пастух лошади домой мимо меня ломанутся? Калитка 2 метра шириной, верхняя лента при отбрасывании ручек подальше в траву (а можно так? а вдруг они наступят?) запутывается с нижней, и пока я их распутываю, коням самое то - мимо меня в открытую калитку обратный ход дать. А если трава мокрая, пастух включён, а перепутанные верхняя и нижняя часть калитки в мокрую траву упадут - что-нибудь будет? Или пофигу?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Да не переживай ты так. Ничего они не порвут. На конефермах для жеребцов используют, и ничего, не рвут. А у них, у жеребцов, кобылы перед самым носом, можно сказать, попой крутят :mrgreen: .
Немного не поняла, в чём проблема с пастухом. Не знаешь, куда свободный конец сувать, когда открываешь? Мы цепляли на ближайший столбик. А ещё у нас вторым слоем была просто верёвка натянута - тоже боялись, что повыскакивают. Сначала отцепляли пастух, прикрепляли свободный конец к столбику (проволока при этом вилась серпантином вокруг столбика, а не на земле), потом брали кобылу, подходили к выходу, отвязывали верёвку второго слоя заграждения, собирали верёвку в руку, пропускали кобылу, тут же призязывали назад верёвку. При такой последовательности оставшаяся морда не выскакивала. У тебя, говоришь, калитка, так может тоже верёвку вторым слоем, где калитка, натянуть?
А ещё Софийка тоже не хотела долго выходить, а Амира сразу пошла, как и Маня. Короче, опыт. :D
Ионика написал(а):
В идеале свою лошадь хотелось бы, наверно, но в существующих обстоятельствах - невозможно.
Меня что немного удивило... Ты хотела бы берберийского скакуна? Интересно, у нас в России они вообще есть?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

ninabara написал(а):
Немного не поняла, в чём проблема с пастухом. Не знаешь, куда свободный конец сувать, когда открываешь? Мы цепляли на ближайший столбик

Ну то, что не порвут - вроде да, Буся не дурак, не рискнёт. Но я сегодня во второй раз заводила их одна, и намучалась. Нарбека вела на корде, Маня с Ёлкой шли так. Нарбека завела в пастух (выключенный), а мерзкие бабы решили за ним не заходить, а задрав хвосты ломанулись обратно в посёлок, к тем участкам, где они раньше паслись. Еле успела задёрнуть верхнюю ленту у Буси перед мордой - он было вознамерился за ними выломиться. А пастух-то отключён!!! И бежать до контроллера от калитки почти 50 метров по кочкам. Успела, проверить собой отсутствующее напряжение Буся не решился.
Отловила Маню в посёлке, привела в пастух, запустила к Бусе - тут Ёлка повторила манёвр, развернувшись перед самой калиткой и дав дёру на дорогу. Теперь в пастухе с воплями носились уже оба родителя. Хорошо хоть, уже во включённом. Надеясь, что материнский инстинкт всё же слабее напряжения в ленте, побежала ловить Ёлку.... Завела в пастух, она с разгона протащила меня слишком далеко внутрь, и я не успела закрыть за собой калитку. За моей спиной в открытую калитку ломанулась Маня :twisted: . Бросив Ёлку с кордой на произвол судьбы, со страшными воплями я помчалась перехватывать мерзкую кобылу. Перехватила, добежав до калитки первой и перед самым носом натянув верхнюю ленту. Потом долго ловила Ёлку, чтобы отделить её от корды...

Вот картинка, как я открываю пастух. И мне этот способ чрезвычайно не нравится. Два метра между столбиками - я его не загорожу даже своей широкой грудью, когда потянусь за откинутыми в траву (или повешенными на соседний столбик) ручками.


А верёвку куда натягивать? Просто между лентами? И при прохождении просто бросать тут же под ноги и закрывать её первой? Так?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

дочитала :!:

какие шикарные лошади- Марго просто покорила!

примите в ПЧ? :)

насчет ситуевины с соседями- сочувствую, люди по природе своей почему-то злые... но как мне сказал один знакомый, живущий в москве, а фигли им быть добрыми- по 4 часа в день на дорогу на работу-с работы тратить :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Смотри, у нас вот так.

4e2e07a2835c.jpg


Где стою я с фотоаппаратом, там вход. Я думаю, ты можешь на столбики третьей линией (самой верхней) верёвку привязать.
Сначала отцепи нити электропастуха, зацепи их хорошенько на столбик, только сверху, от греха подальше, пролезай под верёвкой и бери 1 :!: лошадь. Когда подойдёшь к выходу, отвязывай верёвку, не надо её на землю бросать, собирай во вторую руку, как корду, прикрывай часть прохода собой, а другая часть закроется проходящей лошадью. Как только лошадь пройдёт вперёд, отпусти её подлиннее на корде, а сама хоп, и верёвочку на место на столбик нацепи. Пастух не нужно включать, не посмеют они верёвку трогать... :roll: я так думаю. Отведи одну лошадь, потом возвращайся за второй. Когда заводишь, тоже нужно по одиночке. Мы тоже первое время думали одну кобылу на корду брать, а другая типа следом пойдёт. Когда домой, да, работало ... иногда :D , а когда туда, то ни в какую. Ага, счассс, разбежались они в ловушку сами заходить! Короче, в итоге тоже по одиночке потом водили.
Чтобы удобно было цеплять проволоку пастуха на столбик, мы петельку на конце проволоки сделали. Как там у тебя, я не знаю. У нас просто голая проволока, потому что пастух нам дали, а всё остальное пришлось самопалить.
Pion-piolun написал(а):
Вот картинка, как я открываю пастух. И мне этот способ чрезвычайно не нравится. Два метра между столбиками - я его не загорожу даже своей широкой грудью, когда потянусь за откинутыми в траву (или повешенными на соседний столбик) ручками.
Вот как раз с верёвкой, по-моему можно решить проблему 2 метров входа. В одной руке ты верёвку держишь, она часть прохода закрывает, потом ты стоишь, а потом лошадь, так что проскользнуть некуда. Не знаю, понятно ли я объяснила. Конечно, здесь желательно, чтобы лошадь была повоспитанней да помобильней :mrgreen: . Поэтому первого всегда, наверное, нужно выводить Бусю, а заводить первой Маню. Мелкую тоже может лучше брать на корду и вести после того, как мать уже там. Вам всё равно уже к разделению нужно привыкать. Вот пусть на выгоне на пастбище и привыкает.
 
Сверху