КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Да, но аккуратнее с верёвкой. На землю ни в коем случае не бросать! У меня вообще золотое правило - там, где лошади, ничего на земле не должно быть, тем более верёвок. Видишь ли, почему верёвка... Она мягкая, и в руке её можно собрать, а эта проволока встаёт дыбом и пляшет, потому что в пружину превращается, когда не натянута, так что лучше с нею никаких манипуляций не производить при лошадях.
Надеюсь, вот с такой карикатуркой будет понятнее. :D

b075b53e7619.jpg
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Да, спасибо, с верёвкой я поняла! Надо будет сделать. А заводить-выводить по-любому придётся вдвоём, хотя бы первое время, пока они научатся через калитку ходить.
ninabara написал(а):
Мелкую тоже может лучше брать на корду и вести после того, как мать уже там
Пока я Маню в пастух отвожу, мелочь в деннике об стенку убьётся :mrgreen: . Она без матери на развязке-то стоять не желает, а уж как Маню из денника вывести, а её там оставить - вообще ума не приложу...
Да не, надо просто вдвоём коней выводить, чтобы один их в пастухе бдил, а другой вылавливал тех, кто сбежать надумал.

Блин, но мошки в этом пастухе!!! Серой пеленой стоит.
Глаз не открыть! Пока лошадей вылавливала, набилось в нос, уши и лёгкие так, что до сих пор не прочихаюсь и не прокашляюсь. Ухо болит - видно, какая-то тварь там укусила или решила жить остаться. Бедные кони... В жару, значит, не гулять - но и вечером тоже никак :(.
Вика предложила на ночь выпускать - но, во-первых, в одно доброе утро мы и без пастуха, и без коней останемся, а во вторых, им мошка ночью пастись не даст, насмерть загоняет.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
Не помню, вот эту кобылу я показывала или нет? Теберда.
156995725.jpg

Это Теберда от Контакта и Теплицы?
Тогда спасибо, её цветного фото у меня нет. Т.е. не было :)

Ионика написал(а):
Зъисть то оно зъист, та кто ж ему даст? :)
Не, я так, полюбоваться. В идеале свою лошадь хотелось бы, наверно, но в существующих обстоятельствах - невозможно.

Но ведь, наверное, не берберийца? :wink:
Почему вдруг такой интерес к ним?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

А мы "калиточные" части вешали на следующую, уже натянутую секцию, чтобы не бросать, не всегда удобно с лошадью крутиться, чтобы закрыть обратно.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Pion-piolun написал(а):
Это Теберда от Контакта и Теплицы?
Видимо, да. Это я еще в районе стр. 105 хотела выложить и забыла. А список потерялся уже.
ninabara написал(а):
Ты хотела бы берберийского скакуна? Интересно, у нас в России они вообще есть?
Ну вообще, они мне нравятся. В России по-моему еще нет.
Pion-piolun написал(а):
Но ведь, наверное, не берберийца?
Чувствую, вызвала переполох в ваших рядах. :)
Если б я была дочка Рокфеллера, я бы завела себе конюшню где каждой твари по паре с лошадьми разных пород. И для берберийца место бы нашлось.
А так, если когда-нибудь вдруг (мало ли, всякое бывает) я заведу себе лошадь, то скорее всего это будет кто-то мне близко знакомый, с кем сложились хорошие отношения. И, скорее всего, что порода и масть в этом случае будут неважны. Потому как несмотря на то, что любимая порода у меня ч/к, а масть игреневая, любимая лошадь - гнедая тяжеловозная помесь. :)
На самом деле слово "присмотрела" было в смысле нравится.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Ионика написал(а):
Чувствую, вызвала переполох в ваших рядах. :)

Да не особо :mrgreen: . Как-то ни на минутку не поверилось, что ты за берберийцем во Францию или в Алжир потащишься.
Вообще вменяемые конные люди (а не толстые кошельки с одним волшебным словом "хочу") крайне редко заводят себе какую бы то ни было экзотику :lol:
Для настоящего конника все лошади равны, ну разве что некоторые равнее других :mrgreen:

Либо то, что стоит в соседнем прокате, учит тебя ездить и давно ест приносимую тобой морковку, либо какую-нибудь бедолагу из жалости, либо - особо везучие - тщательно выбранную лошадь определённой породы для конкретного дела (из тех, что равнее других). Покупать что-то "чтобы не как у всех", и душу этим тешить - это глупо, а глупые люди вменяемыми конниками не бывают.

А у меня вчера и жеребец отёк :(. Все четыре лапы...
У кобыл пошло на поправку - у Ёлки практически до нуля спали отёки, у Мани по утрам задние ещё немного отекают, но к вечеру уже нормально.

Всё-таки это, наверное, не жара, а мошка... Вчера жарко не было - облачка и сильный ветер наконец-то принесли облегчение, а позавчера я их от жары прятала в конюшне и мыла. Зато мошки-и-и-и.... :evil:
И Нарбек отёк, хотя жарко не было, и в жару не отекал.

Она облепляет сплошь и заставляет задыхаться, ибо забивает и нос, и рот.
Позавчера и лошади, и я (когда пришла их заводить в 10 вечера) просто обезумели - мне хотелось бросить всё и с воплями смотаться из пастуха. Лошадям тоже. Вчера в связи с ветром мошка вылетела только к вечеру, около 8-ми, и я забрала коней пораньше. А сегодня она уже с утра стоит тучей над травой :(
Кони не пасутся, а истерично бегают в пастухе, трясясь всем, чем можно. Репеллентом облила с ног до головы - бесполезно.
Сейчас пойду уберу денники и, если не подует ветер, и не сдует мошку, заведу... Значит, не гуляем :(
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Тань, мы своих в пастух на ночь выпускаем. А днём в денниках сено жуют ,ну невозможно на улице. Жара и жрут, слепни просто как попоной лошадей накрывают.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

У нас со слепнями терпимо - сказывается отдалённость от водоёмов. Кусают, конечно, но лошади от них не бесятся. Так, с ленцой отмахиваются, а от мелких даже уже и не отмахиваются. А вот мошка доводит именно до исступления. Причём она вылетает как раз в сумерках, боюсь, ночью они насмерть заедят, как минимум - в мыло загоняют.
И потом на ночь оставить - хороший шанс их лишиться, коней. Я конокрадства боюсь сильнее, чем мошки. Я и контроллер от пастуха на ночь домой уношу (лента - чёрт с ней, копейки стоит, срежут - не жалко, аккумулятор старый - тоже пропадай пропадом). А уж коней в поле оставить для меня вообще немыслимо. Я и конюшню изнутри на засов закрываю.

Вчера вот пришли утром - а калитка в пастухе крест накрест застёгнута. Кто лазил там ночью, зачем? Да я не засну, если лошади там останутся.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Тань!!! Ни-ни!!! На ночь не оставляй. Закуска из арабов не слишком ли шикарно? Я бы никогда не оставила, тем более в России. Мы и здесь-то в поле больше не ставим. Хотя оно перед самым носом, и Антонио на даче летом живёт. Так, на территории в левадке и паддоке гуляют. Травы всё равно больше нет :( . Попробовать может дымокур от dark`angel ? От мошки должно помогать. У них там в Якутии с этим тоже проблемно, как я понимаю. Там в ведро или таз сухой травы насыпают и сухого навоза, всё это поджигают и в поле ставят. Лошади сами начинают поближе к дымку тянуться.
Ионика, дочка Рокфелолера - это дело наживное. Пути господни неисповедимы. :D А раз нет берберийцев в России, то такие кони вполне могли бы быть "равнее других", в качестве единственного поголовья в стране.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Pion-piolun написал(а):
Как-то ни на минутку не поверилось, что ты за берберийцем во Францию или в Алжир потащишься.
Ясное дело, не попрусь. :)
ninabara написал(а):
дочка Рокфелолера - это дело наживное.
Будем на это надеяться.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Что-то стрёмно мне огонь и дым в пастухе разводить в такое пекло :roll:
Во-первых, есть опасность, что всё же загорится трава - там полно сухостоя от прошлогоднего бурьяна, плюс жухлая трава забивает корни зелёной травы. Ну и во-вторых, ничуть не сомневаюсь, что как только мы разведём дымок, бдительные жители посёлка:
а) наедут на нас за то, что мы их душим гарью, мол, и так нечем дышать
б) вызовут пожарных и обвинят нас в умышленном поджоге.
Ну их в пень... :evil:

Ничего, терпят бедолаги. Бегают, конечно, периодически от летучих зверей. Но на вечер, на самую злую мошку я их теперь не оставляю, пораньше на два часа завожу, а слепней тут не такое уж кошмарное количество. Зато моцио-о-он :mrgreen:
И сенные брюхи подтянулись, и на попах-плечиках мышцы заиграли :mrgreen: .

Завтра приезжает моя мама с Матвеем и - *шёпотом* - дедушка обещал привезти свой крутой фотоаппарат!
Так хочу нащёлкать Ёлку! Так она мне сейчас нравится, особенно на движениях!
В четверг у дочки моей подруги был день рождения, 5 лет, и она попросила прийти покатать девочку и гостей-детишек.
Маня честно отшагала полтора часа по лесной тропке (праздник устраивался для всех детей посёлка на детской площадке), а Ёлка... Ох, что она делала! Положив хвост на спину и выпучив насколько можно свои сорочьи глазищи, она ураганом носилась по тропе, по лесной поляне, и просто по лесу вокруг нас. А я скрипела зубами, что папы-мамы-бабушки-дедушки щёлкают не эту красоту, а своих чад, вцепившихся в седло. Не меньше часа её колбасило. Потом ушла спокойненько пастись возле детской площадки, периодически приходя к гостям, чтобы её чесали во всех частях тела.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Pion-piolun написал(а):
(праздник устраивался для всех детей посёлка на детской площадке
Это для того посёлка,родители детей из которого выживают твоих лошадей :? ?
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Не-а, среди тех, у кого есть дети, нет НИ ОДНОГО противника лошадей. Они лошадок морковкой кормить ходят каждый день.
Крысятся на нас в основном остатки старой журналистско-шпионской гвардии. Те, кто привык, что "кругом враги", и что если наябедничать "куда следует" и потрясти своими прошлыми достижениями, то сразу им все под ноги и расстелятся. Ну и те из гвардии помоложе, у кого побольше денег и каких-либо иных понтов (вроде сильно уверенных в себе шишек-сошек из ФСБ или антимонопольного комитета). Короче, в основном те, кому в любом обществе тесно и уровень паранойи зашкаливает.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

А ещё у них нет детей, вот они лошадей и не любят.
Тфу на них ещё раз.
Тань, а как же средства от летающих? Пусть не покупное, народное. Есть же какая-то микстура на базе чеснока. Лучше, чем ничего. Нам как раз от мошки помогает. Хотя я не знаю, та же самая ли это мошка, что и у вас :roll: .
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

У нас покупное.
Действует где-то до середины дня, от комаров и частично - от слепней. А от мошки не действует ВООБЩЕ. Я их как-то утром очень рано, свежепобрызганных репеллентом выпустила (надо было уехать) - так то же самое, что и вечером, мошке по барабану. Ладно хоть, солнце выглянуло и её разогнало. Прилетели слепни, но лошади сказали: "Фигня, вы бы полчаса назад видели, как нас ели" :mrgreen:

Кстати, как только я перестала оставлять лошадей до появления мошки, наши отёки пропали! Сами! Значит, всё же не от жары, а от укусов мошки. Потому что в жару я их и прятала, и холодной водой отливала, и глину ставила, но если вечером они гуляли в компании мошкары, то утром снова вставали с ногами-столбами :(.
Теперь плюём на жару, гуляем утром-днём и прячемся пораньше.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Знаешь, иногда помогает покупное средство усовершенствовать, добавить или настойки полыни или чеснока. Может как раз чеснока эта мошка и боится.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Тань, наливы - это точно мошка. У нас она появилась неделю назад - у моей кобылы сразу ноги отекли. Но она в речку залезает и там торчит часами, мне хоть лечить не надо. Я хотела тоже ведро поставить, чтобы дым был, а потом подумала, что кони его и перевернуть могут, и тогда все погорит. Не, слишком большой риск.
 
Re: Араб, арабка и их маленькая балбеска

Фсё, мы не гуляем после 20-00 уже пятый день, и отёков нет.

Сегодня был день большого облома :(.
Дедушка привёз-таки фотоаппарат, но... Увы, профессиональный фотограф - это не значит хороший фотограф лошадей. Из 15-минутной сессии с Ёлкой, в непрерывных спорах о том, как и куда её надо поставить и как держать, из трёх десятков (если не больше) кадров нет НИ ОДНОГО нормального :cry: ...
Вскипев на жаре и поняв, что мои советы относительно получения нормального экстерьерного фото принимаются в штыки все до единого, я сдалась, позволила деду нащёлкать ещё тридцать кадров той белиберды, какая ему виделась в конной тематике и отправила его фоткать детей - ей Богу, это у него получилось гораздо лучше!
Решила после обеда взять его фотик и пойти в пастух, пофотографировать лошадей там, пусть без помощника, пусть по жаре, но и то лучше... Увы, даже этого было не суждено: уложив Даньку, я обнаружила деда на пороге - он уже уезжал...
И-эх...

Ну и какие фото вывешивать? Плохие с Ёлкой или хорошие с детьми?
 
Сверху