Кони-пони и другая живность.

А плаца у вас нет, или хотя бы какой-то полянки, которую можно условно огородить? У нас тоже много разового проката, люди приходят просто прокатиться и заниматься не планируют.. но всё же я им час делю на 2 части, первые полчаса мы на плацу учимся хоть как-то более-менее правильно сидеть, и только во 2й половине занятия идем в поле.
 
Эх, нет (( Небольшой огороженный плац - прям моя мечта. Есть прямоугольная поляна, с трёх сторон огороженная кустами, как стенкой. Летом ее выкашивают и получается прям как манеж. Огородить что-то дополнительно, наверно, не получится, потому что местный народ рано или поздно завопит: "Земля не ваша, какого фига вы тут распоряжаетесь". А сил и материала в этот забор вбухано будет немало.
Некоторые люди очень тяжело обучаются и прям сопротивляются
Они вот сидят, как им удобно, и иди ты в ...опу. Деньги платят, поэтому терпи.
Приходят, чтоб попробовать, что это такое - ездить на лошади. Понимают, что учиться тяжело, банально спину держать, руки/ноги правильно. Я пристаю со своими замечаниями, а мне намекают: "Просто дай мне проехать этот круг и все, я больше на лошадь и не сяду".
Но вообще, хозяин барин, как я занятия построю, так и будет )) Сама не хочу заморачиваться, если честно.
Прогулки шаговые, всадники рысят несколько темпов, только когда кони сами порываются рысить, и стараемся сразу тормозить, чтоб никто не ссыпался или чтоб не отбить коням спины.
 
Уже писала тут про зубы. Сено/траву и корма проедает полностью, порция такая же, как у всех. Думаю, если бы по причине зубов корма не проедались/не усваивались бы, это было бы видно.
Не стоит забывать, что у Герды ХОБЛ, или эмфизема. Точно диагноз наши ветеринары поставить не могут. Думаю, с такой болячкой лошадь вряд ли будет выглядеть пышущей здоровьем.
Пара уважаемых мною коневладельцев/тренеров по совместительству говорят, что все это фигня - эта пилка, и чтоб я не тратила деньги зря. Говорят, одной лошади из 500 требуется пилка, а пилят всем подряд. Раньше раз в год пилили, теперь мода раз в полгода, и это поставлено на поток. Эта мода пришла с запада, с конюшен, где держат лошадей по 22 ч в сутки в конюшне, без выпаса, а у меня они долго гуляют, пасутся, зубы стачиваются естественным образом. И уж если я вызову, то нужна будет моей лошади эта процедура, не нужна - все равно будут пилить, раз вызвала.
Тренер говорит, что корни худобы Герды именно в ее лёгочной болезни. Зимой лошадь хуже себя чувствует, временами появляется кашель, хрипы, и худоба. Думаю, ухудшение зимой происходит из-за складирования сена на чердаке, из-за сенной пыли. Хоть на чердаке дополнительно ещё расстелены тенты, пыль просачивается в те щели, которые тент не накрыл. Да и банально в сене в кормушке может быть пыль.
Промоченное сено Герда не ест. Нужно его хотя бы провеивать, а кроме меня мало кто будет это делать, ибо геморно, девочкам проще закинуть тюк целым пластом, чем протряхнуть, провеять сено на ветру. Велено делать, а уж делают или нет, на их совести
Но временами Герда начинает кашлять.
Летом, как нет сена и кони больше гуляют, исчезает кашель и дыхание становится лучше, лошадь толстеет. Тут ещё трава и витамины, содержащиеся в ней, играют роль. Но все же, думаю, самое главное, что нет этой пыли.

Разница в ширине сёдел. Алисина Гермида и полочное Гобоя.

IMG_20220702_204842.jpg


IMG_20220702_204814.jpg


IMG_20220702_204634.jpg


IMG_20220702_204422.jpg
 
Последнее редактирование:
Ландыш забрался в крапиву.

IMG_20220702_211841.jpg


IMG_20220702_211914.jpg


IMG_20220702_211834.jpg


В пятницу было два проката.
Один обычный, спокойный, как я люблю

IMG-20220702-WA0005.jpg


IMG-20220702-WA0001.jpg


А второй попался лихой. Мужики сидели от силы первый-второй раз на лошади и очень желали скакать. Воспользовались тем, что лошади покладистые и послушные, и сами не прочь пробежаться, ну и погоняли мне их 🤨 Вот тебе и шаговый прокат. Нет, %70 из всей прогулки был шаг, но и рыси галопа было прилично.
В один момент гнедые понеслись в сторону дома, я испугалась, что ускачут на конюшню вперёд меня (я водила девушку на Герде на корде), там всадники слезут, бросят поседланных коней самих по себе и т.д. Но вернулись обратно, слава богу. И ведь не падали! У одного такая манера езды была, которая спасала его от падения: полустойка на стременах, корпус сильно вперёд, зад кверху и назад, сам держится за гриву или седло. Эдакая полевая посадка, только на рыси и манежном галопе.
Второй сидел ровнее, держался за ручку. Ну и, конечно, полнейшая раскрепощенность, страха ноль. Тот, который на Алисе был, как вдарил ей с размаху шенкеля, она аж подпрыгнула, крякнула и с места галопом 😳 Носились вокруг, с ковбойскими криками. Еле угомонила их, долго объясняла, как ездить можно, а как нельзя. И почему так, а не иначе.
Обещали приехать ещё. Я что-то не очень обрадовалась 🙄

IMG_20220701_202547.jpg


IMG_20220701_202552.jpg
 
Последнее редактирование:
Раньше раз в год пилили, теперь мода раз в полгода, и это поставлено на поток. Эта мода пришла с запада, с конюшен, где держат лошадей по 22 ч в сутки в конюшне, без выпаса, а у меня они долго гуляют, пасутся, зубы стачиваются естественным образом
Ну, тоже такое ))
Я купила электрорашпиль и пилю своих лошадей сама уже несколько лет - как правило, раз в год, но приходилось и дважды.
Начала практику стоматологических обработок далеко не сразу с момента коневладения, потом одну, вторую...и хочу сказать, во рту практически всегда есть то, что можно/нужно улучшить. И лошади могут годами с этим жить, приспосабливаются. А могут, как у меня было пару раз с разными лошадьми, резко перестать есть из-за проблем.
И может быть ещё так, что до 20-и лет лошадь нормально жила, потом посмотрели, ахнули и стали пилить. Не резко сразу всё, а понемногу, но даже с этим понемногу за 4 года перестарались и вот уже лет 8 лошадь не может есть ни траву, ни сено 🤷‍♀️ Собственно, после этого я и стала пилить сама.
Так что как по мне, можете не лезть - не лезьте 😂
 
Понятно. Да уж тут не знаешь, что думать. Одни говорят одно, другие другое. Посоветуюсь еще с несколькими, кого знаю, кто мне внушает авторитет.
 
Пара уважаемых мною коневладельцев/тренеров по совместительству говорят, что все это фигня - эта пилка, и чтоб я не тратила деньги зря. Говорят, одной лошади из 500 требуется пилка, а пилят всем подряд. Раньше раз в год пилили, теперь мода раз в полгода, и это поставлено на поток. Эта мода пришла с запада, с конюшен, где держат лошадей по 22 ч в сутки в конюшне, без выпаса, а у меня они долго гуляют, пасутся, зубы стачиваются естественным образом.
На тему, кому требуется, кому нет. Ну вот у меня у одной ужас-ужас, у другой всё прекрасно, первую раз в полгода надо бвло смотреть и пилить (ей за 20 было), второй стомтолог сккзала, что раз в 2 года надо, а по факту раз в 3 получилось, и да, приезжала, в рот заглядввала и не пилила два года. Но она приезжает к 15 головам, смотрит всех, пилит тех, кому надо. Сейчас моей алтайке 23, зубы хороши, хобл больше 13 лет, жирна до безобразия. А вот лошадь 20 лет с конца зимы есть сено перестала, оказалось - из-за гниющего и шатающегося зуба. Вырвали и через неделю снова ест сено.
Ну и про ХОбЛ и худобу - два самых сильных дыхлика у нас - алтайцы, равномерно круглые.
Вот моя
IMG-20220701-WA0007.jpg

И ещё была алтайкк тоже хоблик, тоже круглая. Так что худоба и проблемы по дыхалке точно не всегда идут вместе.
 
Ясно! Значит, вердикт однозначный - вызывать стоматолога.

IMG_20220703_102223.jpg


1656916594745.jpg


1656916579121.jpg


Новый помощник, Виктор. Хозяйственный такой мужичок, 53 года. Хочет научиться ездить верхом. Вчера попробовал строевую рысь и мужественно продержался целый час в седле. Уловил смысл рыси, стало получаться. Осталось только натренировать тело, чтоб не болталось в седле. Помимо любви к лошадям у нас ещё с ним общее - закончил муз. школу по классу аккордеона )

1656916549399.jpg


1656916514457.jpg


IMG-20220704-WA0022.jpg


IMG-20220704-WA0021.jpg
 
Последнее редактирование:
Знакомая отдала мне за ненадобностью ортопедическую подушку, оставшуюся от своей лошади. А ничего так эта штуковина, довольно плотная и нормально амортизирует. Эдакие вторые подушки. Можно было бы седло не продавать, а ездить с этим вкладышем . Смотрится, конечно, так себе, но главное, чтоб лошади и попе было удобно.

IMG_20220704_223633.jpg


IMG_20220704_223608.jpg


IMG_20220704_223556.jpg


Вот такая подушка

Screenshot_20220704-183810~2.png


Узнавала насчет перенабивки подушек. Стоит это 8-10к и три фирмы, которые я нашла, сказали, что нужно прислать им седло, а они уже посмотрят, смогут ли разобрать и собрать его. То есть, это пересыл туда-сюда, что тоже влетит в копеечку.
 
Вчерашний прокат. Сказала в шортах и шлёпках не приезжать. Объяснила, почему. Нет, все равно... упрямые попались. Вот любят ещё назад заваливаться, как на стуле. Не понимаю, удобно что ли так ездить? Или этим они свою раскрепощенность показывают, мол, смотри, как я себя вольготно на лошади чувствую? 🤷 Эта девушка не очень хотела исправлять посадку. Мои замечания слушала и продолжала ехать по-своему.

IMG_20220704_205400.jpg


IMG_20220704_205356.jpg


IMG_20220704_205310.jpg


IMG_20220704_204101.jpg


IMG_20220704_204115.jpg


IMG_20220704_205312.jpg
 
Сверху