Кони-пони и другая живность.

IMG_20220704_204047.jpg


IMG_20220704_204011.jpg


IMG_20220704_203859.jpg


IMG_20220704_203934.jpg


IMG_20220704_202921.jpg


IMG_20220704_202716.jpg
 
IMG_20220704_202624.jpg


IMG_20220704_202610.jpg


И да, прав был тренер Алины. Как только всадник начинает рысить, я прям вижу, как эти лавки-полки долбят спину коня, без всякой амортизации 😭 А подушки пружинят.
 
Вот любят ещё назад заваливаться, как на стуле. Не понимаю, удобно что ли так ездить? Или этим они свою раскрепощенность показывают
Конечно удобно, так устойчивее получается не сползти с движущейся лошади. Попробуйте полностью скопировать такую посадку (ноги на плечи, пятка вверх и прочее), а потом сядьте прямее и сравните :). Ну и говорить бесполезно, надо своими руками ставить их части тела на место, чтобы они почувствовали удобство правильной посадки. Но это слишком энергозатратно для разового шагового проката со взрослыми людьми. Если человек регулярно ходит на прогулки, то тут, думаю, стоит заморачиваться с посадкой.
 
Не понимаю, удобно что ли так ездить? Или этим они свою раскрепощенность показывают, мол, смотри, как я себя вольготно на лошади чувствую? 🤷
На многих фото она за седло рукой хватается, вряд ли ей так устойчивее... Самой неудобно же, но в фильмах насмотрятся, как казаки с вытянутыми ногами скачут уперевшись в стремена и чуть не на пояснице лошади лёжа, вот и пытаются повторять, может?

Как только всадник начинает рысить, я прям вижу, как эти лавки-полки долбят спину коня, без всякой амортизации 😭 А подушки пружинят.
Полки тоже слегка амортизируют, но с подушками не сравнить, конечно! Правда, в полочное седло легче "влипнуть" на учебной рыси и спину коню не убивать, кмк. На одной и той же лошади пробовала оба варианта, на подушках выбивает сильнее. Но, конечно, это не про прокат, они ни на чём за одно занятие правильно не сядут 😔
 
Да, мне кажется, копируют чью-то посадку из фильмов. Не знаю, по мне так совсем неудобно ехать с таким наклоном назад. Я когда училась ездить верхом, так больше, наоборот, вперёд валилась (на рыси) , ну а на шагу старалась сидеть прямо, красиво. Назад никогда не тянуло. Про пятку не помню. Помню, не могла первый год на длинных стременах рысить, только на коротких. С длинными путлищами сразу теряла стремена. Ну а научилась ездить, посадка укрепилась, только благодаря многочасовой езде без седла по пересечённой местности, всеми аллюрами. Я уже писала, что купила первого коня, но не купила седло. И все лето, а то и дольше, ездила каждый день без седла, так и научилась )
 
Последнее редактирование:
Не знаю, по мне так совсем неудобно ехать с таким наклоном назад. Я когда училась ездить верхом, так больше, наоборот, вперёд валилась (на рыси) , ну а на шагу старалась сидеть прямо, красиво. Назад никогда не тянуло.
Совершенно аналогично! На шее у лошади оказывалась, а вот на пояснице ни разу. Без седла в поля - это, конечно, отдельный вид мазохизма, но зато лучше этого не найти способа для нахождения посадки)
Нас в клубе без седла не пускали, но стремена впервые дали только после освоения всех аллюров без оных. Тоже помогло намертво приклеиться к лошади, что бы она там ни делала, хоть просто галоп, хоть сальто-мортале))
 
Совершенно аналогично! На шее у лошади оказывалась, а вот на пояснице ни разу. Без седла в поля - это, конечно, отдельный вид мазохизма, но зато лучше этого не найти способа для нахождения посадки)
Нас в клубе без седла не пускали, но стремена впервые дали только после освоения всех аллюров без оных. Тоже помогло намертво приклеиться к лошади, что бы она там ни делала, хоть просто галоп, хоть сальто-мортале))
И нас в клубе мучали, на учебной рыси, и с седлом без стремян, и без седла. Пару раз, помню, сажали на костлявую лошадь, так что все междупопие было стёрто в кровь. На всю жизнь эти тренировки запомнила. Ещё помню строевую рысь без стремян 😬 А вот галопом ездить доолго не давали. Помню, отходила 33 тренировки, прежде чем дождалась галоп. Получилось плотно сесть, когда во время тренировки во время галопа пошел ливень, и я просто приклеилась своими штанами к коже седла ))) Вот тогда и поясница заработала, и я поняла смысл, как надо ею смягчать толчки. Но больше галопом ездить не давали.
На первом коне, Крепыше, первые дни у меня отбито было все, синяки жуткие между ног. И бедная его спина... Хорошо, вес тогда был совсем бараний, 44 кг. Но очень быстро я присиделась так, чтобы не отбивать ничего ни себе, ни коню.
 
Последнее редактирование:
И нас в клубе мучали, на учебной рыси, и с седлом без стремян, и без седла. Пару раз, помню, сажали на костлявую лошадь, так что все междупопие было стёрто в кровь. На всю жизнь эти тренировки запомнила. Ещё помню строевую рысь без стремян 😬 А вот галопом ездить доолго не давали. Помню, отходила 33 тренировки и так и не дождалась галопа. Потом всё-таки раза три попробовала галоп. Получилось плотно сесть, когда во время тренировки во время галопа пошел ливень, и я просто приклеилась своими штанами к коже седла ))) Вот тогда и поясница заработала, и я поняла смысл, как надо ею смягчать толчки. Но больше галопом ездить не давали.
На первом коне, Крепыше, первые дни у меня отбито было все, синяки жуткие между ног. И бедная его спина... Хорошо, вес тогда был совсем бараний, 44 кг. Но очень быстро я присиделась так, чтобы не отбивать ничего ни себе, ни коню.
Мне кажется, лучше вот такие мучающие инструктора, чем те, что сразу на втором занятии дают галоп, и пускай новички синяки набивают себе и лошади спину долбят. Долго, но зато все успеют присидеться точно, поясницу разработать! Даже если при помощи дождя и прилипших штанов 🙂 Хорошо, что костлявая лошадь только пару раз была))
Нам первую рысь дали на пару минут только после двадцати занятий, часть из которых ещё и с вольтижировкой была (на которую, благо, успешно махнули рукой и оставили обычную гимнастику верхом). До галопа в том клубе я так и не дожила на групповых занятиях)
Ох, точно, ещё и строевая рысь без стремян! Совсем забыла о таком варианте))
 
  • Like
Реакции: Anye
Оказывается, вот какие штуки бывают. Гелевый амортизатор под подушки седла. С такой штукой и седло новое не надо заказывать, и подушки перенабивать.

IMG-20220706-WA0079.jpg


IMG-20220706-WA0078.jpg


IMG-20220706-WA0077.jpg


IMG-20220706-WA0063.jpg
 
В четверг был экстремальный прокат. Больше половины прогулки кони спокойно шагали, никто их не кусал в кои-то веки. Слепней и комаров почти не было. Но катающиеся очень переживали, как бы кони не побежали и боялись, даже когда они просто поворачивали головы в сторону или ускоряли шаг. Катались моя знакомая и ее парень. Всю дорогу они спрашивали меня: "А кони точно не поскачут?" Я в ответ: "Нееее, расслабьтесь👌"
Прошли почти весь часовой круг и на скошенном поле, где мы (когда ездим сами) любим скакать наперегонки все время, говорю, ну давайте дойдем до кустика и обратно, и уже домой тогда. Решила сделать такой крюк и подарить людям лишних 15 минут езды. Пошли. Гобой чуть отстал позади. И тут сзади слышу бешеный топот - оборачиваюсь - Гобой летит галопом, с выпученными глазами, парень с такими же глазами, в седло вцепился. Следом Алиса подрывается, галопом обгоняет Герду. Я даже повод не успела набрать - Герда на свечку, и подпрыгнула на задних ногах вверх. Гнедые проскакали метров 50 по прямой и остановились, сами.
И знаете, чего они испугались? Это Айра выскочила из высокой осоки 😡😡😡😡😡 Главное, всю дорогу собака шла с нами, и так же колыхала траву, но вот в какой-то момент она, видимо, сделала это особенно страшно 👻
Кони пугливые всё-таки у меня , в мамку (
Знакомые через 5 минут уже весело хохотали и были гордые, что удалось посидеть на галопе. Конечно, если б кто-то упал, уже по-другому восприняли бы, не так весело.

А вот и отзыв о той поездке

Screenshot_20220708-234920~3.png


Screenshot_20220709-002407~3.png


Screenshot_20220709-002417~2.png


Screenshot_20220709-002428~3.png


Романтика... шары летают над нашими полями и конюшней каждый день.

Screenshot_20220709-002356~2.png


Screenshot_20220709-002345~2.png


Screenshot_20220709-002439~2.png
 
Последнее редактирование:
И знаете, чего они испугались? Это Айра выскочила из высокой осоки 😡😡😡😡😡 Главное, всю дорогу собака шла с нами, и так же колыхала траву, но вот в какой-то момент она, видимо, сделала это особенно страшно 👻
Хорошие кони, не пугливые)) Терпели, небось, в знакомом месте, где скакать привыкли, вот и нашли повод хоть немножко разогнаться) Мой так от коровьей лепёшки носился на днях, хоть что-то "страшное" обнаружилось на скотопрогоне, где этих лепёх полно, но вот одна оказалась конеедом. Кони такие кони!
Хорошо, что ребята усидели и остались хорошие впечатления!
 
  • Like
Реакции: Anye
Пара уважаемых мною коневладельцев/тренеров по совместительству говорят, что все это фигня - эта пилка, и чтоб я не тратила деньги зря.
Это очень зависит от лошади. Мой тяж без пилки раз в год вообще не может. Прям разница видна, как он до и после жуёт.
Одна кобыла у нас на конюшне начинает выплёвывать недожеванное сено. После пилки всё ок.
 
Я ищу как раз контакты лошадиного стоматолога. Пусть проверит, все ли в порядке. Вызов оплачу в любом случае, даже если не надо пилить. (Лучше так и оказалось бы, что не надо). Жуёт Герда, конечно, хорошо. Съедает все подчистую, кроме стеблей травы. Толстую часть оставляет, которая ближе к корешкам. Ну это они у меня все так едят.
 
Сверху