Кони в деревне

Едва настали солнечные деньки, я собрала Бю, скрепя нервами, взяв с собою Сварожину, отправилась на разведку в поля. С одной стороны это дурацкое желание одним махом прогулять большее количество голов, а с другой - увесистый карабин на чомбуре в правой руке, дабы в начале прогулки напомнить особо забывчивым, что лазать на нас с Бю вовсе не обязательно. Надо отдать жеребусе должное - сперва получил, и все оставшееся время вел себя прилично. Но я удовольствия от прогулки не получила. За сим в очередной раз себе пообещала, что это чудовище выходит с верховыми в поля в последний раз.

drT-KgP0otU.jpg

Eb3mtUbvmnA.jpg



Разведка показала сугробы, местами по запястья. Так что оставила коней гулять еще на пару недель. Плац оттаивал, радуя душу - ужас как соскучилась по работе на нормальном грунте. Да и вообще по работе. Я самозабвенно пускала ручьи из луж, спуская воду с площадки в низинку. В один день случился дождик, и смыл две трети снега с пастуха. Побочкой явилась грязь, которую радостно растаптывали кони, периодически утрамбовывая тушками, маскируясь под вороных. Под солнечными лучами эта субстанция на серой шкуре застывала, и можно было как-то отодрать лошадь от лужи. Один Рыж, которого я всегда позиционировала, как самую хрюшную лошадь, держит статус чистюли.

https://vk.com/video-176246258_456239018


Про мелочь рассказала. Тренируем выдержку на привязи - в целом молодец, правда, если свободный конец чомбура не пропустить в петлю - развязывает.


А Бас вообще профессионально стягивает с себя недоуздок - безо всякого шума. (Сори за уродские подписи, делала для мужа...)
Ip3U_9oR5AE.jpg



Рыж, чуя весну, озверел, и изображал из себя косячника, орущего на весь маршрут в поле, и забывшего напрочь, что такое шагать. Я воспользовалась ситуацией и мы отработали плечо внутрь и уступку шенкелю на рыси. Нет, он все делал, что прошу, кроме шага. И орал, и мок, и трясся. Это у девок охота была. Расстроилась ужасно. Пройдет, но неприятно.

Куры занеслись, заодно выяснилось, что из полученного выводка в 10 голов, 4 оказались петухами. Позднеспелые. Планируем переселить в морозилку.

A_bRLEbHqOg.jpg


PViXs8zest4.jpg



А еще сегодня был дождик, и я засела за диплом. Искала современных представителей густого типа. Пока копалась в своих фотках с конзавода, такая ностальгия накрыла. Покажу пару фотографий. Ставропольский конзавод и окрестности, май 2015.
e2n7U-EycCs.jpg


7KoJ4FVnMa8.jpg


qRwaqxnaIaM.jpg



lD3BZnmcch4.jpg


uFraOBToVms.jpg


Покопавшись в племкнигах на заводе, не нашла записей о конях за последние годы. Видимо, все в электронном виде стало....
 
Боже, фотография в тюльпанах, как красиво!
Слушай, я думала, у тебя уже зоотехническое, а ты только на дипломе. Или грызешь гранит магистратуры? :)
И сколько уже Сварогу? Все они такие конкуристы на женский круп...
 
У меня неполное... Я все никак не осилю. С переездом времени катастрофически нет. Академ взяла.

Сварогу в марте годик был. Ой, он прыгает и лезет на все, что можно и нельзя - от навозной кучи (с полутора метров сползает мастерски) до кучи напиленых дров. Я сперва пугалась, а потом привыкла. Сейчас уже ограничен в передвижениях, совсем на свободе не бегает. А раньше диву давалась.
 
Не, Наташ, не это я имела в виду :rolleyes:. Не правильно задала вопрос..
Что за диплом-для чего? Ты где-то учишься?))
 
Ой, я же вечный студент)) шарагу свою закончить никак не могу. Ргазу
 
Когда скупала всякие детские плакаты с лоффадками, всегда думала, что на фотографиях с такими лицами и такими галопами - жеребцы. :D
 
Сонь, впереди бодро удрапывал от них рыж - это их стимулировало на погоню и вот с такими лицами. а я вот так пытаюсь управиться с новым фиксовым объективом.
 
Сейчас семь голов, из них шесть - терские.
Утяну, куда ж денусь. Потихоньку, в помощники мотоблок. А так график веду, кого как работаю:)
На этом пока остановимся))))
 
Одна из виновниц моих злоключений - Снасть.
Прошел месяц, и когда я захожу в леваду - лошади радостно топают ко мне. Но я не питаю иллюзий, это не от того, что они меня так любят:)) вероятнее всего надеятся. Либо в кармане вкусняха, и я, как приложение к карману, ещё и почешу в нужных местах, либо нагулялись, гнус наелся и пора домой.
Не смотря на то, что внешне Сонечку я плохо воспринимаю, как терку, проникаюсь ею все больше. Это доминантная кобыла, по-жеребцовски машет башней, и имеет авторитет в нашем бабском царстве. Так как жеребячьи повадки у обеих вновьприбывших не искоренялись, и на любое давление, неизвестное и хоть чуть опасное для себя, они давят в ответ. Поскольку росточком они 160, я думаю, точно, по-началу нужно было найти подход. И в процессе я была потоптана слегка Сонечкой, и у меня был отдавлен мизинец на ноге, благодаря Болонье. Надо сказать, по сравнению с потоптанным копчиком, мизинчик, хоть и посинел, но так не беспокоил.

thtGyknpzbY.jpg



Болонья. Барышня-телохранитель Сонечки. В начале все разборки велись между Бони и Омелкой. А теперь, они спокойно вместе существуют, а Сонечка заявила, что она главная, и точка. Ни с кем разбираться не собирается.
Под седлом импонирует мне больше, чем Сонечка. Они обе прячутся от железа и сопротивляются, рулить под всадником сложно. Бони так на шенкель пинается. Словом, работать и еще раз работать.
mc2xNN6oukQ.jpg


sq7D11WdMJE.jpg


unxfxjlEJ7k.jpg


Омелу отдала в работу помощнице. Объективно, стала лучше слушать всадника, это здорово. Да и шевелится два-три раза в неделю, тоже хорошо.
2QDlFeSOZw8.jpg


aPZrhPVDtsQ.jpg


Бюхе летом делается худо. Надо ее работать, под седлом вперед-вниз идет и откашливается. Девки вообще плохо сено проедают, траву им подавай. В сравнении с новенькими, я вижу, что старенькие воспитанные, управляемые, удобные и приятные под седлом. Это классно, когда видишь результат своей работы.
jw-K378UAHk.jpg


dddYYwPqWhs.jpg


gnZTjMdeiGk.jpg


Бас, который Табун, гуляет до обеда с рыжим. Работает на корде, и объективно, делает это лучше, чем новенькие. Остановки, откиды зада, подъемы в галоп почти с шага - даю ему шанс разобраться с балансом, рысит четверть круга - парень очень старательный. Боковые сгибания с земли делает хорошо, ттт. А вот начали уступку передом, так он первым делом на свечку поднялся, но потом разобрались. Немного удивительно, что Бас к этому упражнению отнесся более настороженно, чем к уступке задом и осаживанию.
yLKf9bur_Iw.jpg


QCFYglEKOSs.jpg


aFJl6QcH6q0.jpg


X03FbswZdZU.jpg


Ну и наконец, мелкий, наглый деть. Сварог. Он познакомился поближе с пастухом, и теперь тоже гуляет с рыжим или один. Он тоже вполне научился хорошо ходить рядом, осаживать, уступать задом.
y5_CbPqVIEo.jpg


MZbWwKSeePA.jpg


SWEzSwkrkRQ.jpg


S3B-03Y4mPc.jpg
 
Сверху