Кони в деревне

Как вы там поживаете?
У нас зима. Девки ушли в себя, особенно Боня - ждёт первенца. Ещё она плохо обросла, лысая почти. А остальные мохнатые, и это хорошо, зимы здесь холодные. Гуляют, были дожди, не работали совсем.

На днях пришла лиса и прорядила нам кур:( ну не только нам, соседей эта участь тоже не обошла.

Живём, потихоньку:)
 
Очень рад услышать Вас вновь! Дивно - где-то зима уже, а у нас вот зима пришла и ушла аккурат под Самайн... Фото гавриков по первому снежку найдутся?
 
О, Гавриков нет, стыдобища))) у нас были проливные дожди до снега, и кони изображали поросят и до последнего были чумазыми невозможно)))) есть просто зима.
Но сейчас опять обещают аж плюс 10. А я только выдохнула... Свинячьи ванны не кончились.

Как всегда, тут траблы с загрузкой. Осенние мальчишки рыж и терский полуторник Сварог.
IMG_20191024_072305-01.jpeg IMG_20191008_104114_948.jpg

Вставлю что то из ВК
Терская Омела

photo5889826_457243459

Фотка кажется не вставляется, в общем, ссыль
https://vk.com/photo5889826_457243459

Короче, тут сложности с загрузкой, фотографии вставлю позже. Муж утопил свой телефон, и взял временно мой. А значит, я без интернета с сегодняшнего вечера))

Муж интересуется расчисткой. Расчистил Омелку и мелкого Сварога - посмотрел на меня с уважением.
К нам ковали не ездят, да и 7к в 45 дней - неплохо так для бюджета. А сколько терпения и сил надо, чтоб кого нибудь не прибить, прыгающего у тебя на спине:)))))))
Я не возьмусь расчищать чужую лошадь, но наших, с помощью консультаций тримеров, а ранее и ковалей, которые меня пару лет контролировали, наших расчищаю успешно, но у них и проблем крупных нет, ттт.
 
xUrws3DSON4.jpg

Cq8dezlehBE.jpg


Январь, близится срок выжеребки у Бониты Бутафоровны. Первые ее роды, можно сказать, первая моя выжеребка (Омела сама родила Сварога, я только послед с нею отходила, с окситоцином в обнимку). Зима стояла мягкая в этом году, но, по обыкновению, в январе мы ждали крещенских морозов.
Минус 26 - я носилась вокруг Бони, сгребая в середину горы соломы, которую кобыла упорно укладывала по стеночке, а сама стояла на голом полу (Соня такая же, видимо, тяжелая юность сказалась). Нет, Бонита Бутафоровна решила не рожать в мороз, спасибо ей.

Каждый день я вглядывалась в признаки и считала дни - отекшее вымя, куда смотрят соски, какого размера и формы живот, как себя ведут тазовые связки, расправилась ли петля, и какое настроение у будущей мамашки. Скажу я, у Бони в разное время то один признак, то другой признак становились ярче, сильнее, и я бегала и говорила: "вот-вот! по книжкам вот сегодня!"

На деле же, как оно обычно бывает, стоило мне успокоиться, денечек прийти попозже с утра, как я обнаружила в деннике еще одну лошадь. И схватилась за голову. Бонита родила утром, ночью, по обыкновению, разрыв пол, родила на голые доски. Жеребенок, кобылка, скользила ногами по полу и не смогла встать, вымотавшись, она просто лежала. А мамашка вообще делала вид, что это не ее ребенок, так, что-то тут лежит, сама не знаю, что.
Я подняла девченку, и в глаза бросилось, что она маленькая какая-то, и задние ножки у нее с бабками, выдвинутыми под корпус. Кобылка была голодная, и отчаяно пыталась ко мне присосаться. Как у всех жеребят, по началу, она не видела никакой опасности в окружающем мире, и меня восприняла абсолютно спокойно. Я решительно направила малышку к вымени. И вот тут началось самое интересное. Мамашка махала ногами на ребенка, делала крысы и норовила укусить. Если коротко - я целый день их коннектила, и к концу дня уже без моего явного присутствия Бонита временами милостливо допускала дочь до еды, но еще зажимая уши и сварливо морщив нос. Кобылка очень много лежала, и передвигалась неуверенно. Я переживала, и постоянно ее тягала (вот покою девке не давала). Так прошла первая ночь - каждые два часа я неслась поднимать ребенка и коннектить к вымени. На утро у ребенка отекли зада - перетрудила я ее.
Проконсультировавшись со многими знающими людьми, пришли к выводу, что контрактуры на задах выровняются, надо шевелиться. В связи с погодными условиями, деть выполз впервые на улицу, лишь на 4й день жизни. Ах, еще эпопея с голым полом - на второй или на третий день мамашка опять раскопала подстилку, а глупая кобылка улеглась на маленький островок соломки, и встать не могла. В общем, под себя ходила, мочой очень быстро разъело скакалки прям в мясо. Обрабатывала перекисью и раносаном, нашли опилки, попробовали смешивать солому и опилки - стало немного легче, ттт, по крайней мере, умнеющая жеребуська уже укладывается на те места, где подстилки много.


Девку назвали Табитой (Творец-Болонья). С движением стремительно улучшалась динамика задов, и ее настроение сделалось, как у всех жеребят - игривое, любопытное. Со второго дня у Бони включился материнский инстинкт, и любой вошедший в денник, подвергался тщательному осмотру. Если чего - закрывала собой Табиту.

В пастухе Бонита Бутафоровна исправно двигает Табиту рысью, а иногда галопом. Маленькая креветка быстро учится есть мамину еду, и если сено кушать ей позволяется, то от овса маман ребенка гоняет. Сейчас еще немного аукаются роды на голый пол, но, надеюсь, все будет хорошо.
 
Ух,и напереживалась ты !
Но старания не прошли зря.

С прибавлением в конном семействе! :)
 
Покажу.
Бас (ака Табун(Бивуак-Тишина) и Рыж.


Бас. Новоиспеченный папашка.


Снасть и Тумерсола (от Творца)


Болонья и Табита (от Творца)


Омела Оссиановна - в этом сезоне завершила выжеребку.


Ее парнишка Баронет от Баса.
 
Ура! План выполнен! Отдельно радует, что девок двое :cool:
Да, отстрелялись в этом сезоне. Где ждала проблем - с Омелкой - там их не было. А где попы не ожидала, там оно случилось - с первородкой Бонитой Бутафоровной. Зато теперь опыт какой-никакой.
От Творца мы были бы рады и пацанам, но девки - это очень классно, да
 
Сверху