Кони в деревне

Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

Наташ, а что значит досылать? (спрашиваю без издевки, пытаюсь понять какой смысл вкладывается) Если имеется ввиду поддерживать движение, либо двинуть вперед, то я обычно стараюсь держать шенкелем постоянно, усиливая нажим если требуется. Правда на строевой рыси это довольно тяжело, поэтому когда дело доходит до дела, то пересаживаюсь на учебку.
 
Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

О, давно не слышала тебя, привет:)
Понятное дело, что контакт идет постоянно. Для пропиха, если уж совсем, я сажусь тоже на учебку на несколько темпов, так проще. А если лошадь например, высылаешь в рысь, и ей требуется пару кругов досыла, как бы, такой прокатский вариант? Или натолкнуть на руку чуть чуть? Я понимаю, что по идее на учебке делается это дело, по-хорошему. Я как бы теряюсь, как нормально объяснить, так как своего коня я не пихаю через темп, а если он плохо послушался и я вижу, что не допихался в угол, в момент, когда попа садится в седло, я прижму ногу и он туда допихнется. КОгда я была совсем девченкой, нас учили пропихивать коней, если на строевой, таким образом - досыл одновременно с попой. А тут обнаружила, к своему стыду, что есть люди, которые досылают, когда встают. Вот и озадачилась по полной программе...
 
Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

:) нууу... в общем я стараюсь действовать шенкелем постоянно (и во время привставания, и когда попой в седле) усиливая или ослабляя давление когда нужно. Раньше у меня получалось толкнуть только когда попой в седле, а сейчас либо я посильней стала, либо кобыла почувствительней )))
 
Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

В общем, я так понимаю, это дело зависит от лошади и от того, насколько всадник может :) И зря я так заморочилась.
Как у вас делища? Небось выступаете с кобылой уже?
 
Re: О Рыжем. Как Вы досылаете лошадь на строевой рыси???

Да нет, какой там выступать :)))) катаемся потихоньку ))) а так всё как обычно. Правда не гуляем сейчас, снега ждём (на таком грунте она уже намин заработала).
 
Re: О Рыжем. Зима, Новый год, болеем...

С этой работой абсолютно нету сил добрести до проконей. Рыжа беру чаще всего с утра. Он тут возмутился, мол, чего все на корде, да на корде, села в седло, кааааак прыгнет, а потом невозмутимо, как будто ничего и не было. Но чаще всего, так как после работы ничего не хочется, беру на корду по сугробам. С мартингалом Рыж почти перестал драть затылок. С шага поднимается, но не с первой попытки и немножечко заводится. Я стараюсь все плавно делать.
Собаку брала на работу. Она совершенно не боится чужих коней, а своегоооо... Если ГП гуляет, она в леваду не попрется, даже если я внутри. На работе кучка собак, и моя насмотрелась, что они никого и ничего не слушаются и шляются по помойкам, и за недельку стала фильтровать, какие команды надо исполнять бесприкословно и быстро, а какие "добежать не успеет" и можно демонстративно валить с тусовкой в поле. За сим была наказана и больше пока не вожу ее. Ждем электроошейник для дрессировки. Еще мне очень не нравится ее манера разносить квартиру в наше отсутствие и нехорошие моменты прихватывания "понарошку" моего ребенка. За последнее убью... Пару раз заметила, один из них до синяка, сегодня обнаружила. Собака размыла границы дозволеного у себя в голове. Надо это дело пресекать. А еще ей уже год и она не поправляется :? Кушает два раза, иногда три. Каши, супы, овощи, кости редко и хорошопроваренные крупные. Она холеричноистеричная, возможно из-за характера.. Но меня это не утешает. Пересмотрю рацион.
 
Re: О Рыжем. Будни

У ГП весна. Да, он не обращает внимания на кобыл, но теперь чуть что, высказывает свое "фа-фа" совершенно недвусмысленным образом. "Дайте мне повод, я шарахнусь, прыгну, пнусь!" :) Ну это конечно весело, но не так страшно, когда еще на кобыл реагировал. К нам на конюшню завезли много поников, так вот, проходя мимо них, Рыж остерегается, как будто неведомые звери, смешной такой. Ну и еще я уволилась. Что меня потянуло работать в декрете...?!

u7BOVoL-7e0.jpg


9q4zhEzu6-s.jpg
 
Re: О Рыжем. Весна

У ГП весна - он скачет, прыгает, визжит (надо отдать должное, когда я сверху, ведет себя поприличнее). У собаки весна - она носится по улице, ловит воздух носом, как будто предвкушая перемены, другие собаки для нее просто невообразимый повод отключить слух и изображать из себя совершенно самостоятельную и безхозную шавку. У ребенка тоже весна - гиперактивность, резкие свены настроения, крики на всю квартиру... А за окном снег метет и сугробы лежат на дорогах.
 
Re: О Рыжем. Весна

Кажется, я потихоньку взрослею :D У меня всегда все долго в этом плане...
Дошла до мысли о том, что на ГП езжу я одна. Мне кажется, его психические взросление должно включать в себя общение и с другими людьми, как снизу, так и сверху. Как глупо и эгоистично я думала раньше, несколько лет назад, что лошадь должен спокойно возить только меня и членов моей семьи, а остальных не возить. Ведь так и вышло почти, он возит меня, слушается и почти не спорит. И возит тех, кто ему нравится. А тех, кто не нравится, или настроение плохое - не возил, мог даже вообще не дать сесть на себя. Хотя сейчас не так, я вру. В конце прошлого года ГП покатал глубоко все забывшую бывшую спортсменку, которую он не знал, осенью вообще возил нулевую знакомую, как хрустальную вазу. Только бежал жаловаться иногда в подмышку. Так что не все потеряно:) Ну и я еще, он чует, что мне нравится, когда он немножко подыгрывает подо мной. Но сечет, что это может быть страшновато для других.
 
Re: О Рыжем. Весна

Не скажу насчет молодой лошади, но мое глубокое ИМХО - катать животное должно всех. И работать подо всеми. Потому что все эти "лошади одного хозяина" - хрень полная... Поэтому я на своего радостно народ сажаю. Не так, чтобы постоянно, но частенько. То помощницу порысить-размять, то тренера или берейтора чего нить подправить, то детей - тож порысить, но обычно в конце тренировки, а то мало ли...
 
Re: О Рыжем. Весна

Я все по привычке считаю ГП молодой лошадью. Ему в этом году 6 лет, он уже не настолько молодой, как в три или четыре :D Посмотрела на него со стороны, как был маленький-узенький, так и остался. Он стал спокойным по отношению к кобылам, но с другой стороны стал более хитрым. "Ах, что это?! Я забыл....", а потом, после выеживаний и нормального преодаления трудности "Ааа... так это пакетик/ручеек/птичка/красная жердочка, что ж ты сразу то не сказала :oops: ". Хотя раньше с памятью у ГП было все хорошо. Бегает хорошо, заметен прогресс с прошлого раза, когда видела ГП со стороны. Он довольно хорошо берет повод и на длинном поводу и на коротком. Но сопротивляется, если бросать внешний. А если поддерживать и смягчать руку, стабилен. Планирую возобновить жердочки и, как стает, снова попрыгивать иногда. Шейка как будто еще оформилась, может быть это впечатление от гривы, не знаю. Отрезала ему хвост. Что же такое у меня с глазомером, товарищи?! Еще короче, чем в прошлый раз. Не пачкается, конечно, это плюс, но страааашныыыый! Еще Рыж переселился в мериновскую леваду. Она деревянная, и вокруг в других левадах тусуются друганы. Между левадами есть расстояние, так, что лошади могут понюхаться. ГП по старой памяти бегает "заводилой" и на всякий случай "метит" углы. Надежда умирает последней.

MNsMmTk8nmI.jpg


D9Bnmhmo3qI.jpg


xJuYL-07RdI.jpg


GXjZAjAutUg.jpg
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Дочь уже который раз помогает мне с ГП :) Стоим в середине бочки, Василиска берет останки бича, как указку, и строго так говорит "ись! ись!!". Уже не пытается ежесекундно к нему подойти, понимает, что лошадка занята делом. И между своими командами, она выдает длинную тираду чего-то совершенно непонятного, но ужасно забавного.
Рыж нашел повод в виде Найды и недвусмысленно выражал, как он не любит, когда она мешает ему бегать. Скакал и прыгал, пинался, как горный козел. Минуты три скакал, стал пыхтеть, меня не слушал, дурилка, а когда сам перешел на рысь, как то включился, делать нечего, и еще пять минут рыськой мотылялся, хоть и пыхтел. Зато к концу стал лучше дышать, и внимания на псину не обращал. Поставили домой, Василиска накормила ГП "тапкой" (травка, сено), попрощались, цепляю ребенка к креслу в машине, а она мне:
- Мама! Давай другую лошадку! - где ж я другую то возьму, у нас только одна :shock: 8)
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Он прямо округлился. И проточина такая симпотичная, будто пламенем на бок заходит.
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Хоть на лошадь стал похож, а был тощий какой, даже неприлично. Сейчас с ужасом вспоминаю, что ж так долго с кастрацией тянула.
Ноги только теперь отрастают очень быстро.
Не чирканешь в личку, кто у вас коваль?
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Допустила пробел в работе над дисциплиной. Первый раз после таяния выползли на плац верхом. ГП метров за пятьдесят углядел собак (которые на него абсолютно не обращали внимания и вообще занимались своими делами), и начал изображать из себя горного козла. Я сверху в его импровизацию явно не входила :) Поймав момент, вытолкала таки в галоп, ГП проникся и таким образом перестал развлекаться. Я задумалась. На корде он стал очень реагировать на собак, но раньше, даже когда он и реагировал, если сверху кто-то есть, Рыж не позволял себе отвлекаться и высаживать. С чего вдруг сейчас появилась такая проблема? На следующий день было ветренно и мы остались в манеже. Найда спала на трибунах, когда к концу ближе она зашевелилась, Рыж изображал, что очень боится, но не позволил себе прыгать, потом Найда ушла. Сегодня Василиска уснула в дороге и я взяла Рыжа на корду на полчасика. Сразу запихала его в то место, где ранее изображал козла. ГП уже на шагу сам себя завел, пытался скакать и прыгать, и даже "рвать" корду О_О, и делал вид, что меня не слышит. Слух вылечился после нескольких реприз уступок на рыси, все таки не дурак и соображает. Чтобы не "жег асфальт" с места, пришлось пару раз поднять в галоп с маленького вольта. Я осталась довольна. Хоть и было ветренно и прохладно, нам с Рыжкой было жарко. А потом к нам приехала хорошо известная здесь семья ковалей :) Я жутко нервничала, что ГП будет себя плохо вести, и болтала всякую ерунду, тараторщица :oops: Я честно рассказала, что может сделать Рыж, но он вел себя просто ангельски. Как в былые времена. Ему очень понравилось. Мне ответили на все вопросы, четко и понятно. И нервничала я зря. Все случилось быстро, спокойно и красиво.
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Вчера ГП первые полчаса вел себя хорошо, вторые - пытался сам себя завести. Я называю так состояние, когда ГП ищет повод (или не ищет), начинает пыхтеть и летать где-то под потолком с козлопуками, игнорируя меня и мои уговоры. Уговаривать перестала, лечу тем, что забираю к себе, выполняем пару-тройку реприз уступок, и прошу рысь сперва на маленьком вольту, а потом отпускаю. В этот раз достаточно было одной коротенькой уступки. Хорошо поднимался в галоп с шага, и не горячился даже. Ноги после расчистки не греются, лошадь на них не жалуется. У меня такое ощущение, что стал по другому даже ходить. Больший захват вперед, как будто бы, на шагу так вообще плечо заметно свободнее, и перестал стучать задними о передние. Не щупает, скакалки не вертит, но и так не вертел. В общем, мы оба с ГП жутко довольные. Углядела ребрушки у лошадки. Но не такие, как были, а так, чуть проглядываются. Есть куда толстеть :) Посмотрела фотки годичной давности... Ну просто ужас.
Янв 2012
0_5c3a6_6050077a_L.jpg


0_5c3a8_c3ec1d61_XL.jpg

Сейчас
0_5c3a5_aaea339a_XL.jpg


0_5c3a7_178caa97_XL.jpg
 
Re: Рыжий хвост короче летом :) капелька фоток из зоопарка

В выходные мы были в зоопарке. Погода не располагала, но мы оказались упертыми, и кстати, не только мы, народу было много. Василиска носилась колбасой, путаясь под ногами у прохожих. Тяжелее всего было оторвать ее от клеток с кошками.

0_5c504_93785b6_L.jpg


0_5c505_62eced0d_L.jpg


0_5c506_5bc80cfb_XL.jpg


0_5c508_403eec7a_XL.jpg


А еще, так как в этом сезоне у дочери хит - мультик Дамбо, она была в восторге от слонов.

0_5c509_89df5336_XL


Ну и птички.
0_5c503_1ae69f07_XL.jpg


0_5c502_3d58a5e7_XL.jpg


Вчера застала Рыжа в другой леваде. Было ощущение, что она, как будто выкопана, просто выровнена, и накопана песочная стена с одной стороны. Ну и ГП, чтобы не замарать ножки, пытался на нее взобраться. Очень смешной. Отмыла, почистила, поседлала, размяла немножко в бочке. В манеже были конкурные занятия и я решила не мешаться, а погулять чуть-чуть. И отправились мы в поля, но дохлюпали только до травяного плаца. И хлюпали там еще минут сорок. Надо сказать, Рыж умеет бегать очень-очень короткой рысью. Мы работали над принятием повода в зависимости от высоты рук :))))) На самом деле ГП молодец, надо еще больше импульса, пружинистости, но и над этим будем работать. После прогулки потопали на удачу в манежик, сделать галоп. Первые три минуты Рыж всячески пытался самозавестись, потом уперто поднимался с контгноги. А мне так не охота было предпринимать какие-то серьезные действия, я просто переводила в рысь, и свернула на вольт. Помогло, ГП смирился и просто скакал. Не знаю, в следствии чего, но как будто, галоп стал удобнее. Не такой аплитудный для моей поясницы. В другую стороны вообще чисто поднялся с шага и скакал себе, я даже встала на полевую. В общем Рыж подуспокоился, не зря проходят наши занятия на дисциплину снизу.

0_5c50b_7c6f0be1_XL.jpg


0_5c50c_946475e_XL.jpg


0_5c50f_4d513505_XL.jpg


0_5c50d_c1f1a8b4_XL.jpg


0_5c510_e53fb420_XL.jpg


0_5c50e_3d92de16_XL.jpg
 
Re: Рыжий хвост короче летом :) капелька фоток из зоопарка

Недельки две, как у собаки началась охота. Бывали дни, она спала целый день, и плохо кушала. В выходные были на даче. Вчера собака показалась мне совсем вялой, и первый звоночек прозвенел, когда она отказалась от рубца. Попозже все таки взяла его и скушала, но мне показалось очень подозрительным. Осмотрела на предмет клещей (все, кроме головы...), не нашла. А сегодня утром собака еле таскала ноги, отказалась от еды и пописала как то уж больно темным. Ребенка в охапку и поволокла к вету. Здравствуй, пираплазмоз. Просидели час под капельницей, вкололи кучку уколов, теперь смотрим, как собака перенесет препарат. Ребенок герой, не канючила, смотрела мультики. А я что-то до сих пор в шоке.
 
Re: Рыжий хвост короче летом :)

Все кончилось хорошо. Мы легко отделались, ттт. Три дня капельниц, неделя уколов. Аппетит отменный, но при этом ветеринар все же сказала и не надеяться на потолстение собаки с таким холеричным характером. Увы. Ребенка моя ну просто герой, просидеть полтора часа тихо-спокойно, сама удивляюсь. Кстати, для заметки, от клещей собак нынче обрабатывают Практиком (или инспектором, что одно и то же), вет сказал еще, что клещи адаптируются потихоньку к всяким средствам, и теперь даже фронтлайн не всегда хорош. Мы купили какой то ошейник за стописят рублей, капли адвантикс, и спрей больфо. Пока ни одного клеща замечено не было.
Майские прошли в разъездах между дачами. На нашей посадила таки огурцы под пленку, взошли уже, высадили помидоры, ну и по мелочи всякие морковки да редиски. А еще, в феврале на годовщину муж подарил мне розы, пару черенков на удачу оставила, и вот, высадили цветущее чудо под окна на дачу. Тут еще не до конца распустилась.
0_5d221_aa933878_XL.jpg


Василиске стукнуло два года. С ума сойти, как все быстро! У нее за неделю резко стали расти руки-ноги - из колготок выросла :shock: Переживаю, может что надо в этот период, поддержать. Два года назад, 10 мая утром я слушала от сестры ужасы про войну, а потом у меня отошли воды :lol: Старшая сестра носилась колбасой и удивлялась моему спокойствию. А я тем временем помыла полы, приняла душ и собрала ВСЕ сумки, связаные с родами и с ребенком. На вокзал, не иначе. Муж отвез меня в роддом и вернулся за фотоаппаратом. Эх.. Рожали мы в хорошем роддоме, вместе с мужем, бесплатно, у чудесной акушерки. Родили за 8 часов, без криков и разрывов, 53 см, 3790 кг, девочку Василиску. Она оказалась не рыжей, но с вьющимися волосами. История моих родов как раз для тех, кто начитался страшных и кому нужно опровергнуть прочитанное:)

Наша собака очень дружит с дочерью.
0_5d223_95ffaa5b_XL.jpg


0_5d228_c2622b17_XL.jpg


0_5d222_d8ee9a60_XL.jpg


0_5d220_af6c64a2_XL.jpg


На Василискин ДР мы уехали в рязанскую область в деревню, к бабушке.
0_5d224_7e3fb656_XL.jpg


0_5d225_ba8913ba_XL.jpg


0_5d227_4ff12ea8_XL.jpg


Застукали киску Мурку.
0_5d226_1acd2de9_XL.jpg


Ну а потом я, оставив мужа и ребенка у бабушки, уехала на сессию. Так, у ГП опять случилось три дня выходных. И мы снова тихонько вводились в работу. После учебы заезжала к нему. У Рыжа прошел период подкоса под козлобарана, сейчас он очень старается и крепится, чтобы не горячиться. Сейчас особое внимание уделяем боковым движениям с сохранением контакта и положения шеи и головы. Ну и жердочки понемножку.
 
Re: Рыжий хвост короче летом :) майские фото

Сессия закрыта, две четверки. Это ура. В остальном жизнь бьет. Только не очень пока понимаю, меня или мужа.
Собак оклемалась окончательно после пираплазмоза, я за это время набила руку на подкожных и внутремышечных уколах.
ГП выздоравливает, ходит на ушах. Правда, не нравится мне, как он пыхтит. Но немного успокоилась, пыхтят многие. Уговариваю мужа на корма Блага и подкормки, почти получилось. Купили Рыжу пфифовский кондей, в такой белой бутылке, была приятно удивлена. Эффект сохраняется почти на неделю, учитывая рыжиковскую способность угаживаться, как хрюн, при любой погоде. Пахнет, правда, специфически, на любителя.
У меня тут ни с того ни с сего образовался пульпит. СОвершенно не ожидала, потом доктор объяснила, как можно по цвету определить непорядок в зубе, еще до боли. Стоматолог - самое страшное, чего я боюсь. Отчасти от боли, отчасти от предыдцщего опыта. Чувствительность у меня высокая, даже когда нерв удалили. Я родов так не боялась, как боюсь стоматологов, да что уж, ГП заезжала, так страшно не было. Сидела в коридоре и тряслась, как осиновый лист. Врач оказалась очень позитивной и опытной женщиной. Осталось сходить разок, поставить штифт. Устала уже, болит ниже зуба, места уколов. Такая я чувствительная девушка.
 
Сверху