Коники Зурбаганского

У нас целый парк этих орехов. Полная тень, 30 летия Победы, значит, 1975 год посадки. Под ногами засыпано все орехами. Есть их можно. Внутри ореха размером с маленький грецкий - 1/10 собственно ореха, остальное - скорлупа, с пазухами. Выковыривать сложно, только если дробить. Вместе с мякотью. Так себе затея.
Приветствую, а где находится этот парк?

Краснодар, как я понял.
Посмотрел фотографии парка. Красивый.

Оказалось:
- на чëрный орех прививается грецкий, тем достигается большая засухоустойчивость. Это важный момент;
- листва у чёрного ореха пропускает больше света, чем листва ореха грецкого, поэтому мне есть с чем сравнить. Ведь в нашем саду сейчас 108 деревьев грецкого ореха, с советских времëн, 4-х сортов;
- выбрал из 500 орехов полсотни размером с грецкий, они пойдут на формирование домиков и других архитектурных форм. Другая часть пойдëт в лесополосу, для защиты от ветра, часть посажу аллеей вдоль дороги к участку, часть в селе, для красоты;
- можно сажать непосредственно в грунт, без снятия околоплодника, на глубину 6-10 см., всхожесть поздняя, в начале лета, поэтому, во избежании пересыхания буду сажать на 10 см. Случается всхожесть на 2 или даже 3 год после посадки;
- морозостойкость чёрного ореха выше, чем грецкого значительно;
- деревья крепкие на здоровье;
- обладает целебными свойствами - листва чистит воздух, плоды и околоплодник используются при онкологии, как противопаразитарное, для укрепления здоровья. В день можно съедать max 5 орехов.Для беременных и кормящих - табу. Действующее вещество юглон, считается сильным антибиотиком.
- грецкий орех и чёрный переопыляются, существует гибрид этих орехов Дули (Dooly), с интересным качеством/свойствами. Редкий зверь в питомниках, сейчас найти весьма трудно.

Спасибо всем, за обсуждение ореховых посадок. Благодаря диалогу выстроился текущий концепт.

Опять дожди.

IMG_20240204_144425.jpg

Посадил панцирус, сердцевидный орех, отобрал лучшие косточки из 8 сортов миндаля из разных краëв, выбрал крупную, размером с фундук лещину (попался такой куст удивительный). Это для рассады. Сейчас чашку чая и всё то же самое, но в большем количестве - в прямую посадку в грунт. Для формирования внутреннего забора, который отнесëн от внешнего на 3-20 метров, в зависимости от места.
 
Последнее редактирование:
Перебрал чëрный ещë раз. То, что я назвал элитным, поместилось в коробку, примерным объëмом 5 литров, 29 шт., крупных 36 шт.. Остальные, обычного размера, умещаются в ту же коробку (для сравнения) 55 шт.
Крупные и элита (65 шт) пойдут в программу "выращиваем города". Замочил их и приготовлю для них горшки. Остальные 435 шт - в грунт, высыпал сейчас их в тачку с дождевой водой на пару дней. Думаю, что так будет лучше. Если что то останется - пойдëт в питомник, и достанется из него желающим.

Возможно, для лошадей, из чёрного ореха, возможно приготовить натуральное противоглистное. Надо изучить этот вопрос. Сейчас они выбирают одну разновидность чабреца на склонах, реально останавливаются для этого дела. И старательно его употребляют. Зачем интересно
IMG_20240204_154634.jpg
?
 
Последнее редактирование:
Из книги "ветеринарная фитотерапия", список противоглистных в ветеринарии выглядит так:
IMG_20240204_164611.jpg
 
Последнее редактирование:
О, у меня есть книга "Растения в ветеринарии" или что-то вроде, с подробными рецептами и дозировкой.
А чёрный орех, судя по описанию, я бы не выращивала: у нас на ипподроме есть такие деревья, я когда-то давно выкладывала у себя в дневнике фото листьев и орехов, спрашивала, знает ли кто-то, что это за орех. Чисто декоративное растение, а его плоды всю осень попадают под ноги, можно и поскользнуться, и подвернуть ногу.
Есть там нечего, поэтому его плоды никто не собирает.
 
А чёрный орех... я бы не выращивала: у нас на ипподроме есть такие деревья... чисто декоративное растение, а его плоды всю осень попадают под ноги, можно и поскользнуться, и подвернуть ногу.
Есть там нечего, поэтому его плоды никто не собирает.
Грецкий орех - несравненно прекрасное дерево!
Уж лучше его садить массово, чем малосъедобные виды размножать!

И, кстати, никакие орехи не надо сажать густо - лучше пустое место между ними заполнять всякой полезной мелочью: вишней, сливой, ежевикой и т.п.

Это про грецкий орех цифры, но и для других видов они помогают понять, как лучше садить, чтобы дерево хорошо себя чувствовало:

"Семенная продуктивность отдельных ореховых деревьев в природе изменяется от 1 до 300 кг. В сомкнутых насаждениях урожай орехов с одного дерева редко превышает 40 кг, тогда как отдельные свободно стоящие деревья давали до 480 кг орехов".
"в 12 верстах (12,8 км) от Цхинвала рос грецкий орех высотой 84 фута (25,6 м) и обхватом 28 футов (8,5 м), в его тени могли укрыться до 200 всадников. Он давал ежегодно до 100 пудов (1,6 т) плодов. Во многих местах Закавказского края имелись подобные деревья".

Кстати:
"Черный орех известен тем, что он аллелопатичен, что означает, что он выделяет химические вещества из своих корней и других тканей, которые могут нанести вред другим организмам и дать дереву конкурентное преимущество".
 
Последнее редактирование:
Медвежьего ореха приедет на днях 10 кг, это примерно 2500 орешков, из них вылупится 20% семян. Это мой предел. У спецов получается до 40%.
Это значит, что у меня будет порядка 500 саженцев медвежьего ореха.
Часть уходит в строительную ботанику, часть в ограждение участка, часть в питомник для друзей Природы, часть ещë раз в сад (ибо с Абхазии) , часть в село, часть в окружающую природу.

Каштан сладчайший, китайский- самая крупная разновидность каштана съедобного испортился при хранении в мокрых опилках, попросту забродил. Срочно ищу замену, нужно минимум десяток всходов, а это 2 десятка семян.
 
Приветствую, а где находится этот парк?

Краснодар, как я понял.
Посмотрел фотографии парка. Красивый.
Чем Вы руководствовались, определив Краснодар?
E3D896DD-D02A-454F-ADDB-18341F99A3D5.jpeg
Малоинформативно, но что есть.Screenshot_20240204-230611_Samsung Internet.jpg
Те, что по центру, слева слегка облезлое, права нет, это они и есть. Десятка два сохранилось, остальное вырубили при реконструкции парка. Кому то древесина понадобилась.
 
Последнее редактирование:
О, у меня есть книга "Растения в ветеринарии" или что-то вроде, с подробными рецептами и дозировкой.
А чёрный орех, судя по описанию, я бы не выращивала: у нас на ипподроме есть такие деревья, я когда-то давно выкладывала у себя в дневнике фото листьев и орехов, спрашивала, знает ли кто-то, что это за орех. Чисто декоративное растение, а его плоды всю осень попадают под ноги, можно и поскользнуться, и подвернуть ногу.
Есть там нечего, поэтому его плоды никто не собирает.
я про это писала еще на прошлых страницах.
Если периметр, где высажены деревья не прогулочные для кого-либо, то и ничего страшного. В Ботсаду их собирают, чтоб экскурсии, которые там ходят, особо не травмировались, потому что на дорожки с одного дерева сыпется столько, что под ногами одни орехи, а не земля...
Грецкий орех - несравненно прекрасное дерево!
Уж лучше его садить массово, чем малосъедобные виды размножать!

И, кстати, никакие орехи не надо сажать густо - лучше пустое место между ними заполнять всякой полезной мелочью: вишней, сливой, ежевикой и т.п.
Ну хоть еще один глас здравомыслия пришел! :)

я тут, кстати, нашла научные труды местных ученых, кто собирался поднимать культуру садов в Крыму. Есть и районирование по видам и сорта и даже количество того, что будет сажаться. И никакого волшебства. Работа на 10 страничках.
Ю.В. Плугатарь, А.В. Смыков.
 
Последнее редактирование:
Чем Вы руководствовались, определив Краснодар?
Посмотреть вложение 581892
Малоинформативно, но что есть.Посмотреть вложение 581893
Те, что по центру, слева слегка облезлое, права нет, это они и есть. Десятка два сохранилось, остальное вырубили при реконструкции парка. Кому то древесина понадобилась.
Набрал в поисковике "парк 30 летия Победы чёрный орех", заодно прочитал, что прокуратура закрыла дело по спилу в парке деревьев чëрного ореха, видимо оно стоило того. Дорогая порода. Многие сейчас сажают на сельхозке "для внуков" рощи этого дерева.
"Многие" - конечно относительное понятие, яблоньки и клубнику сажают чаще))).
Сейчас думаю над тем, чтобы потомки могли спокойно использовать такой подарок, стоит сажать его отступив от края внутрь участка несколько метров. Чтобы не возникало споров, чьи это деревья.
 
Последнее редактирование:
Набрал в поисковике "парк 30 летия Победы чёрный орех", заодно прочитал, что прокуратура закрыла дело по спилу в парке деревьев чëрного ореха, видимо оно стоило того. Дорогая порода. Многие сейчас сажают на сельхозке "для внуков" рощи этого дерева.
"Многие" - конечно относительное понятие, яблоньки и клубнику сажают чаще))).
Сейчас думаю над тем, чтобы потомки могли спокойно использовать такой подарок, стоит сажать его отступив от края внутрь участка несколько метров. Чтобы не возникало споров, чьи это деревья.
Я надеюсь, Вы помните, что в случае, если высокорослое растение отбрасывает тень на чужой участок, владелец затеняемого участка имеет право это дерево попросить спилить? :)
И что крона все же у ореха больше 20 метров :) и высота у него при этом больше 20 метро)
на самом деле, вопрос будет решен засыпкой либо соли под корни, либо кипяток по ночам будут лить. деревья засохнут, и потомки сами спилят сухостой.
 
Да нет у меня соседей, откуда у эколога столько негатива рождается?)
Фантазии какие то странные..., пожалуй я беру свою предложение по земле назад, в горах спокойнее будет.
IMG_20240205_174922.jpg
 
Последнее редактирование:
Да нет у меня соседей, откуда у эколога столько негатива рождается?)
Фантазии какие то странные..., пожалуй я беру свою предложение по земле назад, в горах спокойнее будет.
Экологи вообще ни разу не позитивные люди. :)
не переживайте, я к Вам точно обращаться бы за такие деньги не стала бы :)
 
Посадил сотню разнообразного миндаля, как правило я поиске старых сортов, дикоросов, радуюсь редким, с подходящими свойствами - горным, морозостойким или с какими то уникальными качествами.

накрылся один трекер, поэтому сейчас пью чай, заряжаю фонарик и в горы, к лошадкам, называю это "ночное"
IMG_20240205_183413.jpg
 
Когда много находишься на Природе, всегда что то находишь, вот, к примеру: по осени Селена нашла интересное дерево грецкого ореха. Скорлупа у орешков ломается женскими руками легко. Ядро остался целым. Орех, хоть и небольшого размера, примерно 4 см диаметром, но очень перспективный. Десять орехов посажены в горшки, всё взошедшие добавятся в посадки.
Но мой любимый орех - фундук. За зиму съедаю ~ 30-35 кг. Хочу добыть из горной части Грузии местных неприхотливых сортов.
Screenshot_2024-02-05-19-57-06-382_com.fw.gps.tkstar.jpg

За прошлые сутки лошадки шагали мало, всего 4,5 км. по трекеру - ночью пришли на поляну, где было много еды, так сутки на ней и провели.

Трекер включился - ночное отменилось. Но нужно всë равно сходить на родник, за водой. Благо - это близко, минут 7 по лесу.
 
Последнее редактирование:
При размерах дачного участка 4 сотки всё-таки соседские деревья не спиливают из-за тени, главное, чтобы расстояние до границы участков было не меньше 3 метров. И домА не сносят... А тень от них погуще, чем от деревьев.
Опять пугаюсь суровых российских законов...
@Zurbagansky_Sasha , какая ценность для детей и внуков в деревьях чёрного ореха? Плоды есть невозможно, разве что при сложной переработке получать немножко масла и что-то из скорлупы, её таки много. Древесина? Как помещики в старые времена продавали лес хорошего качества?
Это сколько надо продать, чтобы был ощутимый доход? Надо же учитывать сложности со 1) спилить дерево; 2) очистить от веток; 3) вывезти (самое сложное).
P.S. Не дай Бог, чтоб он ещё переопылялся с грецким, особенно, если листья у гибридов будут, как у грецкого: как их вовремя выбраковать, пока не достигли плодоношения?
P.P.S. Разве что насчёт плодожорки можно позлорадствовать, когда червячки будут натыкаться на крепчайшие толстые перегородки вместо того, чтобы пожирать мякоть.
 
Набрал в поисковике "парк 30 летия Победы чёрный орех", заодно прочитал, что прокуратура закрыла дело по спилу в парке деревьев чëрного ореха, видимо оно стоило того. Дорогая порода. Многие сейчас сажают на сельхозке "для внуков" рощи этого дерева.
"Многие" - конечно относительное понятие, яблоньки и клубнику сажают чаще))).
Сейчас думаю над тем, чтобы потомки могли спокойно использовать такой подарок, стоит сажать его отступив от края внутрь участка несколько метров. Чтобы не возникало споров, чьи это деревья.
Мы гораздо севернее, почти ваша родная область. Ярославль, Бутусовский парк.
 
Мы гораздо севернее, почти ваша родная область. Ярославль, Бутусовский парк.
Если речь о месте моего рождения, то я родился в Иркутской, правда после рождения задержался там всего на 3 года. Под Ярославлем прожил примерно 4, рядом с Плещеевым озером, иногда в Городищах. Смысл один - в парках пилят чëрный орех, ибо выгодно.
Screenshot_2024-02-06-00-50-21-362_com.vkontakte.android.jpg
 
Последнее редактирование:
При размерах дачного участка 4 сотки всё-таки соседские деревья не спиливают из-за тени, главное, чтобы расстояние до границы участков было не меньше 3 метров. И домА не сносят... А тень от них погуще, чем от деревьев.
Опять пугаюсь суровых российских законов...
@Zurbagansky_Sasha , какая ценность для детей и внуков в деревьях чёрного ореха? Плоды есть невозможно, разве что при сложной переработке получать немножко масла и что-то из скорлупы, её таки много. Древесина? Как помещики в старые времена продавали лес хорошего качества?
Это сколько надо продать, чтобы был ощутимый доход? Надо же учитывать сложности со 1) спилить дерево; 2) очистить от веток; 3) вывезти (самое сложное).
P.S. Не дай Бог, чтоб он ещё переопылялся с грецким, особенно, если листья у гибридов будут, как у грецкого: как их вовремя выбраковать, пока не достигли плодоношения?
P.P.S. Разве что насчёт плодожорки можно позлорадствовать, когда червячки будут натыкаться на крепчайшие толстые перегородки вместо того, чтобы пожирать мякоть.
У меня сельхозка, мне проще.
Смотри, для поделок я иногда покупаю доски грецкого ореха, по цене 40-60тыс м.куб.. В итоге выходит кучеряво его использовать. Чëрный орех стоит дороже. Если он будет в наличии, товарного качества - продать можно разными способами, хоть на корню. Да и не сильно это меня тревожит, как они будут его продавать, а может и не будут.
Качественный орех тоже можно продавать. Но для посадки на орех желательно соблюдать приличные расстояния между деревьями, которые можно заполнить другими деревьями, способными быть симбиотиками с орехом и друг с другом. При посадке на древесину, наоборот - посадка густая, чтоб тянулся в небо.
 
Последнее редактирование:
30 килограммов фундука за зиму... Если это не собственный фундук, то "кучеряво живёте", завидую (в смысле, он дорогой). Если собственный - тоже завидую. В позапрошлом году был нормальный урожай, в прошлом - 99% орехов пустые. Поливала, как откармливают - "на убой".
Чего он не уродил? В интернете указывают множество вероятных причин. Эх! Урожай грецкого ореха убивает болезнь, урожай фундука - неизвестно что.
 
Сверху