Коники Зурбаганского

Слово "меринование" не употребляется никогда. Кастрировать жеребчика - говорят - "холостить", "класть". "Решил его подлОжить... договорился на той неделе..."

У нас в деревнях говорят "выложил" или "похолостил". Вот такого утяжеленного с удовольствием бы взяла, на нем написано, что он танк)
 
И цены на приличных лошадей очень доступные.
Для обеспеченных людей - возможно.

Цены у нас практически не зависят от степени "приличности" коня. Но для нас и эти цены не очень доступные, мягко говоря.

В разы дороже может стоить привозной-племенной-породистый жеребец. Местные стоят +/- одинаково.
 
Для обеспеченных людей - возможно.

Цены у нас практически не зависят от степени "приличности" коня. Но для нас и эти цены не очень доступные, мягко говоря.

В разы дороже может стоить привозной-племенной-породистый жеребец. Местные стоят +/- одинаково.

Ну вот я видела за стольник уже вполне вменяемых, крепеньких и отметистых лошадок для попокатания. Тут, рядом с Москвой, за такого уже 250-300 будет. Понятно, что доставка дорогая, но все же.
 
Ну вот я видела за стольник уже вполне вменяемых, крепеньких и отметистых лошадок для попокатания.
Ну да, 85-100 рублей, так и есть. А вот как Вы вменяемость определяете дистанционно? Да ещё на Авито? Самые вменяемые туда не попадают - уходят по родне, или по "сарафанному радио", по местным группам в Ватсапе, или иногда в обмен.
 
А вот как Вы вменяемость определяете дистанционно? Да ещё на Авито?
Есть ряд косвенных признаков, вроде орфографии и пунктуации в объявлении, имени разместившего, количество ЖБИ на заднем плане лошади и проч.

Конечно, вы правы, психику лошади оценить заочно невозможно, да и физические кондиции тоже надо смотреть очно.
 
@Медведица, а это же у вас кони "несуществующей" алтайской породы?
Помеси, производные от этой породы. Результат вольного содержания, "народной селекции" и "полуестественного отбора".

"Чистопородных" алтайцев на свете мало, и "чистопородность" их нечем не подтверждается, кроме мнения людей. В нашей местности народ вообще не парится на этот счёт.

У меня ещё есть один забайкалец. Кучерявый, забавный.
 
Ну вот, в Зурбагании аборигены и тут аборигены. В чем разница? В том, что на Алтае выводится лошадка для работы, ее рабочие качества известны. Она вынослива, неприхотлива, стабильна по голове, приятная по аллюрам, у нее крепенький костячок за счет прилития тяжелой крови.

Что мы видим в Зурбагании? Лошадку <сознательно?> умельченную — или просто не уродившуюся за счет хаотической селекции, родов в несезон и отсутствия докорма. И самое главное, с непонятными рабочими качествами. Она может ходить под ковром на 500 м и не умереть от разрыва сердца при виде ретрита с радениями, но что она умеет делать? Умирать во младенчестве?

Поэтому при виде одних лошадок покупатели будут вынимать деньги и трясти ими, а при виде других — неть.
 
У меня есть алтайская помесь. Кобыла мелкая, но клёвая, правда, уже возрастная. Когда-то её продала за её мелкий рост и энергичный характер, а теперь, когда моей кобылы не стало, купила обратно по случаю появления её в продаже. Безумно удобная лошадь и умнейшая. Приехала когда-то из Новосибирска.
 
Она вынослива, неприхотлива,
Это верно.
стабильна по голове, приятная по аллюрам,
А вот это - не всегда!
у нее крепенький костячок за счет прилития тяжелой крови
Наоборот, прилития всякие отчасти уменьшают надёжность ОДА - такова цена экспериментов по увеличению роста. Хотя эти эксперименты нужны и важны. Но без фанатизма желательно...
в Зурбагании аборигены и тут аборигены. В чем разница?
У Саши не аборигены Крыма, а лошади из разных мест, природа которых не такая, как в Крыму. А на Алтае аборигены местные, азиатские, с историей в 3000 лет и соответствующим отбором на живучесть, и вроде бы с не черезмерно разбавленной кровью. Хотя о разбавлении мне трудно судить объективно...

Поэтому при виде одних лошадок покупатели будут вынимать деньги и трясти ими
Вот чего-чего, а трясения деньгами я что-то здесь не наблюдаю. Казахи на мясо берут по сёлам камазами, но и то нестабильно. Пара-тройка местных бандитов держит в кулаке эту торговлю. Мои односельчане не могут даже КРС сдать на мясо. Сложно это всё. Вам там в столицах виднее насчёт денег.

И вот это прямо проблема у алтайцев. Из 4 привезённых и выставленных ранее на фото у двух серьёзные проблемы с дыхалкой (одна пала, второй 25 в этом году)...
Ну а вот моя дыхличка в 20 лет
В теме про алтайскую породу обсуждение это. Я там свои предположения излагала - насчёт дыхалки. Но это всего лишь предположения.

Я не уверена, что алтайская лошадь и конюшенное содержание - вещи хорошо совместимые...
 
Последнее редактирование:
Да я и в Москве не вижу тряски кошельками и ажиотажа по алтайцам, мезенкам и прочим.
Вот вороной выше 170 всегда тут в тренде.
Даже с кривыми ногами.
Да и пегие коротконогие пузаны по 250-300 висят на авито месяцами.
 
Да я и в Москве не вижу тряски кошельками и ажиотажа по алтайцам, мезенкам и прочим.
Вот вороной выше 170 всегда тут в тренде.
Даже с кривыми ногами.
Да и пегие коротконогие пузаны по 250-300 висят на авито месяцами.

так то, что у нас продается как алтаец и вон тот жбан шириной в совтяжа — вообще разное.

Наоборот, прилития всякие отчасти уменьшают надёжность ОДА - такова цена экспериментов по увеличению роста. Хотя эти эксперименты нужны и важны. Но без фанатизма желательно...
именно что без фанатизма. вы говорили, что тяжелых любят мясники, но как загуститель для аборигенов в небольшом количестве грамотно прилитый тяж - это гуд
 
именно что без фанатизма... для аборигенов в небольшом количестве грамотно прилитый тяж - это гуд
Да, у нас многие такого же мнения. Полутяжиков используют в "народной селекции"
Главное - не перестараться: слишком тяжёлому коню тяжело в горах.

Вот вороной выше 170 всегда тут в тренде.

Твой диковатый конь
космат, неказист на вид,
и ростом не вышел - в холке
едва тебе по плечо.
Но это, знаешь, не плохо.
Всё-таки ближе падать,
если чё...
 
Последнее редактирование:
Как я понял, на Алтае есть несколько хозяйств, занимающихся сохранением старотипных лошадей, без гонки за весом и ростом, за которые в итоге хозяину придётся платить - дополнительным уходом и кормëшкой.
 
Пусть неказистые, зато крепкие, выносливые, говорят, что удобные на ходу. Мой выбор был бы очевиден.

Уже скоро. Мастер делает шедевр!
Уже присматриваюсь, у кого в хвосте волосы на смычок подойдут.
vamY6qjYKzU.jpg
 
Последнее редактирование:
без гонки за весом и ростом, за которые в итоге хозяину придётся платить - дополнительным уходом и кормëшкой.

Пусть неказистые, зато крепкие, выносливые, говорят, что удобные на ходу. Мой выбор был бы очевиден.

Понятно, что вы на корма не тратитесь, но в пропорции "меньше кормить/больше ездить" существуют некие крайние точки. и неказистость как правило связана с неудобными аллюрами.

А накладочка у вас нарисованная на грифе? Из чего вообще это все?
 
Материалы ценные, но главное в инструменте - звук.
Нужно чуть подождать)))
 
Последнее редактирование:
Материалы ценные, но главное в инструменте - звук.
Нужно чуть подождать)))
Видимо, вас насчет казны партийной утюгом пытали. Вас чего не спросишь по делу — никакого результата. Трудно сказать, из какого дерева собирали инструмент? Как сушили, сами или покупное, сколько, при какой температуре.
 
Сверху