Коня невозможно покормить

а если он туда ноги засунет? По-моему безопасней всего кормить с сена и зря не морочиться, сколько ему надо - столько съест. Задача владельца - предоставить возможность, выбор и свободу доступа к пище, а как эту возможность использовать - это уже дело животинки. Животные в большинстве случаев хорошо чувствуют, чего и сколько им нужно. Жеребята, как и прочие малыши, часто играют с едой, раскидывают её, на мой взгляд это говорит о том, что они сыты и довольны жизнью.
 
Старую покрышку кладете( естественно помыть хорошенько), в нее глубокое резиновое ведро ставите, так чтобы плотно держало и ни ноги не засунет, ни свернет. Проверенно на собственном опыте с таким же негодяем) Первое время стояли рядом при кормлении и контролировали. Со временем понял, что не свернуть и забыл об этом развлечении
 
ОК, отлично... а теперь ответьте - нет, не мне, а сами себе) - на кой чёрт Вашей лошади, например, столько пшеничных отрубей?
И полезны ли для лошадиного пищеварения "связывающие ингредиенты", нужные только для красивого вида и долгого хранения товара? :rolleyes:
Ну чисто одними отрубями я бы конечно кормить не стало, но если они есть в составе сбалансированного (!) корма, при чем довольно приличного, то я не вижу ничего в этом плохого. Главное чтобы лошадь получила все, что ей нужно.
 
а обычная резиновая прямоугольная кормушка (вешается на стену) чем не нравится? http://www.equivet.ru/for_the_stable/kormushki_vedra/kormushka_rezinovaya_navesnaya/
Все навесные кормушки мы снимаем, а стационарные не хочется использовать ввиду их травмоопасности..
Как вариант, если взять обычную прочную резиновую кормушку/тазик и оставлять в деннике? возможно наиграется, потеряет интерес
Кормушка без еды не так весело. Кажется он играет именно в "еду"...
Старую покрышку кладете( естественно помыть хорошенько), в нее глубокое резиновое ведро ставите, так чтобы плотно держало и ни ноги не засунет, ни свернет. Проверенно на собственном опыте с таким же негодяем) Первое время стояли рядом при кормлении и контролировали. Со временем понял, что не свернуть и забыл об этом развлечении
Резиновые ведерки он из покрышки вытаскивает. Хочу купить резиновый тазик (который совсем плоский), скорее всего это решило бы проблему, так как такой тазик из колеса особо не достанешь)) В общем спасибо за идею)
 
но если они есть в составе сбалансированного (!) корма...
Вы откуда знаете, что он сбалансированный? Патамушта так сказал производитель?)
И не бывает сбалансированного корма в природе :rolleyes:, бывает только сбалансированный рацион конкретной лошади, и это совсем разные вещи.
А чтобы сбалансировать рацион конкретной лошади, надо знать, чего в нём не хватает, это раз, а два - надо знать, чего не хватает уже внутри лошади, поскольку любая лошадь идеально приспособлена к тому, чтобы извлекать максимум из минимума, а вовсе не к искусственному ресторанному столу.)))
А Вы ничего этого не знаете даже примерно, а только прикидываете в общем на глазок... это не полноценное питание, это, уж простите, самообман и розовые очки...
 
Вот не знаю на сколько важно запихнуть в жеребенка все что вы рассчитали и запланировали, но я точно знаю, насколько важно ему много двигаться. Никогда не забуду, когда еще держал кобылу в аренде и ее жеребуська была последней в выжеребке (5 мая). Остальное поголовье появилось с конца февраля по начало апреля. Т.е. все жеребята были старше на 1-2 месяца. Эта разница визуально очень заметна в первые месяцы. Так вот, свою кобылу с жеребуськой я начал вытаскивать на улицу на 2-й - 3-й день. Как раз первая травка пробиваться начинала. А остальные стояли по денникам с рождения. И стояли до начала июня, потому что были проблемы с наличием табунщика. Не помню точно, их хотя бы в мае начали в леваду выпускать по нескольку часов или нет. Но факт в том, что мои весь май бегали (т.к. я жеребенка брал с собой в поля), естественно с оглядкой на его состояние. Где порысим, где пошагаем. И в результате к моменту образования табуна в июне. Моя месячная жеребуська не отличалась по комплекции от своих 2-3-х месячных сородичей. Рацион у них у всех был одинаковый (титька), а вот движение (в том числе принудительное следом за матерью) с первых дней жизни сильно различалось.
Кстати, ваш проказник сколько времени гуляет и чем в это время занимается?
 
DM76, так выше же писал ТС! Хорошо он гуляет, просто балуется. Попробуйте шину - обычно хорошо помогает. Или ищите кормушку с решеткой, специально для любителей разбрасывать.
 
На худой конец ведро в шине можно зафиксировать, как тут вроде уже и предлагали, да и шину можно утяжелить, оставив мягкой снаружи.
 
Я говорю о количестве тех самых веществ. Чтобы получить свою дневную норму - слишком много съесть сена придется. Он явно столько не съедает.

Виноват, не понял, как это?

Если жеребенок в состоянии съесть 10 кг сена за сутки, то ему хватит и калорий, и белка. Если нет - то докармливать.



ВТМ - это такая же трава, как и сено, только по-другому высушенная. Каротина разве что в ней побольше, но не всегда. Разве что это люцерна, тогда дополнительный белок, это да.
 
Поскольку я - Баба Яга, мои животные приучены дико радоваться еде и быстренько ее сжирать, а не баловаться с ней. И если здоровая лошадь при виде кормов играет с ними, а не жрет, я бы ей корма просто не давала. Или давала меньше в разы. Ничего, прекрасно можно и на сене пожить, пока не научится ценить вкусное. Не ест - значит, не очень-то и надо.
 
Зацепиться, удариться, "удачно" почесаться и т.д. Любые торчащие предметы (уголки, саморезы и т.д.) в деннике травмо-опасны для лошади. Для любой, не только для какой то отдельно взятой лошади.
уголок ни где не торчит, это видно на фото, так и об кормушку даже пластиковую можно травму получить
 
Кстати, ваш проказник сколько времени гуляет и чем в это время занимается?
Гуляет целыми днями, ежедневно бегает в поля или в лес за взрослой лошадью. Сначала бегал за мамой с первых дней в поля, а теперь практически за любой нашей лошадью (за мерином или не драчливой кобылой). Я тоже за ежедневный разумный моцион.
У нас та же история, родился поздно, аж в середине июня, и сейчас очень крупный для своего возраста и очень физически развитый.
Вот примерно так выглядит наш "групповой тренинг молодняка":D
Осень 2015
-PSoG7La3wQ.jpg

Январь 2016
07c-lkSPbMM.jpg


Спасибо за совет с шиной, я думаю так мы и поступим! Сейчас пока убрала дневные кормления, ест завтрак и ужин, а в леваде сено целый день. Ужином покормила из кормушки, но держа ее в руках, аппетит за день разыгрался - смёл на раз два)
 
Последнее редактирование:
Если жеребенок в состоянии съесть 10 кг сена за сутки, то ему хватит и калорий, и белка. Если нет - то докармливать.

ВТМ - это такая же трава, как и сено, только по-другому высушенная. Каротина разве что в ней побольше, но не всегда. Разве что это люцерна, тогда дополнительный белок, это да.
Вот я боюсь, что он эти 10кг не съедает.. А может и съедает. Это не отследить, в леваде у них всегда сено без ограничений и гуляет с компанией. А ВТМ у нас именно люцерновая. Но он именно ее не ест ни в какую.
 
Сверху