Конюшня из досок - реальность?

Сырость берется от дыхания и жизнедеятельности животных ,сам кирпич ее не производит.
Влага конденсируется на любых холодных поверхностях ,доска 50мм будет холодной всегда.
Улучшение качества воздуха проще всего добиться увеличением объема ,увеличивать высоту.
Утепление...зайдите на любой советский ипподром стандартная конюшня из силикатки без утепления.
Пароизоляция ну это вообще nocoments ...как люди раньше жили без нее ?Не пойму .Может быть я так
несчастлив потому как в доме моем 1939 г п нет пароизоляции...
Стоимость нужно считать и сравнивать ,то что на фото это сарайка ,но дерева там не мало( 7500руб. куб напоминаю).
По поводу тяжести конструкций.Я смотрю из окна и вижу бетонный столб, никаких свай и фундаментов под ним нет .
Но он не проваливается под землю .Вывод ,грунт способен выдержать цельнолитую бетонную конструкцию высотой 9м.
Как то так.
 
Сырость берется от дыхания и жизнедеятельности животных ,сам кирпич ее не производит.
Само собой. А ещё грунт даёт сырость. И очень здорово её даёт. Проблема в том, что камень излишки влаги не впитывает от слова совсем.

доска 50мм будет холодной всегда.
Теплопроводность дерева и камня разные. Теплопроводность камня гораздо выше. Поэтому он всегда будет холоднее доски или, тем более, бруса.
зайдите на любой советский ипподром стандартная конюшня из силикатки без утепления
Кирпич в два ряда, если что. Количество лошадей не меньше 30голов на одно помещение. Духота и сырость присутствуют. На ипподромных конюшнях бывала.
как люди раньше жили без нее ?
Раньше дерева во внешней и внутренней отделке было в разы больше, чем сейчас. Отсюда и компенсация сырости.
Я смотрю из окна и вижу бетонный столб, никаких свай и фундаментов под ним нет .
Но он не проваливается под землю .Вывод ,грунт способен выдержать цельнолитую бетонную конструкцию высотой 9м.
Бетонный столб, не равно стенам здания. Установка столба производится путем бурения грунта до несущего глинистого слоя, на который, собсна, сам столб и ставится. По сути о представляет из себя как раз сваю.
Если установить тяжёлую конструкцию НА грунт, без свай, без фундамента хоть какого-то - грунт под этой у конструкцией будет посещать, подмываться, уплывать. Что, само собой будет вести к разрушению самой конструкции.

Про финансы спорный аргумент. Всё очень сильно зависит от региона.

И понятное, дело, что дерево - не волшебное строительное средство. Но все оно предпочтительней. Как по мне.
 
1 Если вы положите в ведро с водой кирпич а через пару часов его взвесите то поймете что вы недооценили его влагопоглащение.
Я правда не знаю зачем стена должна впитывать влагу ...Это какой то новый ,для меня ,способ борьбы с влажностью.
2 Стена из доски 50мм не много выиграет в теплопроводности ,зато много проиграет в сквозниках.
3 Количество лошадей не важно тк с увеличением поголовья растет длинна конюшни.
4 Я первый раз слышу о таком способе компенсации сырости.
5 Конечно бетонный столб не равен стенам ,он гораздо сильнее давит на грунт потому как площадь опоры меньше а высота и масса больше.Когда мне за мои деньги меняли деревянный столб на бетонный уверяю вас никто не проверял где там глина.Подъехал кран вырвал деревянный столб часть столба сломалась в земле .Бурилка просверлила сквозь обрубок столба лунку в которую воткнули 9ти метровую бетонную мачту .Стоит по сей день.Видимо мне просто повезло.
 
3 Количество лошадей не важно тк с увеличением поголовья растет длинна конюшни.
хехе))) вы забыли про площадь внешних поверхностей, через которые происходит теплопотеря. Чем больше лошадей - тем меньше эта площадь в расчете на одну голову. Если лошадь одна - тепло будет уходить из 4х стен и крыши, если лошади 2 - на каждую лошадь будет по 3 стены (если грубо), если лошадей 4ре - то на каждую уже по 2 стены). Если лошадей 6 - меньше 2х. И т.д. Ну это так.. для примера.

Ну и с кирпичом вы погорячились. По норме он должен впитывать не более 6% от собственного объема (если это не так - то ваш кирпич знатно потрепала жизнь и строить из него не стоит). Для древесины этот показатель значительно выше +скорость впитывания.
 
Последнее редактирование:
1.Да кирпич как кирпич.
2.Да понятно что можно и шип паз собрать и ветрозащиту пристрелять.
3. Ну если двух сравнивать с десятью то да ,а если десять с тридцатью то то же самое.
4.Все холодные предметы будут провоцировать выпадение росы ,просто кирпич тактильно кажется более холодным.
5.Мне вообще в стройке везет почему то .Возможно потому что я ставлю многовековой опыт людей выше чем маркетинговые парадигмы.
 
Конюшня из досок... Не могу не высказаться, хотя вообще не мое дело. Стояли в таких, хорошо, что недолго: такие сарайчики только до первой зимы мило выглядят, потом отсыревает всё напрочь и природа рвется внутрь в виде букетов поганок в денниках. Ничего не спасает - ни высокие потолки, ни тамбуры, ни окна. Запах сырости и плесень станут верными друзьями - не через год, так через три. Я не строитель, но читала советские рекомендации по строительству конюшен - помню пассаж про минимальный диаметр бревна (бруса), 25 см. Диаметр 25 см!!! Из всех деревянных конюшен, которые посещала, кажется, только главный корпус "Воли" соответствует всем требованиям (толстые бревна, высоченные потолки, тамбуры и т.п.), но при такой стоимости можно было и из кирпича построить, наверное.
Вообще, корень зла - нарушение (незнание) норм строительства подобных зданий. Хорошо дышится только в старых постройках, а начиная с 2000-х либо специалисты закончились, либо желание тратить деньги на их участие в проекте.
 
Конюшня из досок... Не могу не высказаться, хотя вообще не мое дело. Стояли в таких, хорошо, что недолго: такие сарайчики только до первой зимы мило выглядят, потом отсыревает всё напрочь и природа рвется внутрь в виде букетов поганок в денниках. Ничего не спасает - ни высокие потолки, ни тамбуры, ни окна. Запах сырости и плесень станут верными друзьями - не через год, так через три. Я не строитель, но читала советские рекомендации по строительству конюшен - помню пассаж про минимальный диаметр бревна (бруса), 25 см. Диаметр 25 см!!! Из всех деревянных конюшен, которые посещала, кажется, только главный корпус "Воли" соответствует всем требованиям (толстые бревна, высоченные потолки, тамбуры и т.п.), но при такой стоимости можно было и из кирпича построить, наверное.
Вообще, корень зла - нарушение (незнание) норм строительства подобных зданий. Хорошо дышится только в старых постройках, а начиная с 2000-х либо специалисты закончились, либо желание тратить деньги на их участие в проекте.
летники обычно строятся из досок, но почему-то всегда живут нормально годами... никаких грибов нет.
 
Линейку в руки возьмите и посмотрите, сколько это. Тогда и восклицательные знаки можно будет убрать.
Такое "ого!!!" от теоретиков - как в лужу...это самое.
 
Вам поразительно сложно найти единомышленников в теме конного строительства legnum ,не находите?;)
Строила дом из кирпича, конюшню из бруса, летники из досок - всем довольна. Грибов пока нет нигде, мб еще появятся, 5-10 лет, как говорят компетентные 😁 форумчане, не срок. Современные технологии и материалы уважаю, но предпочитаю экологичность. Единственный момент с упертой олдскульностью - летники строго для лета, тут меня не сдвинуть.
 
Последнее редактирование:
Вам поразительно сложно найти единомышленников в теме конного строительства legnum ,не находите?;)
Строила дом из кирпича, конюшню из бруса, летники из досок - всем довольна. Грибов пока нет нигде, мб еще появятся, 5-10 лет, как говорят компетентные 😁 форумчане, не срок. Современные технологии и материалы уважаю, но предпочитаю экологичность. Единственный момент с упертой олдскульностью - летники строго для лета, тут меня не сдвинуть.
Да я не ищу единомышленников ,я просто усомнился в том что из дерева дешевле.Может быть быстрее.В любом случае то что лежит или ,стоит в кирпичном помещении будет сохраннее чем в помещении из досточек. А экологичность у силикатного кирпича вполне себе ,это ж известь с песком.
 
Линейку в руки возьмите и посмотрите, сколько это. Тогда и восклицательные знаки можно будет убрать.
Такое "ого!!!" от теоретиков - как в лужу...это самое.
Вы даже мысленно озвучили мое сообщение? Ого. Однако восклицательные знаки относились к разнице между толщиной любой доски и минимальным рекомендуемым диаметром.
Не хочу влезать в очередной бессмысленный тред, стройте из чего хотите. У каждого свои наблюдения. Из 20+ конюшен только в двух был отличный микроклимат, и обе из кирпича: одна 18 века, вторая 17-летней давности, но строили профи. Всё, что из досок, - рано или поздно отразится на здоровье лошадей и стоимости эксплуатации/ремонта. У меня всё.
 
Сверху