Конюшня из досок - реальность?

Вы даже мысленно озвучили мое сообщение? Ого. Однако восклицательные знаки относились к разнице между толщиной любой доски и минимальным рекомендуемым диаметром.
Не хочу влезать в очередной бессмысленный тред, стройте из чего хотите. У каждого свои наблюдения. Из 20+ конюшен только в двух был отличный микроклимат, и обе из кирпича: одна 18 века, вторая 17-летней давности, но строили профи. Всё, что из досок, - рано или поздно отразится на здоровье лошадей и стоимости эксплуатации/ремонта. У меня всё.
У меня пожалуй то же.
 
Линейку в руки возьмите и посмотрите, сколько это. Тогда и восклицательные знаки можно будет убрать.
Такое "ого!!!" от теоретиков - как в лужу...это самое.
Тем более, что деловая круглая древесина начинается с диаметра 26 см по тонкому концу)))
 
Зря обиделись;) Доски по-любому дешевле, но вопросы целесообразности и пр. никто не отменял.
Я не обижаюсь я просто размышляю .Доска 40х150х6000 (ТУ не ГОСТ) 400р шт.Стена 3х6 20шт х400=8000руб.Стена 3х6 706 кирпичей х8р=5648 добавим 30мм пенополистирола 131р\кв.м =8006руб.
 
Я не обижаюсь я просто размышляю .Доска 40х150х6000 (ТУ не ГОСТ) 400р шт.Стена 3х6 20шт х400=8000руб.Стена 3х6 706 кирпичей х8р=5648 добавим 30мм пенополистирола 131р\кв.м =8006руб.
а как же раствор для кирпичей/шурупы для дерева и время, затраченное на строительство?
Дерево хорошо выглядит и без отделки, а кирпич нужно будет штукатурить и т.д.... (не спец, но что-то там со стенами делают).
Под кирпич обязательно нужен фундамент (не на землю же их класть, верно?); деревянную конструкцию можно на блоках строить.
+стену какой толщины вы считали? пол кирпича? хватит ли этой толщины на то, чтобы стена под своим же весом и весом крыши не развалилась? по нормам, вроде, не хватит. Строят толщиной в кирпич как минимум (а это значит кирпича потребуется в 2 раза больше, стоимость работы также возрастет в 2 раза).
 
Последнее редактирование:
Интересно.. если лошадь звезданет ногой по стене в пол кирпича - она выдержит?
 
птуся, такие мазанки не трудозатратны, выкапывается яма глубиной в метр, закидывается солома и глина, все это замачивается водой, запускается в яму пара коней, которые ходят по кругу , перемешивают все, потом берется станок из досок, такой прямоугольник без дна и крышки, смесь набивается туда, выкладывается на солнце из станка, эти кирпичики высыхают и вуаля! можно складывать мазанку, правда. уже не помню - что кладется между кирпичиков для связки, это было в детстве, очень давно
 
птуся, такие мазанки не трудозатратны, выкапывается яма глубиной в метр, закидывается солома и глина, все это замачивается водой, запускается в яму пара коней, которые ходят по кругу , перемешивают все, потом берется станок из досок, такой прямоугольник без дна и крышки, смесь набивается туда, выкладывается на солнце из станка, эти кирпичики высыхают и вуаля! можно складывать мазанку, правда. уже не помню - что кладется между кирпичиков для связки, это было в детстве, очень давно
Это да но вот подходит не для каждого климата. Что хорошо для югов не как не идет для севера где дожди и грунтовые воды ((( У на например мазанка ну не как . А вот конюшня на ленточном фундаменте или еще лучше + сваи и да дерево не кирпич . Так что нужно учитывать и где строить и из чего . От суда и из чего тоже где дешевле дерево а где кирпич или мазанка .
 
а как же раствор для кирпичей/шурупы для дерева и время, затраченное на строительство?
Дерево хорошо выглядит и без отделки, а кирпич нужно будет штукатурить и т.д.... (не спец, но что-то там со стенами делают).
Под кирпич обязательно нужен фундамент (не на землю же их класть, верно?); деревянную конструкцию можно на блоках строить.
+стену какой толщины вы считали? пол кирпича? хватит ли этой толщины на то, чтобы стена под своим же весом и весом крыши не развалилась? по нормам, вроде, не хватит. Строят толщиной в кирпич как минимум (а это значит кирпича потребуется в 2 раза больше, стоимость работы также возрастет в 2 раза).
Раствор для такой стены 0.31куба Х 3500р=1085.
Как там что выглядит это дело вкуса.
Фундаментом будет бетонный пол который нужен и в деревянной конюшне.
Стены в пол кирпича стоят повсеместно ,посмотрите на облицовку любого котетжа .
Работа в любом случае чего то будет стоить ,но я не думаю что в 3-5 раз больше.
 
Нет. Армированная бетонная стена такой толщины выдержит, кирпичная нет.
Ну попробуйте в середине стены выбить кирпич из кладки .Это не просто ,даже имея кувалду и поставленный удар нужно будет разбить кирпич и только потом частями можно вынуть .Лошадь наврятли будет бить в каменную стену ,это просто больно.Для этого есть отличная деревянная дверь.
 
Ну попробуйте в середине стены выбить кирпич из кладки .Это не просто ,даже имея кувалду и поставленный удар нужно будет разбить кирпич и только потом частями можно вынуть .Лошадь наврятли будет бить в каменную стену ,это просто больно.Для этого есть отличная деревянная дверь.
Вы слишком мало видели лошадей, и не занимались ремонтом кирпичных стен в денниках...
 
Ну Ок ,дерево прочнее кирпича,даже если в три раза тоньше.:confused:
 
Лошадь может бить любая и их сила удара не сравнима с нашей кувалдой в руках. выбивают они все и кирпич и , бетон с армотурой и саман и доски . А почему вы не берете в расчет что травмирует больше лошадь . И да доску проще заменить а если стена сборная то вообще за пару сек , чего нельзя сделать с кирпичной кладкой , ей нужно время высохнуть .Вот насчет полов да они теплей но быстро изнашиваются .
 
нет, не нужен для деревянной конюшни бетонный пол.

Облицовка - не стена.
Пол нужен в любой конюшне ,бетон самое надежное из доступных решение.
Сижу на работе ,на против стена в пол кирпича .Посчитал кирпичи ,перемножил ,5 метров. Боюсь упадет...(хокку :( )
 
Последнее редактирование:
Сверху