Конюшня на сваях

Nense

Активист
доьрой ночи !
Затеяли с мужем строительство , грунт на участке торф больше 50 см
Решение было под клнюшню закручивать сваи , так как это бюджетно и просто
Пространство под конюшней до земли будет засыпано керамзитом и обшито все деревяшкой что бы не торчал камень и сваи
Но вопросы все равно есть
Какая высота желательна от земли до конюшни что бы лошадь не переломалась и не возмутилась заходить ?
Возможно кто то видет такие или строил .
Прочитаю с удовольствием все ответы и приму к сведению
cnx1UzPjmN4.jpg
 
трап должен быть не крутой. Но с учетом уровня снега зимой. У нас поднята над землей см на 30. Этой зимой пол конюшни был ниже уровня утоптанного снега)))....
 
трап должен быть не крутой. Но с учетом уровня снега зимой. У нас поднята над землей см на 30. Этой зимой пол конюшни был ниже уровня утоптанного снега)))....
Огооо
Врят ли у нас будет такой же слой снега , но кто знает)
 
я бы не стал ничего засыпать под конюшней, ибо рано или поздно полы-то вы менять будете

полы сгниют

так или иначе моча-то прольется

просто запустить утеплитель снизу думаю даже будет избыточно\вонюче, минвата не пойдет, есль запускать то пеноплекс, нос мысла, имхо нет.

я бы просто очень хорошо утеплил боковины, чтобы под полом не дуло и т.п. тогда не будет проблем с заменой полов, коммуникациями, и т.п. а тепла должно быть достаточно, на лето можно открывать чтобы проветривалось(полы кстати тогда дольше прослужат)

по уму, я бы смело поднимал на 70-100см, тогда все работы по низу, а они явно будут, проще проводить

крутость же трапа... вопрос в его длине :)

а в каком районе вы столько торфа нашли? и тем более участок на нем...
 
Интересная тема, послушаю!
С трапом - да уж, главное не крутой, а то они только так летают с него, особенно зимой или когда молодая лошадь несется на обед с выпаса...
я бы просто очень хорошо утеплил боковины, чтобы под полом не дуло и т.п. тогда не будет проблем с заменой полов, коммуникациями, и т.п. а тепла должно быть достаточно, на лето можно открывать чтобы проветривалось(полы кстати тогда дольше прослужат)

Кстати да, видела такой вариант в деревянной конюшне, очень удобно. Причем там довольно простые боковины были внизу, чуть ли не чем попало завалены, но конюшня была отменная. Приподнята была сантиметров на 50, может чуть больше, сейчас уже не вспомню точно, причем, как я сейчас вспоминаю, трапа там не было. Я могу ошибаться, но там мог быть уклон в "предбаннике", до начала основной части конюшни. Но не буду утверждать, деталей не помню ((
 
А я бы не стала ставить конюшню на сваи.... Уж точно не металлические. Почитайте про фундаменты ТИСЭ.
Лучше постройте все по уму, закажите проект в организации, все таки грунты это дело такое.... Если что, пишите в л.с.
 
"по уму" можно хоть на спичках строить, а не то что на сваях :) просто рассчитывать надо по-человечески. Упираться в какой-то конкретный тип фундамента смысла нет, надо считать
 
"по уму" можно хоть на спичках строить, а не то что на сваях :) просто рассчитывать надо по-человечески. Упираться в какой-то конкретный тип фундамента смысла нет, надо считать
Конкретно по металлическим сваям, что считать? трение о грунт? или может пятно подошвы винта?:confused:
СП 22.13330.2011 и СП 50-101-2004 Вам в помощь, надеюсь найдете о нагрузках от винта.

Добавлю одно, фундамент должен стоять на несущем слое грунта однозначно, где он, покажет только геологические изыскания, это не так дорого сделать, пишут все доступным языком. Металлическая свая по мере вкручивания в землю, рыхлит грунт над собой и не способна сопротивляться отклонениям при движении грунта по мере замерзания и оттаивания, даже если скрепить сваи сверху ростверком или как любят делать новомодные уникумы, швеллером, такой фундамент при достаточной массе сверху, продержится максимум лет 15...Хотя если на то и расчет...
 
Последнее редактирование:
Про геолог изыскания полностью согласен

"при достаточной массе сверху" - кто-то говорил о том, что надо монолит на сваях тянуть на 3 этажа? :)

считаем нагрузку, считаем кол-во свай, прикидываем стоимость... конюшня может быть вообще не утепленной или собрана как каркасник, нафига маяться дорогими фундаментами под такую задачу?

по боковому сопротивлению свай мне доводилось видеть эксперименты, не все так ужасно, и если грамотно повязаться, то не все так еще менее ужастно.
 
Про геолог изыскания полностью согласен

"при достаточной массе сверху" - кто-то говорил о том, что надо монолит на сваях тянуть на 3 этажа? :)

считаем нагрузку, считаем кол-во свай, прикидываем стоимость... конюшня может быть вообще не утепленной или собрана как каркасник, нафига маяться дорогими фундаментами под такую задачу?

по боковому сопротивлению свай мне доводилось видеть эксперименты, не все так ужасно, и если грамотно повязаться, то не все так еще менее ужастно.

Про "под такую задачу" согласна, это кто и для чего строит, но для себя б не выбрала такой тип, лучше уж тисэ, ну да, гемора больше, но долговечнее в разы.
Винтовые сваи это коммерция, а не технология, вон, все дома на них стоят... Ждем когда начнут падать. Туча тонких моментов с ними. Историю применения только мало кто знает, пришли они от опор освещения, от столбов которые нам с вами по дорогам светят, а че, подумали умельцы, столбыж стоят, почему бы дома не замутить. только посмотрите на досуге как будете за рулем, все столбы пляшут ( оговорюсь, это я о металлические столбах)
Ну ладно, фиг с ними с плясаками, затянули периметр швеллер, добавили связей из уголка, вот только при монтаже этих свай, если привезли на стройку сваи по 3 метра, смотрите чтобы монтажники и закручивали по всему полю свай все их на одинаковую, необходимую! глубину, а не то что, напоролись винтом на булыжник, а и фиг с ним, отпилим верх, так и остается где на 2 метра зашли,а где на 1 метр, а у ТС торф в на пол метра, а если половина из этих свай на булыжниках застрянет?

Не знаю, я б не связывалась.
 
А если половина свай будут картонные? Или из пластика? И потом прилет боженька и вдарит в каждую молнией?

Ждите когда начнут падать :) скажу по секрету, есть здания, причем на северах, которые стоят на сваях десятки лет...

"на века" строить глупо, причина элементарна: ровно 100 лет назад, в 20км от центра СПб дворяне строили себе дачи "на века и для рода". Сказать что сейчас в этих местах? :D

а финны строили фундамент 2 поколения(30 лет)... фундаменты стоят до сих пор... сказать что сейчас в этих местах? :)
 
У меня сейчас конюшня ( вернее будет сказать ангар, лошади там временно) на сваях. Не могу назвать какие-либо недостатки такого фундамента, конюшню в следующем году начинаем строить: ж/б плита на сваях.
Пол внутри у лошадей дерево+резиновые маты. Пространство между полом и землёй засыпано щебнем.
Грунт- суглинок.
Фото здания (старое, в процессе строительства).
 

Вложения

  • IMG_4159.JPG
    IMG_4159.JPG
    596,2 KB · Просмотры: 1.058
  • AWkJUM5l-ds.jpg
    AWkJUM5l-ds.jpg
    144,5 KB · Просмотры: 1.046
Последнее редактирование:
Скажу честно, я не сильна в убеждении других людей, но могу рассказать заинтересованным - что хорошо и что плохо.
Конкретно у ТС торф, сколько ??? покажет только геология, от нее и расчет какой фундамент подойдет. Сваи вкручивать в болото - сомнительно.

ТС - про "кермазит до земли" - для чего?
 
Подниму тему, потому что в интернете информации крайне мало, и та размещена на сайтах строительных компаний. Может, у кого с 2017 года накопился опыт содержания лошадей в конюшне на свайном фундаменте? Поделитеь, пожалуйста, впечатлениями.
В каком регионе и из какого материала строили?
На каких грунтах (интнресуют и верхние слои, и подстилающие породы)?
Сами или какой-то специалистам заказывали? Кому?
Засыпали ли пространство между грунтом и полом? По мне, "дырка" под полом - осень стрёмная штука, поскольку лошади, в случае чего, есть, куда проваливаться.
Какие в ходе эксплуотации выяснились плюсы и минусы?
 
Собственно, весь вопрос в заголовке. Первая информация о конюшнях на свайном фундаменте появились несколько лет назад, но за это время мне не удалось увидеть ни одного более-менее подробного отзыва, из которого стали бы понятны плюсы и минусы. Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом длительной эксплуатации.
 
@Конемама, тема про конюшни на сваях уже есть. Нет нужды клонировать темы.
Перенесено.
Ну началось! Как срач бессмысленный плодить на сто листов - это за ради бога, а как вопрос по существу - так сразу модераторы активизируются.

Тема есть, в ней только информации нет Там последний ответ в 2017 году был. И на мой вопрос, заданный в 2019 никто не отреагировал. Вообще. Совсем.
 
Я бы, если грунт торф, вообще бы конюшню без пола сделала. У нас конюшня каркасная. Сварена рама, стойки, откосы. Рама стоит на приваренных ножках исключительно для выравнивания по уровню. Сделали дренаж из щебня, засыпали Торф. Все уплотнилось. Сверху подсыпает опилки, солому. Убирать очень легко. Экономия опилок за счёт того, что моча уходит вниз, не надо менять доски. Грунт в конюшне никогда не промерзал.
 
Сверху