Конюшня с натуральными отношениями.

unit

Новичок
Кто подскажет , есть ли в Петербурге или Лен. Области конюшни с "натуральными отношениями"?
 
Боюсь подумать, но это наверное про "меньшинства" :oops:
Чур меня, какая дискриминация! :mrgreen:
 
Нет, кроме шуток, я прекрасно поняла, что подразумевается под "натуральными отношениями". Не поняла только, что нужно от конюшни. Чтобы там не запрещались НХ? Так разве они где-то запрещаются? На любой конюшне с вменяемым населением Вы можете строить отношения со своей лошадью на свой вкус (при условии, что не будете при этом никому причинять неудобств или создавать угрозу).
Или Вам нужно, чтобы Вас научили НХ? Тогда надо искать не конюшню, а человека, который в этом разбирается. Начать имеет смысл с чтения литературы по этой тематике, можно в инете.
Или Вам обязательно нужно, чтобы НХ были лозунгом, официальной позицией руководства конюшни, и прочие виды работы с лошадьми с ходу отвергались? Т.е. чтобы кругом были одни сплошные фанаты НХ?
 
Я бы не стала так иронизировать. НХ - это отношения, основанные на доверии между человеком и лошадью. Пример хорошей НХ конюшни в Москве - Воля. Другие КСК могут обеспечить такой комплексный подход в плане НХ? Имею ввиду не только начилие тренеров по НХ и места для занятий, но и отношение персонала к животным, наличие единомышленников, что дает возможность обмениваться опытом, соответствующую атмосферу, т.е. когда вы, занимаясь со своей лошадью, по соседстсву не увидите конкуриста, лупящего хлыстом и орущего на свою лошадь за то, что она закинулась и т.д. и т.п.
 
Shubka написал(а):
НХ - это отношения, основанные на доверии между человеком и лошадью.
Да? А мне казалось, что это отношения, основанные на построении лошади лошадью. Т.е. за основу дрессировки животного берутся естественные принципы, по которым это животное строит отношения в коллективе себе подобных. И, насколько я понимаю, доверчивые "поцелуйчики" и ласковое обмусоливание карманов, которые так хорошо знакомы большинству традиционных конников, в концепцию НХ не всегда укладываются, ибо нарушение личного пространства, неуважение и ой-ой-ой.
 
Эгоистка написал(а):
Да? А мне казалось, что это отношения, основанные на построении лошади лошадью. Т.е. за основу дрессировки животного берутся естественные принципы, по которым это животное строит отношения в коллективе себе подобных. И, насколько я понимаю, доверчивые "поцелуйчики" и ласковое обмусоливание карманов, которые так хорошо знакомы большинству традиционных конников, в концепцию НХ не всегда укладываются, ибо нарушение личного пространства, неуважение и ой-ой-ой.
Вы правы, но как раз только при таких условиях лошадь знает в каком случае и чего ждать от человека, а потому понимает и доверяет. Поэтому по самому лошади, воспитанные по такой методике, в массе своей спокойные и уравновешенные и не шарахнутся в сторону, если человек рядом случайно махнет рукой, хлыстом и т.п. Я это имела ввиду - взаимопонимание.
 
Shubka написал(а):
Вы правы, но как раз только при таких условиях лошадь знает в каком случае и чего ждать от человека, а потому понимает и доверяет. Поэтому по самому лошади, воспитанные по такой методике, в массе своей спокойные и уравновешенные и не шарахнутся в сторону, если человек рядом случайно махнет рукой, хлыстом и т.п.
Не надо считать лошадь глупее, чем она есть :) . Уверяю Вас, что среди них много очень умных животных, которые вполне в состоянии понять различия между людьми и лошадьми и усвоить, чего от кого ждать при каких обстоятельствах. Подавляющее большинство знакомых мне лошадей, воспитанных традиционно, вполне доверяют людям и не шарахаются от привычной фигни. А от непривычной и/или неожиданной фигни любая лошадь шарахнется, потому что это нормальный инстинкт самосохранения для этого вида.
 
Можете не уверять меня, у самой крайне умный и хитрый экземпляр имеется :)
 
На севере Московской области - ЧК Кристалл.
Хозяйка, владелец 5 лошадей, работает только мягкими методами, может помочь с воспитанием. Условия содержания естественные: выпас в поле весь световой день, сено в волю зимой.
 
Senya Merinoff написал(а):
На севере Московской области - ЧК Кристалл.
А когда у нас московская область вдруг стала Питером, не подскажете :?: Или по барабану? Лишь бы куда-нибудь пихнуть?
 
На севере Московской области - ЧК Кристалл.
Хозяйка, владелец 5 лошадей, работает только мягкими методами, может помочь с воспитанием. Условия содержания естественные: выпас в поле весь световой день, сено в волю зимой.
https://vk.com/club43799815
 
Сверху