Конюшня, вывоз навоза: проблемы с ЖКХ и экологами

Позвольте вклинится в тему со своими тараканами...
стоит по все СНИПам и тп., до 50 голов не меньше 50 метров от ближайшего участка или дома
Относится ли эти положения к частному сектору? Деревня, земли населенных пунктов для ЛПХ, в конюшне 3 головы. Конечно, и собственный дом рядом, и соседи имеются. Никаких 50м нет в помине.
Кстати, навоз собираюсь скармливать червячкам, а потом реализовывать био-гумус. Может утопия, но попробовать реально.
 
...у нас земля сельхозназначения по границе деревня. Конюшня на 48 голов.
А про червячков... мы решили добавлять бактерии в контейнеры с крышкой. Через неделю это уже не навоз, а шикарное удобрение. Растащить по полю и все. :)
 
Голова кругом... конюшня - не комерческая организация, три головы, частный дом, земли лпх, да ещё и в аренду.... ещё раз и по подробней если можно. Вы кто - директор организации, собственник лошадей и т.д.
Хорошо бы обозначить проблему:
1. жалобы на запах навоза (скорее всего соседи) лучше миром договориться! если не получиться пригрозите завести свиней на своём участке, убирай не убирай, земли лпх, 15 м до соседского окна и пусть нюхают и экологов вызывают сероводород измерять в воздухе.... дохлый номер
2. Если предлагают заключить договор на вывоз ТБО в обязательно-принудительном порядке, кто?
- мусорщики сами наезжают (общественная организация должна иметь договор на вывоз ТБО... или этот договор должен иметь собственник земли, т.е арендодатель)... УТОЧНИТЬ!
- экологи? (скорее всего хотят на лапу)
- арендодатели ? (это их обязанность)
...
Очень много "вумных если" - уточните если можно, кто, что и почему...
 
На землях ЛПХ можно содержать животных. Там требования 50 метров по нормам не работают, хоть в своем доме. Работает немного другой закон о количестве животных. Этот приказ разрабатывает ваша местная ветеринарка с главой вашего района. У меня тоже ЛПХ и нет проблем с этим. Если соседи жалуются, то наш глава поселения им объясняет просто "они имеют право содержать и вести личное подсобное хозяйство". Здесь есть не много другая сторона. Это хранение навоза, вывоз и обработка территории (мухи, мыши, крысы и другие гады). Вот это придется делать. Необходимо сделать отдельную площадку, куда вы будите высыпать навоз или складировать в мешках (хотя бы близко к нормам: Крыша, бетонная площадка и метраж от жилых помещений и колодцев). Вывозить могут соседи для собственного использования - тут не нужно заключать никакие договора. Вопрос с обработкой может решатся с местными ветеринарами. Чем это хорошо? Да тем, что могут подтвердить, что вам по меркам деревни далеко до анти санитарии. В случае жалоб на их адрес всегда высылаются запросы о состоянии вашего хозяйства. Автору топика советую заключить договор с КФХ (которые занимаются посадками) в котором написать: "что они забирает навоз каждые 2 недели (своими силами и на безвозмездной основе) для собственного использования". Растеневоды, как раз работают с удобрениями и пестицидами разного класса опасности, поэтому как правило у них есть все документы. Конечно, если захотят придраться, то найдут повод. Такой договор вас обезопасит на какое-то время. Еще вам необходимо сделать специальную площадку по нормам и требованиям, потому что к этому могут действительно привязаться.
 
Последнее редактирование:
Конечно, если захотят придраться, то найдут повод. Такой договор вас обезопасит на какое-то время. Еще вам необходимо сделать специальную площадку по нормам и требованиям, потому что к этому могут действительно привязаться.
я с водоканалом воюю сейчас, они думают что мои кони принимают ванну дважды в день или нормы ГТО по плаванию сдают еженедельно, счетчик не помогает-не верят что мы на 300 рублей воды потребляем:rolleyes:
 
я с водоканалом воюю сейчас, они думают что мои кони принимают ванну дважды в день или нормы ГТО по плаванию сдают еженедельно, счетчик не помогает-не верят что мы на 300 рублей воды потребляем:rolleyes:
Т.е. счетчик есть, а они еще что то хотят? На каком основании, как они это обосновывают?
 
Т.е. счетчик есть, а они еще что то хотят? На каком основании, как они это обосновывают?
Водоканал обычно обосновывает какими то нормами советских времен, где написанно, что одна лошадь потребляет 100 литров воды в день, на мое предложение придти и влить в лошадь 100 литров воды в день, они ответили , что мол ну вы же их каждый день моете, когда я объяснила что нет не мою, и что оплату им даже сверх ими насчитанного за удовольствие лицезреть как они вольют 100 литров в лошадь, извинились и поставили счетчик. Больше вопросов нет, но у нас там ТТТ вменяемая тетка работает.
 
Водоканал обычно обосновывает какими то нормами советских времен, где написанно, что одна лошадь потребляет 100 литров воды в день, на мое предложение придти и влить в лошадь 100 литров воды в день, они ответили , что мол ну вы же их каждый день моете, когда я объяснила что нет не мою, и что оплату им даже сверх ими насчитанного за удовольствие лицезреть как они вольют 100 литров в лошадь, извинились и поставили счетчик. Больше вопросов нет, но у нас там ТТТ вменяемая тетка работает.
Когда нет счетчика, тут понятно, если есть документ с нормами, даже если он не поддается здравому смыслу все равно это документ. Но если есть счетчик установленный,зарегистрированный по всем правилам,то все претензии это домыслы которое к делу не пришьешь.
 
Но если есть счетчик установленный,зарегистрированный по всем правилам,то все претензии это домыслы которое к делу не пришьешь.
судимся, основываясь на моих фактах-данные с опломбированного счетчика против их домыслов "где-то есть несанкционированный доступ", так как свято верят есть лошади-потребление воды должно быть запредельным.:rolleyes:
 
судимся, основываясь на моих фактах-данные с опломбированного счетчика против их домыслов "где-то есть несанкционированный доступ", так как свято верят есть лошади-потребление воды должно быть запредельным.:rolleyes:
И чего как обосновывают и доказывают свои домыслы? Просто я мало представляю как доказать несанкционированный доступ с целыми пломбами, кроме как за руку поймать.
 
И чего как обосновывают и доказывают свои домыслы? Просто я мало представляю как доказать несанкционированный доступ с целыми пломбами, кроме как за руку поймать.
я это уже им третий месяц доказываю,как руководство сменилось,у них видите ли нормы-около 100 литров в день на лошадь.
 
это приблизительно так же как в одной деревне водоканал посчитал, что каждая курица выпивает в день по полтора литра воды. Владельцы были в шоке, потом оказалось, что нормы они взяли из справочника советских времен для птицефабрик, где 1, 5 литра это обобщенная технологическая норма, куда входит расход воды абсолютно на все, даже на помывку рук персоналом
 
Мне кажется, что даже если два раза в день полностью мыть лошадь, 100 литров не наберется. Если только не из шланга поливать, а из ведра плескать.

На крупных кск большой расход воды из-за полива грунта, работы туалетов и пр.
 
Мне кажется, что даже если два раза в день полностью мыть лошадь, 100 литров не наберется. Если только не из шланга поливать, а из ведра плескать.
Да ладно. 100 л - это 10 ведер. Как минимум, три из них лошадь выпьет. Ну и для мытья нормального всяко больше надо. Пока ту шкурку промочишь как следует.
 
...у нас земля сельхозназначения по границе деревня. Конюшня на 48 голов.
А про червячков... мы решили добавлять бактерии в контейнеры с крышкой. Через неделю это уже не навоз, а шикарное удобрение. Растащить по полю и все. :)

Ой, а правда, что эти бактерии сводят на нет запах навоза?
 
за самовольный вывоз навоза, хоть свежего, хоть перепревшего, хоть в виде подстилки, даже на собственные, можно очень хорошо огрести в виде штрафов и административной ответственности
 
"100 литров воды на лошадь" - наверняка, всякие сопутствующие расходы воды учитываются, хотя и просто "на попить" у нас в жару и 80 л в сутки уходило, на 1 лошадку.
Посуду, в которой каша запаривается, мыть надо?
На саму кашу вода нужна?
Если кормушки не бетонные, а такие, что надо мыть - ?
Сено проливают (некоторым лошадям)?
Вспомним рекомендации, что сено надо не просто смочить хорошенько (а тоже минимум 10 л воды уйдёт), а ещё и промыть и чуть ли не в проточной воде держать?
И, наверное, в эти нормы входит расход воды на персонал.
Кстати, вспомним, что на многих конюшнях ЧВ стирают вальтрапы и попоны прямо там, домой не возят...
 
Интересно, климат и нагрузки учитываются согласно норме 70 л ?
В среднем по году, может, так и получается, а если по месяцам, то летом больше, зимой меньше.
 
это норма для проектирования водопроводных сетей на конюшнях. Значит по максимальной нагрузке
 
Сверху