Конюшня за окном

ponynok

Активист
Эта тема посвящается небольшой частной конюшне с пони, находящейся в пригороде Новосибирска.

Меня давно уже просят печатать какие то рассказы про моих пони, и нынче я решилась на это.

Стоит начать с того, что у меня с детства были пони. И нет, я не просила у родителей пони в стиле «ма-а-ам, купи мне лошадку», пони были до меня, скажем так, даже до планов на меня. Так что выбора у меня как-то особого не было. История этих пони идет от далекого для меня 1993 года, когда моим родителям их выдали вместо зарплаты по причине развала СССР и совхоза, в котором они работали, а если присмотреться и копнуть глубже, то началось-то все с того, когда моей маме стукнуло в голову записаться в секцию при ипподроме. Так что, пони были для меня всегда. И сколько я себя помню, я всегда на них каталась, а помню я себя с трех лет.

YJappZp04dw.jpg


В общем, я осмелюсь назвать себя потомственным понивладельцем, им я официально стала в 18, когда моя не в меру гениальная маман подарила мне одну из своих пони. Гениальность ее заключается в том, что спустя полтора года эта пони внезапно принесла мне жеребенка и теперь их, черт возьми, две! А это значит, что я теперь вкалываю на семейной конюшне не только за себя, но и за двух милых серых пони. И вот уже три года я владею этой милейше-хитрой серой мордой и ее дочуркой. К слову, работала я с этой пони еще до того, как мне ее подарила, и принадлежит она мне просто судьбой. За время владения этим бедствием у нас накопилось приличное количество разнообразных происшествий, за многие из которых мне стыдно, другие же я без смеха не вспоминаю.

Имя этому бедствию Яша. Когда я ее кому-то представляю, все автоматически считают ее жеребцом, и это не удивительно, не только, потому что у нее погоняло такое, но и видок у нее крайне мужиковатый, а если ей заглянуть в пасть, то можно с удивлением обнаружить две пары небольших клыков. Так-то Яшу по документам звать Неваляшка, мне вечно приходится упоминать об этом в доказательство ее кобылистости.

anSXv2KXB7g.jpg


Живем мы с ней, не сказать душа в душу, но в целом друг друга понимаем и особо не ругаемся. Яша была особенной с детства. Родилась она в год, когда у нас была вспышка бабезиоза. Для незнающих, это такой кровепаразит, кушает эритроциты, переносится клещами. Для взрослых лошадей довольно опасен, и может привести к гибели животного. И вот же повезло, ее мать на кануне родов тяпнул клещ. Поэтому жеребенок родился вялым, мы неделю приводили ее в чувство. Тут обошлось, ее мама и она попали в тот момент, когда мы уже знали, что это и как лечить. Опущу грустные моменты, но скажу, что с ними обошлось, в отличие от двух других пони.

Яша родилась рыжей, как огонек, и уже тогда была довольно эмоциональной и любопытной. В силу того, что ее мама была на вершине иерархии табуна, была крайне наглой и мерзкой по характеру. Это, кстати, была одна из причин, по которой мне ее определили. Так уж сложилось, что мы с ней сразу сдружились, в то время, как мою маму эта рыжая скотина внаглую кусала и могла ударить. Мои выходки терпелись на ура, только мне позволялось расчесывать хвост и трогать живот и ноги. Сейчас-то она уже, конечно, воспитана терпеть всех, но в тот момент ее уже сразу обозвали моей кобылой и пообещали сбагрить под мою опеку.

К двум годам Яша благополучно сменила масть на серую, от рыжей лошадки осталось только одно напоминание – рыжий мех в ушах. В новом образе она стала более мужественной и не менее наглой. Однако к заездке оказалось, что она совсем не против возить меня, и довольно быстро смекнула о том, для чего нужен был повод и эта хрень у нее на голове. Спустя время я перевела ее на работу в недоуздке и, о чудо, она поняла, что ей так удобнее. Обычно пони, с которыми мне пришлось работать на недоуздке, позволяли себе тянуть и забирать повод, ведь им это было не больно, но Яша же, напротив, стала еще более отзывчивой и послушной. Так и повелось, на Яше я работала теперь только на нем. Сейчас же я и вовсе, работаю с ней на кордео, но это другая история, ей я может как-нибудь посвящу отдельный текст.

bNBJIB2KZl8.jpg


В четыре года Яша принесла мне жеребенка. Каково было мое удивление, когда я обнаружила по утру точно такую же рыжую малявку, какой была и сама Яша. Вы только представьте, две Яши! Я довольно долго выбирала ей имя, и с подвижки мамы назвала рыжую Нивушкой. Нива впитала в себя «лучшие» качества Яши и приумножила их. Если быть точнее, она была еще наглее своей мамы. Привет генетике, качество закрепилось. Помимо этого, она была более ручной и доброй к человеку и ничего не боялась. Вообще. Ей было просто наплевать. И с ней можно было делать все что угодно, даже на руках носить. Яша спустя пару дней после выжеребки просекла, что я нянькаюсь с малой, и свесила ее на меня полностью. Дескать, о, ты, ну последи за ребенком, а я пойду. И уходила. И даже не вспоминала о малой. Малая, в свою очередь, так же забивала на мать и была сама себе на уме. В общем, семейная идиллия.

xWPWqOkLaUs.jpg


Сейчас малая, как и ее мама, поменяла масть на серую. Есть у нее один каприз. Она не любит, когда ее тащат за собой и тупо упирается. Ходит исключительно рядом с плечом, подстраиваясь под скорость ведущего человека. Но стоит чуть выйти в перед и все, ручной тормоз – мы вкопались.

HtLIJADrjmk.jpg
Под верх ее я пока не заезжала – ей всего полтора. Однако недавно поставила в упряжь, в сани. Предварительно я все лето бегала с ней на вожжах по деревне. Местные думали, что я кукухой двинулась, раз пешком за лошадью бегаю. Однако мне воздалось за все страдания. Час свистопляски и переворачиваний санок и Нива внезапно поняла, как это работает и что от нее хотят. Конечно, то еще удовольствие, тащить меня на вожжах ртом, отдельно от саней.

O52-GJVWFK0.jpg


На этом думаю закончить свое вступление, искренне надеюсь не забросить эту тему и продолжать что-то скидывать сюда.
 
Последнее редактирование:
Слово о саночках

Каждую зиму мы традиционно запрягаем пони в санки. Но не в те классические конные сани. Мы запрягаем их в обычные детские салазки и весело гоняем по улицам.

UC66NZldC-I.jpg


Впрочем, первая заездка в зиму никогда не обходится без приключений и концерта. С улицы сбегается вся ребятня, просто что бы посмотреть на это представление. Яша, будучи ВРОДЕ БЫ обученной под это дело, всякий раз, с великим удивлением смотрит на санки и весь прочий обвес к ним. Понять ее можно, она полгода об этой фигне не вспоминала и все у нее было хорошо. А тут на тебе, цепляют и тащи. И первые полчаса с каждой из пони проводится ритуал козлов, беганья зигзагом, переворачивание санок и прочие непотребства. Дети балдеют. Потом и сами начинают принимать участие в покатушках на санках. Они умеют, они у меня дрессированные :)
_YxQ4jLoEhA.jpg

Молодняк, который впервые заезжают в санки, идет в отдельный день. Вот тут начинается самое веселое, все, что вытворяли старшие приумножается в десять раз. Это при условии, что каждый из них все лето работал в руках и готовился к зимнему веселью.

iu4m9SDaexk.jpg


К слову о работе в руках, когда мне взбрело в голову обучить Яшу работе на вожжах, Яша не совсем понимала, на кой черт мне это нужно. Бегая со мной по лесу, она периодически останавливалась и ждала пока я на нее сяду, так как ей было очень некомфортно без меня на спине, искренне недоумевая, зачем я управляю ей где-то сзади. Со временем-то она привыкла, но все равно чувствует себя гораздо увереннее, когда я на ней верхом.

Нива первый раз на вожжах сначала дернулась вперед, а когда я ее тормознула – просто перевернулась в грязь. После этого у нее вопросов более не возникало.


hLLhXhj1rQo.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересный дневник. Только вот я думала, что пони уже рождаются с умением бегать в санях))) Мне такие только попадались.
 
Только вот я думала, что пони уже рождаются с умением бегать в санях))) Мне такие только попадались.
Если бы мы ставили их в оглобли, то они бы вели себя иначе. Для них две "доски" по бокам равноценно всаднику или деннику, они себя определенно уютнее чувствуют и не елозят по сторонам. Не, есть конечно уникумы, которые выпучат глаза и на такое))) Но для того что бы запрягать их по нормальному надо больше времени и сил, а в простую упряжку дело пяти минут, сел, как говорится, и поехал. По этой же причине я обычно и не седлаю поничек. А, ну еще и не удобно в седле на пони :D Чувствуешь себя как на верблюде
 
Помимо содержания пони, я еще увлекаюсь их рисованием. Конечно, не всегда находится на это время, но все-таки, порой, выпадает возможность (и вдохновение) на небольшие карикатурные (и не только) зарисовки. Не знаю, возможно стоило вынести это в отдельный раздел, но все же это напрямую связано с моими пони. Все-таки, далеко не все удается снять на камеру или сфотографировать, а нарисовать это позже вполне реально

Вот, например, карикатура на мое отношение к технике безопасности. Серьезно, сидеть в ВК на галопе? Да запросто! Елозить и вертеться по кобыле? Проще простого.
При всем при этом основная часть моих травм это следствие втыкания лицом в косяк или падение с лестниц.

bUaUxfB95Cw.jpg


А это карикатура на одну из наших с подруженьками поездочек до соседнего села. В тот день до него мы так и не доехали, потерялись в лесу, свернув не на тот поворот (по моему нам вообще не нужно было сворачивать), нападались, каждый минимум один раз с гнедой понички по кличке Совушка (я и вовсе аккурат под нее ушла, когда она внезапно обнаружила, что скачет в канаву, заросшую травой). Тут Яша и Сова благополучно посрались, хотя прежде Сова на нее не возбухала, что собственно и выбесило серую. Как результат - прекрасное падение Чярли (погоняло подружайки)
csECedTMMM4.jpg


Здесь мы имеем мою попытку начать делать открытки с моими поничками. Тут у нас Сова.

M3jJyhizAaE.jpg


Все та же Сова но в формате стикеров (которые я планирую сделать наклейками и лепить себе на лоб). Я старалась показать ее, как пухлую и ленивую дурочку, коей она и является.

5dnABXkmck8.jpg


Ну и в завершение, этакий автопортрет со своей кобылой. Надо будет летом повторить в фотографии, ну а пока так :p

cgQtHmzksP4.jpg


Понички как вдохновение и музы :)
 
Последнее редактирование:
Потрясающие рисунки! Вы самоучка или учились где?
Спасибо! Ну и то и то, на самом деле, то есть начинала сама, потом несколько лет поучилась, оттяпала быстренько диплом, а потом докачивала навык опять сама.
 
Принимайте в читатели) Интересные рассказы и отличные рисунки!
 
Меня все время спрашивают, сколько у нас пони. А шут их знает, сколько. Кто бы их считал. Каждый год рождаются, каждый год уходят в новые руки.
S14eS7_kiMY.jpg

По грубым подсчётам их в среднем где-то 18±5. Ну, больше чем нужно :D

Работаю я со всеми, но некоторые из табуна для меня особенно выделяются. По мимо Яши и Нивы)

Например, вот, Паллада. Будучи чистым шетлендом, эта харя выросла в такую дылду, что ее за шетленда то не принимают. Родители были каждый меньше ее на 10-15 см, как минимум. Выглядит, как этакий верховой пони. Если не ставить в ряд с большой лошадью, то издалека сама смахивает на оную. Очень отзывчивая на повод и корпус, быстрая, ловкая и верткая. При этом крайне не любит прыгать, хотя ее мама была в детском конкуре и прыгает все что видит. По команде падает и ложится, дает крутить себя на земле, как угодно. По мимо этого, абсолютно ни черта не боится. Хотя, если ей нужен повод сорваться в карьер, сделает вид что вот этот камень стал страшным и от него ну просто необходимо было убежать. Работает как на железе, так и без него.

Pd9J4IiehZk.jpg


А это Совушка. Или просто – Сова. Сова абсолютно ничего не умеет и ничего не может. Она просто очень толстая, мягкая и милая, поэтому ее все любят. А еще она скользкая и круглая, как бочка, отчего с нее все всегда падают. Благо, не высокая. В одиночку боится даже собственной тени, и уйти на ней в лес одной могу только я. Она просто очень компанейская и, в основном, ходит за Палладой, как хвост.

okDOZXQCCyY.jpg


Знакомьтесь, Шпион. Наш жеребец производитель. Хамло и сволочь. Абсолютно не умеет быть галантным и очень груб с кобылами, при этом жуткий трус. Но очень вынослив (все же жеребец), быстр и бесбашен. Летать в овраг на нем и страшно и круто, эта зараза умеет петлять между деревьев и преодолевать все кочки и палки на пути, на любой доступной ему скорости (и, кажется, плоскости, как-то мне удалось проскакать на нем по почти перпендикулярному к центру тяжести косогору и он, блин, скакал и даже не думал соскальзывать!). Сидя на нем, мое тело даже принудительно не может расслабится, я постоянно ожидаю от него какой-нибудь внезапной фигни. При этом, когда он в адквате, он отзывается даже на недоуздке. Был случай, что дети ушли в смену и забрали все уздечки, пришлось брать его на сайд-пулле, чтобы срочно доехать в другую часть поселка.

D0wMb0OoThU.jpg


Здесь у нас Плеяда, младшая сестра Паллады, и в отличие от своей сестры, она пугливая истеричка. Признаю, ей я уделила меньше времени, но бывали пони, с которыми я почти не работала, а они были вполне вменяемы. Это чудовище в любой непонятной ситуации панически драпает домой. Вообще, все пони сами бегут домой, но эта летит в дикой истерике, потому что мимо нее машина проехала или собачка пробежала. Остановить ее хотя бы можно, она мягкая на рот и когда ее ногами сжимаешь, то она пугается и замирает. При этом она очень мягкая на ходы, не будь она чокнутой, то на ней бы можно было бы с удовольствием ездить. Ну и красивая она, зараза. И все же я считаю, что пегие от дьявола :D

CjxjLjoFz_s.jpg


Этого красавца зовут Шоколадный Шаман, но первую половину имени все благополучно опускают. И он шикарен. Пока еще молодой, ровесник Нивы, но будет определенно ее крупнее и круче. Не будь он родным братом Яши, я б его к ней в пару поставила. Дурной, в силу возраста, хотя уже соображает.
R9Bpo76ufK8.jpg

Но пегие, они от лукавого, и это чудо тоже дает прикурить своим характером. Вечно покоцаный, потому что лезет то к папане, то к старшим, и трусоватый, в отца. На контрасте с Нивой, он, вообще, диковат.

MMo2Og2n2aE.jpg


И на всю эту ораву нас всего трое, родители и я. Я вообще многофункциональна, и ветеринар, и берейтор, и конюх, и коновод… И даже тренер для детей, которые приходят на понюшню. И при всем при этом, я ленива. Казалось бы, где в таком положении место для лени? А его предостаточно, начать хотя бы с того, что пешком я за пределами дома почти не передвигаюсь, если надо дойти до магазина или мусор выкинуть – беру пони и качусь, благо далеко идти за ними не надо. Серьезно, я даже в свое время в колледж, на пары, верхом гоняла, колледж просто находится в нашем же поселке, кобылу оставляла с учебными коровами тусовать, выходя к ней на перерывах и вынося что-нибудь вкусное. Иногда даже группа тренировалась на поничках ноги расчищать, или тренировать повал, колледж не мог предоставить такую практику ветеринарам, а я могла. Почему бы и нет?
mM6rNt8X0C8.jpg

Так, о чем это я? А, о лени. Я ленивая. По правде говоря, я могла бы больше времени уделять на лошадей, но вот, например, зимой, особенно в мороз, я скрипя зубами даже выхожу их кормить. Кинула сена, натаскала воды и бегом домой, в тепло. Ну его, мороз этот… Летом не особо лучше, летом муха кусает, солнце жарит и вообще, пну-ка я детей на поле, пусть они с понями развлекаются, все равно дурака валяют. У детей уже на третий год охотка как-то пропала, но желание вечером после выпаса поездить есть всегда. Этим и пользуюсь. Ленивая я. Из окна контролирую, что они делают в конюшне, по телефону отдаю команды. Порой прихожу и ругаюсь, если фигни наделали, но они у меня дрессированные, я говорила уже.
 
Последнее редактирование:
«Разрушители мифов» о пони
Сколько работаю с пони, столько и встречаюсь с очень интересными «фактами» о них, в которых меня чуть ли не с пеной у рта убеждают разные люди. В большинстве своем такие люди пони видели максимум на картинке или в парке, хотя порой мне встречались спортсмены или просто работающие с лошадьми люди, у которых тоже забиты в голове разного рода ложные стереотипы об этих маленьких лошадках. Я порой устаю разубеждать людей в этих заблуждениях, так что мне пришла в голову идея написать небольшую статейку, разрушающую мифы, которые мне встречались более или менее часто на протяжении моей практики. Возможно список не полный, и мне будет интересно услышать другие мифы о них. И может быть даже самолично их разрушить!

f34osKGdIR8.jpg


- Пони вредные\злые\кусаются\нужное подчеркнуть, недостающее дописать.

Самый распространенный миф из всех, что мне доводилось слышать. Я слышу его не реже раза в неделю. Все дело в детях. Дети зло. Когда они кормят пони с рук, то очень часто (почти всегда) отдергивают руку с кормом. Пони, будучи разочарованны в такой подставе, быстро учатся и буквально на третий четвертый раз начинают хватать корм не разбирая, есть там детские пальцы или нет. Плюс ко всему, из-за их внешних показателей, пони часто балуют и делают поблажки. А обнаглевшее животное рано или поздно начинает садиться человеку на шею. В таких условиях даже большая лошадь становится вредной и кусучей. Стоит не забывать, что большие лошади тоже нередко имеют скверный характер, просто он не идет в контрасте с маленьким размером как у пони.

- Пони маленькие.

Пони могут быть какими угодно. В России классом пони считаются лошади до 147 см в холке, в Англии до 150 см. Так что, если вы увидите лошадку в такой рост, знайте – ее можно считать за пони.

UC1bN2i9m7Y.jpg


- Пони только для детей.

В дополнение к предыдущему мифу. Так как рост пони может быть в пределах полутора метров, то и ездить на них могут и взрослые. Конечно если пони метр в холке, то могут возникнут проблемы, но знайте, большой возраст не предел, предел большой вес. Взрослые до 45 кг могут ездить спокойно на маленьких пони, а на пони покрупнее может ехать человек весом и в 65 кг.

- У пони специальная нарядная амуниция.

Это идет от парковых и цирковых пони. Яркая и блестящая амуниция сделана исключительно для привлечения внимания детей, в нормальных условиях дизайн амуниции ничем не отличается от амуниции для обычной лошади, отличен может быть только размер.

S7ez0TXY5ig.jpg


- Пони не подходят для спорта.

Чушь! На пони прекрасно выступают на соревнованиях. Есть даже специально выведенные для этого спортивные пони. Да и на простых никто я думаю мешать выступать не будет, тут все ограничивается только физическими данными животного. Конечно, два метра на пони не прыгнуть, но это не значит, что для пони двери в спорт закрыты, тем более сейчас крайне популярен и детский конный спорт.

- Пони – это такая порода.

И это в корне не верное суждение. Пони – это класс, тип, подвид и вообще что угодно, если судить по разным классификациям, но только не порода. Среди пони встречаются множество разных пород, многие из них довольно близки. В России самая распространенная порода пони – Шетлендский пони. Так же в последнее время у нас набирают популярность Уэльские пони, они немного крупнее Шетлендов, а также изящнее, за счет прилития арабской крови. По мимо них существуют такие породы пони как Нью-форестский, эксмурский, шотландский (не путать с шетлендским, это совершенно другая порода), исландский, готландский и гуцульский. И это далеко не полный список.

- Пони слабые и на них нельзя долго ездить.

Опять все судят по росту пони. Не смотря на свой невысокий рост, даже самый маленький пони достаточно вынослив. Не зря их использовали в шахтах. Пони намного выносливее верховых лошадей и довольно эффективны на дальние дистанции.

UmfbVogP53Q.jpg


- Пони выводились специально для шахт.

Я прекрасно понимаю откуда берет начало этот миф. Однако пони существовали задолго до того, как шахты в принципе начали развивать.

Витт писал: в настоящее время совершенно ясно, что лошадь западной Европы, крупная тяжелая лошадь рабочих пород, произошла непосредственно от той лошади, которая водилась в Европе 2000 лет назад, а не пришла в Европу откуда то со стороны, и вместе с тем ясно, о чем свидетельствуют многие исторические ископаемые, изображения искусства и в том числе письменные источники, например как пишут греческие и римские авторы, эта лошадь была 2000 лет назад мелкой пониобразной лошадкой ростом до 120-125 см в холке, костистая, крепкая. Когда в последствии начали работать над этой лошадью и в продолжении двух тысячелетий улучшали ее, то получилась тяжелая порода, 160 см высоты в холке.
Когда же эту лошадку предоставили самой себе, то дальнейшая эволюция типа шла по тому направлению, которое получило наиболее резкое выражение в пони Шетландских островов. Эти шетлендские острова отделились от основных островов Англии не так давно и лошади остались там сами по себе, без людей, в естественных условиях существования. В суровом северном климате, при чрезвычайно скудном, далеко не достаточном пропитании, эти лошади мельчали и беднели костяком.

Что касается связи пони с шахтами, то к середине позапрошлого столетия люди заметили, что в угольных копях шетлендский пони, благодаря своим карликовым размерам, представляет лучшую рабочую лошадь. С этого времени цены на него стали повышаться, ведь раньше они были очень дешевы и доступны. После этого начинали организовываться специальные заводы по разведению пони. Об этом пишет Урусов в своей «Книге О Лошади».

- У пони хрупкий скелет.

Пони относятся к горским породам лошадей, а у тех в свою очередь очень прочные кости и хорошо развита мускулатура, поди побегай по горам со слабыми-то костями.

- Пони милые.

Это вам не те мультяшные цветные пони с рисунками на крупе. Это вполне себе суровое и сильное животное способное выживать в суровых условиях. Из-за того, что их считают милыми им часто дают поблажки, балуют и не наказывают за плохое поведение, что в итоге ведет к не очень хорошим последствиям. Пони становятся наглыми и даже агрессивными, и вот тут-то и появляется первый миф о том, что все пони злые. При обучении пони и последующей работе с ним необходимо придерживаться тех же самых тактик, что применяются и к обычным лошадям, ни в коем случае не давая скидок на их невысокий рост.

Dgwlwo4rUHA.jpg


- Пони упрямые.

Не упрямые, а сами себе на уме, такое качество присуще всем местным (аборигенным) породам. Так как такие животные поколениями жили без какого-либо участия человека, то они очень хорошо пользуются своей головой, и все просчитывают и решают сами. При работе пони они часто задумываются о целесообразности и безопасности многих вещей, поэтому люди думают, что они упрямятся. А они на самом деле думают. Много думают.

- Пони не надо воспитывать, и они с рождения дружелюбны и безобидны.

Я не знаю, какой гений мог это придумать. Это вам не породы, селекцией которых целенаправленно занимались сотнями лет, и даже не породы, которые просто жили с человеком несколько десятков поколений. Это самые настоящие аборигенные породы, которые самостоятельно выживали веками. Да, сейчас над их селекцией идет большая работа. Сейчас как минимум у меня стало получаться выводить жеребят максимально дружелюбных к человеку изначально, но это лишь облегчает процесс обучения, но не заменяет его. Даже в табуне жеребенка строго воспитывают и учат другие пони. Ну и не стоит забывать, что это животное, а животные, как известно, непредсказуемые. Я как-то забыла об этом и получила от жеребенка копытом в лоб. Шрам до сих пор есть и останется еще на долго.

9IHgsbi0jjc.jpg


- Пони мерзнут потому что маленькие.

Так как пони веками жили в достаточно суровых условиях, они очень адаптированы к перепадам температур и высокой влажности. Те же Шетлендские пони на зиму обрастают густым мехом с подшерстком, что на такой шерсти снег не тает, да и промочить ее достаточно сложно, вода попросту скатывается с боков пони. У нас в Сибири пони спокойно выдерживают низкие температуры до -45 градусов точно.

CLXwBF7CsDg.jpg


- Пони плохо видят.

Я не знаю, как к этому можно было прийти, разве что человек, который придумывал это смотрел глазами пони. Зрение у пони ничуть не хуже, чем у любой другой лошади, а в темноте эти черти ориентируются даже лучше, чем я. Как минимум замечать собак на расстоянии ста метров в непроглядной темени пони может в легкую. И пока я соображаю, чего мы так сильно напугались, пони уже бодро улепетывает куда-нибудь. А при свете дня пугаться какой нибудь веточки не такого цвета как обычно — за милую душу!

- Пони комплексуют рядом с большими лошадьми.

Вот сколько они у нас живут вместе с рысаком, то среди них вероятнее всего закомплексовал бы сам рысак. А вообще, что за глупая привычка приписывать животным человеческие качества. Если ты комплексуешь из-за того, что ты на полторы головы кого-то ниже, то это не значит, что все должны. По мне так вообще быть низким круче.

ChiMVTNzFPU.jpg


- У пони плохое здоровье.

Ага, у тех, кто не выжил в суровых условиях и под гнетом близкородственного скрещивания. У остальных естественный отбор случился и так уж вышло, что выживают самые здоровые. Сейчас, конечно, благодаря чудесам селекции все это здоровье благополучно грохается, но при правильном разведении такого можно избежать. Да и вообще, если постараться, можно заухаживать любую животину до смерти.

- У пони слабые копыта.

Пони – горские животные. У них просто не может быть плохих ног. Я скажу даже больше. У них железные ноги. Когда мы только начинали заниматься пони, мы их ковали, так как часто делали перегоны в 15 км по твердому грунту или асфальту. Так вот, подковы стирались в ноль. Копыта – ни на сколько. Белые ноги у пони конечно слабее, но и тут они выигрывают белым ногам верховых лошадей.

- Пони ленивые.

Это надо отнести к графе «пони упрямые». Как говорил один мой друг, «я не ленивый, я энергосберегающий». Пони относятся к упряжному типу, а для него характерна некая флегматичность. Они достаточно спокойные, но при этом не редко веселятся, бегают и играют. Так же им присущ тот самый конкурентный азарт, с которым спортивные лошади обгоняют друг друга, стараясь идти первым. Хотя, признаюсь, он у них быстро стухает, когда они видят, что проигрывают. Пони могут очень долго работать, учувствовать в длительных походах. Как там было, «от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони»? Вот эта поговорка действительно имеет место быть правдивой.



На этом у меня закончился список забавных стереотипов о пони. Разрушая данные мифы, я полагалась как на свой опыт, так и на литературу, чтобы не быть совсем уж голословной, а также чтобы не намести чепухи, все-таки никто не отменяет невнимательность и кашу в моей голове. Надеюсь, вы узнаете из этой статьи что-то для себя и перестанете верить в эти заблуждения, которые порой для незнающего человека могут действительно выглядеть логично.
 
Последнее редактирование:
Талант писать, талант рисовать - нет, мимо такого дневника пройти сложно. :))
- Пони не подходят для спорта.
- Пони только для детей.

С этим даже сама когда-то столкнулась, приезжала смотреть в аренду высокого тракена, но он, как назло, травмировался в тот же день, и хозяйка предложила мне, раз уж приехала, попробовать кобылу пони-класса. Так я там и осталась, а многие знакомые не поняли, нафига. :))) Кобыль выступала в конкуре, часто в общих (не пони) зачетах и побеждала у высоких лошадей. Классный зверь. И, к слову, мне на пони было офигенно-морально-комфортно! Почему-то когда тащит или козлит такая душка это не воспринимается так, как если б это делала большая лошадь. Особенно запомнилась история, когда мы делали классический скоростной галоп в переполенном манеже, и вдруг выключился свет. На большой лошади я б посЕедела. И больше никогда не посИдела. :D Даешь пони в массы! А статью - развенчание мифов надо продвигать в соц сетях однознано.

A76PmwayGKA1d5cc.jpg
 
На какой-то из конных выставок я видела, как уэльского пони в холке 116 см работала под седлом взрослая женщина.
 
На какой-то из конных выставок я видела, как уэльского пони в холке 116 см работала под седлом взрослая женщина.

А, на "Белой даче" на стартах, куда я приезжала поддержать подругу, случилась заминка, то ли ребенок отказался стартовать, то ли еще что-то, но тренер Олеся взяла, села и проехала вне конкурса юношескую езду, в какой одежде была. Это было настоящее украшение дня, вспоминается даже спустя 10 лет.



Все-все, извиняюсь за пони-флуд.
 
Талант писать, талант рисовать - нет, мимо такого дневника пройти сложно.
Спасибо!:oops:
многие знакомые не поняли,
Даа, на меня многие странно смотрят o_O
А статью - развенчание мифов надо продвигать в соц сетях однознано.
Я на своей вк странице ее опубликовала с:
На какой-то из конных выставок я видела, как уэльского пони в холке 116 см работала под седлом взрослая женщина
Моя Яша в холке 123 см, другие пони и того ниже, и им вполне себе норм возить меня :D
 
Сверху