Конюшня за окном

Ох, извиняюсь перед ребятами, что ждут здесь обновлений, лето было богатым на события.
Ловить вдохновение на написание текстов приходиться принудительно, само оно не подходит, прикорм игнорирует. Такие дела! Так что, пока я немного приболела, и все равно прозябаю дни за компом, почему бы и нет

В данный момент я вплотную занялась обучением детей верховой езде на пони, началось стабильное расписание, работа, ответственность, ухх!
Девочки маленькие, пришли ко мне в возрасте 6 и 7 лет. Вообще я до этого никогда не бралась за шестилеток в плане обучения, у них не хватает сил в руках и общей физ. подготовки, все-таки, лошадь, пусть даже и небольшая, это животное с большой силой, и я искренне не понимаю моды на верховую езду с 4 лет и ранее. Простая работа в поводу - да, без проблем, но редко когда совсем маленький ребенок реально будет способен справиться с пони, потому что если он справляется, значит это позволяет сам пони. Даже в моем случае, тот жеребец на котором меня учили ездить, сам добровольно меня возил и няньчился со мной.
Итак, девочки. Я согласилась на младшую только потому, что она занимается гимнастикой, а это очень большой плюс. Дети после гимнастики без подготовки могут запрыгнуть на большую лошадь без седла,и делают это даже круче и красивее, чем я (в такие моменты я вообще чувствую себя неповоротливой коровой).
Хотя, все равно, гимнастика не сильно их выручала, младшая на фоне старшей очень сильно проседала, и мне пришлось провести намного больше работы, что бы она усвоила то, что старшая усваивала за одно занятие. Сейчас они почти на одном уровне, и то, просто потому, что старшая пропустила несколько занятий.
Помимо них у меня еще ходят заниматься и более старшие дети, с ними вообще никаких проблем нет, за пять лет у меня они были выдрессированы и я спокойно могу их отпустить в лес одних.
Каждая пони, из тех, которые с ними работали, имела свое собственное мнение на счет всего того, что я делаю и вообще.

gHT0tYKn44s.jpg

Яша отказывалась таскать эти болтающиеся мешки на своей спине быстрее, чем рысью, но зато она сама занималась с ребенком и спокойно наматывала круги. Как минимум, пока я на нее смотрю с другого конца площадки. В полях продолжает идти шагом, даже если вся смена ушла в точку, пока ее лично не побеспокоить и не предложить пробежаться легким галопчиком, хотя бы для приличия, или ради дани уважения стадному инстинкту. Детей больше терпит из уважения ко мне, чем любит.

KqbCUV2WmE.jpg

Плеяда в принципе галоп. как аллюр, отрицает под всеми, кроме меня и еще одной девочки. Вы видели пони с наклонностями рысаков? Я до нее вот не видела. Машет она конечно ого-го! Дети, поначалу, не понимают, что происходит с пони под ними, вроде скорость та же, но что-то все-таки не то. В полях, пока вся смена не выйдет в карьер, она даже не подумает перейти на галоп. Что хорошо - по маршрутам в полях ходит идеально, и черт бы с ней, с рысью. К детям относится индифферентно, хотя со стороны кажется, что она просто в ужасе от них, из-за ее выразительного и крайне напуганного взгляда. Но это просто кажется, правда.

25kMQ_r_m2c.jpg

Паллада же представляет из себя ту самую "няньку", хотя иногда позволяет себе благополучно забить на ребенка и просто пойти пастись. Но в полях везет детей, как хрустальную вазу, тупо плывет по маршруту за ведущим, то бишь мной на Яше, со скоростью, которую задаю я. Чуткая на команды детей, даже не разборчивые, учит детей галопу, так как переходит на него только тогда, когда ребенок готов к нему, и останавливается, как только ребенок на ней начинает теряться.
Jw11qqy2Vqw.jpg

А еще она очень любит детей, несмотря на то, что с таким их обилием вокруг нее, визжащих, орущих и дергающих ее за все части тела, в пору бы возненавидеть детей по умолчанию. Вся в отца.

H5ghTeCUMQI.jpg

Смешинка работает у меня по принципу "просто идем, плевать, что там на нас сидит, мы идем", и беру я ее как раз для маленьких детишек, просто, что бы покатать в поводу, часто без седла. Только однажды она решила для себя, что с нее хватит, и во время сеанса иппотерапии легла прямо на ходу, не опуская головы. "Ваша остановочка", читалось в ее взгляде, но после пинка под хвост, она вспомнила, что остановочка не та и продолжила работу. И легла-то мягонько, ребенок даже не заметил, просто вдруг опустился вниз. Очень любит детей, любит шумные праздники, толпу и, вообще, вон тот прилавок с блинами на масленице, это прям ее.

BJtqJGCdtCk.jpg

Есть еще Сова. Этот апогей жира и лени тоже пару раз занимался с детьми, но распинать ее тот еще квест, а в полях эта бестия носится по хаотичной траектории с условием, что она не удаляется от Паллады больше чем на 15 метров. Это даже удобно. На ней в поле можно просто без амуниции ехать, все равно от нее толку нет, она как бегала вокруг Паллады, так и бегает. Задача - просто не скатиться с нее, так как она напоминает внешне больше шар, чем лошадь. По этой же причине на ней не держатся никакие седла. Вот и сиди там, как хочешь и держись, как хочешь :D . Так что, ее мы берем для особо борзых ребят, которые считают, что все могут и умеют, ну так, что бы приземлить их обратно. В прямом и переносном смысле. Детей, кстати, тоже любит. И нет, не на обед, хотя, по ее внешнему виду, такие подозрения закрадываются.

Ну что-ж, не самый лучший мой текст, но все же лучше, чем ничего!
 
Последнее редактирование:
О пони и седлах.

Я, почему-то, всегда считала, что ездить на пони в седле это какое-то извращение и мракобесие. То есть, детям-то ладно, но мне, взрослой бабе, ну не удобно это.
В основном, связано это с тем, что седла на пони делают маленькими, до 12-14 размера. И ясное дело, что моя состоятельная задница туда помещается с большим трудом. Вдобавок, я очень хотела красивое подперьсе от мастера, и его надо было на что-то лепить. Поэтому, я начала искать седло на пони, которое было бы не большим и при этом вместительным. Я была хорошо знакома с фирмой "Орловская", но отсутствие ценников на их сайте меня сбивало с толку, в магазине же от них завозили только 12-е седла, при чем, исключительно с ручками. Еще мне хотелось на Яшу коричневое седло, под ее сайд-пул (ага, нормальные люди выбирают оголовья под седла, но я особенная :D). Цена тоже для была немаловажна, не хотелось покупать седло стоимостью в половину пони. И мне посоветовали внутренний китайский интернет магазин.
Ассортимент поражал, цены не кусались, правда, условия доставки были сомнительные, через посредника. Но я списалась с мамой детей, которые у меня занимались, она заказывала там не раз и собиралась брать там всякую амуницию для верховой езды. Поэтому, вместе с ней я начала выбирать седло. Выбрала милое коричневое седло 16-го размера, со съемной ручкой. У китайцев какой-то задвиг на эти ручки, даже спортивные большие седла оснащались ею.

D-m3KwvU8AEu8uu


Вот так должно было выглядеть седло. Мои прекрасные эксперименты с фотошопом и шило в попе, которой ну очень нужно было седло, породили это. Я примерно прикинула его размер и меня устроило. На том и порешили. Плюс ко всему, я там взяла пару недоуздков, так, интереса ради. Сразу скажу, что они оказались очень хорошими по качеству.
Заказала я его и забыла. Но все равно, не оставляла мыслей о седле для пони и начала творить дичь.
Были у меня седла на больших лошадей. В количестве двух. Обычные такие седла, с советских времен, типа учебных. В целом, нормальные, пусть и побитые жизнью и временем. Ну и начала я эти седла лепить на Яшу, и пробовать ездить в них, и...
На этом моменте во мне что-то сломалось, все мои убеждения рухнули, а мир перевернулся. Внезапно я для себя открыла мир пони под нормальным седлом. Оказывается, что седло на среднюю или узкую спину большой лошади прекрасно подходит на спину пони, не натирает, не мешает, лежит себе и голову не греет. А главное! Мои прекрасные ягодицы так же лежали в нем и им ничего не мешало.

vZU0dbeJFKA.jpg


Но китайское седло уже было заказано и шло ко мне полным (ну, или не очень) ходом. "Ну и фиг бы с ним, мне что, седло лишнее?", подумала я и продолжала его тихонечко ждать и повизгивать.

И вот, мне сообщили, что оно прибыло. В ту неделю мне катастрофически не везло в разных местах моей жизни (серьезно, я даже с горя хотела пойти в бар и надраться, но меня туда не пустили на входе, я забыла паспорт, а внешность у меня, скажем так, а-ля "привет, я из 5 Б"). Так что, я ждала подвоха.
Так вот, приходит седло и оно... Апельсиновое! Вы бы слышали, как я материлась. Я ожидала чего угодно, блин, ломаного, драного, рваного, кривого, но никак не апельсинового цвета у седла, которое в магазине было показано, как светло-коричневое.

sctV-Rrpkuk.jpg


Оно, реально, было в сборе, с вальтрапом, уздечкой, ЖЕЛЕЗОМ К НЕЙ. Но все это померкло и поблекло перед тем фактом, что оно ядреного оранжевого цвета. Так что, теперь оно стоит у меня на продаже, если вам оно нравится, ТО ЗАБЕРИТЕ ЕГО ПОЖАЛУЙСТА, продаю за ту цену, за которую купила.
После этого я забила на поиск седла для пони, мне пришло мое подперьсе, поэтому, я продолжила ездить в старых больших седлах и, в целом, меня все устраивало.

7CplmTSjfdU.jpg


В один прекрасный момент мой взгляд зацепился за объявление о продаже троеборного седла на узкую спину. Черное, с виду красивое. И смехотворная цена в 7 тысяч. За седло в сборе. Я, естественно, постучалась к продавцу, оказалось, что у седла подраны крылья и потертая лука. Посмотрев на свои поеденные жизнью и мышами седла, я прикинула, что в целом, оно не будет отличаться от того, что у меня есть, и хорошо впишется в компанию к ним. "Они подружатся", - подумала я, и поехала его смотреть. Вживую седло оказалось еще круче, чем на фотке, оно было мягким и удобным и я, без тени сомнения, забрала его, попутно прихватив еще и мешок разного конного шмота до кучи.

nJp0XwjBV6Y.jpg


И это была реально удачная покупка, седло хорошо лежало, что на Палладе, что на Яше, хотя на Палладе в нем было ощутимо удобнее, но я списала это на то, что Яша, в целом, сама по себе бревно. Подраные крылья я зашила, залила жидкой кожей (хотя, это было довольно бессмысленное действие), и, в целом, выглядит все это более-менее сносно.

I_gComAvms4.jpg


Здесь оно на Плеяде, но и ей было в нем нормально. Издалека подраных крыльев даже не было видно.
Теперь я, как дурная, в любой непонятной ситуации, седлаю поня и мчу в поля. На Яше в седле даже удобнее чем без, в силу ее дубовости, мне теперь не приходится облегчаться на ней без седла на коленях, я теперь, как нормальный человек, стою в стременах.
 
Последнее редактирование:
Ну и на сегодня добью вас видео-минуткой. Или не минуткой
Съемки за лето и осень, я старалась как могла)
 
Оно реально было в сборе, с вальтрапом, уздечкой, ЖЕЛЕЗОМ К НЕМУ. Но все это померкло и поблекло перед тем фактом, что оно ядреного оранжевого цвета. Так что теперь оно стоит у меня на продаже, если вам оно нравится ТО ЗАБЕРИТЕ ЕГО ПОЖАЛУЙСТА, продаю за ту цену за которую купила.
Здравствуйте. Очень нравится ваш дневник, и очень глянулось седло, цвет именно тот, что я ищу - под мою апельсиновую пони. Скажите, пожалуйста, какая цена и на пони какого размера (рост и ширина спины) оно подойдет?
 
Здравствуйте. Очень нравится ваш дневник
Спасибо, мне приятно это знать

...и очень глянулось седло, цвет именно тот, что я ищу - под мою апельсиновую пони. Скажите, пожалуйста, какая цена и на пони какого размера (рост и ширина спины) оно подойдет?
Яшка моя 123 где то, продавец писал что седло рассчитано на пони от 100 до 130. Обычно она на спину широкая но в этом году от она схуднула в спине из за жеребенка, с ходу точно не скажу, надо померить как то.
Покупала я его, вместе со всеми отстегиваниями за доставку посреднику, за 22 тысячи. Седло в сборе полностью.
_lbcQXL4W3s.jpg

J-B9Cs5xCds.jpg

qFZFudH2fFU.jpg
 
И я совсем забыла рассказать о самом главном. О Яшиной очередной дочурке.
Кто бы мог подумать, но Яша опять принесла мне рыжую кобылу, которая уже линяет в серую. Ниву я продала еще весной, ее купили для конкретного ребенка. Так как ее новый хозяин тесно связан с лошадьми, я ни о чем не беспокоюсь, он уже давно на нее смотрел. Не соберу я серую тройку, ну и да черт бы с ней.
I0XLOyZIBR0.jpg


Не долго думая, я обозвала рыжулю Норушкой. В отличие от своей старшей сестры, она более активная и сильнее привязана к маме, но, в то же время, ее можно оставить одну дома, Яша достаточно спокойно к этому относится.
Кобыла прям беговая, все жеребята спокойно идут за мамкиным хвостом, а эта дуреха наматывает круги вокруг Яши до мыла. Как и сестра - злобная сволочь, других жеребят запугала сразу, хотя самая младшая, отгоняет других пони от мамы, и не важно, на каком они месте в иерархии.

YHlwcM6ggYE.jpg


По началу у нее были лютые непонятки с дверными проемами, воротами, канавами и ручьями. Она просто не понимала, что там можно пройти, хотя, перед ней, вот только что, прошла ее мама. Она тупила и бегала вдоль них, как будто бы там невидимая стена. Но вроде бы это прошло. Сейчас ей почти пол года, и я уже полностью обтянула ее как могла, летом поставлю на вожжи.
lKSkWIQ5DWg.jpg


Свежих фоток у меня толком нет, по этому держите такую. Но пока что, она точно соответствует своей сестре.
Яша реально занимается клонированием :D
 
Ой, я тут откопала фотки с лета, к нам приезжали репортеры из новостного сайта НГС, очень классные кадры сделаи, хоть нанимай лично для себя этого фотографа
P4PIZL7be9s.jpg


Яшу главное предупредить, крикнуть ей и помахать руками, а потом можно прыгать на нее с абсолютно любой стороны :D

dywhB0SjwA4.jpg


Паллада котик, она сама переворачивается на спину, подставляя пузо, что бы чесали.

sar1wqnaPKg.jpg


У тебя блин есть оголовье, но ты все равно отстегиваешь от него повод и делаешь "кордео" что бы просто повыпендриваться!

XE3wh_Xh9kk.jpg


Процесс обучения жеребят укладке. Нора не совсем любит ложится, однако если ее начать давить, то все таки укладывается, пусть и не на долго.

muDB6Spz2FM.jpg


Рыже-серый жоп :)
 
У нас во всю снег и зима, однако я все никак не успеваю покататься на саночках, за то успеваю бороздить сугробы верхом, а так же гонять по этим сугробам детей. Хотя в морозы это больше похоже на пытку, не знаю, для кого больше, холодно, еще и ветер продувает, плюс я начала тихонько заболевать.

I_Aoj1WsDNU.jpg


Пони уже почти полностью "опушились", ходят такие мохнатые комочки, точно зубрики. Греемся все как можем, пока бежим, тепло, пару кругов шагаем и уже зуб на зуб не попадает. На декабрь и вовсе -40 обещают, как выходить на улицу до конца не ясно, при условии что я жутко мерзлячая и мерзну уже при температуре меньше 20 градусов тепла. Представляете масштаб проблемы для меня?

UfJLOFJOlBM.jpg


Хотя особо безумные ребята у меня готовы почти в любую погоду скакать по сугробам и это спасает. Но хочется как-то и самой все же, не сидится на месте мне. И Яше надо пузо сгонять, а то она как бочка.

Жить в Сибири зимой несколько... тяжело, и не деться никуда, каждый день и корми и пои этих меховых засранцев, хоть чистить конюшню не надо, на зиму они встают на круглосуточное содержание на улице, от ветра прячутся за затишью, ведь в конюшне не теплее, хоть потом замороженный навоз не надо по весне отковыривать. Ну и приспособлены они к уличному содержанию, все-таки, шерсть у них на зиму отрастает около 10 см, еще и подшерсток не промокает, снег на них не тает.

mexM9o2-c0M.jpg

Пуховая Яша на свечке еще больше шарик чем обычно, хых
 
У нас пока снегом даже и не пахнет (МО).. Но я вас прекрасно понимаю по поводу мерзлячести, сама такая ) Прошлой зимой придумала себе спасение в виде комбинезона и бот из магазина спецодежды - сама с конями целый день на улице, прям выручили меня они :) Даже в -30 было вполне ок.
 
... Прошлой зимой придумала себе спасение в виде комбинезона и бот из магазина спецодежды - сама с конями целый день на улице, прям выручили меня они :) Даже в -30 было вполне ок.
Куртка, под курткой еще куртка, два свитера, водолазка, штаны от горнолыжки, под ними еще штаны, колготки... И я умудрилась задубеть в -12, ага.
 
Ну вот слои мне не помогают от слова совсем :( Только максимально тёплые вещи, т.е. верх - водолазка + свитер шерстяной + лыжная куртка, а низ - комбез вот этот. Он с высокой талией и оч пухлый, нигде не задувает, в снегу сидела в мороз, отлично всё ) Но самый ужас - это, конечно, ноги и руки. Замёрзли ноги - замёрзла вся :confused: Руки дубеют уже от +8 и ниже...
 
А я бы в такой мороз вообще бы не вышла
Когда свое хозяйство, то приходится в любой мороз. Конечно на сильные морозы я отменяю тренировки, так как дети не вывозят такого, но пробегать поничех хоть по пол часа, тех кто в работе, надо. В прочем, они даже после долгого простоя очень адекватные, просто форму теряют и не бегут нифига.
 
Понёк, дарова)) не ожидала тебя увидеть тут (пс Ниф)
конечно в читатели, давно не видела твоих медведей, а они все хорошеют с: Не знаю как ты с такими данными живешь в Сибири, а говорят, что русские с их суровыми зимами не мерзнут, впору второй пост катать про мифы :D
И да, мне кажется с твоими нынешними скилами к рисованию ты могла бы найти тебе потенциальных заказчиков и здесь, среди проконщиков, м?
Пиши почаще)
 
Сверху