Конюх Фёдоров и Хрюля

Ир, конечно скакать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! Раз вам только разрешено шагать по 5 минут в день, то ты представь разницу между нагрузкой при его таких веселых порывах! Молодым-здоровым то так делать не дают,дабы избежать травм и прочих неприятностей.
Когда у Лесика был период плохого самочувствия в плане ног-суставов, его полгода только шагали. Первый месяц наверное был адом. А это все же взрослый спокойный надежный мерин! Шагали на строгих развязках,в бочке,где никого нет. Было очень трудно, а что делать?
Пусть Саид тоже его шагает только в уздечке,а то не дай Бог проходя мимо какого-то денника полезет знакомиться с его обитателем! Все-таки на трензеле проще этого избежать!

А так,конечно, терпения тебе и здоровья Хрюше!
 
Зая написал(а):
Придя на конюшню, угостив его морковкой, захожу в денник и вижу. Задние ноги как у слона. Очень сильно отекли путовые суставы. Вот тебе и не верь в сны. Расстроилась. Да, я понимаю что это из за месяца стояния в деннике, я понимаю, что мы это всё вылечим, учитывая, что мы начали шагать, но я была бы очень рада если бы этого я не обнаружила сегодня.
Чистились, он ласкался как котёнок, одели уздечку и пошли в манеж. Он послушно шагал рядом нежно теребя мне рукав. Наверно он не верил своим глазам, он вышел из 4 стен, его куда то ведут. Зашли в манеж, вспыхнул огонёк в его глазах и он улетел. Я делала скромные попытки это прекратить, но я понимала, что ему это нужно. Ему нужно выбросить энергию которая живёт в его душе. Он свечил, взвизгивая взлетал на всех 4 ногах, он делал вертушки, брыкушки. Потом он валялся (раз 5), успокоился и шагал. Шагал, слушал что я ему говорю, подходил обниматься. Нам пока нельзя шагать больше 5 минут, но эти 5 минут длились вечность.
Мы были счастливы
А вам месяц вообще шагать было нельзя ? У нас на конюшне уже шагают вовсю, по проходу, правда всего по 15 минут. бегать ни в коем разе нельзя( завтра обязательно посмотри какие последствия и позвони хотя бы Аркадию Попкову проконсультируйся, чем чреват побег и что делать.
Правильно пишут, что можно на 2 чембурах шагать, или в руках+ под верхом.
В общем надо искать варианты.
Пы.сы. только недавно о вас думала, что никаких новостей особо нет...а тут такое...
 
Рассказываю.
У нас всё нормально, сегодня даже и не думал скакать "аля козёл".
Ноги не отекли, задние отёки спали. Я вчера их охлаждайкой мазала.
Но.. Вот почему всегда появляется это "Но" ? :(
заметила, что греется левое копыто :( все копыта (ноги) нормальные и отёков нет, а вот левое копыто тёплое. Намазала глину, посмотрим что у нас завтра будет.
spider_rider, да у нас всё хорошо, пока Хрю надо было стоять, да еще и дома под присмотром, я улучив момент уехала в отпуск :oops: просто потом может и не быть возможности :( да и муж уже начинал обижаться, что он весь год вкалывает, а я кроме своего коня ни чего не хочу.
А как там Доня поживает? Вы давно его забрали?
 
Ничего себе события у вас :shock: Ты так прочувствованно написала, трогательно!
Поздравляю с удачной операцией, но по нашему грустному опыту - учитывай- послеоперационный период так же важен, как сама операция. Так что прыгалки-скокалки должны быть совершенно исключены.
Левое копыто - это которое? той ноги, где был шип?
 
Шип был на правой, а левая "здорова" но учитывая, что нам и ее в кучу собрали ковкой, то я так понимаю и ей сейчас не сладко :( дело в том, что за год нашей хромоты все коваля из нее делали подобие блюдца, мол так они увеличивали площадь опоры,а в клинике мы выяснили, что это было ошибочное мнение и площадь опоры надо было за счет грамотной ковки делать, а не копыто растягивать. Вот и получается, что все наши ноги были испорчены расчисткой и из за этого ему развернуло ноги и он у меня стал криволапый.
 
Ир, левое копытко может греться элементарно из-за того,что Хрюша все это время стоя в деннике в основном опирался на эту ногу,а не на ту,что была прооперирована. Я считаю, что глина - это очень и очень правильно. Тут могу посоветовать одну примочку - добавлять щедро в глину охлаждающий гель,тогда свойства глины будут более эффектны и более продолжительны. Думаю, что завтра-послезавтра можно еще ее смело мазать,хуже не будет,только дополнительное увлажнение и питание ножек,это хорошо. По-тихоньку будете вводиться в работу,двигаться,шагать,все такие "НО" пропадут!!! Движение - жизнь и здоровье!
 
Зая написал(а):
Рассказываю.
У нас всё нормально, сегодня даже и не думал скакать "аля козёл".
Ноги не отекли, задние отёки спали. Я вчера их охлаждайкой мазала.
Но.. Вот почему всегда появляется это "Но" ? :(
заметила, что греется левое копыто :( все копыта (ноги) нормальные и отёков нет, а вот левое копыто тёплое. Намазала глину, посмотрим что у нас завтра будет.
spider_rider, да у нас всё хорошо, пока Хрю надо было стоять, да еще и дома под присмотром, я улучив момент уехала в отпуск :oops: просто потом может и не быть возможности :( да и муж уже начинал обижаться, что он весь год вкалывает, а я кроме своего коня ни чего не хочу.
А как там Доня поживает? Вы давно его забрали?
По копыту понаблюдай, может и ничего страшного. Если конечно не сильно греется.
По Доне в личку.
 
Спасибо за совет, завтра намешаю гремучую смесь :)
Да нет, не прям горячее, но теплое. Если все ноги сухие и холодные, то это приятно теплое. Ну как руки у людей. Вот и обратила внимание.
Но я надеюсь глинка нам поможет, я так добротно намазала :mrgreen:
 
Я так офигенно отдохнула, что до сих пор прийти в себя не могу :twisted:
Первые три дня меня плющило давление, встать не могла, кружилась голова и штормило, потом три дня у Хрю и на тебе, валяюсь с соплями, болями в груди и ушах. Я уже не говорю о больном горле, кашле и чихе..
Засада какая-то. Хорошо хоть Хрю не болеет.
А вот интересно стало, а как себя чувствуют лошади при переездах в другие страны. Их так же плющит или это только у людей так? Может кто знает, расскажите пожалуйста .
 
Ир,выздоравливай! :D А лошадей тоже плющит и колбасит!Особенно когда приезжают в Тёплые страны!Они тоже страдают от перепадов давления(лошади от природы гипотоники),очень тяжело оклиматизируются с соплями и одышками...Так,что нашему Балагуру на Олимпиаде было примерно так же,как тебе сейчас! :wink: Надеюсь,что ты "уже привыкла к нашему климату" :mrgreen: !
 
pasxa_46.gif
 
Бедная лошадь, как мне его жалко в таком случае :cry:
Я вот ранее думала: куплю коневоз и буду Хрю с собой везде таскать, а вот сейчас понимаю, что идея не айс....
Ведь и ему будет плохо от таких катаний :(
получается две недели отдыхала и уже неделю как пластом лежу, чтобы в себя прийти . Отдохнула блин :mrgreen:
 
А я сегодня ездила верхом, но не на Хрю :oops:
Да и всего минут 10, но я довольна как слон и впечатлений море.
Ведь если подумать, то за последние годы я всего пару раз ездила на других лошадях. Один раз в Левадии Танюшка Витьку дала на пару кругов, а второй раз Кеша на стартах в прошлом году и все. И вот что я поняла сегодня, если лошадей сравнивать с машинами, то мой Хрюша добротный уазик, а хорошо выезженная лошадь- это как ферарри. Я всегда думала, что у меня слабый шенкель, да и с руками так себе, а оказывается я на руку так могу взять, что у лошадки глаза станут по пять копеек.
Я сегодня наблюдала в манеже как работает Ольга Владимировна ( далее ОВ) своего коня, так ладненько у них получалось, а я сидела и мечтала когда сама хоть шагом покатаюсь. Ну так вот, в конце своей тренеровки ОВ предложила мне пошагать на ее коне, ну и пару кругов рыси сделать. С одной стороны я чуть от радости со стула не упала, так мне этого хотелось, а с другой, я почему то начала стесняться своей неуклюжей езды :oops: и руки не там, и ноги не всегда где надо, да и вообще как то пол года пешком хожу и не удобно мне, нет, даже стыдно из за этого. Но желание хоть чуть чуть проехать верхом взяло верх над моими стеснениями и вот я верхом. Сижу, а коня не особо чувствую, кажется худеньким очень ( я ведь его с Хрю сравниваю), хотя конь совсем не худышка. А, да, надо сказать если я не путаю, то он РВ. Далее, от греха по дальше попросила убрать мундштук, а то вдруг дерну. Убрали. Уселась поудобней и поехали. И вот сразу начали вылезть все мои косяки!!!!!! Лошадь работает от силы мысли, на пальчиках, а что получил - меня тракториста :) чуть взяла сильно рукой - остановка, чуть упала вперед- остановка, чуть замешкалась в повороте - переход на шаг, чуть зажала спину - остановка. Я была в восторге от такого. Да, было стыдно за такую езду, но собравшись в кучу, включив мозг, изменив привычную манеру езды ( ну те все то, к чему привыкла когда езжу на Хрю) и я поехала. Получила море удовольствия от такого и поняла, что значит когда лошадь работает на "пальчиках" и что Хрюша мой танк. Хотя я привыкла к нему и мне так же кажется, что он у меня работает на пальчиках, но блин, в сравнении с этой лошадью я прилагаю оказывается столько к этому усилий, что язык не поворачивается так это теперь называть.
Я очень боялась ездить, боялась не лошадь, а именно взять за повод так, как на Хрю. На Хрю у меня не хватает ни ноги, ни руки, а для другой лошади оказывается - это перебор. Вывод, я всеми руками и ногами за правило в ДЮСШ. Когда постоянно меняют лошадь. Тогда казалось это не правильным, что надо ездить только на одной, а вот сейчас вижу, что хоть иногда надо коня под попой менять, чтобы хоть оценить свои возможности :oops:
 
Да, на других лошадях поездить интересно)
Я всегда думала, что у меня слабый шенкель, да и с руками так себе, а оказывается я на руку так могу взять, что у лошадки глаза станут по пять копеек.
)))))) лошадь муху на боку чувствует, поэтому никогда не понимала что такое слабый шенкель... у мну его тогда тоже нет)
Я сегодня наблюдала в манеже как работает Ольга Владимировна ( далее ОВ) своего коня, так ладненько у них получалось, а я сидела и мечтала когда сама хоть шагом покатаюсь.
Ира, я что то пропустила, а кто есть Ольга Владимировна ?
Хотя я привыкла к нему и мне так же кажется, что он у меня работает на пальчиках, но блин, в сравнении с этой лошадью я прилагаю оказывается столько к этому усилий, что язык не поворачивается так это теперь называть.
Может он и правда работает на пальчиках ? Просто ты с непривычки переволновалась ?
 
Нет, я не на столько волновалась, чтобы не понять разницу в лошадях. У меня Хрюша так может морду положить мне в руки, что кисти немеют. Он вроде как и бежит и рулится хорошо, но чтобы его "сбросить" с кистей рук, надо ногой додвинуть и отозвать рукой, а этого чуть сильнее в руку приложил и ноги добавил - остановка и топотуха на месте. Короче надо было нежнее с ним, меньше рук. Плюс у меня Хрю любит правую руку, так там у меня бицепс накачан :) я ей сегодня даже не шевелила особо в локте, кисти хватало. Да говорю, страшно было чужую лошадь за рот надергать. Но очень хорошо можно научится на нем себя контролировать. Когда все хорошо, слаженно работает и он бежит очень хорошо, а как что скосячил - парам, приехали :)

Ольга Владимировна - это одна из 4 тренеров по выездке на нашей конюшне. Если я ни чего не путаю, она КМС с 40 летним стажем. О как...

Я же писала, что встала на другую конюшню. Ну вот здесь пансионат для лошадей и есть люди которые занимаются выездкой. Так, что здесь есть у кого учиться. Я пока в свободном полете ( пока Хрю приходит в себя) хожу и за всеми подглядываю, слушаю чему учат, а потом буду на себе пробовать :)
Сегодня смотрела за ОВ и даже покаталась :)
 
Если это Ольга Владимировна, которая в свое время была в Южном, то ей огромный привет. Она реально мировой тренер - берейтор. При чем из тех, кто подскажет, даже если ты у нее не занимаешься. Она в свое время дала мне столько бесценных советов, просто потому, что видела, что я хочу учиься, что у меня реальные проблемы с той или иной лошадью.
В общем, тебе (вроде на ТЫ мы все-таки переходили) очень повезло, что ты стоишь с таким тренером на одной конюшне, как тебе повезло заниматься с Натальей (фамилия из головы вылетела).
 
Ань, да, это та самая Ольга Владимировна,которая стояла в Южном с кобылой Орбита)))
 
Тань, спасибо. Правда, когда она была в Южном, тогда она еще была не с кобылой. Но сути это не меняет. Потрясающе открытый, отзывчивый человек, который старается помочь. Вот до сих пор с теплотой и нежностью вспоминаю ее подсказки и помощь. Порой реально выручало ее подбадривание и советы.
Так она теперь в Авроре? В гости что ли напроситься.
 
В июне будет День Рождения Клуба. Думаю,что устроим какой-то праздник небольшой. Как раз и погодка будет подходящая)))
 
Сверху