Конкур и выездка.

Зачем выездковым (спортивным) лошадям конкур? Все наши выездковые лошади, которые выступают, и довольно успешно(под Синильниковой, Беридзе) конкуром не занимаются вообще. И чувствуют себя при этом прекрасно
Гош любит окарябать пару барьеров. Да я, собственно. чего греха таить! :roll: Бывшая конкуристка.... :!:
Мышцы в прыжках совершенно другие работают. Лошадь должна прыгать до 110 см - это уж точно! :wink:
 
у меня созрел вопрос по поводу прыжков...

Я занимаюсь 3 месяца, хобби - класс, как вы тут любите говорить. Изначально хотела просто научиться хорошо ездить, для себя, чтоб в лесу можно было покататься например. Но вот чувствую, начинает это все меня затягивать. Так вот, в клубе, где я занимаюсь, этому не учат. это частный клуб, где дают лошадей в прокат и учать ВЕ...Я как-то заикнулась про прыжки, чтоб научиться, но мне сказали, что учить этому меня не будут. А я б попрыгала через небольшие препятствия....
Для прыжков я слышала нужно очень долго заниматься, чтобы посадка была "влитая в лошадь"...
А по существу - для прыжков мне другого тренера искать?
 
может рано, может нет.
если поменять, то тренер с азов будет учить конкурной посадке. переучиваться сложнее. если клуб занимается просто обучением ВЕ, можно догадываться о том, чему именно там учат

Teffi, я начала заниматься именно с прицелом на конкур. сначала, конечно, училась ездить. и столько было проблем, что я думала именно про через года 2-3, пока сидеть не научусь нормально. А фокус в том, что прыгая учишься сидеть и управлять тоже! Конечно, человек, который болтается и падает в поворотах вряд ли будет прыгать (с тренером). Но при уверенной, даже пока не идеальной посадке - вполне реально.
 
Homak написал(а):
может рано, может нет.
если поменять, то тренер с азов будет учить конкурной посадке. переучиваться сложнее. если клуб занимается просто обучением ВЕ, можно догадываться о том, чему именно там учат

Teffi, я начала заниматься именно с прицелом на конкур. сначала, конечно, училась ездить. и столько было проблем, что я думала именно про через года 2-3, пока сидеть не научусь нормально. А фокус в том, что прыгая учишься сидеть и управлять тоже! Конечно, человек, который болтается и падает в поворотах вряд ли будет прыгать (с тренером). Но при уверенной, даже пока не идеальной посадке - вполне реально.

Homak, спасибо за ответ :)

Вы намекаете, что в этом частном клубе не очень высокий уровень ренеров? Возможно, это и так. Но меня пока все устраивает, да и другой альтерантивы в городе нет. Настоящие КСК (один из них - олимпийского резерва) находятся за городом, туда взрослому, работающему полный рабочий день, человеку добраться без машины просто нереально. Да и он официально для детей и подростов только. А мне, простите, 30 лет. Но когда -нибудь обязательно дозрею и буду брать частные уроки по конкуру. ведь такое возможно, я думаю.
 
не, Teffi, не намекаю :wink:
Просто одно дело научить держаться в седле, для катаний (у нас есть такие прогулочные базы - учат минимально, цель там прогулка!). Другое дело клуб заведомо спортивный. И кони другие, и тренера. не лучше, нет. Другие :p
А может в том, частном клубе, все же учат? Не обязательно быть олимпийским резервом, чтоб прыгать через палочку
 
Хм..... а я даже и не знаю, что мне нравится :))) раньше я очень любила конкур, и сами мы прыгали и на соревнования часто гоняла смотреть. на кюры тоже ездила смотреть, но с подругой так сказать поддержать ее в ее любви к выездке........... вообще ехали и смотрели на выезку под дождем :twisted: , я ехала обратно уставшая, злая от того, что мокрая и замерзла, а она как буд-то летела на крыльях :))) на конкур реакция обратная :)))). да нравился мне конкур, но некоторое время назад, мы с кобылой проторанили "стенку" т.к стенку эмитировал стол, не очень широкий, но достаточно высокий и страшный :)), кобыл легла на стенку пузом, я лежала рядом ударилась грудной клеткой и еле начала дышать :( с тех пор прыгала только небольшие препятвия, а стенку так и не прыгнула ниразу :((( а уже несколько лет прошло. дело еще усугублялось тем, что у меня была серьезная травма позвоночника и я вообще некоторое время не могла ходить, сейчас я востановилась, езжу верхом но редко, кобыль свою гоняю на корде оседланную, на развязках и стараюсь делать ее жизнь разнообразнее :))))), ходим в лес, но рысью, очень редко голопчик........... не могу я завязать с лошадми, вот не могу и все хоть и сидеть мне верхом больно :(((.......... теперь езжу смотреть/болеть на конкур, но уже с большим чувством, все стало более захватывающим, более зрелещным и даже выездку могу смотреть с упоением, на одном дыхании и пробеги......... хотя душа всеравно лежит к конкуру.............
 
Зачем ставить вопрос ребром выездка или конкур? ТРОЕБОРЬЕ
 
:))) Анита, а почему не пробеги? тоже очень интересное зрелище.........
а мне кажется потому именно конкур или выездка, потому что выбор обычно между тем или тем делают, а не между остальными видами, где есть участие лошади.............
 
Так кросс - вот пожалуйста элемент пробегов. :p Если серьезно, троеборье ИМХО оптимально для тех, кому интересен и конкур и выездка. Хотя даже троеборцы чуть лучше делают либо выездку либо конкур
 
А может пятиборье?
Можно и поплавать, и даже шпагой помахать!... :p
 
конкур однозначно. Выездка - красиво, интересно, но как-то скучновато, не хватает динамики. Скучно в 20ый раз ехать одну и ту же езду... Вот ради развлечения поделать прибавленную рысь, принимания, перемены ног могу, но именно как разнообразие, отдых и развлечение.
 
Сверху