Конкур.Причины неудач?

Xpress написал(а):
Там нет системы разрядов, удачно сдавший экзамен ( бывает, что и вместе с теорией) получает лицензию на определенный класс соревнований. Более точно по градации уровней я Вам сказать не могу, так как сама обучаюсь в пределах Родины. :shock: но я думаю, есть форумчане, кто сможет более подробно описать этот процесс. :wink:
Тренеру интересно работать с тем, кто хочет учиться, не важно из какой страны, КМК.
Там нет слова "разряд" Там вообще по-русски не говорят.
В Германии есть Leistungsklasse. Чтобы получить Leistungsklasse 6, надо сдать экзамен DRA IV, который включает в себя теорию обязательно (а не бывает что с теорией), выездку и конкур уровня Е. Допуском к такому экзамену является успешно сданный экзамен Basispass на общие знания о лошади. Всадники, имеющии Leistungsklasse 6, имеют право участвовать в соревнованиях (Prüfung) уровня Е и А.
Не раньше, чем через год, можно попытаться сдать DRA III -бронза- опять же с теорией и конкуром и выездкой уровня А, или только конкур (или выездку), но уже уровня L. Тогда присвоится Leistungsklasse 5 в конкуре и (или) выездке.
Leistungsklasse 4 могут получить те, кто сдал экзамен DRA II - серебро, или набрал определенное число побед в соревнованиях уровня А и L, или имеет законченное среднее образование по специальности Pferdewirt.
Ну и дальше в том же духе.
 
Корона, как там все разумно! Нашей системе обучения есть к чему стремиться.
 
Мне кажется, успехи начинаются снизу: с массовости и грамотности на самых первых этапах. Тогда есть из чего выбирать, как всадников, так и лошадей.
Массовость в России растет, и уже это радует.
 
Xpress написал(а):
Корона, как там все разумно! Нашей системе обучения есть к чему стремиться.
Да у нас сейчас в конной сфере как таковой системы вообще нет. Каждый как может, так и учится - у кого на что денег хватило. И соревнования с присвоением вожделенных разрядов далеко не одинаковые: можно на кубке водокачки один раз проехать маршрут, где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены и считаться "спортсменом энного разряда", а можно весь сезон ездить по стартам, где участников по несколько десятков, маршруты кубковые и быть в призах регулярно. И формально вы тоже будете считаться таким же разрядником.
 
Chudachka написал(а):
Да у нас сейчас в конной сфере как таковой системы вообще нет. Каждый как может, так и учится - у кого на что денег хватило. И соревнования с присвоением вожделенных разрядов далеко не одинаковые: можно на кубке водокачки один раз проехать маршрут, где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены и считаться "спортсменом энного разряда", а можно весь сезон ездить по стартам, где участников по несколько десятков, маршруты кубковые и быть в призах регулярно. И формально вы тоже будете считаться таким же разрядником.
Как это нет? А правила о присвоении разрядов? На "на кубке водокачки ... где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены" вряд ли будет квалификация, и зачетную книжку там не дадут. Тут важен статус соревнований, есть разрядные, а есть нет, и по сему, если вы дома метровый маршрут прыгаете, это не дает вам право заявлять о том что у вас есть третий разряд.
 
x-2810 написал(а):
Как это нет? А правила о присвоении разрядов? На "на кубке водокачки ... где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены" вряд ли будет квалификация, и зачетную книжку там не дадут. Тут важен статус соревнований, есть разрядные, а есть нет, и по сему, если вы дома метровый маршрут прыгаете, это не дает вам право заявлять о том что у вас есть третий разряд.

Ох как вы наивны! как раз на "водокачках" в присутствии своих судей нужной квтегории у нас больше всего "3-е разрядников" и штампуется. А потом они еще лет несколько до выездных стартов 80-90 добираются :(
И, к несчастью, не только 3, но и 2 и даже 1 разрядов.
 
leonchik написал(а):
x-2810 написал(а):
Как это нет? А правила о присвоении разрядов? На "на кубке водокачки ... где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены" вряд ли будет квалификация, и зачетную книжку там не дадут. Тут важен статус соревнований, есть разрядные, а есть нет, и по сему, если вы дома метровый маршрут прыгаете, это не дает вам право заявлять о том что у вас есть третий разряд.

Ох как вы наивны! как раз на "водокачках" в присутствии своих судей нужной квтегории у нас больше всего "3-е разрядников" и штампуется. А потом они еще лет несколько до выездных стартов 80-90 добираются :(
И, к несчастью, не только 3, но и 2 и даже 1 разрядов.
Дадада. Именно так все и происходит.
Для сравнения сложности маршрутов обратите внимание как, например, поставят барьеры на соревнованиях, где борьба идет не за разряды, а за денежные призы (кубок чего-либо в несколько этапов, где нет выполнения разрядных нормативов, зато вполне себе приличный наградной фонд от спонсора).
 
Корона написал(а):
успехи начинаются снизу: с массовости и грамотности...
Массовость в России растет, и уже это радует.
к сожалению, в России массовость - не есть грамотность, и не есть - хорошо (

ППКС
Chudachka написал(а):
leonchik написал(а):
Ох как вы наивны! как раз на "водокачках" в присутствии своих судей нужной категории у нас больше всего "3-е разрядников" и штампуется. А потом они еще лет несколько до выездных стартов 80-90 добираются :(
И, к несчастью, не только 3, но и 2 и даже 1 разрядов.
Дадада. Именно так все и происходит.
 
Chudachka написал(а):
можно на кубке водокачки один раз проехать маршрут, где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены и считаться "спортсменом энного разряда.
А где написано, что для честного выполнения, например, 3 разряда все барьеры должны быть метровой высоты?
К тому же 3-й разряд-то каждый год вроде подтверждать надо и никаких гарантий нет, что кубок водокачки на следующий год тоже будет.
 
Официально, до конца этого года, разряды от 3 до КМС имеют срок "годности"-2 года. По прошествии двух лет спортсмен считается безразрядником.
А вот после Нового Года выйдет новая ЕВСК, и посмотрим, что будет дальше))))
 
Корона написал(а):
Мне кажется, успехи начинаются снизу: с массовости и грамотности на самых первых этапах. Тогда есть из чего выбирать, как всадников, так и лошадей.
Массовость в России растет, и уже это радует.
абсолютно точно...переучиваться потом очень трудно..если всадник разговаривает с лошадью свистом хлыста и дерганьем повода(нередко этим грешат дети,которые чувствуют себя крутыми),как потом он начнет понимать что бывает еще шенкель,корпус,шлюсс и голос...Моя знакомая была на поняшных соревнованиях...видела на животных и пелямы :shock: и шпоры на детях!
 
Понячий регламент строгий, если старты были от федерации, то там все должно быть в пределах правил. :D
 
MIG написал(а):
Chudachka написал(а):
можно на кубке водокачки один раз проехать маршрут, где 1-2 барьера по заявленной максимальной высоте установлены и считаться "спортсменом энного разряда.
А где написано, что для честного выполнения, например, 3 разряда все барьеры должны быть метровой высоты?
К тому же 3-й разряд-то каждый год вроде подтверждать надо и никаких гарантий нет, что кубок водокачки на следующий год тоже будет.
Начала MIG'у ответ писать, дай, думаю, блесну знаниями технических регламентов, и не смогла найти ответ на вопрос: "Какие условия должны выполняться, чтобы маршрут был признан квалификационным?" на сайте или в документах официальных организаций. Если кто знает, подскажите, куда смотреть?

Нашла ссылку на ЕВСК на сайте Федерации, но там сказано, только, что "II и III спортивные разряды присваиваются на соревнованиях любого статуса (квалификационный маршрут)". Требований же к самому маршруту, чтобы считать его квалификационным, в документе нет.

Хорошо помню, что раньше точно видела что-то вроде (http://www.kdvorik.ru/lib_read.php3?book=25&pg=4):

Квалификационные маршруты в преодолении препятствий должны удовлетворять следующим условиям:
до 100 см. (Легкий класс):
количество препятствий, минимум 8
количество прыжков, минимум 8
высота препятствий, см от 80 до 100
ширина широтных препятствий, см от 60 до 80
ширина трипь-бара, см до 120
количество препятствий максимальной высоты 5


и т.д. по каждому маршруту от 100 до 160.

Если то, о чем я говорила выше насчет квалификационных маршрутов актуально и сейчас, тогда, отвечая на заданный MIG'ом вопрос, поясняю: я нигде не писала, что для выполнения 3 разряда все барьеры должны быть метровой высоты, я говорила о том, что пары барьеров под метр на маршруте явно недостаточно. К тому же, все остальные препятствия тоже не могут быть "сильно вкопанными", минимальная граница высоты обозначена.

Ну, а количество как нормальных стартов, так и всяких "водокачек" в сезон в Москве и области более чем достаточно: почти каждые 2-3 недели кто-нибудь что-нибудь да проводит. В крайнем случае, ничто не помешает устроить такие "квалификационные соревнования" на своей конюшне, пригласив лояльного судью нужной категории.
Знаем, сами плавали :)
 
А так ли плохи старты "водокачки"? Я не могу выезжать в другие регионы, а разряд хочу ( для личного удовольствия) но заслуженный, "нарисованный не нужен", для собственного удовольствия хочу всего лишь третий и по любителям. Где мне его взять если не на домашних соревнованиях, а вот на сколько легкие эти соревнования и для какой цели проводятся - это уже на совести клуба и руководства. Хорошо если маршрут будет соответствовать квалификации, а если нет... ну и что в этом страшного. Ведь уровень всадника легко подтвердить на любом другом выездном (приз соседней водокачки) соревновании вот и все. А если я буду дома сидеть со своей лошадью и радоваться чисто пройденному маршруту на третий разряд, кому плохо то будет? И ведь таких как я много. На то и разница: любительский спорт и профессиональный.
 
Xpress написал(а):
Понячий регламент строгий, если старты были от федерации, то там все должно быть в пределах правил. :D
Очевидно,правила это не запрещали...но навешивать на всадника и пони все что разрешено...странно!
 
Марина25061976 написал(а):
А так ли плохи старты "водокачки"? Я не могу выезжать в другие регионы, а разряд хочу ( для личного удовольствия) но заслуженный, "нарисованный не нужен", для собственного удовольствия хочу всего лишь третий и по любителям. Где мне его взять если не на домашних соревнованиях, а вот на сколько легкие эти соревнования и для какой цели проводятся - это уже на совести клуба и руководства. Хорошо если маршрут будет соответствовать квалификации, а если нет... ну и что в этом страшного. Ведь уровень всадника легко подтвердить на любом другом выездном (приз соседней водокачки) соревновании вот и все. А если я буду дома сидеть со своей лошадью и радоваться чисто пройденному маршруту на третий разряд, кому плохо то будет? И ведь таких как я много. На то и разница: любительский спорт и профессиональный.
А какой смысл в таком "разряде"? Что помешает радоваться точно также грамоте и медальке, если вы знаете, что честно работали и ее заслужили? Почему бумажка с надписью "зачетная книжка" радует больше, чем грамота с печатью клуба?

Разряды нужны для спортсменов, это как система координат, чтобы определять свой и соперников уровень. Для чего он людям, которые "будут дома сидеть со своей лошадью и радоваться"?
Если за прохождение маршрута дают разряды, он должен, просто обязан соответствовать квалификационным нормам. Все остальное тоже имеет право на жизнь: как более легкие, так и более сложные маршруты, но - они какие угодно, только не квалификационные. Если спонсоров организаторы найдут, пусть хоть машины дают за "чистый" метр, но не зачетку.
P.S.
Меня б кто позвал на такие старты :mrgreen:
 
Ну скажем, когда я искала ребенку лошадку в аренду или отправляла в конный лагерь, то было удобно просто сказать, какой у нее разряд, чем пространно объяснять, как круто она ездит. Таким объяснениям вообще мало кто верит. Так же легко отсекались объявления, где требования к всаднику были выше.
У нас внутриклубные занятия, как регулярные, так и специальные, тоже делятся на уровни. Так и пишут: к участию допускаются от такого-то разряда.
 
Татьяна 74, вот понячий регламент, там все подробно описано
http://fks-spb.ru/attachments/118_poni- ... t-fksr.pdf
Никто не хочет по максимума навешать на пони лишних железок :shock:

Chudachca, на сайте ФКСР в разделе -документы открываете ЕВСК, там все подробно расписано и про высоты и про разряды. :D
 
Корона написал(а):
Ну скажем, когда я искала ребенку лошадку в аренду или отправляла в конный лагерь, то было удобно просто сказать, какой у нее разряд, чем пространно объяснять, как круто она ездит.
Да, верно, легче объяснить, показав бумажку.
Но Chudachka пишет о другом :)
О том, что сейчас 1000 и один человек со вторым, третьим, а иногда и с первым разрядом, который не то, что прыгать не умеет, а плохо знает основы ВЕ (утрирую).
Это как при приеме на работу: есть диплом о ВЕ - ты крут! И не важно, что в слове "директор" ты сделаешь три ошибки.
А нет диплома - ты никто.
Без бумажки ты ка..ка, а с бумажкой человек, гуру и т.п.
 
Сколько ж всего нового узнаешь, пока нормативно-справочную документацию штудируешь.
Читаю Приказ об утверждении Положения о ЕВСК:
10. Условиями выполнения требований и норм для присвоения спортивных званий и
спортивных разрядов являются:

е) количество спортивных судей с соответствующей квалификационной категорией (за исключением официальных международных спортивных соревнований), но не менее
...
для присвоения других спортивных разрядов (мое пояснение: ниже 1-го) – пяти спортивных судей любой категории.
С большим трудом могу себе такое представить :shock: Дай Бог, если один-то есть.

Xpress написал(а):
Chudachca, на сайте ФКСР в разделе -документы открываете ЕВСК, там все подробно расписано и про высоты и про разряды. :D
Честно залезла на сайт и просмотрела еще раз Таблицу ЕВСК: http://fksr.ru/show_jumping/evsk/evsk_new.pdf
Условия выполнения норм, пункт 9:
9. Квалификационные маршруты в преодолении препятствий должны удовлетворять следующим условиям:
- до 90 см.
...

- до 85 см.

...
и ниже...

Я так понимаю, это для пони. А для лошадей?
 
Сверху