Конкур, выездка или троеборье?

Weta

Новичок
Доброго времени суток всем. Подумываю я о различных видах конного спорта - раньше ездила чисто для себя. В выборе есть выездка, конкур и троеборье. Хотелось бы услышать ваши мнения о них, кто чем и как долго занимается. И еще + и - .Заранее спасибо)
 
На каком уровне подумывайте? Если Олимпийские игры, то я бы в конкур пошла, если до 1 разряда - троеборье, и не убьетесь, и выездку с конкуром получите.
 
Мне кажется, что выбор долженосновываться на личных предпочтениях. Но если уж совсем все равно, то я тоже за троеборье.
Кстати, многие, кто начинал в троеборье потом успешно выступают в других дисциплинах.
 
А почему скачки ,бега и стипль-чез не рассматриваете???? :?
 
спб написал(а):
А почему скачки ,бега и стипль-чез не рассматриваете???? :?
Может, потому что это не спорт, а испытания? ;)
Хотя элементов первого и последнего в троеборье как раз хватит.

Weta, если у вас есть такой выбор - лучше, конечно, начать с троеборья. Если не пойдёт, выбрать между выездкой и конкуром уже будет проще.
Правда, надо учитывать, что из всех видов этот даже на любительском уровне выходит самым затратным. Зато в перерывах между "профильными" стартами удачно влезают соревнования по конкуру и выездке. И как бонус - такие приятные вещи, как продолжительные галопы по пересечённой местности, становятся не элементом разнообразия тренировок а производственной необходимостью))
 
Вестерн в нашей местности вообще отсутствует) по крайней мере я даже седел вестерновых на конюшне ни у кого не видела. Было одно, вроде, но я его так и не заметила) да оно для фоток было)
по поводу скачек, бегов и тд.
Стипльчез у нас вообще отсутствует) скачки и бега.... ипподрома нет

около конюшни есть скаковая дорожка. но по увиденным мною фотографиям (туда еще пока не ездила) это просто вытоптанная в траве и присыпанная песком дорога длинной 800 м. и шириной 12 м. так что, скорее всего, используется как внешний круг манежа
 
Есть выбор, есть)
занятия у нас бесплатные (ТТТ), так что деньги придется тратить на вкусности лошадям (пачка сахара на месяц или яблоки с морковкой), щетки-скребницы, и форму для всадника (многое из чего имеется). а там уже по желанию - вальтрапчики, недоуздки, оголовья... в общем, нет конца полету фантазии) хоть седло покупай, только с собой вози.
в троеборье там, насколько я поняла, только конкур и манежка - кросс как-то стороной обходят. но, возможно, я ошибаюсь
 
Weta написал(а):
в троеборье там, насколько я поняла, только конкур и манежка - кросс как-то стороной обходят. но, возможно, я ошибаюсь
Э-э, это тогда не троеборье, а двоеборье)
Определить, обходят ли кросс стороной, просто: идёте вдоль конюшни и ищете трассу. Есть вокруг полевые препятствия - значит, кросс есть.
 
Объясняю
Трасса вроде бы не имеется (сама туда еще не ездил)

Есть скаковая дорожка, внутри поле для конкура. ну и манеж крытый. конюшни и тд.
 
Все так радостно советуют троеборье! :lol: Забывая упомянуть, что риск травматизма в троеборье намного выше, чем в выездке и конкуре. Разумеется, если это настоящее троеборье, с кроссом. А если без кросса - то это вообще не троеборье.

Weta, а у вас у самой нет никаких склонностей и предпочтений? Разные виды конного спорта предполагают несколько разный склад характера. А мы о вашем характере ничего не знаем.
 
Характер у меня самый разнообразный)))
так что тут проще написать какие качества нужны для каждого вида)
 
что конкур безопаснее...
была в субботу на кубке губернатора Свердловской области. первый маршрут - метр отпрыгали все успешно. а вот второй, до 140...
я, конечно, не рвусь к таким высотам, но картина, когда человек на успевает за лошадью и после прыжка сваливается, встает, а она, испугавшись, ударяет его, а потом они такие грустные иду по полю с путлищем и стременем в руках... да...
знакомая занимается троеборьем. был у них как раз конкур. прыгали без рук. и она потеряла стремя. неделю потом ходила с коростой на подбородке. так что конкур отнюдь не самый безопасный))))
 
про выездку ничего негативного сказать не могу, так как у нас проводится в основном конкур и троеборье. если в год2 соревнования будет выездка - это праздник
 
А я и не пытаюсь сказать, что конкур "самый безопасный" :D . Но что такое кросс, вам надо посмотреть своими глазами и желательно не по видео, а "живьем". Это даже смотреть не для слабонервных, а уж ехать... Я занимаюсь конкуром много лет. Сейчас появилась возможность перейти в троеборье, но могу сказать честно - боюсь. Там безбашенности требуется на порядок больше, чем в конкуре. А то и на несколько порядков.
 
Выбирайте не дисциплину, а тренера. Узнайте кто что тренирует, опрделитесь кто из тренеров лучший и идите к нему.
 
Мой выбор пал на... выездку))) нашла список соревнований - выездка около пяти в год, конкур - больше 10. пять в год, при достижении определенных успехов - не так уж и плохо
 
Сверху