конкуристы вопрос к Вам)

что я встаю за 0,001 секунду и это как то влияет на плечи лошади и ему сложнее прыгать, что надо вставать когда "седло под попу даст"))
Странно, всегда считала, что лучше сунуться вперед, чем опоздать. Оторвать поясницу лошади ваш тренер не боится почему-то... А есть возможность взять занятие у другого тренера, сравнить где и с кем вам комфортнее? В полевой посадке или в полупосадке не прыгаете?
 
Странно, всегда считала, что лучше сунуться вперед, чем опоздать
ну как бы такое... 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
сунулись вперед - загрузили лошади перед - ушли в барьер (неплохо, если отдельно от лошади, хуже - когда вместе с лошадью зарылись в палки)
просидеть (а если еще и повод отдать, посмотрите фотки с троеборья, например) - не так страшно.
 
ну как бы такое... 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
сунулись вперед - загрузили лошади перед - ушли в барьер (неплохо, если отдельно от лошади, хуже - когда вместе с лошадью зарылись в палки)
просидеть (а если еще и повод отдать, посмотрите фотки с троеборья, например) - не так страшно.
Сунуться вперёд не равно залезть на уши, как же тогда в полупосадке всадники едут? И не соглашусь про троеборье: техника другая и лошади не часто здоровые после таких отстающих всадников.
 
Мне всегда тренер говорил: "Пропусти лошадь вперëд". Не видела чтобы у него кто-то из лошадей вставал.
"Сунуться вперëд" не равно полупосадке) Но меня, как и многих, учили садиться в седло за 3-4 темпа до прыжка. Сразу скажу, что высоты были до 115, как там выше было бы - не знаю)
 
Каким образом?
Без стремян сунуться вперёд гораздо сложнее. Начинаешь чувствовать момент отталкивания. Я в свое время много прыгала по небольшим без стремян, дало прекрасный эффект.
 
как же тогда в полупосадке всадники едут?
как говорится, полупосадка и сунуться - это две большие разницы 🤷‍♀️ да чего уж там, даже прыжковая / полевая посадка и сунуться вперед - тоже совершенно разные вещи.
Сунуться - это опередить лошадь, полезть вперед, пока лошадь не начала прыгать. В полупосадке мы все же едем вместе с лошадью.
И не соглашусь про троеборье: техника другая и лошади не часто здоровые после таких отстающих всадников.
Бедные троеборные лошади. Все не здоровые после банкетов вниз, например?
 
Сунуться вперёд не равно залезть на уши, как же тогда в полупосадке всадники едут? И не соглашусь про троеборье: техника другая и лошади не часто здоровые после таких отстающих всадников.
Юлия, при всём к Вам уважении - вы ведь выездка, правда? И хорошая выездка. С удовольствием выслушала бы Ваши советы относительно подготовки лошади на МП.
Но то, что Вы пишете про прыжки - извините, неверно.
 
Пишу, вспоминая свой опыт и обучение конкуру, который у меня не пошёл. А с выездкой я рядом стояла)), поэтому на истину в этом направлении не претендую. Но почти всю свою жизнь я работала с конкурными лошадьми ( не тренером, а коноводом). Сейчас понимаю, что очень многое из того, что мне преподавали и то, как работали в корне неверно, поэтому постою послушаю✋🤚
 
Сунуться вперёд не равно залезть на уши, как же тогда в полупосадке всадники едут? И не соглашусь про троеборье: техника другая и лошади не часто здоровые после таких отстающих всадников.
Сунутся вперед в конкуре имеется ввиду залезть на уши, те нарушить баланс, если сунулся а лошадь закинулась или встала -упадешь. В полупосадке едут в равновесит, также как и в прыжке нужно соблюдать это равновесие, если мне седло даст под попу мне будет неприятно, я как то вроде ровно в момент отталкивания встаю, но у меня и с полупосадкой ок, те я по склонам скачу и прыгаю норм

Я помню мне тренер сказал прыгать с закрытыми глазами,чтобы я не считала темпы а чтото видимо почувствовала, а моя лошадь поднималась в галоп за три темпа до барьера, едем,галоп,я с закрытыми глазами про себя считаю раз два три встаю,перепрыгнули. Тренер говорит ты подсматривала, я говорю нет😀 так кароче я считерила и не освоила эту тему 🙂
 
Последнее редактирование:
Если закрыть глаза это не зажмуриться от ужаса))), а просто закрыть и переключиться на ощущения тела, то нормально лошадь идет, если в принципе не склонна вставать или обносить.
 
Прыгайте в полевой посадке сначала, попросите тренера класть жердь за темп или на отталкивание. Прыгайте проезды где определенное количество темпов, это тоже развивает подпопное чувство. Постепенно присидитесь к лошади и поймите где она толкается. Ту только прыгать и прыгать поможет, логикой дойти до такого сложно. На барьер просто едьте, как будто просто галоп - держите ритм, не примеряйтесь к расстоянию. Пока вы учитесь тренер не должен ставить ничего что прыгать опасно, так что лошадь сделает темп шире и все.

Считать тоже вредно - как вы узнаете где начинать считать?
 
Для меня эта тема открыла новый мир.
Три темпа считаю чтобы дать посыл на подъем, а когда "вставать" чувствую, но ни как не под счет "встаю".
 
Сверху