Конная милиция

Stacy

Активист
http://community.livejournal.com/ru_milicia/37356.html
Наткнулась на ссылку в инете, да простит меня автор. Красота, особенно понравилось про ковер...почитайте комментарии.

А есть тут кто-нибудь из конной милиции, или кто-то знакомый с этой темой? Расскажите, что из себя представляют тренировки, сама служба?
 
Мне вот интересно у них всегда лошади такие чистые (особенно белые интересуют :)), и на конюшне такой порядок? Я поразилась - красота такая, просторно внутри и чисто... Спасибо, было интересно посмотреть!
 
В ролике ВДНХ - там действительно классна просторная конюшня (вздыхая :) )
 
Кажется, в "работе и услугах" (извините, в каком разделе точно - не помню :oops: ) была тема про работу в конной милиции, очень длинная и довольно информативная Так вот, там тоже были фотки с ковром, я еще тогда поразилась, сколько надо труда, чтобы такое создать...
 
Stacy написал(а):
Мне вот интересно у них всегда лошади такие чистые (особенно белые интересуют :)), и на конюшне такой порядок? Я поразилась - красота такая, просторно внутри и чисто... Спасибо, было интересно посмотреть!
Просто они чистят их каждый день(по уставу положено), каждый день денники отбивают.. Поэтому и порядок. Все прописано уставом.. И потом: многие менты любят своих лошадей...
 
Да уж, условия у них - любой может позавидовать. Мне вот интересно стало, я конную милицию только в Москве видела, а в Питере ее нет что ли?
 
Я тоже Серого каждый день чищу. Только он тут же в навозную кучу ложится... :lala:
А вообще очень приятно было на них посмотреть.

P.S. А точно у нас нет конной милиции? Я прошлым летом видела наряды в ЦПКИо на каком-то празднике...
 
cd262623.jpg


Несколько лет назад гуляла у Кремля и встретила их. Летом они там почти всегда.))))
 
Кони уж больно хороши.... Пряя как на подбор...
Я только никак не пойму, конная милиция в бриджах ездит или в брюках? :roll:
Вроде на фотографии с Красной площади у милиционера брюки...

Вспомнила случай. Приезжаю я летом в Каприоль за ботинками. Продавщица вся взмыленная, растрепанная, дерганная встречает. Ну а я такая робкая еще (у меня было ВСЕГО 2 ЗАНГЯТИЯ С НУЛЯ :yes!: ), ниччё не понимаю, как лох сижу, мычу что-то, что мне еще краги нужны.... Она раздобрела к такому дитяти несмышленому, рассказывает... Что оказывается к ней сейчас куча милиционеров из конной милиции приезжала, обоих полов, все высокие, крупные. И все просили бриджи ОПРЕДЕЛЕННОГО серого оттенка, по уставу им другие не положены... Она так сокрушалась. Где же, говорит, я возьму столько серых бридж, да еще женских, размеров 48-52.... :roll: :shock: :roll: :shock: :roll:
 
Ого, я про такие ковры даже и не знала. Обалдеть можно -такой труд большой! Я о конной милиции представление имею наверное довольно слабое - только на улице патрули видела, ну и всякие вот репортажи по тв, фотки.. Но сколько видела лошади у них всегда ухоженные, толстенькие. :wink: конюшня на видео и правда симпатичная, чистая очень.. Еще мне вот манеж понравлися - необычный такой :wink:
Что оказывается к ней сейчас куча милиционеров из конной милиции приезжала, обоих полов, все высокие, крупные. И все просили бриджи ОПРЕДЕЛЕННОГО серого оттенка, по уставу им другие не положены...
Хех, интересная наверное картина.. :lol: А что ж они сами себе ходят покупать, выбирать бриджи?.. Я думала им как-нибудь спец.заказом заказывают оптом на всех сразу, чтобы и по размеру и по цвету подходили.. :roll:
 
"Ваши документы!" - прозвучало у мужчины над ухом. Тот увидел лошадиные морды, подпрыгнул на месте да как заорет:" Уберите собак! Я иностранец!" Причем, чисто по-русски.
:lol:
своеобразный экзамен: лошадей выстраивают в шеренгу, перед ними выходит автоматчик и начинает стрелять, а лошади спокойно и уверенно идут на автоматную очередь
а вот тут я прям гордость какую-то почувствовала за наших лошадей :flag:
 
Для удобства скопирую сюда статью выложенную Linara, надеюсь она меня простит...

Прочитав ее очень стало жалко, с одной стороны, что у нас нет в Питере конной милиции, а с другой, учитывая, как им нелегко - может и к лучшему. Вс равно и ребята, и лошади молодцы.


НОСЯТ ЛИ ЛОШАДИ ПОГОНЫ?
Оригинальное применение обычному стремени нашли сотрудники конной милиции. Из стремян получаются великолепные... наручники. Правда, "защелкнуть" их не так-то просто - патруль должен задерживать нарушителя, не покидая седла. Но когда рука задержанного в стремени и прижата для верности ногой всадника, сопротивляться уже не имеет смысла. Приходится бедолаге бежать трусцой до ближайшего отделения, держась подальше от четырех подкованных копыт.

Батальон конной милиции невелик в пределах Москвы, на каждого его сотрудника приходится около 80 тысяч "потенциальных клиентов". Работа кавалеристов, как в песне, "и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна". Видимо, поэтому изумленные горожане принимают появившийся из-за поворота конный патруль за пограничников, иногда - за лесников, и только детвора сразу определяет их истинную принадлежность. У участников демонстраций при виде лошадей срабатывает историческая память, и вместо милиционеров грезятся им свирепые казачьи сотни. Во время трагических событии октября 1993 года колонна "Трудовой России" уперлась в конное оцепление. Из толпы вышел лидер трудороссов Виктор Ампилов: "Что , конями народ топтать будете?» Милиционеры пожали плечами. Расценив неопределеный жест по-своему, Ампилов с единомышленниками спешно ретировались. "Мы, пожалуй, устроим прорыв в другом месте", - бросили они на прощание.

Вообще-то, граждане лошадей любят, правда издалека. Горячая любовь остывает прямо пропорционально расстоянию до лошади и, при прохождении некой критической точки, стремительно перерастает в страх. Верховые пугать людей не хотят, тем не менее, у них это неплохо получается. Однажды наряд заметил прохожего, справлявшего нужду прямо у забора Лужников. Стоял он спиной к дороге и не видел, как патрульные бесшумно подъехали вплотную. "Ваши документы!" - прозвучало у мужчины над ухом. Тот увидел лошадиные морды, подпрыгнул на месте да как заорет:" Уберите собак! Я иностранец!" Причем, чисто по-русски. С перепугу даже не заметил, что штаны свалились и ниже колен болтаются. Так бы и убежал, но его задержали и штраф взяли за хулиганство в общественном месте.

Основная зона действия конной милиции - столичные лесопарки. Там они спасают пьянчуг от лютой смерти в зимние ночи, женщин - от насильников, любителей пикников - друг от друга. Ведь как оно бывает - только что пили "на брудершафт", а уже норовят и фонарь поставить, и зубов лишить. Тут и кричат: "Милиция!" А когда милиция приезжает, разбегаются в разные стороны, кто еще может бегать.

Часто кавалеристы участвуют в крупных общегородских операциях. Не так давно помогали в поисках очередного «Джека-потрошителя» в Измайлово и сыграли в его задержании непоследнюю роль. Да и вся работа конной милиции очень эффективна. Только за 1997 год ее сотрудникам удалось предотвратить более пяти тысяч правонарушений.

Большую пользу конных патрулей по достоинству оценили московские городские власти. К тому же, очень понравилась мэру столицы Ю. М. Лужкову идея "прикрыть" верховыми все лесопарковые зоны. Так, с легкой руки мэра, родился план расширения конных подразделений города Москвы.

Начали с крыши над головой. Помимо центральной базы, расположенной недалеко от аэровокзала, конная милиция получит еще восемь "стационарных точек" на окраинах. Точки в Коломенском, в Битце, в Измайловском парке и на ВВЦ в прошедшем году уже начали свою работу. Новенькие конюшни в Кузьминках (на территории Ветеринарной Академии) и в Лосином острове ударными темпами доводят до ума. К лету собираются отстроить еще два "жилища" -в Царицыно и в Крылатском. Маршруты патрулирования охватят излюбленные зоны отдыха москвичей , в том числе Сокольники, Ботанический сад, Кузьминский парк, Лосиный остров, Измайлово.

Немалые средства, выделенные из городского бюджета, и личная опека мэра придали переменам впечатляющий размах. Предполагается купить почти 200 голов лошадей. И, хотя за каждого молодого коня готовы выложить почти по$7000,найти подходящих лошадей не просто. Ведь абы-каких сюда не берут - для милиции нужны лошади 3-5 лет, исключительно мужского пола и в холке не ниже 160 см. Последнее просто необходимо - низкорослого конька толпа сметет, затопчет и не заметит. Правда, для особо активных демонстрантов есть у кавалеристов свои сюрпризы. Например, если наваливаются спереди, за повод дергают, поднимет всадник коня "на свечку" и выдержит с минуту. Всех как ветром сдувает, а менее расторопные аж на четвереньках уползают! Когда же подбираются к верховому сзади, применяется особый прием - "кнопка". Над поясницей лошади закрепляют кнопку и стоит на нее нажать, как человек, забывший, что к лошади сзади не походят, получает увесистый пинок.

Подбирают лошадей в милицию не только по росту, но и по породе. Больше всего любят рысаков, они спокойные, покладистые, да к тому же от «Аэропорта» до Красной площади "долетают" махом за 20 минут. Но из-за этого их первыми в строю давно не ставят - парадный выезд они превращают в гонку, и следующим за ними тракененским, ганноверским и прочим верховым все время приходится переходить на галоп, из-за чего строй сбивается и получается форменное безобразие.

Подобранный молодняк начинает свою службу с обучения. Первый цикл самый обычный -заездка, аллюры, несложные прыжки, отдельные элементы выездки. Во время специальной подготовки манеж напоминает поле боя времен Второй мировой - взрывы, стрельба, дым и пыль, топот и храп испуганных коней. Так приучают лошадок ко всему, с чем они могут столкнуться на службе: кроме стрельбы и взрывов - к вою, свисту, шуму падающей воды, к городскому транспорту, к буйной толпе. Как ни странно, привыкают все лошади, стойких неврастеников среди них - один на сотню. Венчает учебу своеобразный экзамен: лошадей выстраивают в шеренгу, перед ними выходит автоматчик и начинает стрелять, а лошади спокойно и уверенно идут на автоматную очередь.

После года обучения новоиспеченные "конские кадры" выпускают на городские улицы. Самая заметная для москвичей сфера деятельности конной милиции - создание "коридора безопасности" для болельщиков по окончании футбольных матчей. Зачастую, только такой коридор помогает зрителям вернуться домой живыми и здоровыми. Сотрудники милиции, регулярно выезжающие на оцепление, стали прямо-таки патриотами российского футбола и желают победы нашей команде едва ли не больше самих фанатов. Ведь если побеждают россияне, умиротворенная толпа растекается по домам тихими ручейками. В противном случае, гнев разочарованных фанов обращается на милицию. Больше всего достается лошадям. А как же иначе - душа горит, до милиционера не достать, так хоть коню кулаком в морду дать, или окурок о лошадиный нос затушить, или гвоздем ткнуть, или шилом. Невозможно забыть случай, когда из толпы какой-то негодяй протянул лошади кусок хлеба, та доверчиво взяла, а ночью погибла от сильнейших коликов. Причина смерти была спрятана в том кусочке.

Намного чаще, чем от людской руки, страдают лошади от собачьих клыков. Как-то раз патрулю пришлось выдержать целое сражение с разъяренным бультерьером. Злобная бестия бросилась на лошадь почти в центре Москвы, в десяти минутах езды от главной базы батальона. Собака метила в горло лошади, но промахнулась и повисла, как клещ, на шее. Прыжки обезумевшей от боли и страха жертвы, тяжелые удары дубинок, градом обрушившиеся на буля достигли только одного - кобель вцепился зубами в резиновую дубинку и, перебирая челюстями, стал приближаться к руке всадника. Не слыша команд растерявшегося владельца, пес снова и снова нападал на лошадь. И тогда милиционеры прибегли к последнему средству - собаку застрелили. Пострадавшую лошадь только чудом удалось вернуть в строй.

Тяжелые увечья и гибель лошадей "при исполнении" - вещь крайне редкая, а вот профессиональные заболевания случаются. В основном, это -"хвори" в ногах. Движение по асфальту на резвой рыси - часть специфики работы в городе, и хорошего в этом мало. В Лужники, к примеру, лошади добираются своим ходом, т.е. 18 км туда и 18 - обратно, во время этого марша подковы нагреваются до такой степени, что начинают "припекать" копыта. Часто лошади переутомляются, страдают от солнечных ударов, от стрессов, а их ноги - от битого стекла на тропинках парков. Но, несмотря на все эти неприятности, служат они в милиции по 15-17 лет.

Что касается грядущих перемен, то они в конной милиции будут не только количественными, но и качественными. Поскольку расширенному подразделению именоваться батальоном не по рангу, его планируется переименовать в Отдельный кавалерийский полк ГУВД Москвы.

Чтобы окончательно выделить кавалеристов из рядов их коллег по охране порядка, Ю.М.Лужков предложил полностью заменить их форму. За помощью обратились к Валентину Юдашкину. Сшитые по его эскизам образцы понравились и мэру столицы и высоким чинам, имевшим возможность оценить новый мундир в день 850-летия Москвы. Выглядит он несколько неожиданно. Зато ярко-зеленый цвет, золотое шитье, роскошный аксельбант и широкие лампасы на брюках делают кавалеристов узнаваемыми в любой ситуации. Выходить на патрулирование в костюмах от Юдашкина сотрудники конной милиции смогут чуть позже, после официального утверждения формы.

Казалось бы, обильные финансовые вливания решают все проблемы. Но не тут-то было. Все больше беспокоит командование батальона пресловутый кадровый вопрос, поскольку конский состав увеличивается намного быстрее личного. Нельзя сказать, что в конную милицию никто не идет. Просто спрос, как говорится, расходится с предложениями. Горят желанием служить здесь девушки, увлеченные лошадьми, и юноши призывного возраста с целью избежать призыва в армию. Против женщин в батальоне не возражают, сегодня из 150 человек личного состава 12 - представительницы слабого пола, но берут их на службу с оглядкой, считают, что не женская это работа. Призывникам путь в конную милицию закрыт. 60 человек, набранные на основании закона об альтернативной службе - мера вынужденная, и неизвестно, будет ли повторен такой шаг. Те, кого в батальоне ждут, в отдел кадров не торопятся. Мужчины, отслужившие в армии и умеющие обращаться с лошадьми, предпочитают иные "лошадиные" места. Вот и лежат новенькие 800-долларовые седла на складе в ожидании своей очереди.

Вокруг конной милиции может быть много споров, но она в Москве есть и скоро станет еще многочисленнее. В эффективности этих перемен можно будет убедиться в ближайшем будущем. Одно бесспорно уже сейчас - увидев лошадь на улице, мы хоть чуть-чуть оттаиваем сердцами в холодных объятиях огромного мегаполиса.

Владислава Паршикова
 
Лошадки хороши, а вот всадники кажется играют в игры на мобильниках :mrgreen:
 
Надеюсь, не друг другу :aplod:
Отвлеклись мы что-то...

Кстати, на всех фотографиях и видео лошади кажутся здоровыми и упитанными. Это радует
 
Сверху