Конники СПб и ЛО: как организовываете замачивание сена?

Крик души практически.
Интересует, как организовано у вас лично в клубе, где вы стоите (и какой клуб)
Централизовано или инициатива чв. Если за доплату, то какую.
Кто замачивает: конюх, сам частник, его коновод.
Как технически: бочки, тачки, ванные, как функционирует процесс в зависимости от сезона.
И т.д. и т.п.
Интересует именно полноценное замачивание, а не побрызгал из лейки и не лежало под дождем и само намокло...
 
Самое классное замачивание, что у нас было, это:
конюх погружает сено в ванную и несколько минут его проливает из шланга. При этом слив открыт и вода стекает.
Проливали всем, кто просил, без доплат
Сейчас мне проливают одной из всей конюшни, делает это конюх, без доплат, просто я попросила по человечески.
Когда работала коноводом - был классный способ, кипа помещалась в тачку. Строительную такую, вертикальную, как «карман» на двух колёсах. Заполнялось водой до конца и сливалось.
 
У меня в двух последних тоже так, летом проливали из шланга в тачке, зимой в ванне. В одной без доплаты, в другой + 2000 руб. Конюх, весь инвентарь конюшенный.
 
@Diadema** @tihonya_2000 Девочки, дорогие, пишите, пожалуйста, названия клубов! Можно в личку, если в открытом доступе неудобно! Спасибо!!
 
У нас это идёт как один из возможных допов. Замачивает конюх в тачке. Конюху можно уточнить, как долго тебе замачивать и т.д. Если не нравится, как замачивает, можно другого конюха выбрать ) Цена фиксированная - 500 рублей )
 
Таз на 90 л (мой личный), замачивает конюх на полчаса, за доплату. За доп.услуги конюху сейчас плачу 1200, но сюда входит еще снятие/надевание попон и пока еще вождение на выпас. КК "Кобрино". И да, замачивает только если в конюшне дает сено. На улице - без замачивания.
 
Таз на 90 л (мой личный), замачивает конюх на полчаса, за доплату. За доп.услуги конюху сейчас плачу 1200, но сюда входит еще снятие/надевание попон и пока еще вождение на выпас. КК "Кобрино". И да, замачивает только если в конюшне дает сено. На улице - без замачивания.
А он как проливает? Таз стоит у денника? Вода лейка/шланг? Потом воду сливает? Сено утрамбовывает или в рептухе? С тазом в денник затаскивает?
 
Таз стоит пока на улице, рядом с центральным выходом. Там же рядом стоит бочка для поения. Ее наполняют из крана. К крану можно подсоединить шланг и дотянуть до таза, но он вроде ведрами из бочки черпает. Сено утрамбовывает вручную. Достает из таза и несет в денник на вилах. Зимой таз стоит внутри конюшни, воду носит в него ведрами. Воду сливает по мере загрязнения.
 
У вас в Питере продаются полиэтиленовые тазы круглой формы (90 л - сено на одну дачу) и прямоугольной формы (300 л - на один тюк). Они неубиваемые, не ломаются. Если есть мойка и соответственно слив, то очень удобно заливать сено из шланга, потом переворачивать таз на бок к стенке, чтобы слить воду.
 
Мы уже много лет пользуемся баками 240 литров и 360 литров, в зависимости от количества лошадей, которым надо мыть сено.
Делаем слив внизу.
Заливаем водой полностью и оставляем минут на 10-ть, потом вынимаем пробочка и сливаем.
Бак на колёсах удобно привезти к денникам.
У меня замачивание сена входит в стоимость.
А вот в леваду мокрое сено платно, иногда покупаю сенаж вместо сена для левад.
Ничего более оптимального я не нашла.
 
Последнее редактирование:
Сейчас загуглила "полиэтиленовый таз", мне поиск выдал мой, пластмассовый. Такой вот:
6011353525.jpg

В "Стройудаче" обычно покупаю.
Где бы посмотреть те полиэтиленовые, которые Вы имеете в виду? Подскажите, пожалуйста (заранее спасибо).
 
Мы уже много лет пользуемся баками 240 литров и 360 литров, в зависимости от количества лошадей, которым надо мыть сено.
Делаем слив внизу.
Заливаем водой полностью и оставляем минут на 10-ть, потом вынимаем пробочка и сливаем.
Бак на колёсах удобно привезти к денникам.
У меня замачивание сена входит в стоимость.
А вот в леваду мокрое сено платно, иногда покупаю сенаж вместо сена для левад.
Ничего более оптимального я не нашла.
Лиза, у Вас идеальный вариант.
Таз у меня еще с прошлого постоя, 4 года уже живой, полиэтилен или пластик- не знаю, большой черный строительный.
 
в новополье замачивали в ванне в рептухе, потом конюх подвешивал над ванной стекать. это зимой. надо было замачивать на 2 часа. летом на улице. в эклипсе тоже в ванне. сейчас конюхи в тачке кому надо замачивали, видела. или в таком большом тазу.

но с пропариванием не сравнится.
купила маленький пропариватель с мешком. доплачивала за электричество конюшне, он как чайник, легко считать.
мешок двум лошадям на 1 кормежку, так что платили на двоих.

за замачивание нигде не доплачивпла.
 
Где бы посмотреть те полиэтиленовые, которые Вы имеете в виду? Подскажите, пожалуйста (заранее спасибо).
 
в новополье замачивали в ванне в рептухе, потом конюх подвешивал над ванной стекать. это зимой. надо было замачивать на 2 часа. летом на улице. в эклипсе тоже в ванне. сейчас конюхи в тачке кому надо замачивали, видела. или в таком большом тазу.

но с пропариванием не сравнится.
купила маленький пропариватель с мешком. доплачивала за электричество конюшне, он как чайник, легко считать.
мешок двум лошадям на 1 кормежку, так что платили на двоих.

за замачивание нигде не доплачивпла.
А пропаривал конюх или самостоятельно?
 
Сверху