Конники СПб и ЛО: как организовываете замачивание сена?

Ой, что-то этот полиэтилен на вид ничем не отличается от пластмассы, да и называют они его там пластиком. Мне кажется, что то же самое, хотя могу ошибаться, конечно.
 
но с пропариванием не сравнится.
купила маленький пропариватель с мешком. доплачивала за электричество конюшне, он как чайник, легко считать.
далеко не на каждой конюшне разрешат поставить пропариватель ) даже за оплату электричества )
 
в эклипсе конюх включал пропариватель. утром сено проливал, потому что времени на пропаривание не было. днем пропаривал, я вечером готовила на обед все. вечером я или напарница.

да, для пропаривателя нужно помещение, не каждая конюшня разрешит.
но эффект с пролитым сеном не сравнить
 
А внешне или на ощупь их как-то можно отличить? Или надо перевернуть, попрыгать и убедиться, что выдержат? И в чем принципиальное отличие такого твердого "полиэтилена" от пластмассы?
 
А внешне или на ощупь их как-то можно отличить? Или надо перевернуть, попрыгать и убедиться, что выдержат? И в чем принципиальное отличие такого твердого "полиэтилена" от пластмассы?
В том, что пластмасса более хрупкий материал, чем полиэтилен. Полиэтилен более "резиновый". На вид полиэтилен серовато-черный, а пластмасса чисто черная. И запах у нового полиэтиленового изделия не такой резкий, как у пластмассы.

А зачем проверять? У этой конторы тазики, саночки и пр. из полиэтилена. Но можно попрыгать, если очень хочется...
 
Ир, никогда на ощупь не щупала ведро для кормления за 1200 и за 300 рублей? Такое, обычное, с двумя ручками.
Вот за 1200 - не ломается и не лопается на морозе. А за 300 через неделю ручки отлетают и лопнет сразу как вода в нем замерзнет. Они на ощупь даже сильно отличаются. Пластик жесткий. А полиэтилен как... как пэт-бутылки, или как скребница резиновая, не знаю с чем еще сравнить общеизвестным.
 
Спасибо за объяснения, Юля и Таня. И нет, я не щупала ведра для кормления, и что такое пэт-бутылки, тоже не знаю (где стыдливый смайлик? не могу найти)
 
Полиэтилен это пластмасса (пластик). На органике ещё в школе проходили.
 
Ксюш, это всё лошади. Только все они разделяются на породы, масти и т.д.
Та же фигня и с пластиками. Ес-но, что полиэтилен это не металл. Ты к чему это написала?
 
Ты к чему это написала?
Да вот.
Это не такие. Я про полиэтиленовые писала. А у вас пластмассовые.
Неверно делить на полиэтилен и пластмассу. Пластмассы по химсоставу есть разные, и полиэтилен это один из видов пластмасс.
Органика мой любимый предмет был в школе и вузе. Дай позанудствовать. ?
245.gif
 
не дам позанудствовать, потому как оффтоп ?
хочешь поговорить на тему пластиков - в отдельную тему во флуд :p
 
Резюмирую: таз для сена, который предполагается не особо бережно переворачивать, чтобы слить воду, должен быть нехрупкий. Тогда его хватит надолго. Такие тазы делаются из полиэтилена (из него же делаются всевозможные санки для снегоходов и пр.). Пришли к этому выводу опытным путем отправив на помойку энное количество тазов и баков из более хрупкого пластика. Тазы и корыта вышеуказанной питерской фирмы нещадно используются третий год и им хоть бы хны.
 
Там у них есть такие тележки-самосбросы, что прям мечта для замачивания сена. Но, блин, ценники на них... Правда, не понравилось то, что там 4 колеса (зимой на ней далеко не уедешь, если откатывать за конюшню сливать воду). Но есть в самом низу тачка на велосипедных колесах (у нас на похожей самодельной опилки и сено развозят), но ценника на нее не обозначено.
 
Тележки дорогие... Мы сначала из их 300-литрового корыта начали делать самодельные тачки для конюшни. Потом с КОРСом заказали у них 400-литровое корыто для тачки по своему чертежу, чтобы делать тачки уже промышленным способом. А они подворовали идею и тоже сделали тачки. Но из-за отсутствия опыта использования их тачки получились довольно нелепые... В принципе, если есть рукастый мужик со сваркой, то можно самим сделать тачку на базе их корыта, опытным путем подобрав положение колесной оси.
 
,@Yulia (yuliok)
Юля, а не было опыта с этим всем зимой? Если туда воду наливать, которая замерзать будет, интересно, выдержит ли... Резина на морозе лопается (не из-за льда, она и пустая лопается, если не носить, трогать и тп). Интересно, а эти переживут ли улицу....
 
@B-veter пустые точно не лопаются (тачки с этими корытами на улице живут круглый год норм). Со льдом маленькие тазики (40 л), которые в левадах поилки, не лопались, но прошлой зимой особо и морозов не было, а их только год как начали выпускать... Я думаю, что раз из этого материала делают санки-волокуши, которые продаются по всей стране не первый год, то к морозу он толерантен.
 
Сверху