Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Ещё немного пошалили. Обычно этот брезент (или как оно правильно) кидаем под барьеры а-ля канава. Сегодня хотела коню дать разнообразия. Походили туда-сюда, потом волны поделала, потом побегала вокруг с развевающимся 😂

Ничего не смутило
 
Баском - перед деффками выпендриться и другими жеребцами. А поговорить - можно и тихонько поговорить)
 
О чем вы боялись спросить 😂 мне всегда казалось, что жеребцы и ржать должны хорошим таким баском. Но сколько их знаю, большинство тоненько так. А вот кобылы наоборот 😂😂😂
У меня коню 10 лет и он совсем не умеет говорить «иго-го». На первом слоге И застревает и становится больше похоже на подыхающего птеродактиля)))

У первого моего Фасика бас был приличный такой, там как заржот, собаки разбегались, люди приседали. А тут Иииии
Спасибо не как осел 😀
 
На неделю наш Ростов накрыл ледяной плен. Лошади стояли, мы сидели по домам в ледяной дождь . Потихоньку начали выползать, ломать лёд и сыпать песочек.

Как сказала Аня "два солдата из стройбата заменяют экскаватор". И мы - четыре девочки сегодня по льдищу потаскали тачки с песком и отсыпали таки дорожку от конюшни к манежику. Кони... Ну сами видео посмотрите, все будет понятно 😂

Электричества нет, из-за обледенения падали опоры ЛЭП. Привезли термосы и без чая все равно не остались)

Ну и, конечно, девочки меня удивили приятно) Немного заранее снабдили своего тренера теплым комбинезоном. Теперь буду тренировки с комфортом работать))

Вот вам веселого коня в ленту.
 
Ровно год прошел с подписания договора купли-продажи. И ровно год между этими двумя фото
Screenshot_2023-12-18-18-30-55-85_1c337646f29875672b5a61192b9010f9.jpg

IMG20231218102633.jpg
 
К нам в Ростов пришла настоящая зимняя сказка. Снег держится уже порядка двух недель, а это нонсенс)

А сегодня было и вовсе что-то невероятное. Было тепло, и снег шел большущими хлопьями. Грелись тёплыми объятиями

MYXJ_20240128160713010_save.jpg
 
Вчера Хилз официально стал трехлеткой. Промеры в три года: высота в холке - 163 см, обхват груди - 186 см, обхват пясти - 21 см.

Следующий раз измерим рост уже к осени, за лето всегда машут детки вверх)) ну, и учитывая, что он тракен, расти ему ещё долго, хоть и по чуть-чуть. Рассчитываю на выходе получить где-то 166-168 в холке, а там посмотрим. В любом случае, это самый любимый зверь, будь он хоть 155))

У кого вообще опыт с тракенами, как они растут? У меня всегда были текинцы, обычно, что они брали годам к трем, то +/- и оставалось. Кась добрал от трёхлетних промеров около 3 см. Перс - 4 см.

Конечно, ещё вопрос тренинга, обычно в тренинге молодняк тоже хорошо берет в росте, а я планирую заездку примерно к маю и работать в поля в спокойном режиме, по горочкам, холмикам, прямым.
 
Ой, тут соседи! Давно не вижу никого с ЮФО, а то васё больше столицыв :)

Снег зимой - это иногда приятно. Но у нас (а мы чуть южнее) - только льет.

По росту у нас есть в конюшне тракеночка с Кировского. В 2,5 заездили, (летом) сейчас ей три, уже крупненькая, но по чуть прибавляет (смотрим по седлу.) Есть еще одна частная, но смотрю они к трем уже дают свой рост потом прибавляют понемногу. Думаю ваш до 165-8 точно дорастет еще.
 
Ой, тут соседи! Давно не вижу никого с ЮФО, а то васё больше столицыв :)

Снег зимой - это иногда приятно. Но у нас (а мы чуть южнее) - только льет.

По росту у нас есть в конюшне тракеночка с Кировского. В 2,5 заездили, (летом) сейчас ей три, уже крупненькая, но по чуть прибавляет (смотрим по седлу.) Есть еще одна частная, но смотрю они к трем уже дают свой рост потом прибавляют понемногу. Думаю ваш до 165-8 точно дорастет еще.
Добро пожаловать соседям)) да я тоже уже по опыту и своих и чужих вижу, что основа - до трёх. Там +/- уже незначительно. Он и так не маленький) когда купила седло, думала, что придется переобжимать в сторону сужения... А теперь думаю, как бы не пришлось скоро расширять. И подпружка 125, вместо изначально купленной 115 понадобилась))
 
Ой, а можно мне объяснить? Я думала, что у лошадей день рождения у всех 1 января. Наверное, чего-то не догоняю
Что касается документов, да) с нового года все лошади 2021 года стали считаться трехлетками, даже если родились, допустим, в декабре. Обычно случная компания в заводах и хозяйствах строится так, что выжеребка проходит примерно с января по апрель, так что плюс-минус в этом плане все лошади ровесники.

Допустим, есть соревнования, куда допускается одна возрастная группа, предположим, четырехлетние лошади, у них свой зачёт. Дабы не считать у каждого по дню рождения (Борька родился в январе, а Санька в марте), то вся возрастная группа считается четырёхлетней с января.

Но так как я знаю точную дату рождения, то я "отмечаю" его день рождения именно в эту дату))
 
Спасибо. Я поняла - "официально" означает не официально, а на самом деле. А я вот всамделишного дня рождения своего не знаю. В смысле, своего коня. Вроде весной, в мае
 
Сверху