Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А чем чревато? Что такого может случится непоправимого?
Если уж так неуверена, то можно вообще на пару лет заключить контракт и посмотреть, как оно будет. Вернуться всегда можно
Непоправимого ничего, конечно. Просто, имхо, оно тяжело, после полжизни там. Причем полжизни в самом начале ее сознательной части. Поэтому чтобы не разочароваться, нужно или вообще не очаровываться, или ехать на готовые условия. Оптимально так, как ты пишешь - на пару лет по контракту, а там решить.
 
ти. Поэтому чтобы не разочароваться, нужно или вообще не очаровываться,
Вот это правильно.
В самом начале жизни есть море иллюзий. Одно дело любить Родину такой, как она есть, и в горе и радости.
Совсем другое - в порыве юношеского максимализма после патриотичеких экскурсий. Не имея вообще представления, как оно на самом деле.
Одно дело слушать рассказы про героических предков, совсем другое - смотреть в ухмыляющиеся рожи местных коммунальщиков.
Я по себе сужу. Я не уезжала на прекрасный Запад, родину предков, где все правильно. Пусть я не точно представляла все в деталях, но была реалистом и знала, что людей не клонируют, они все разные, поэтому везде надо вертеться и знать чего хочешь. И мне здесь хорошо. Я люблю Германию, хоть говорю с сильным акцентом.

И я не бежала из России. Я ее очень люблю. Любую. Я здесь все девяностые прожила. Вернусь - не пропаду.

А многие разочаровались и проклятыми фрицами (живут на их пособие - и матерят), и "этими придурками - так в ж и остануться", поэтому назад не едут. Короче: "а другого глобуса у вас нет?"
 
Последнее редактирование:
Я коротко с работы.
У нас очередное подозрение на мыт. Высокая температура, ничего не ест, зеленые сопли. Ну ладно, не есть может из-за температуры...
Кровь первая пришла нормальная, теперь ждем бактпосев в среду.
Лошадь в карантине, его два соседа по конюшне и те четверо, с кем он стоит на пастбище тоже.
Держим кулачки.
 
Млин, мыт во взрослом возрасте, это совсем не айс. У меня кобыль пять лет назад его перенесла (ей тогда 13 было), вот сейчас аукается, во всяком случае ветврач так говорит. Можно поинтересоваться - какие последствия переболевания мытом во взрослом возрасте?
 
Мыт может вылезать если плохо пролечили в детстве. Осложнения - на дыхалку, ревматика, сердце. Если лечить то не должно. После любого непролеченного инфекционного заболевания могут быть серьезные осложнения. Надеюсь вы просто простыли, но конечно температура это плохо(. Скорейшего выздоровления!
 
Поправляйтесь. И пусть это будет не мыт.

А почему очередное? Часто бывает?
Спасибо, пытаемся. :)
Очередное, потому что у нас ровно месяц назад было две лошади, у которых резко подскочила температура и потекли сопли. А в нашем районе сейчас эпизоотия мыта, об этом почти ежедневно говорят в местных новостях по радио и телевидению. Поэтому первое, что мы предполагаем и от чего пытаемся уберечься сейчас - это как раз мыт.

Млин, мыт во взрослом возрасте, это совсем не айс. У меня кобыль пять лет назад его перенесла (ей тогда 13 было), вот сейчас аукается, во всяком случае ветврач так говорит. Можно поинтересоваться - какие последствия переболевания мытом во взрослом возрасте?
Ммм, меня научили, что мыт - это как раз "детская болезнь". В старшем возрасте мыт часто протекает просто с легким повышением температуры и опуханием лимфатических узлов на гортани. Тут даже ветеринары по секрету советуют помазать соплями заболевшей лошади кормушки всем остальным, тогда мыт пройдет быстро и у переболевших лошадей возникает иммунитет на пару лет. А если ждать у моря погоды, то лечение всей конюшни может тянуться месяцами, а лечить придется, скорее всего, всех. Мне знакома конюшня, где был мыт пару лет назад, так я из первых рук (девочка из параллельного класса там училась в то время) знаю, что все про все заняло десять (!) месяцев у них.
Последствия могут быть вообще разные, от эмфиземы, до повреждений органов (почек, печени, даже мозга!) и заражения крови. Но это обычно происходит, если мыт не лечить, а лечить обычно начинают, самое позднее, когда поднимается температура, потому что тут уже даже слепому видно, что с лошадью что-то не то.

Подозрительная лошадь сегодня уехала в клинику, чтобы успокоить остальных постояльцев, а то у нас тут уже все на ушах ходят. У нас остались пока те, которые под наблюдением, соседи заболевшей, без симптомов. Ждем...
 
почек, печени, даже мозга!
Вот печень и мозг у нас и вылезли. В принципе поддерживающая терапия позволяет кобыли нормально существовать, печень я даже ей почти восстановила (по анализам), а вот с поражением мозга уже особо ничего не сделаешь.
Ммм, меня научили, что мыт - это как раз "детская болезнь".
Да, но кобыль была доведена до крайнего истощения как физического так и нервного (я тогда хозяйкой не была) и стояла она в тот момент на конюшне, где было много маленьких жеребят, вероятно от них и подхватила мыт, болезнь протекала совсем не легко. Вроде и восстановилась после болезни, ее откормили, дали успокоится, но потом решили покрыть через три года, уже в жеребости полезли первые проблемы, после выжеребки все понеслось как снежный ком, моей она стала, когда жеребенку было три месяца - постоянные колики, начались неконтролируемые падения в деннике, я сдала кучу анализов, ЖКТ удалось стабилизировать, а падения остались, но она к ним приспособилась, после обеда всегда паркуется попой в угол, чтобы не так жестко падать.
 
Ну, примерно крепкий средний класс. Если сравнивать по ценам, то в открытой конюшне тут даже дешевле на 10 евро, чем у нас, а денник всего на 80 евро дороже. Но денники тут реально лучше - все по внешней стороне здания, с окном. В общем, это стоит тех 80 лишних евро! :lol:

Weronika8, спасибо, буду стараться описивать все подробно, мне кажется, людям это интересно. :)

hennessy-polka, ничего, будет и на нашей улице праздник! Когда-нибудь и в России будет не хуже! :wink:
Прошло два года, лучше не стало, а то и хуже.
 
Прошло два года, лучше не стало, а то и хуже.
Это вы про конюшни? Ну, я не думаю, что кто-то ожидал, что это "лучше" настанет прям через два года. Но терпение и труд все перетрут! ;)

Из наших новостей. На мыт анализы пришли (тьфу-тьфу-тьфу) отрицательные.
Это наш карантин (уже упраздненный):

6WzaScSyLTI.jpg


В упряжной езде у меня серьезные продвижения. Прошлый раз мы запрягали лошадей по очереди, на молодом (который кладруб) хозяйка (Андреа) ехала схему, я судила (они через пару дней на соревнования ехали):

WwYFTG7wLe0.jpg


HY4Y5Hffjpw.jpg


А потом запрягли того, который постарше, и мне первый раз доверили вожжи на городской дороге. Конечная цель нашего путешествия была - яблочная плантация. Вот меня оставили охранять лошадь, тележку и собаку, а Андреа пошла воровать яблоки (только об этом тссссс, никому):

zRBo9GFY4ME.jpg


А последний раз мы запрягли сразу обоих, и я тоже первый раз ехала схему, включающую "удлиннение рыси" ("Tritte verlängern" - это промежуточный аллюр между рабочей и прибавленной рысью, не знаю, как это по русски) и галоп (мой первый галоп!). За одно прохождение угла (из, примерно, 30и) мы даже получили от Андреа 8,5. :rolleyes:

Ну и самая главная новость - я больше не работаю на своей конюшне. Потому что я хотела пойти учиться дальше, на Мастера (кажется, я писала об этом, это следующая ступень, позволяющая уже самому брать учеников и по уровню примерно равна высшему образованию), а для этого надо в зимний семестр два дня в неделю ездить в школу. А у нас новый управляющий, который посчитал, что конюшня не может себе этого позволить, платить мне полную зарплату, при этом не имея меня работе два дня в неделю. Хотя в результате, посчитав в расписании занятия, это 25 дней в год. Ну, если начальство считает, что это слишком дорого (при чем я даже не заикалась про финансирование самой школы, это около восьми тысяч евро, надеюсь на стипендию), и что два пакистанца - это адекватная замена мне, то флаг им в руки.
Так что я теперь работаю (ну, то есть пока не работаю, но с первого октября работаю) на конюшне, где стоит моя лошадь и записана на курсы Мастеров. Через два года я вообще стану профи-профи. :cool:

Так что напоследок несколько impressions со старой конюшни, все таки она мне не совсем безразлична.

Пару дней назад, солнце еще только всходит, а я уже вовсю на работе, лошадей кормлю:

DdKP9gEZqug.jpg


И утренний табун в тумане:
adcc546H0tc.jpg


А вот большая проблема табунов - даже если тебе нужна только одна лошадь (вон та вороная самая дальняя), то на зов все равно приходит весь табун:

A3Hkj8SKoYc.jpg


И устраивает кладрубско-гольштинское мимими:

GjG4eewf8RA.jpg


А мою коллегу так полюбила собака одной постоялицы, которую (собаку) она (коллега) приютила на неделю на время отпуска постоялицы, что теперь эту собаку от коллеги не оторвешь. Вот мы, например, убирались в открытой конюшне, а собака оккупировала самое удобное место (правда сначала она поспала в навозе :D ):

B5zuqmAS5T8.jpg


Ну и последнее, это я делала фото-доказательства того, как я хорошо чищу дорожки специальной прибамбасиной, которую цепляют к маленькому трактору:

mEt3EX8IEMc.jpg


Такие дела. :)
 
мда, жаль. Ну да ладно, найдете лучше. Хорошо, что вы не сворачиваете с пути))
 
И снова здравствуйте!

Ну что я имею сказать про Сахалин, на новой работе меня сильно ценят. Я уже и забыла, как это классно. Тут прошел слух, что на старой конюшне хотят меня обратно, так на новой мне минимум три человека сказали, что не отдадут меня обратно. Хотя старую конюшню, конечно, можно понять, у них сталось два человека работников...
А муж новой начальницы вообще очень гордится мной и всем рассказывает, что вот эта наша будущая Мастер. Представителю фирмы по производству тракторов, которые приезжали представлять свою продукцию, представителю банка, которая приезжала обсуждать кредит на расширение конюшни и т. д. Это довольно смешно, но так, по-доброму. :)

В школе оказалось, что первые две недели, которые я пропустила - это было нестрашно, там была тема "Содержание и обслуживание", все то же самое, что я и так только что выучила. А с этой недели началась "Экономика и организация производства" (BWL - Betriebswirtschaftslehre), блин, 8 часов (академических) занятий на эту тему, это хуже, чем 8 часов (астрономических) отпахать на конюшне. :eek: Самое плохое, что и уснуть нельзя (нас десять человек в классе, будет сильно заметно :D ), да и тема важная, в дипломной работе, говорят, 70% должно быть как раз BWL. Одно утешает, со следующей недели начинается параллельно "профессиональная и рабочая педагогика", хоть какое разнообразие.

Дипломную работу планирую писать на тему организации школы упряжной езды. Вроде как и не самая распространенная тема, и связи у меня уже хорошие в этих кругах - ведущий семинара, с которым я познакомилась, когда ездила с Андреа на пасху, как раз и является сертифицированным FN приемщиком таких школ. Теперь надо только эту тему как-нибудь сформулировать и подать на утверждение. Будем посмотреть. :)

Кстати, по поводу упряжной езды. В прошлый раз Андреа мне построила маршрут, вот такой:

T_P5pHYV6F8.jpg

И такая говорит мне: "Расстояние я везде поставила три метра, тележка у нас [мы на пароконной упряжи были] шириной метр пятьдесят восемь, места навалом. Вперед!" Я сглотнула, поблагодарила ее, что она такая добрая, и поехала. Под конец даже стало получаться выезжая из препятствий поднимать лошадей в галоп - тут просто орешь им "Давай!", они, умницы, знают, что делать. Будем стремиться к такому:


Скорости у нас, конечно, еще не те. Но лошади пока чувствуют, что я не хочу препятствия проходить на галопе, поэтому только молодой время от времени спрашивает: "Ну можно?", но на мое нет соглашается пока. :rolleyes:

Ну и пара фото с новой конюшни.
Моя любимая картина по утрам:

N7aJe_aWUnY.jpg


Вот тоже очень мило. У нас тополя вокруг, даже конюшня называется Тополиный Двор - Pappelhof, сейчас они облетают, лошади выходя в пэддоки первым делом подбирают все упавшие листочки. Я это называю "чипсы едят" :) :

US4kbKhU0dM.jpg


Через час в пэддоке не будет ни одного листочка. :)

А это просто погода на днях, какой-то конец света прям был, с темной тучей и ярким солнцем:

x82JrcwHCXE.jpg


А это в тот же вечер дома:

OMID_9DPDkk.jpg
 
Красота. Я бы тоже с удовольствием открыла школу упряжной езды)) вот только ресурсов таких нет, а кредит в России я брать не хочу)
Правда у нас драйвинг или экипажная езда не очень распространена.
Чаще считается, что это вообще ерунда - но, тпру, поехали)
 
Да, драйвинг в России это тоже такое непаханное поле. Хотя странно, порода упряжная у нас есть, даже очень красивая.
Я в молодости вся такая мечтала, что вот я! Что-то смогу изменить! Но с годами оказалось, что менять надо очень многое, практически всю систему с самих основ. И запал как-то проходит постепенно... :(
 
Для популяризации упряжной езды (не спорта драйвинга) много делает Богдарня. У них замечательный проект и, слава богу, есть ресурсы. Все мечтаю доехать посмотреть на их "тракты".
Кубок мира это отлично, но к сожалению развивается все по принципу - Москва-окрестности.
Драйвинг спорт очень дорогой, а вот прогулки в экипажах могут позволить себе многие. И многие хотят. Но тогда надо и дорожки хорошие и условия для хранения экипажей (сбруи). Редко в каком КСК это есть для чв.
А дорожки. Я вот живу в деревне, а ездить приходится по асфальту. Нет почти проселочных дорог свободных от машин или почти свободных от машин. Обочины портят, когда-то, когда в деревнях было много коней обочины делались широкими, песчаными. После ремонта их засыпают отсевом с кусками гравия и асфальта( это очень плохой грунт. Знакомая недавно после такого дорожного ремонта поставила машину на обочину, грибы хотела посмотреть, а машина уехала вместе в грунтом в кювет. Пришлось просить помощи у проезжающих джипов вытащить ее ниву.

Поэтому смотришь на чешских и польских любителей упряжного дела и прям удивительно, что где-то все это есть, но у нас все время какие-то перемены и борьба.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху