Конноспортивный клуб "Эквиус". Здесь нету места суете.

Какая прекрасная Роза!Сколько ей лет?
Ну и вообще как у вас делишки?)

Дела ровненько. Я по-прежнему живу на работе, поэтому по конюшне занимаюсь исключительно хозяйственными вопросами и преимущественно дистанционно, бываю там раз в неделю и продолжаю скучать.
Как и всех, пугает ситуация с сеном в этом году. Очень боюсь ошибиться в контракте на год, потому что весной годного сена с такой поздней уборкой будет очень мало. Законтрактовали двух поставщиков, одни из которых - перекуп, чтобы иметь доступ ко всем хозяйствам района и как-то ранжировать.
Сейчас вот планируем обновление грунта в бочке и ждём технику, чтобы запустить построенную прошлой(!) осенью навозницу.

Обновили полы, где-то просто заново перезалили, где-то обошлось меньшими усилиями. Обновили ограды в левадах и на плацу. Чертовски довольна новым грунтом, который в начале лета положили. Сначала казалось, что надо больше песка, а потом он уселся и стал вот прямо классным, не вязким, не рыхлым, а таким упругим и не жёстким.
Не смогли перестроить сенник с опилочником в этом году, а это боль моя, потому что хочется брать сено бОльшими партиями. И не обновили тропинки из щепы. Всё упёрлось в финансы ((((
Зато сделали просто офигенный свет по всей территории. На плацу сейчас в тёмное время суток при отсутствии снега можно даже безопасно прыгать. В пределах разумного, конечно, но можно.

Кстати, есть два хороших конюха, которые сейчас пребывают в поиске работы. Порекомендую и предложу, если кому вдруг надо.

Лошадки радуют. Подглядываю за ними в камеры каждый день, улыбаюсь беготне на поле.
И по поведению вопросы только к двум особям, остальные молодцы.
Конь, у которого два года назад был предположительный разрыв лучевого нерва, и после этой травмы он к нам и попал, ходит сейчас как настоящий. С дыхликами в этом году массово лучше, но я это связываю с тем, что риторика владельцев с "я к вам поставлю лошадку, и оно само пройдёт, а потом, если не пройдёт, перееду туда, где пройдёт" сменилась на "чудес с переездами у нас не случилось, есть вот прописанная доктором схема, которой надо придерживаться".
Моя кабардинская престарелость в этом году счастливо сдалась в аренду и сделала качественный скачок вперёд со своим хоблом, потому что каждодневная работа - это практически панацея.

Вообще в плане работы коней дисциплины со стороны владельцев стало больше, и это радует. То ли культура коневладения повышается, то ли нам везёт так с людьми.
 
Ох уж эти финансы!!!! И почему на дорогах чемоданы с деньгами не валяются?! Хоть бы один найти... ))))))
Кстати, ты ж вроде с работы уходила и на конюшне чаще была? Все, тяга к трудовой деятельности в офисе пересилила?
 
Закат раскинулся крестом поверх долин вершины грез,
Ты травы завязал узлом и вплел в них прядь моих волос....

ZU8iSjEhWEw.jpg
 
Вот так вот незаметно наступил ноябрь 2018 года - время, в которое 10 лет назад, открылся Эквиус.
Десять!!! Уже целых 10 лет каждый причастные ежедневно и ежечасно вкладывается в этот проект не только трудом - душой. Мы учимся, переживаем, радуемся, огорчаемся и снова учимся. Учимся у лошадей и у их хозяев и, надеюсь, становимся лучше.
Этот год преподнёс нам немало испытаний - летом был ураган, который знатно потрепал все здания, сорвав крыши и разбив окна. Конечно, мы всё восстановили и наконец-то полностью поменяли крышу бочки, а заодно и грунт в ней. Но этого мне кажется настолько недостаточным, что я мысленно вернулась в 2014 год, в котором мы планировали масштабную стройку, сопряжённую с реконструкцией. Тогда проект был оценён в 8 млн. руб. и включал в себя постройку ещё одного здания конюшни, манежа, реконструкцию основного здания. Что же, сейчас то же самое стоит 13 млн. рублей. И знаете, я ставлюсь целью воплотить этот проект. Не сейчас - через пару лет, но я очень этого хочу, потому что и наши лошади, и наши постояльцы настолько близкие и родные, что хочется сделать красиво, уютно и, главное, современно.

Ещё за то время, которое я здесь не появлялась, у меня завёлся 3й .... конь, наверно.
Спасённое добрым человеком из контактного зоопарка американское миниатюрное чудовище по имени Алексей само собой как-то вползло в мою жизнь и прижилось под бурные аплодисменты супруга. Куда ж без этого ))) Дженал и Соблазн тем временем конкуренции не почувствовали.
Дженал, надо отдать ему должное, будучи в регулярной работе, существенно сократил расходы на своё лечение, хотя с нового года пацан разменяет 3й десяток.
А вот Слошадь в этом году отличился и травмировал себе ногу. Отличились-то мы все, потому что после того, как зверюшку стукнули в табуне, она захромала ровно на снятие с верховой работы, но никак не на отмену выгула. А вот уже через 3 недели, когда положительной динамики даже под лупой видно не было ни на йоту, пришлось деточку запереть в домике, выпуская лишь шагать дважды в день и к доктору на блокады. Но это дела уже минувших дней )

Писать я, похоже, совсем разучилась, поэтому не обещаю навёрстывать упущенное ))

Напоследок скажу, что за эти годы было очень много всего - хорошего, плохого, разного. И до сих пор я уверена, что хорошего было существенно больше. И это хорошее культивировалось хорошими и светлыми людьми. Спасибо всем, кто рядом сейчас и был рядом в разные годы.
 
Последнее редактирование:
От всей души поздравляю с юбилеем!!! Желаю еще долго-долго процветать такому замечательному клубу!
 
Иришка, вы были практически первыми ))
И с вами было круто.

А ты была первой хозяйкой, которая вот целиком и полностью отвечала за свою лошадь, что вызывало у меня бесконечные уважение и восторг.
 
Наташа, привет! Поздравляю! 10 лет - это серьезно.
Всегда нравился твой подход, четко отлаженная система и вместе с этим уют и сама атмосфера клуба.
С третьим мини-конем тоже поздравляю, они такие пусечки)
А Слошади здоровья!
 
Танюшка, спасибо.
Приезжай в гости к нам, пожалуйста.
Очень будем тебе рады.
 
Поздравляю!10лет это очень приличный юбилей!Желаю дальнейшего процветания и воплощения всех задумок!
 
Ура ура! Наташ, поздравляю! Первый десяток разменяли, впереди еще долгий путь)
 
А знаете, у каждой лошади обязательно должен быть свой человек.

Моменты счастья, пойманные Альбиной Сагитовой.

FlqiP6xktIw.jpg
mSZNlaZan6c.jpg
jSx-XMqdT80.jpg
 
Решила заглянуть в форумную ветку о постое. Посмотреть, что предлагают конюшни на сегодняшний день, и главное - что хотят получить клиенты. И, честно говоря, немного ужаснулась разрыву спроса и предложения. Потому что хотят манежи с еврогрунтами за 15-17 тысяч. Предлагают же домашние конюшни в сарайчике в 100 км от города за 13. И последних я, будучи в том числе снабженцем, понимаю. Это первый год *а год мы считаем с сентября - момента, когда все контракты на поставки подписаны*, когда нам при в целом не дешёвом постое пришлось ограничить сено на уровне 15 кг на голову в день, потому что иначе проект просто сваливается в минус. Я сейчас немного позанудствую и напишу не про лошадей, а про бизнес, если это так можно назвать.
Преамбула в том, что я безумно стеснялась повысить стоимость постоя в календарном конце 2018 года. Здесь стоит сказать о нашей системе закупок. Несмотря на масштаб конюшни, который мелковат для этой системы, я планирую все закупки по ISO, где в том числе раз в полгода по ряду параметров оценивается рынок предложения в целом и каждый поставщик в частности, и цена - один из 5 факторов, влияющих на принятие решения о заключении контракта. И в сентябре 2018 года, когда я контрактовала всех поставщиков, а это годовые договоры с обязательствами *зачастую устными* по объёмам и качеству, я поняла, что в цифру 13-15 тысяч, которые тогда стоил постой, мы не входим после нового года, когда цена на основной продукт - сено - неизбежно повышается. И с этого момента начались мои мука ада, по-другому не скажешь. Соседние конюшни в тот момент о повышении цены не задумывались. А я, считая себя неплохим специалистом в этой области, сломала голову. На тот момент Герцено, которое я очень уважаю, демпинговало ещё на старте проекта на стадии заполнения и стоило 16 тысяч, как и давно любимая мной Сторожка. В обеих конюшнях были манежи, пусть не идеальные, но всё же позволяющие работать. А мы такие красивые, с одной единственной крытой бочкой, должны были начать стоить 15-17к. То есть повышение на 2 тысячи, что больше 10%, но сильно ниже суммарной инфляции: мы не думали о повышении постоя с 2014 года. Так вот, с сентября я измучила себя вопросом, как повысить цену постоя. И не потому что 2 тысячи - это много или мало, а потому что очень хорошо понимала, что жизнь всех людей не стала лучше с момента присоединения Крыма, что каждый человек в нашем коллективе мне по-своему дорог, что каждая лошадь нас любит и доверяет нам себя. Последнее очень важно, потому что лошади привыкают к нам и нашему подходу к содержанию в среднем около 3х месяцев. И только спустя этот период животное начинает нам полностью доверять, расслабляется, потому что у неё всё чётко по графику, и начинает рассказывать практически человеческим языком о том, что не смела поведать раньше, потому что считала это исключительно своей проблемой, с которой нужно справляться самостоятельно. И вот сентябрь 2018, контракты, которые я подписываю, чуть ли не пиная поставщиков ногами, потому что мы заработали отличную репутацию за без малого 10 лет на тот момент, понимая, что выжала уже всё до копейки, а всё равно в минусе с Нового года. Здесь я, конечно, как ментально русский человек, начала надеяться на авось. Авось, что наши поставщики не поднимут цены, что опилки появятся где-то поблизости за условное "спасибо". Но чуда не произошло. И перед новым 2019 годом я была вынуждена объявить о поднятии стоимости постоя. Поскольку мы всегда искренне пропагандировали девиз, что к частным владельцам и к их животным на конюшне нужно относиться так, как мы бы все хотели, чтобы относились к нам и нашим лошадям, то поднятие аренды я обозначила с марта, спустя 2 месяца после поднятия всех цен на поставки. Представьте, как сложно рушить свой уютный абсолютно сбалансированный мир этим вынужденным решением. На этом фоне мы потеряли 4 головы, в том числе двух очень любимых бывших спортивных старичков, которые уехали к Татьяне, в ИстраХорсФарм, в конюшню, которую я тоже очень люблю и уважаю.
И вот наступает 2020 год, я захожу в ветку форума "постой" и вижу там линию спроса. 20 тысяч за манеж с еврогрунтом в пределах 30 км от мкад по нашему направлению. Дорогие мои коневладельцы, к сожалению, так уже вряд ли будет. Ушли те времена, когда содержание лошади было равно содержанию собаки и стоило 150 долларов. И это не потому что хозяева конюшен хотят себе мерседес последней модели на вас заработать, уж поверьте. И если это читает кто-то, кто ищет постой, то я произнесу заключительный тезис: сейчас постой лошади где бы то ни было на западе МО не может стоить дешевле 13к. И 13к начинается в районе 2й бетонки и не очень включает в себя инфраструктуру, вообще не включает, если честно, потому что за эти деньги вы можете найти только какое-то домашнее хозяйство со всеми его плюсами и минусами. И чем ближе к Москве, тем, очевидно, дороже. И опять же не потому что мерседес, а потому что сено везут из области, и километраж имеет значение. Я уже не говорю обо всех остальных аспектах, будь то зарплаты или аренда, или реинвестиции в развитие комплекса.
В этом году мы точно продержимся без повышения. Всех с Новым годом!
 
С Новым Годом! Редко пишу на форуме, но сейчас крайне актуально для меня встал вопрос постоя в МО и я с ужасом думаю о том куда?Если вкратце, конь у меня стоит на ЦМИ, все пять лет что он у меня. И с конца прошлого года у нас в два (!) раза подняли постой, на 6 тысяч если быть точнее. Итоговая сумма для меня неподьемна, да и неадекватна она за те условиях, которые ипподром предлагает, кроме местоположеня. Съехать готова , но куда и за какие деньги?Голова кругом и неопределенность..Конь хоббик, но кровленый, нежный, и требовательный к условиям, то есть не в "сарайку" и не на выгул 24/7 в табун однозначно. Плюс есть проблемы с ногами. Я безмашинная, то есть крайне желательно доступность до конюшни на электричке и не более, без доп.такси и автобусов. Плюс возможность ночевать. Ну и основной фактор это люди, которым можно доверить коня в мое отсутствие на неделе. Что бы можно было спокойно спать и работать, зная что у него все хорошо и все условия выполняются, потому что проверить никак,но я готова поставить видеонаблюдение, да.Евро условия не нужны, но нужны условия, то есть хорошее сено постоянно, хорошая подстилка с подбивкой в течение дня, потому что конь месит,и выгул в леваде без вреда для конечностей и коня в целом.И цивильные условия для человека обязательно.Ну и естественно на коня надо поглядывать на предмет каких-то болячек и прочего, что бы чего-нибудь нехорошего не пропустить и не запустить. То есть скорее всего нужен будет коновод, но есть ли они на маленьких загородных конюшнях домашнего типа, я не знаю.Поэтому, вероятно, нужно искать не домашнюю конюшни, а околоспортивную с любительским уклоном конюшню, где предполагается какая никакая инфраструктура.По деньгам 20-22 тысячи, и без доплат.Предложений по постою в области много, но как знать наверняка соответствует ли оно все заявленному, или нет, я не знаю, то есть нужны знакомые, кто порекомендует что-то хорошее, но большим количеством оных за время коневладения я как-то не обросла(Извините что развела у вас всю эту писанину, но тема смены привычного за 5 лет постоя и повышений коснулась меня очень неожиданно и надо как-то этот вопрос решать и я не представляю в каком направлении мне думать.
 
@Perfecta Не вижу проблем с таким бюджетом. Домашние конюшни, как вы их назвали, давно уже не поле и сарай, а вполне себе хорошие маленькие комплексы, и много где есть вполне рабочие плацы все сезоны и левады, выпасы, выгулы, бочки. Я уже 13 лет стою в таких комплексах и да, надо поискать где есть хорошие хозяева, а вернее сказать смотрящие с вами в одном направлении. Самая проблема - это скорее транспортная доступность, тут я вас понимаю. Но при поездке 1 раз в неделю - тоже не такая уж и проблема. А вот с ночевкой мало где есть. Коноводы и берейторы есть при всех конюшняхo_O Могу с ходу сказать, что в Диаманте, Радуге, Варианте - вы можете спать сном младенца и не переживать за животное вообще. Слышала только хорошее о ИстраХорс и вот хвалили конюшню хозяйки дневника. :)
Так что не надо бояться переезжать, особенно из Москвы в МО и из большого комплекса в уютную маленькую конюшню. Во втором варианте и за лошадкой лучше следят и переживают как за свою и корма за частую от этого лучше. Может страдать место выгула и плац, но уже писала, что не везде так. А еще всегда можно договорится что-то сделать самой.

@natasha_gerts
Да! Очень странный разброс цен и услуги предоставляемые за эту цену. Наверное, нынче люди все же разделились на тех кто зарабатывает (отбивают вложенное) и тех, кто болеет за свое дело. Наверное так, иначе вообще не понятно как хозяева оценивают свои конюшни. Я честно не знаю, сколько уходит денег на аренду земли (если надо), услуги конюха с головы, коммуникации, поддержание и содержание здания и площадок (плац, бочки и т.д.), да и вычислить это крайне тяжело. У кого-то конюх получает 25, у кого то 30, а где то 40, притом не поверите, чем больше зп, тем меньше голов:D:D А где-то хозяева конюшен убирают сами и боронят и работают частных коней и тогда им раб сила не нужна и деньги можно пустить себе в карман. А если собственная земля - уже круто. Если лошади летом на выпасе и без концентратов или только сено ночью, то их содержание по кормам, а это от 5 т.р. точно плюсом, об этом не задумываются ЧВ:p Это как мы летом платим за отопление!:) Мне кажется, это извечный вопрос, на который нет ответа. И не надо ехать на большую бетонку за постоем меньше 15 тысяч, я никогда не стояла дороже 13500 и все это было максимум 25 км от Москвы:oops:
Просто желаю не убиваться муками совести и жить так, чтоб не сводить коны с концами. Проще постой повышать каждый год на 500 рублей, чем разово на 2-3 тысячи ;)
 
Домашние конюшни, как вы их назвали, давно уже не поле и сарай

Я не имела ввиду все домашние конюшни, ни в коем разе.Видимо криво написала( Насчет бюджета это с учетом оплаты коновода, если таковой будет нужен. Но в идеале до 20 хотелось бы уложиться.Про Диамант я думаю, надо позвонить хозяйке.По описанию производит впечатление надежного места.И вопрос ночевки принципиален,да, потому что приезжать скорее всего буду в выходные, и туда-сюда мотаться очень не хочется.Устаю от дороги.Плюс это деньги, опять же, да и не хочется думать что вот приехал и уже уезжать.)Меня вот еще волнует вопрос медицинский. Я привыкла что у нас если что не так сразу лошадь отводится в лазарет и ей оказывают помощь,то есть все что нужно, и оборудование в том числе,есть. Я привыкла к такому.И меня все пугают тем что сколько до той "конюшни в лесу" будет ехать врач в случае чего, и в какую сумму это встанет и так далее. Я понимаю что это несколько преувеличено, потому что люди годами загородом стоят и все в порядке, но беспокойство есть на эту тему все равно.
 
Сверху