"Конные стихи"

Вроде абстрактным мышлением обладаю, но узоры ГИЛЬЗ так и не смог представить.

А это как? :eek:
Михаил, благодарю, что прочитали, на критику не обижаюсь. Будем считать это моей авторской задумкой). Стихи-разные, мы не на поэтическом форуме чтобы разбирать по пунктам. Если не нравится, выразите dislike постом, и не читайте :). ( на поэтических форумах тоже встречаются довольно странные формы иногда, и у классиков тоже, кстати... Поэзия, на то и поэзия... А не черчение, где всё чётко, ровно, армейски... Но тем не менее, благодарю, что выразили мнение. На форуме где ошиваюсь, наставники подскажут подробнее. А тут просто юмор, иногда не юмор, просто моя тема в "Моём творчестве". :rolleyes: Добавлю:я всего лишь преподаватель иностранного языка, поэтому спорить с Вами, именитым автором не буду, но оставляю за собой право слагать свои вирши так, как этого хотелось бы мне, а не кому-то. Считайте это одним из способов самовыражения. Если бы мы могли представить всё то, что иногда излагается в стихах-мы бы, возможно побывали на грани безумия... К примеру
"
Глухие тайны мне поручены,
Мне чьё-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино."
 
Последнее редактирование:
Михаил, благодарю, что прочитали, на критику не обижаюсь. Будем считать это моей авторской задумкой). Стихи-разные, мы не на поэтическом форуме чтобы разбирать по пунктам. Если не нравится, выразите dislike постом, и не читайте :). ( на поэтических форумах тоже встречаются довольно странные формы иногда, и у классиков тоже, кстати... Поэзия, на то и поэзия... А не черчение, где всё чётко, ровно, армейски... Но тем не менее, благодарю, что выразили мнение. На форуме где ошиваюсь, наставники подскажут подробнее. А тут просто юмор, иногда не юмор, просто моя тема в "Моём творчестве". :rolleyes:
Не обижаетесь, хотя почти весь пост говорит об обратном ;) Да, мы не на поэтическом форуме, однако на форуме, где каждый волен либо молча лайкать-дизлайкать, либо более подробно выражать своё мнение. Я всегда говорил - выложив стихи в открытый доступ, будьте готовы не только к комплиментам. И не стоит путать фразу, в которой даже самый пытливый наставник не найдёт никакого смысла или сравнения, с аллегориями и образами. Пусть и не всегда обычными и сходу доступными для понимания. Этим и отличается классик от любителя :)
Кстати, насчёт "армейства" в поэзии это в мой огород камень? :p
 
Не обижаетесь, хотя почти весь пост говорит об обратном ;) Да, мы не на поэтическом форуме, однако на форуме, где каждый волен либо молча лайкать-дизлайкать, либо более подробно выражать своё мнение. И не стоит путать фразу, в которой даже самый пытливый наставник не найдёт никакого смысла или сравнения, с аллегориями и образами. Пусть и не всегда обычными и сходу доступными для понимания. Этим и отличается классик от любителя :)
Кстати, насчёт "армейства" в поэзии это в мой огород камень? :p

Нет, написала первое, что пришло на ум)). А почему Вы спросили? Вы-военный? ничего личного в посте не было. Можете обсуждать далее. Я не супротив вовсе. Но про задумки авторские и абстрактное мышление не согласна абсолютно. Просто если блюдо не нравится-его не кушают, и всё. :D
Кстати, про гильзы, если Вас почему-то задело высказывание про "армейство" почему Вы тогда не смогли представить пустые гильзы рассыпанные? Чем не узор? Чем плох)). Или тогда уж разберите мне Блока немного... "Глухие тайны"... )))
 
Последнее редактирование:
Нет, написала первое, что пришло на ум)). А почему Вы спросили? Вы-военный? ничего личного в посте не было. Можете обсуждать далее. Я не супротив вовсе. Но про задумки авторские и абстрактное мышление не согласна абсолютно. Просто если блюдо не нравится-его не кушают, и всё. :D
Хоть я и действительно профессиональный подводник, но и правда ничего личного :D Недаром я слово "армейство" взял в кавычки. Но вроде бы ни мои стихи, ни мои песни не заставляют при чтении или прослушивании встать по стойке "смирно" и начать маршировать :D
Про блюдо согласен, не нравится - не ешь. Но никто не запрещает высказать о нем мнение :D
 
Михаил, даже спорить не буду. Все верно. Но про образы всё равно не согласная я))). "Медленно время сочится..." Если у меня тут не возникло каких-то ассоциаций,то это не значит, что стихотворение не очень... Мне нравится. Чудесное, несмотря на обилие грамматических рифм. :p (помню даже наизусть его выучила...) А про Алтыншира стихо-просто навеяно. Как оно обычно и бывает. (за "армейство" приношу свои мильпардоны. Правда, без умысла. Я знаю, что Вы пишете и магазин вроде как Мицар. Более ничего.:rolleyes:)
 
Дык и я о том же. Тот или иной образ может вызывать не у каждого читателя ассоциацию или вИдение действия. Вот только, хоть убейте, не могу представить себе человека, у которого что-то вызовет "узор гильз" или "молчание в воду". Иначе говоря, неправильно писать тоже надо уметь :D
 
Рассыпанные гильзы представить легко. НО... У вас не узор ИЗ гильз, а узор ГИЛЬЗ. Согласитесь, читателю в динамике прочтения стихов дотумкать о смысле вашего образа весьма непросто.
 
Или тогда уж разберите мне Блока немного... "Глухие тайны"... )))
Вообще-то стихотворение, насколько я помню, называется " Незнакомка". А слова "Глухие тайны" там то ли в четвёртом, то ли в третьем от конца четверостишии.
Не вижу смысла ничего разбирать. Каждый образ - ассоциация. Каждая рифма - точна. Безо всякого напряга извилин: ой, а шо это он этим сказать-то хотел.
 
Михаил, я в курсе как называется это стихотворение. Я просила разобрать строфу начинающуюся со слов "Глухие тайны ")). Мне очень жаль, что Вам настолько не нравится мое творчество, но насильно мил не будешь). Если у кого-то "гильзы" злосчастные не вызвали нужной ассоциации, это нормально. Мы же-разные. Мне, к примеру, не понравились у Вас рифмы "минуты-маршруты покой-водой сочится-спится", но!это не значит, что стихотворение никудышное. ) оставим спор. Вот Вам для юмора, если уж у меня все так плохо )).
борщ плох ну рыбу похвалИте
Уж если борщ мой так не мил
И рыба хадость буркнул критик
Зоил )))

Манвилла, спасибо большое! (цитата с айпада фиг вставляется)). Обязательно ещё будут! Стараюсь подмечать из конного быта, плюс сама часто "косячу "))))
 
Последнее редактирование:
Во втором классе мы мучили с ребенком стихотворение

"Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой."

- А как это, грачи как сеть? - спрашивает ребенок.

Я не смогла объяснить. Грачи как горсть семечек. Грачи как сеть? Ну, если только очень организованные грачи, которые держат строй. Я думаю, как автор создал, так и есть. А то я один раз еще в школе зацепилась за фразу "не мужчина, а - облако в штанах", два поставили, обидно, у меня всегда пятёрки были.:)
 
Михаил, я в курсе как называется это стихотворение. Я просила разобрать строфу начинающуюся со слов "Глухие тайны ")).
А что, там так все меганепонятно?
Достаточно обратиться к словарю Ожегова:
Глухой: Смутный, затаенный, скрытый.
Если брать более современную трактовку, можно вспомнить как называют нераскрытое дело: глухарь.
Мне очень жаль, что Вам настолько не нравится мое творчество, но насильно мил не будешь). Если у кого-то "гильзы" злосчастные не вызвали нужной ассоциации, это нормально.
Пардоньте, я не говорил о творчестве в целом. Я более чем конкретизировал.
Мне, к примеру, не понравились у Вас рифмы "минуты-маршруты покой-водой сочится-спится", но!это не значит, что стихотворение никудышное. ) оставим спор. )
Ну почему же оставим. Расшифруйте, чем именно не понравились. Обещаю, на Блока ссылаться не буду :D
Вот Вам для юмора, если уж у меня все так плохо )).
борщ плох ну рыбу похвалИте
Уж если борщ мой так не мил
И рыба хадость буркнул критик
Зоил ))
:D Это пять.
 
Михаил, предлагаю оставить тему за неимением состава преступления. Если Вам не понравилось-мне кажется я попробую как-то принять это:rolleyes:. Если это как-то нарушает Ваш пространственно-временной континиум, мне очень жаль... Просто не читайте, если уж так "резануло слух или глаз" :cool:. Благодарю за столь повышенное внимание к моей скромной персоне. Такими заслугами, как у Ваc, мне пока нельзя похвастаться. Только начинаю путь, такскать. Покамест два скромных стихотворения в сборнике. Я без иронии сейчас. А спор предлагаю оставить так как я заводила тему чтобы выкладывать своих стихо, и все. Если кому-то не понравились рисунки, скажем, в темах о живописи-это же не значит, что автор сожжёт всё нафиг o_O. Стихотворение менять даже не собираюсь;). Если Вам непонятно, это нормально, мы все-разные. Ещё раз благодарю за прочтение, буду рада и впредь пополемизировать, правда менять в уже написанном ничего не планирую, но на будущее учту, что надо быть проще и доступнее абстрактному мышлению читателей. Но всё равно: можно привести миллиард примеров из классиков, где не всегда сразу возникает ассоциация, и что? :eek:. За "пять" спасибо. (и пы сы: про злоупотребление грамматическими рифмами можно почитать на многих форумах. Искать лень. Сама тоже грешна, бывает.) Надеюсь, теперь тема-исчерпана?:p
 
Уговорили :) Ваше стихотворение больше не обсуждаем ;) Я отнюдь не предлагаю вам после моих рассуждений о гильзах убрать стихи отовсюду, удалить их из компьютера и для надежности отформатировать жёсткий диск :D
Но я бы не стал так категорично утверждать: Как получилось, так получилось и ничего менять не буду. Ей-богу, это вы зря. Зачастую пара-тройка корректур никак не меняет смысл и образность стихотворения, но зато делает его намного привлекательней для чтения. Так, кстати, было и у меня с "Монологом проданной лошади". И не только с ним. В некоторых песнях приходилось кое-что менять в стихах. Они от этого только выигрывали. И напоследок о грамматической рифме. Её не так уж и много в "Монологе...". Во всяком случае, ни одно четверостишие полностью ее не содержит. К тому же грамматическая рифма тоже бывает разной. Меня самого бесят избитые сочетания " кровь-любовь", "твоя-моя" и т.д. и т.п. Хотел уже закругляться, но вспомнил стихи Высоцкого о грамматической рифме :)

И мне давали добрые советы,
Чуть свысока, похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
- Не стоит рифмовать «кричу - хочу».

Продолжить общую литературную дискуссию никаких возражений не имею :)
 
Последнее редактирование:
Продолжить общую литературную дискуссию никаких возражений не имею :)
Если только в ЛС, иначе тоже имею что сказать). В "старом конкурном" гуляет и сбоит ритм и размер... Но от этого стихотворение не стало хуже, хотя разное количество слогов присутствует. Предлагаю не утомлять моих любимых читателей! ;) Им надо подкопить силы к вечернему прочтению очередного сонэта "Если хлеб насущный дома вы оставили случайно")):oops: или "как не остаться голодным на конюшне" :)
 
Если только в ЛС, иначе тоже имею что сказать). В "старом конкурном" гуляет и сбоит ритм и размер... Но от этого стихотворение не стало хуже, хотя разное количество слогов присутствует. Предлагаю не утомлять моих любимых читателей! ;) Им надо подкопить силы к вечернему прочтению очередного сонэта "Если хлеб насущный дома вы оставили случайно")):oops: или "как не остаться голодным на конюшне" :)
Читатели это святое :)
 
По-моему чудесно провели время в размышлизмах), может потом потомки будут тиражировать нашу "есенино-маяковскую пикировку")). Читателям надо подготовиться к сонету-рааз, потом ещё есть небольшое лирически-лошадиное). :oops:И конечно на очереди глава вторая про Гавра Алёнки :rolleyes: (отредактирую: ещё конечно же "слезо-вышибательное" стихотворение " Про Риту и ПроЗиту". В общем, сентябрь будет уххх, жарковатым), как страсти в индийских фильмах)
 
Последнее редактирование:
Очень даже позитивненько. :) Мне нравится такая полемика, без:
-- Да у вас вообще не стихи, а г. на палочке!
- Сам дурак!
:D
 
Ну как же так? Почему без меня? Я ж опоздала )))))
Стихи очень нравятся! И я рада, что Гавр послужил неким толчком для создания некоторых.
Жду продолжения темы!
 
Сверху