Конные термины с позиции дилетанта :)

Фэйт

Новичок
Вот, откопала в интернете.
Сразу попрошу - если это уже было, скажите, я не буду больше засорять форум :wink: поэтому выкладываю частями.

Общие вопросы
Что такое или что означает:

1. Засечка - След от ремня на седалищных мышцах
2. За поводом - Аноним от “Перед поводом”
3. Кавалетти - Маленькая кавалерия
4. Кавалькада - организованная стая ковалей
5. Колики - То до чего может довести безудержный смех
6. Конное поло - Водное поло верхом на лошади
7. Контргалоп - Быстрое движение в противоположенную сторону движения смены
8. Коренник - Зуб пришедший на смену молочному
9. Мокрец - Самец мокрицы
10. Заподпруживание - Пружина под матрасом
11. Постановление - Приказ Минфин РФ
12. Прикуска - Один кусок сахара не разбавленный в чае, но употребленный с оным
13. Пристяжные лошади - лошадь к которой возможно пристегнуться ремнями безопасности
14. Реприз - что-то театральное
15. Розвальни - Жены увальней
16. Супонь - Густое первое блюдо, похожее на суп
17. Тебеневка - Густо населенная деревенька в районе Выдропужска
18. Тугоуздость - Тупость, узость мышления
19. Чавка - в простонародье лицо, как правило, по которому бьют
20. Шпрингартен - что-то из кораблестроения
 
Ну, раз возражений нет, вторая часть

Стати лошади

1. Холка - То же самое, что и загривок у собак
2. Спина - Трапеза для спиногрызов
3. Поясница - Место обитания радикулита
4. Круп - Слово крупа с кавказским акцентом
5. Скакательный сустав - Сустав, используемый в основном на скачках
6. Коленный сустав - Сустав, опираясь на который, жеребцы просят кобыл стать их женами
7. Каштаны - плоды каштанового дерева
8. Щетки - то, что воруют чаще всего у автовладельцев
9. Венчик - Очень маленький похоронный венок
10. Путо - Итальянское имя
11. Пясть - Конечность у Пятачка
12. Плюсна - Местность, где на реке много плесов
13. Яремный желоб - Желоб по которому хаотично стекают яремы
14. Ганаш - наркотик из семействагашишовых
15. Подвздох (голодная ямка) - Яма, куда во времена великой инквизиции бросали всадников проехавших манежную езду менее чем на 50%
16. Маклок - Новый гамбургер в Макдональдсе (чем-то похож на бигмак)
17. Локтевой сустав - Сустав, которым лошади отпихивают друг друга во время кормления
18. Плечо - часть рычага (физика)
19. Беззубый край рта - край рта в глубокой старости
20. Гребень шеи - расческа для расчесывания волосяного покрова на шее
 
:lol: :lol: :lol:

У нас одна девушка на конющне заканчивала Ин. Яз. Им надо было вспомнить "профессионализмы" на русском в дополнение к диплому, а т.к. Инка писала диплом про конкур, то и профессионализмы мы всей конюшней придумали. Самые любимые у комиссии оказались:
- работать лошадь (они думали, что можно либо работать на лошади, либо работать для лошади :lol: ),
- облегчаться под правую ногу,
- равновесие на заду
:lol:
Если вспомню еще, напишу, мы тогда много над чем смеялись :lol:
 
Claire написал(а):
Я долго смеялась. :lol: :lol: :lol: А где ты это нарыла?

Вообще-то я искала инфу о полевом галопе (см. мой отчет о вчерашней тренировке) и наткнулась на ЭТО :lol:
Продолжаем.

Лошадиная амуниция
1. Путлища - Фамилия семейства одного лорда, жившего в стародавние времена где-то на границе Украины с Польшей, который прославился своей неземной любовью к лошадям
2. Ленчик - Ласковое обращение к Елене, жене лорда Путлище
3. Подбородный ремень - Ремень, который одевает жена лорда Путлище, чтобы скрыть вторые подбородки
4. Затылочный ремень - То, что стал носить лорд Путлище после того как ему изменила жена
5 . Налобник - Гематома на лбу у жены лорда Путлище, после того как он узнал что она ему изменила
6. Замок путлища - особняк лорда Путлище
7. Крыло замка путлища - Правая (левая) часть пункта №6
8. Трензель - родовой герб лорда Путлища
9. Подушки подколенные - Мениск, наследственное заболевание лорда Путлища
10. Приструга - Очень опытная прислуга, которая вечно что-то стругает у лорда Путлище
11. Лука - Автор очень вольного перевода библии, живший в одно время с лордом Путлище
12. Кольцо для подперсья - кольцо, которое в брачную ночь клали под подушку персы, часто приезжавшие в гости к лорду Путлище
13. Мартингал - Галлон (3,785 литра) Мартини, любимого напитка вышеозначенного лорда
14. Крыло верхнее и нижнее - Несущая плоскость у Кукурузника, любимого средства передвижения лорда Путлище
15. Корда - основа покрышек любимого автомобиля лорда Путлище
16. Щечный ремень - Корсет для хомяков, любимых животных лорда Путлище
17. Нагавки - Намордник на сильно гавкающих охотничьих собак лорда Путлища
18. Капсюль простой - Составляющая часть гильзы в сборе, из любимого охотничьего ружья лорда Путлища
19. Шамбарьер - Непреодолимое препятствие для Шаманов, заклятых врагов лорда, обитающих в близлежащих лесах
20. Лейца или чумбур - 2 хрени абсолютно ненужные лорду Путлище
 
Ну и последнее

Смена, Повод!
1. Вольт - Очень известный физик
2. Перемена направления по диагонали - Из векторной математики: перемена направления движения вектора
3. «Прямо!» - Ответ на вопрос таксиста – “Куда?”
4. «Налево-направо назад!» - Возможные варианты движения, когда перед тобой находится стена
5. «Дистанция 2 лошади» - Расстояния между влюбленными в случае крупной ссоры
6. «Дистанция 1 лошадь» - Расстояния между влюбленными в случае мелкой ссоры
7. Серпантин 3 петли - Траектория возращения домой после корпоративной вечеринки
8. Восьмерка - отечественный переднеприводной автомобиль
9. Перемена направления через середину манежа в 2 номера - Разбиться на пары (мальчик/девочка), составляющая часть игры “Ручеек”.
10. «Назад равняйсь, марш!» - Походка с откляченным задом
11. Как должен вести себя всадник при форсировании реки вброд в смене? - Пересчитать смену на одном берегу, затем на другом и вычислить потери.
12. Как должен вести себя всадник при спуске - подъеме? - нажать кнопку нужного этажа
13. Как должен вести себя всадник при преодолении естественных препятствий в смене? - Руководствоваться девизом “Видеть цель, не замечать препятствий”
14. Езда врозь - прогулки поссорившихся супругов
15. «Облегчаться под внутреннюю ногу» - Оправления естественных надобностей при сильном ветре со стороны внешней ноги
16. Манежная и полевая посадка на галопе - Посадка с галопа : 1 – в опилки, 2 – в траву
17. Как вы поведете себя, если ваша лошадь не идет в воду или через другое препятствие? - пересяду на более сговорчивую
18. Как вы поведете себя, если следующий за вами всадник отстал от смены? - Покажу ему язык
19. Сколько требуется вышагивать лошадь после работы? - Пропорционально тому, сколько её вырысивали и выгалопивали
20. Кавалетти – техника прохождения шагом и рысью - главное – правильно послать!

Техника безопасности :
1. Что запрещается делать в конюшне ? - Смотри приложение на 68 листах
2. Если лошадь не хочет брать трензель, крепко сжимая зубы – Ваши действия? - Вспомню полученные в юности навыки бокса
3. Если Вам нужно оставить лошадь поседланную в деннике, что Вы предпримите? - оставлю
4. Можно ли привязывать взнузданную лошадь? - Можно, только очень крепко, что бы взнуздка не отвязалась
5. Какая дистанция должна быть между Вашей лошадью и впереди идущей, когда Вы ведете её в поводу? Дистанция рассчитывается из расчета 1/2 скорости движения
6. Какая обувь используется для верховой езды? - Любая тщательно подобранная по размеру, кроме ласт и коньков
7. Если лошадь понесла – Ваши действия? - Понестись вместе с ней
8. Если лошадь встала на дыбы – Ваши действия? - Поинтересоваться у дыбов, не тяжело ли им
9. Если падение с лошади неизбежно – Ваши действия? - Заблаговременно подстелить солому и подписать документы у нотариуса
10. Можно ли въезжать в конюшню и в манеж верхом? - только на собаках и задом наперед в полнолуние когда зацветет папортник
11. Если лошадь испугалась – Ваши действия? - Демонстративно перед лошадью уничтожить источник испуга
12. Что делать, если лошадь ведёт себя, на Ваш взгляд, необычно? - С начало изучить лошадиные обычаи
13. Если Вам доверили жеребца, какие меры предосторожности нужно соблюдать? - забежать в аптеку – купить что-то к чаю
14. При подходе к лошади и заходе в денник – Ваши действия? - помолюсь
15. Что делать, если во время занятий одна из лошадей осталась без всадника? - В ближайшем скоплении людей выбрать новую кандидатуру на роль всадника, или порыться где-то под ногами старый всадник должен валяться где-то там
16. При каких погодных условиях допустимы занятия верховой ездой? - что нам снег, что нам зной, что нам вермут разливной…
17. Если Вы ведете лошадь в поводу, в каком положении должны находиться стремена? - на 8-ом месяце от счастья
18. Почему нельзя оседланной лошади с подтянутыми подпругами опускать голову? - Чтобы седло не сползло
19. Как сочетать работу лошади с режимом её кормления? - кто не работает – тот не ест!
20. Как правильно спешиться и завести лошадь в денник? - ногами вниз, мордой вперед[/b]
 
Я лежала... :cry: Мне плохо... :lol: :lol: :lol: Я уже от смеха икать начала... :cry: :lol:
 
А у меня уже живот болит... Ногами вниз, мордой вперед - УЛЕТ!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Кошмар..... :lol: :lol: Я уже сползла под стол... :lol: Интересно, это чьи высказывания??? :lol:
 
:lol: :lol: :lol: Пасибки, Фэйт!

Про обувь я просто валялась... да вообще все смешно, особенно последняя серия :lol:

2 Наущница - высказывания явно человека знакомого с ВЕ не понаслышке :lol:
 
Пожалуйста! :D Рада что вам понравилось :lol: :lol: :lol: Я сама когда это читала, неприлично хрюкала и фаркала на рабочем месте, так что на меня коситься начали :lol:
 
Я тут спросила у однокласницы:
Что такое шенкель? - На что получила ответ : Музыкальный инструмент, наверно..
А шлюсс - это когда на пароходе задраивают люки.(похоже она и в морском деле не слишким разбирается..)
Путо - что то французское
Соловая лошадь - аллергия на солому :shock: :shock:
 
АААААА Спасите! Помогите- помираю со смеха, из под стола не вылазю!!! АААААА!!!!!!
jok.gif
jok.gif
jok.gif
 
Я кстати люблю попредставлять что может непосвещенный в конные дела чел подумать о фразах типа "еще нос опусти", "с челюстью работай", "зад подбери", "опять колбаса ливерная", "опять он брешет", "почему не принимаешь" и т.п. :lol:
 
Ленна!! А как тебе вот это:
Облегчайся под правую ногу
Держи равновесие на заду
??????
 
"На вольту плече держи, а то рука ползет", "веди, веди, веди говорю! темп не теряй а то опять зад распустит!" Надо было видеть, как папаша выспрашивал после тренировки, что вся эта белиберда значит :lol: :lol: :lol:
 
ой...Это корки были,когда у нас тренер на весь парк(а там дети малые гуляют) кричала:Давай,давай,двигай,продвигай,работай поясничкой,еше,еще,раз,два,три,СНИМАЙ!!!
 
ой...Это корки были,когда у нас тренер на весь парк(а там дети малые гуляют) кричала:Давай,давай,двигай,продвигай,работай поясничкой,еше,еще,раз,два,три,СНИМАЙ!!!

:lol: :lol: :lol:
 
Сверху