Конный поход на своих лошадях.

Не знаю, кому - какие расходы - ерунда, а коневоз оплатить хотя бы на 300 км( а это ни о чём совсем) уже туда-сюда получается 29.000,если по 25 р.за км, вот как-то, помимо еды, амуняги, походных пренадлежностей, которые тоже подкупить придётся к походу - крути-не крути, организационных сборов, как-то, как в Италию на недельку сгонять...
 
Возможно первый раз стоит попробовать без ночевки? Просто прогулка на целый день. Все проблемные моменты вылезут, а потом с учетом всего собираться на несколько дней

Да это хороший вариант, особенно если ни люди ни кони друг друга не знают. Другое дело согласятся ли люди тащиться с коневозом ради одной прогулки, другоое дело, если все эти люди знают зачем они делают эту одну прогулку, и не просто "гуляют" а знакомят коней и смотрят на все вылезающие косяки!

Вот и я засомневалась, стоит ли делить с любимой лошадкой подобные моменты
Ну вот лично по мне так стоит. Я постоянно своему коню "усложняю" жизнь, то поведу его к страшному мостику что бы он к нему привыкал, то приучаю его к шлангам, то к зонтикам, когда только начали заезжать ходили с ним в глубокий и тёмный лес смотреть на страшные муровейники и конеедских белочек и птичек. Зато теперь любую опасность конь воспринимает как игру, когда он видит какой-то неопознанный объект, он рвется к нему что бы по-бысрее обследовать и получить вкусняшку. Я согласна со СВА, что это хорошая школа и развитие мозга. если конь адекватный, то он будет это воспринимать как игру, как развлекушку. А то что он устанет...хммм я специально гоняю его на корде, гоняю в бочке, даже выпускаю в манеж в вольные бега что бы он именно устал наконец :)
А перед поездкой можно заранее за 1-2 недельки коня начать подготавливать физически подольше гонять, побольше гулять, и верхом чуть побольше ездить, и к походу готов! и всадник тоже кстати готов!
и вспоминают потом эту поездку матом. А если не дай бог что с лошадью произошло?
Нет если идти с настроем что бы вконце ругаться матом, то ничего не получится и лучше сразу забыть об этой идее. А если всей душой захотеть приключение, то его можно спланировать, что бы не было "а вдруг" "а не дай Бог с лошадкой что", и что бы это приключение получилось не на наше "мягкое место" а на славу! :)

Delen
Согласна с каждым пунктом! Я думаю что даже в конце темы или даже в середине составлю прям список пунктов на которые очень надо обратить внимание!)

все уже исхожено и разведано 100500 раз
clear.png
открываете яндекс и смотрите фотографии.
Так в том то и дело, что я открываю и смотрю фотографии и прям слюна падает:"вот бы туда с мои конём поскакать" ))
 
Конечно много минусов - начиная от расходов на подготовку и коневоз, и заканчивая реальным гемороем по организации, но это же такое.....душевное поднятие!
Опять же повторюсь и подчеркну у кого-то вышесказанное - сразу ехать за 300км в поход минимум с одной ночевкой с такими же "не очень лошадино-походными" (кто также первый раз) людьми - это не то чтобы опасно, но немного бредово..
Я все же за: приехал в одно место, встал на постой - на 1 мес, в месте, где природа богатая и все дела (кстати необязательно именно кск какие смотреть, можно и по деревням - местные обрадуются за денюжку помочь с "ночевко" для скотинки - или я слишком идеализирую? и наша "скотинка" будет продана цыганам или зарезана в первую ночь?) - составлять маршруты сначала на 1 день, а далее на 2-3 - маршруты круговые к примеру, чтобы вернуться на тоже место. Хотя по мне это не очень интересно, интереснее конечно из А в Б.

Кстати на место сбора можно без коневоза:D Так дойти, если конечно не придется скажем по дорогам с высокой активностью а\м идти. У нас одна девушка так сделала - решила переставить коня в др. клуб - соседний буквально - и она оделась, как в поля (плюс она очень часто приезжала и в поля часто ходила по долгу - в общем конь готовый), а вещи и пр. ей подвез мж на машине. Девушка часа за два или три - добралась до места. :) Без проблем, построив предварительно маршрут по картам, т.к. все навигаторы в основном расчитаны на а/м, т.е. в "тропинчатом" лесу толку от них особого нет.:)

А по теме - меня больше всего волнует подготовка лошади, получается лошадь должна нести полноценные нагрузки проката(тип шаг\рысь целый день) или же работаться каждый день и хорошо и по долгу. Просто вот, к примеру, я ввиду своей загруженности не могу каждый день приезжать и тем более работать с конем интенсивно. Он хоббик, как и я. В поля ходим, на 2-3 часа, но опять же не каждый день. И он у меня любит попаниковать в новом месте - т.е. ему всегда нужно время, чтобы прийти в себя. И я это к чему: приехали мы на новое место, вышли из коневоза, я допиваю литровую бутылку валерианки, потому что переживала за коня (больше чем он за себя в тот день, когда за ним тот пакетик летал) а этот конь как вывалиться из коневоза и:eek: куст, :eek:что за лошадь, где мой мерин и:eek:денник не мой и :eek:морковки на обед не дают, а потом, значит, я его седлаю и мы едем. Мало того, что у нас будут пассажи, пиафе и пр. возле каждого ежика и особенно коровы (о да коровы:rolleyes:), но он спустя часа 4 скажет - О, Боги, где мои ноги:confused:. А ночью - может конечно и ничего, но он у меня не умеет пастись на веревке\привязи (кстати, может кто подскажет как приучить в личку? для общего развития. Спасибо!)
Этот длинный пост я к тому, что нагрузки получаются очень существенными - целый день на ногах, пускай даже и шагом...И новое место (все равно стресс). И как лошад к такому подготовить? Или конный поход не подразумевает целый день двигаться? *Проясните, я ни разу не была в конном походе

Кстати, пока писала все это: нужно на двоих участников похода повесить датчики какие, чтобы люди из города, так скажем, могли отслеживать и видеть, где мы, как мы - или это все дорого и невозможно?

:)
 
Конечно много минусов - начиная от расходов на подготовку и коневоз, и заканчивая реальным гемороем по организации, но это же такое.....душевное поднятие!....
:)
(всю цитату не стала цитировать а то в сообщениях будет трудно ориентироваться)

Согласна на все 100% !!!
Вот поэтому и обсуждаем! :)
Так вот в том то и дело что по идее надо сначала создать узкий круг (ну или не узкий) любителей этого мероприятия, перезнакомить лошадей друг с другом, конечно это лучше, что бы круг был в пределах не просто одного города а даже одного района, ну к примеру весь север города или весь юг, а не то что бы ради 1 конной ознакомительной прогулки тащиться с юга с загорода в далекий север загорода...
А по-поводу нагрузки, ну как мне кажется, 2 часа шаг рысь, потом привал на два часа потом снова 2 часа шаг рысь, ну может мелкий галопчик по состоянию, и далее уже привал на ночлег и полноценным ужином и отдыхом. не так уж и много. можно 2 привала за день сделать. Тут ведь не суть 5-6 часов в седле протрястись, а суть удовольствие получить. Другое дело что мероприятие такого рода для одного будет неописуемое удовольствие (как для меня со всеми сборами и суетой) а для другого адская мука!
п.с. для меня лично адская мука даже 1 час занятия в манеже o_O, а 3 часа скакать в лесу - наслаждение :p)
 
Для лошадей это работа и с непривычки стрессовая ситуация. Важно, чтобы лошади умели пастись на привязи. Важно, чтобы там где будет проходить маршрут, лошадям было чего есть. Насекомые лошадей изводят так, что некоторые начинают плохо кушать даже овес, если человек может спрятаться в палатку, то лошади спрятаться негде.
Погода, бывает что с погодой не везет, и тогда поход превращается просто в постоянную попытку высушить вещи и амуницию. Кони могут сбить холку, заподпружится, набить спину. Амуниция должна быть именно предназначена для походов.
 
для начала соберитесь компанией. и это должна именно компания людей готовых идти на это расстояние в этом ничего страшного нет. более того это даже здорово! но большинство коневладельцев предпочитает сидеть по конюшням и ездить кругами по песочку. как показывает опыт: боятся. и лошадей своих и себя в отдалении от привычной песочницы. Надо готовиться к полям и для начала очень неплохо бы понять и смочь провести много часов в седле, а при необходимости и пройти какое то расстояние рядом с лошадью. как сейчас помню мои первые 30 км - это было что то. я был едва жив. :)

вот тут например наш опыт в таком действе: https://vk.com/album-77207030_202613487 собрались да поехали. была машинка с обеспечением и занимайками, которые выступили в качестве волонтеров, но не захотели (или не смогли) ехать весь путь верхом - но можно было подмениться, мало ли чего... - тусили 3 дня на полянке вообще без проблем. ну разве что на той же машине привезли несколько тюков сена, травы в лесу нет. а вот вода была местная.

предварительно проехали по пути на машинке, но все равно всех моментов не упомнишь, но наши лошади весь день! к полевым прогулкам привычные и я не знаю что могло бы их напугать (своевременно была проведена работа по приучению ко всякого рода неожиданностям. фурам, комбайнам, огню и выстрелам). они весь день гуляли на улице, и у них был сбитый между собой табунчик - здорово упростило жизнь. наверное это был бы стресс для лошадь-из-денника, но мы... были готовы.

==
мой опыт говорит что движение в группе должно быть согласованным. это касается всего: преодолеванние проезжих частей, населенных пунктов и просто марша. очень плохо когда одна лошадь заводит или задирает соседей. или вдруг решит удрать домой (вместе со всадником) или вдруг выскочит свора собак, что не так уж и невозможно. (у нас была пневманика РСР да и кони шли напролом при необходимости) а с собаками мы гонялись (гоняли их по полям) при каждом удобном случае. лошади их не боялись.

люди были как правило доброжелательны, но встречались и такие, которые ездили за нами на раздолбанных жигулях в ооочень пьяном виде. - вот так хотелось пофотографироваться :)


"и лошадь туда везти для похода было бы глупостью. В Подмосковье, Питере, Краснодаре и т.д.... все уже исхожено и разведано 100500 раз :) открываете яндекс и смотрите фотографии." - а вот нифига. в краснодаре, в округе города кстати, на лошади легко можно заехать в такие места где и колхозники бывают три раза в году не говоря уже про машины и вездесущих велосипедистов (кстати велотреки, которые они публикуют на своих форумах, хорошее подспорье при проработке маршрута!)

кстати еще один вопрос - как не потеряться. жпс-навигар есть у всех сейчас, но все же будут случаи когда на него рассчитывать не приходится. а ближайшая станица в минимум часе пути "примерно там"

====
резюме: если есть желание - то надо готовиться и ехать.
Это здорово и классно!
 
Последнее редактирование:
Конечно да - все должно быть подготовленно максимально\насколько это прям возможно. Если захотеть, то можно все!:)
По поводу стабунивания - вообще если едут едущие (а не типичный походной прокат), то знакомить лошадей в какой-то мере проще под верхом - в крайнем случае и одернуть поводом, вести и т.д. (опять же кони разные бывают - может он и свечку даст вертикальную от своего неожиданного писка, я говорю - к примеру).
А жить кони будут по близости(стоять на привязи), но в недосягаемости друг друга - т.е. контакт исключается=безопасноть\нет травм.
И волнует меня вот какой вопрос - скажем все кони или какая-то часть отвязались\оказались на свободе по какой-то причине и далее испугались\были на веселе и побежали..а вот куда они побегут? Мой - если удирает с ближайшего поля - то в конюшню, а тут? Ведь кони выберут себе вожака, а этот вожак может увидит знакомый куст и понесет..Вот как быть в такой ситуации? Хорошо, если четверокопытные развернуться и прибегут обратно буквально через несколько минут, а если нет...искать бегом по свежим следам?
 
А вот для этого как и во всех походах вам нужно выставлять часового( кострового). Ночью он будет делать обход лошадей, в случае чего может поднять шум и шугануть личностей, а к утру поддержать костер для завтрака. Кстати, такой момент. Мы ездили на машинах с палатками, так к нам после отбоя несколько раз пыталась подъехать машина с погашенными фарами. Один раз при мне (была костровой). Ездили мы вдоль Оки с целью купаться и рыбачить. Так вот я и подумала, если у нас крадут лошадей с конюшен, не увяжутся ли некие личности за такой легкой добычей ( про походы на несколько дней)?. Ведь поход в незнакомые места, контингент не знаком, а вот у них все знания. Этот момент нужно ОЧЕНЬ продумать.
 
А может вам с Женей Матузовым (КТБ Аванпост) поговорить? Конюшня летом у него свободная (кони летом живут на улице, либо в походах на неделе), походы недельные он устраивает постоянно - знает все маршруты, стоянки и пр. В принципе, не вижу ничего сложного организовать поход для частников на своих конях такой же, как на прокатных. Можно с инструктором, можно без - карту с маршрутов вам дадут, например - зависит от желаемого уровня адреналина. Он же может организовать перевозку ваших вещей от стоянки до стоянки и даже готовку еды (у него в походах раньше готовили сами туристы, а потом стал повар готовить) и доставку еды для лошадей.

Места в Можайском районе обалденные.

Единственная проблема - ночевка нестабуненных коней. Свои у него раньше паслись на привязи, а сейчас он вроде электропастух ставит и туда загоняет всех, но они-то стабуненные. Ночью по очереди надо дежурить - проверять коней, по-любому. И есть еще такой минус - деннички в Аванпосте очень маленькие.

Но в принципе, я думаю, что любая конно-туристическая база может такое организовать, не только Аванпост. Особенно если заехать, когда кони в походах, и конюшня пустая.

И да - если идут дожди постоянно, то сушить амуницию очень проблематично, а влажная стирает холки/спины в момент.
 
Так ведь речь то о том, чтобы не привязываться к туристической инфраструктуре. Хотя я например разговаривал с некоторыми конюшнями в нашем регионе и они были не против дать возможность прийти к ним на своих лошадях и предложить на это время денничок - кормежку и уютный номерок в местной гостинице со всеми удобствами.

а более того, у нас на побережье есть гостиницы, куда можно приехать также верхом.

конечно все это стоит каких то денег, зато и хлопот меньше чем в ночевках под кустиком :)

когда компания - это не проблема. но вот в сольном виде я на это так и не решился...

остановило вот как раз опасение потерять свою лошадь в хрен знает каких ипенях, а был прецендент. пришлось ныкать всю аммуницию под кустик, маскировать и топать искать коняшку. потом эвакуировать это все... - вот как раз на этой самой дезертирше. :) (видок был еще тот. и у такжиков узкоглазых, что на полях батрачат, от удивления при моем виде.... ) но обошлось, полдня беспокойства. пешая прогулка фигзнает откуда и три дня дополнительного следопытства. А вот тут еще хочется сказать что хорошо если есть запасная уздечка и седло на подмену. ну если вдруг что.
 
Насекомые лошадей изводят так, что некоторые начинают плохо кушать даже овес, если человек может спрятаться в палатку, то лошади спрятаться негде.
Погода, бывает что с погодой не везет, и тогда поход превращается просто в постоянную попытку высушить вещи и амуницию. Кони могут сбить холку, заподпружится, набить спину. Амуниция должна быть именно предназначена для походов.

Ну против насекомых можно по-пшикать лошадь антимоскитной штукой и так уж сильно мошкара и пр. уже лезть к коню не будут. На счёт погоды - да надо смотреть прогноз погоды, при том не так что "пн вт -дождь, ср - солнце чт -дождь, вот и отлично в среду поедим!" А смотреть так, что всю неделю солнце и без туч, значит где-то в середине можно поехать!
По-поводу амуниции. Что значит предназначена именно для походов? Главное что бы амуниция идеально сидела на лошади и нигде не натирала, не сбивала. На универсальном седле если оно хорошо сидит на спине, можно проехать огого! А если тот же строевик походный сидит как на корове, то далеко не уедим.


andmich

Вау! Какой классный поход у вас был!!! Прям с фотоотчётом!
Вот! Ездят же люди!
И я так же хочу)))

И ведь действительно не обязательно каждый день проводить в седле! Можно 1 день просто провести на этом промежуточном пункте, отдохнуть самим, развлечься, дать отдохнуть лошадям, либо выехать на них на 1 часик вокруг лагеря (при этом в лагере кто-то остаётся сторожить) для разминки и дальше "гулять под гитару".

А жить кони будут по близости(стоять на привязи), но в недосягаемости друг друга - т.е. контакт исключается=безопасноть\нет травм.
И волнует меня вот какой вопрос - скажем все кони или какая-то часть отвязались\оказались на свободе по какой-то причине и далее испугались\были на веселе и побежали..а вот куда они побегут?

Действительно, коней надо ставить рядом что бы им было спокойнее, и они друг друга видели и чувствовали, но в тоже время что бы никто никого не лягнул не укусил и т.д., т.к. полностью стабунить их всё равно не получится, да и не надо, всё равно не будем же мы тащить туда электропастух, который какой-нибудь жирный и токонепробиваемый вожак табуна вынесет и все благополучно убегут)))
Если кони все таки оказались на свободе... а тут вопрос во-первых в том, что надо ставить лагерь далекоо-далекооо от проезжих частей! что как минимум исключить выбег на проезжую часть. А вообще, мне кажется что все таки надо максимально исключить побег коней, т.к. искать их можно очень долго. С другой стороны, возможно, их найдем на ближайшем поле. т.к. кони будут уставшие, долго бегать они вряд ли будут, а остановятся на ближайшем и вкусном поле!)

А вот для этого как и во всех походах вам нужно выставлять часового( кострового). Ночью он будет делать обход лошадей, в случае чего может поднять шум и шугануть личностей, а к утру поддержать костер для завтрака. Кстати, такой момент. Мы ездили на машинах с палатками, так к нам после отбоя несколько раз пыталась подъехать машина с погашенными фарами. Один раз при мне (была костровой). Ездили мы вдоль Оки с целью купаться и рыбачить. Так вот я и подумала, если у нас крадут лошадей с конюшен, не увяжутся ли некие личности за такой легкой добычей ( про походы на несколько дней)?. Ведь поход в незнакомые места, контингент не знаком, а вот у них все знания. Этот момент нужно ОЧЕНЬ продумать

Да, это надо продумать! Дежурный-костровой должен быть. Это что касается ночи. Что касается дня, то тут вопрос (почти) исключается, если очень много народу! Ну вот представьте 10 человек и 10 лошадей, дофигища палаток, шум, движуха и облако из насекомых над этим всем делом? Кто ж рискнёт подойти?)))

Sara

Идея не плохая! Я бы не сказала, что суть похода в полной самостоятельности и независимости от турбаз.
Тут смысл в том что отдых идет именно НА СВОИХ и СО СВОИМИ конями!
Нет ничего плохого если ночевать кони будут в нормальных денниках.

Я вообще думала, что путешествовать из пункта А (конюшня 1) в пункт Г (конюшня 4) через промежуточный пункты ночлега и отдыха, которыми могут быть конюшни 2,3, смотря как договориться! Это решает вопрос со стабуниванием и костровым, решает вопрос с нервной системой коней и своей))) А ночевать можно в той же палатке отступив от конюшни 0.5-1 км в лес или поле.
Получается вроде как и поход на своих лошадях, и палатки, и костёр и отдых на природе, но горааздо спокойнее потому что лошади в денниках, пусть даже не родных и маленьких, но денниках, откуда они не убегут и не передерутся!) Тут вопрос в деньгах, и в том как договориться с конюшней. Надо будет конечно оплатить постой 1 ночи, решить свои корма или не свои, а конюшня "угостит" (по мне так лучше свои к которым лошадка привыкла) решить с ветеринарными справками и самое главное со свободными денниками. Но, даже если денников на 10-х коней нет, можно договориться поставить на ночь (если ночи тёплые) коней по левадам. в зависимости сколько левад у конюшни. А утром снова двинуть в путь к следующей конюшне. Ну это как вариант.

Хотя я например разговаривал с некоторыми конюшнями в нашем регионе и они были не против дать возможность прийти к ним на своих лошадях и предложить на это время денничок - кормежку и уютный номерок в местной гостинице со всеми удобствами.

Так вот да! Совсем не обязательно военно-полевые условия! Ведь этот поход - просто вариант провести хорошо время и отдохнуть со своим конём!
И не надо говорить что "это не отдых это сплошные нервы". Смена обстановки и деятельности - это тоже отдых.
Отдых это не только после душного офиса лежать в позе звезды на пляже, на море, на югах. Активный отдых это очень очень отдых и вот лично я, не могу во время отпуска сидеть на одном месте и...скучать...мне нужна деятельность, а деятельность, связанная с моим конём мне втройне приятна!
 
Красивая идея, вдохновляет)
Вряд ли к желающим смогу присоединиться, но отмечу один момент, который не заметила в обсуждениях (если вдруг пропустила, то извините) оборудовать только точки ночевки не получится. На мой взгляд все равно за такой группой должна следовать машина сопровождения, которая будет везти лошадкин корм и воду. Либо прокладывать маршрут таким образом, чтобы хотя в промежутке часа можно было поить лошадь. Это небольшой опыт из пробегов. на 30 км две-три точки водопоя. плюс 30-40 минут отдыха после них на котором лошадь еще и кормят и не только травкой но и овес предлагают. Согласна, у ваших лошадок не будет такой интенсивной нагрузки, как у пробежных, но и закалка на выносливость скорее всего тоже не такая же, хотя фразы про рысь и галоп видела) А летом все же жарко и пить коникам обязательно нужно!
Второй момент - как соизмерить разную физическую подготовленность лошадей, чтобы иметь возможность двигаться в группе. Как-то кажется мне, что растянется подобная группа на пару км. Кто-то галопом рванет, а кто-то будет шагам топать. И еще, в случае ночевки под открытым небом - а если дождь? люди в палатки рыпнуться или будут над кониками, которые на привязи, с зонтиками стоять? Да и спать на привязи - отдохнут ли лошади в подобных условиях и лягут ли вообще спать? Упомянутые выше денники для ночевки, ИМХО, наиболее оптимальный вариант.
 
Опять же повторюсь и подчеркну у кого-то вышесказанное - сразу ехать за 300км в поход минимум с одной ночевкой с такими же "не очень лошадино-походными" (кто также первый раз) людьми - это не то чтобы опасно, но немного бредово..

За один переход вы больше 40-50км не пройдете. в реальности эта цифра скорее всего будет на уровне 30-35.

Кстати на место сбора можно без коневоза:D Так дойти, если конечно не придется скажем по дорогам с высокой активностью а\м идти. У нас одна девушка так сделала - решила переставить коня в др. клуб - соседний буквально - и она оделась, как в поля (плюс она очень часто приезжала и в поля часто ходила по долгу - в общем конь готовый), а вещи и пр. ей подвез мж на машине. Девушка часа за два или три - добралась до места. :) Без проблем, построив предварительно маршрут по картам, т.к. все навигаторы в основном расчитаны на а/м, т.е. в "тропинчатом" лесу толку от них особого нет.:)

Ну да. Много народа таким образом шастает меняя постой и мне когда то пришлось..... в самый первый раз я побоялся отправится на такое расстояние и надо было выходить из города. заказывал коневоз. но потом, когда освоился в недалекой станице. я уже сам ходил гулять в город и спокойненько ходил по улицам...единственное неудобство улочки у нас узкие и подковы по асфальту скользят :) Потом понял что в моем окружении были в основном паникеры и перестраховщики, моя лошадь в окружении городской суеты себя чувствовала прекрасно

Навигаторы - вещь! Даже самый простенький планшет какой нибудь Мегафон логин имеет жпс модуль и возможность установки нужных приложений. Какие нравятся: гул карты, яндекс карты. всякие трекеры - и все это работает. Да в лесу сигнал может потеряться, но по крайней мере будет какой нибудь трек и будет привязка к местности, хотя бы по технологии a-gps (привязка к ближайшей базовой станции) Также эти все возможности поддерживаются практически любым смартофоном. От навигатором вам нужно две вещи: карта местности и ваша текущая позиция. Это умеет делать любой навигатор в планшетах и смартофонах. Карты мне нравятся спутниковые, они сразу дают наглядную привязку к местности и по ней можно даже посмотреть весь путь. где тропинки, где поля, где какие преграды будут ждать. - очень удобно!!!! К тому же можно готовить офлайновые куски карты нужной местности. Удобно, если путь проходит вдали от баззовых станций сотовой связи. А для gps интернет не нужен.

А по теме - меня больше всего волнует подготовка лошади, получается лошадь должна нести полноценные нагрузки проката(тип шаг\рысь целый день) или же работаться каждый день и хорошо и по долгу. Просто вот, к примеру, я ввиду своей загруженности не могу каждый день приезжать и тем более работать с конем интенсивно. Он хоббик, как и я. В поля ходим, на 2-3 часа, но опять же не каждый день. И он у меня любит попаниковать в новом месте - т.е. ему всегда нужно время, чтобы прийти в себя. И я это к чему: приехали мы на новое место, вышли из коневоза, я допиваю литровую бутылку валерианки, потому что переживала за коня (больше чем он за себя в тот день, когда за ним тот пакетик летал) а этот конь как вывалиться из коневоза и:eek: куст, :eek:что за лошадь, где мой мерин и:eek:денник не мой и :eek:морковки на обед не дают, а потом, значит, я его седлаю и мы едем. Мало того, что у нас будут пассажи, пиафе и пр. возле каждого ежика и особенно коровы (о да коровы:rolleyes:), но он спустя часа 4 скажет - О, Боги, где мои ноги:confused:.

Ох уж эти коровы :) и для лошадей это диковинные звери. а бывает и так что эта корова потом за вами увяжется. а то и все стадо. Одна встреченная мною корова умудрилась отломать здоровенный сук к которому была привязана так с ним потом и таскалась... но я умудрился таки обскочить ее. а за поворотом была станица - там я дал знать что там корова с суком вот просто так бегает.

В моей жизни были случаи приступов паники у лошади на новом месте, но решалось обычно просто. прошлись по округе просто в руках. все обнюхали. что то сьели. освоились и все - можно жить! но это были разовые явления. Так то к новым местам лошадка относилась спокойно. (в этом плюс именно длинных прогулок) Кстати хорошо когда у животного есть здоровая тяга к еде :) Этим можно и нужно пользоваться.

Этот длинный пост я к тому, что нагрузки получаются очень существенными - целый день на ногах, пускай даже и шагом...И новое место (все равно стресс). И как лошад к такому подготовить? Или конный поход не подразумевает целый день двигаться? *Проясните, я ни разу не была в конном походе

Вы идете для удовольствия. лошадь сама скажет вам когда она устанет. тогда слазите и идете рядом. находите солнечную полянку , делаете гамак из предусмотрительно взятой с собой плащ-палатки ;) достаете шоколадку для придания себе сил и термос с чаем или флягу с водой и отдыхаете. Опять у меня лошадка когда отдохнет и наестся сама дает ясные сигналы "а я уже всё! давай-давай пошли-пошли!"

одеваемся и топаем дальше.


Кстати, пока писала все это: нужно на двоих участников похода повесить датчики какие, чтобы люди из города, так скажем, могли отслеживать и видеть, где мы, как мы - или это все дорого и невозможно?

Берите с собой обыкновенные сотовые телефоны. Там можно подключить услугу отслеживая (мегафон локатор и т.п.) - у каждого оператора это есть. и пусть ваши люди из города видят в каких местах вы шаритесь, точность в пределах базовой станции. Ну а по месту, при необходимости, уже по ориентирам.

Также можно просто регулярно выходить на связь со своими и говорить где вы и куда пойдете.
 
оборудовать только точки ночевки не получится. На мой взгляд все равно за такой группой должна следовать машина сопровождения, которая будет везти лошадкин корм и воду. Либо прокладывать маршрут таким образом, чтобы хотя в промежутке часа можно было поить лошадь. Это небольшой опыт из пробегов. на 30 км две-три точки водопоя. плюс 30-40 минут отдыха после них на котором лошадь еще и кормят и не только травкой но и овес предлагают. Согласна, у ваших лошадок не будет такой интенсивной нагрузки, как у пробежных, но и закалка на выносливость скорее всего тоже не такая же, хотя фразы про рысь и галоп видела) А летом все же жарко и пить коникам обязательно нужно!

Если будет такая машинка - хорошо. Если нет, то и не беда. Да, нужно будет поить лошадь в пути, но тут большой проблемы нет-это можно сделать в любой встретившейся станице. я просто ехал по улице и выглядывал кто дома. И тогда просил напиться - никогда не отказывали. еще бывало и в дорогу всякой вкуснятиной угостят :) А бывало на какую то МТС зарулил. У механизаторов был культурный - шок. Бывала что и кафе с лошадью сидели :)))

Вот кстати при водопое на МТС у меня с собой ничего не оказалось из чего можно было напоить коня. пришлось импровизировать с пакетом - с тех пор у меня всегда с собой водопойное ведро. простенькое, складывается гармошкой... нашел в ашане в товарах для автомобилистов. неудобное тем что узкое. у лошади только нос пролазит. но зато легкое и компактное.

Второй момент - как соизмерить разную физическую подготовленность лошадей, чтобы иметь возможность двигаться в группе. Как-то кажется мне, что растянется подобная группа на пару км. Кто-то галопом рванет, а кто-то будет шагам топать.

Да. Тут важно понимать что если вы едете группой, то уже нельзя скакать так как захочется, а надо двигаться согласованно. Вот был у меня случай когда впереди идущий зарядил галопом. второй коник за ним (всадник ничего не мог с ним сделать) - причем без оглядки! а мне пришлось воевать за право командовать. так как надо было спешится чтобы поднять то что упало (уже и не помню что там меня случилось). а лошадь стала вырываться, свечить .. - она хотела догнать того что впереди. - вот такие вещи недопустимы!

Это не значит что надо топать уткнувшись в хвост - всегда можно и нужно! при наличии возможности и отъехать в сторону и пройти другим аллюром и остановиться, пропустить лошадей потом догнать и занять свое место- все эти маневры лошадьми должны выполняться без заминки.

Но здесь есть и еще один момент: лошади то могут быть разные. большие и низкие с разными "крейсерскими скоростями" на шагу то еще ничего, но на активных участках может быть и так: когда допустим одна лошадь идет галопом, другая может догнать ее на рыси. а переведешь на галоп - так она обгонит всю группу и тут же начнет тормозить и будет рысачить. и темп получается рваный и всаднику неудобство большое. Это вот мой случай. не получилось у меня приучить коняшку к короткому галопу, а так как она была самой высокой среди всех то легко обставляла всю группу.

второй момент: дистанцию соблюдать все же надо. в то время когда лошади норовят сбиться в кучу. нужно место для безопасности движения, для каких то маневров. и т.п.

И еще, в случае ночевки под открытым небом - а если дождь? люди в палатки рыпнуться или будут над кониками, которые на привязи, с зонтиками стоять? Да и спать на привязи - отдохнут ли лошади в подобных условиях и лягут ли вообще спать? Упомянутые выше денники для ночевки, ИМХО, наиболее оптимальный вариант.

дождь для лошадей не помеха. главное аммуницию в сухости сохранить. Опять же, никто не запрещает взять с собой легкую попонку от дождя. Ну..в свое время мы их сами пошили из непромокайки честно говоря ни разу не потребовалась. более того, при путешествии в сырую погоду лошадь быстрее в ней упарилась. Так что я ее с собой никогда и не брал.

резюме: небольшой дождь - вообще не помеха. а при большом - ничего не поможет :)

если лошадь стоит спокойно на привязи то она очень даже и отдохнет. Тут другое: для денниковой лошади может быть непривычно ночевать на улице (ночная жизнь весьма насыщена всяческой движухой) :) мы своих и дома то держали на улице целый день они и ночевали так, вернее где хотели (можно было по желанию укрыться на ночь в шелтере) но они предпочитали улицу - так что им то было привычно.
 
у меня с собой ничего не оказалось из чего можно было напоить коня. пришлось импровизировать с пакетом - с тех пор у меня всегда с собой водопойное ведро. простенькое, складывается гармошкой...

:) Покладистый и видно ко многому приученный коник) А мы сталкивались с проблемой, когда лошадь отказывалась на точке водопоя пить из синей пластиковой бочки, ей как привычно - ведро подавай. Потом правда образумилась, сейчас может и пол-морды в бочку засунуть, если там воды до половины.

резюме: небольшой дождь - вообще не помеха. а при большом - ничего не поможет :)

Про дождь упомянула лишь потому, что у нас они нередко идут вместе с резким похолоданием в ночь и сильными ветрами. Как-то вряд ли бы я смогла спать спокойно, зная, что мокрая лошадь стоит на холодном ветру. Но да- попоны хороший выход, правда это опять плюс к грузу. А еще, наверное, стоит подумать, что пригодится из запаса по амуниции. Мы всегда берем с собой хоть одну (на нескольких лошадей) запасную подпругу и уздечку. Были случаи, когда подобная предусмотрительность оказывалась ой как кстати.

Но в целом, несмотря на то количество моментов, что стоит обдумать и предусмотреть, идея хорошая. Даже если лошадь не готова встретить ежиков, увидеть коров и прочие прелести природы, мне кажется, что подобный опыт ей совсем не повредит.
И да, как вариант - можно сделать продвижение по маршруту, например, только в первой половине дня. А с обеда просто останавливаться в выбранном месте-стоянке. Кто пободрее может в это время облазить окрестности, а кто устал - отдохнуть, чтобы на следующий день спокойно продолжить путь.
 
andmich, классные фото )) А никакого укрытия типа навеса для лошадей не делали? И как они реагировали ночью на множество новых звуков вокруг?
 
А как ей может повредить этот опыт? Мы то своих детей таскаем на всякие прогулки, да в люди, да в цирки - развиваем кругозор. Так ведь и лошадь :)
Я поначалу бродил по конюшне с лошадью в руках искал все что может ее напугать или заинтересовать, а когда все кончилось стал поглядывать на открытое место, там понятно что всего больше. Сильно боялся поначалу.... но, всё зависит от силы желания (с) я :) а тааам: и охотники с ружьми и зайчики (за которыми здорово погоняться, когда поля скосят) и машинки (и фуры и трактора и комбайны колхозные) и мотоциклы и коровы с козами и холмики и ямки и речки и бетонные блоки и кочерыжки всякие.... машинки моей лошади очень нравились :)

А еще это всегда приключения. И что немаловажно, ощущение того, что тот мир в котором мы живем. вот эта наша земля, наши станицы и поля и самое важное - люди (помню как абхазы на рынке бросили весь свой бизнес и до отвала напоили наших лошадей. хотя мы и не просили об этом (а стоило бы). оказалось у них была конюшня в абхазии.... - это я к тому что народ то у нас многонациональный) - это все ставится ближе. гораздо ближе. По крайней мере если я въезжаю на машине или автобусом в те места где когда то ступала нога моей лошади, я чувствую себя ..ну.. по другому как то :)

Про запасную аммуницию - согласен на все 100% опыт: после очередного вояжа у меня случилось так что лошадь оборвала нащечные ремни. (я упал тогда. она отбежала и стала есть траву. повод волочился по земле и понятно что был наступлен копытом) приехал домой "на честном слове"

кстати говоря я всегда вожу с собой длинную веревку: лошадь привязать, что нибудь к лошади привязать, ведро с водой вытянуть из реки (был опыт) ну и как вариант - смастерить оголовье на скорую руку. для этого я и узлы специальные разучивал. Кстати рекомендую тему: пиратский, беседочный (незатягивающийся) и еще несколько "основных узлов" надо знать. Забыл как называют тот которым лошадь вяжут - если что - дергаешь за веревку и узел сам распускается.


Про дождь упомянула лишь потому, что у нас они нередко идут вместе с резким похолоданием в ночь и сильными ветрами. Как-то вряд ли бы я смогла спать спокойно, зная, что мокрая лошадь стоит на холодном ветру. Но да- попоны хороший выход, правда это опять плюс к грузу.

Стандартная попона - штука тяжелющая. в походе без обозной машинки она не нужна. более того, бескенечные мемуары кавалеристов времен гражданской войны (по кубани они тысячами шарились) - там тоже говорилось что нет смысла таскать с собой попоны. а вот что то легкое из той же непромокайки - вполне себе возможно. под ней лошадь быстро согреется. но я и от нее отказался, поскольку весной-летом-осенью даже с похолоданиями не настолько все критично для лошади (ну по крайней мере у нас, на Кубани). а плащ-палатка у меня всегда с собой...

ну а что касается мокрой лошади на ветру: поначалу я по этому поводу испытывал сильное беспокойство, особенно после того как лошадь переехала из денника на открытое место. Но, как оказалось, переживания были напрасны и лошадь которая в конюшнях не могла прийти в форму - похорошела необычайно. Более того когда у них был выбор спрятаться ли от дождя в шелтер оли остаться и мокнуть - они спокойно мокли. в том числе и на ветру ну или находили себе место где меньше дует :) В общем на этот счет я стал гораздо спокойнее

но, опять же, это у нас. а севернее, где нибудь в вологде - там уже в августе зуб-на зуб не попадает.

===
вот кстати насчет попон:

последнее из моего приобретения, для возможных походов в предгорья, было шерстяное одеяло. военное. прочитал в исторической книжке, что в кавалерии (немецкой) это практиковалось - у них вместо потников были вот такие одеяла и служили они и как попона при необходимости. в принципе сама идея мне очень понравилась. всё в одном: это и пад для лошади, толстый и шерстяной. и если надо -- то и попона. если надо то и одеяло для меня.


===

о грузах:

озадачившись этим я выпросил у соконюшенника право позаниматься с его лошадью, которую я видел как ведомую. которая не несет всадника, но нагруженная всяким барахлом) правда до полевых испытаний дело не дошло, но по территории маневры проходили замечательно.
 
Последнее редактирование:
andmich, классные фото )) А никакого укрытия типа навеса для лошадей не делали? И как они реагировали ночью на множество новых звуков вокруг?

Ничего не делали. А к ночной жизни относятся совершенно спокойно. Они у нас привычные к ночевкам под небом. Вернее они так и живут на конюшне.
 
xRKfxX1BlCU.jpg


К слову о том, что брать с собой и тренировках для походов: вот мой типовой привальчик. ну это простая прогулка по окрестностям, часов на 5 :)

тут видна плащ-палатка, само седло. вальтрап сушится на ветке. навигатор на основе планшета мегафон-логина2. веревка и седельные сумки в которых собрана кое какая поклажа типа фляги с водой, шоколадки\сухариков\сушеных орешков, ведра, скребницы, крючка.... еще две веревки для гамака ну и т.п. сумки кстати самошитые - взял в семейном магните по случаю две понравившиеся и недорогие наплечные сумочки да и пришил к ним нужные ремешки. много кармашков, сидят отлично!

+ баночка "балтики" :) ну.. - это я себя балую. всё по взрослому :)
но хочу сказать, что если будет желание взять с собой что то покрепче - сразу нафиг. можно офигенно встрять. (эх...был опыт... )

я влюбился в строевые уздечки, вот тут видно как она превратилась в недоуздок да и чомбур на марше цепляется за правильное колечко не теребит трензель. еще всегда у меня с собой малый нож, на поясе (что нибудь открыть, что нибудь отрезать и для страховки если лошадь вдруг запутается в веревке- бывало .... ) и 18 дюймовый нож - мачете, комбинированный с пилкой. бывает так что если найду удобную тропиночку через овраг - так при наличии оного можно себе дорогу рассчистить от зарослей и потом уже пользоваться.

Комплектация для более длинной прогулки (вообще на целый день) отличается не сильно, ну разве что сумки чуть толще. поскольку я тогда беру печку-щепочницу и консервы на обед. ах да, зимой когда травы нет я брал с собой пайку сена для лошади. .... вот она в сравнении по масштабам

vTUS5gsQhdA.jpg


но.. по весу легонькая. килограмм 10. (сено завернуто в плащщ-палатку и умято максимально по возможности)
 
Последнее редактирование:
Был у меня в жизни один замечательный поход. Проводил его конный завод "Ковчег".
вот фотоотчётик в их группе https://vk.com/album-12793259_116516055
часа 4 мы были в седле, потом остановились на поляне, лошадей отдали возникшим из ниоткуда конюхам, которые забрали и отвели лошадей в конюшню, до которой как оказалось было 10 минут пешком)) приехал "ГАЗ" погрузил нас в кузов где уже лежали палатки и наши вещи, отъехал поглубже в лес на полянку, где мы и разбили лагерь!
Утром нам привели наших лошадей из конюшни и мы поехали "дальше")))
Впечатлений море! Сходили супер!!! Всё вокруг-да-около конюшни, но тем не менее места для всех были в новинку, было интересно, и лошадкам спокойнее и безопаснее.
Так вот как вариант мини-похода, можно собраться искателям приключений со своими частными кониками (хотя бы человек 3-5) приехать в подобный клуб, и попроситья в такой поход, но на своем коне?
Либо самостоятельно приехать на конюшню, встать на постой за 2-3 дня до похода, лошадки более-менее принюхуются и дальше исследовать местность сколько захочется. Ночью, конечно, лошади ночуют в денниках, а всадники в палатках. Тут сразу будет соблазн, как только поставишь лошадь в денник, сказать "ну нафиг палатка, я домой поехала". Так вот тут надо будет удержаться от этого соблазна и остаться, можно для этого км за 100 от города отъехать. Но тут вопрос опять таки в цене коневоза... А красивую живописную местность и конюшни где будут приемлемые цены можно и за 30-40 км найти, где и постой будет и воздух свежий. Это конечно совсем искусственно созданный поход, но на первые разы знакомства лошадей между друг другом, знакомства лошадей с фактом незнакомой местности, знакомства всадников, можно выбрать и такой вариант!
 
Сверху