Конный поход на своих лошадях.

Читайте повнимательнее - на на 300 км идти пёхом, а за 300 км на коневозе приехать. Ну если не идёт разговор о том, что все участники из одного населённого пункта будут.
 
Планирование похода в до навигаторную эпоху, фотки абсолютно реальные:

jsNt0XYITAc.jpg


VobuTQ72I48.jpg
 
Итак, резюмируя вышесказенные сообщения, можно выделить два основных вида конного похода:
1). Поход независимый от конюшен.
2). Поход, где будут задействаваны конюшни.

Подробнее:
Рассмотрим вариант трех-дневного похода.

Вариант 1
Начинаем двигаться из пункта А. Через 3-4-5 часов доходим до промежуточного пункта Б, где остаемся на ночь. Разбиваем лагерь, ночуем. На следующий день выезжаем на конную прогулку на 1-2 часа вокруг лагеря (можно в две смены, что бы кто-то оставался в лагере) в течении этого дня костерок песни под гитару, купание (если лагерь около озера или реки) утро третьего дня - собираем лагерь, выезжаем в сторону пункта В. Едем 3-4 часа, по прибытии грузимся в коневозы и разъезжаемся.

На что надо обратить внимание при планировании такого варианта похода. (Основные моменты)

- Проработка маршрута.
Маршрут на всем протяжении должен быть хорошо изучен хотя бы одним участником похода. Помимо просмотра по карте, его желательно пройти/проехать/пролететь))) что бы во первых не заблудиться, во вторых знать степень проходимости всех полей/канав/лесов. А так же места по ходу маршрута, где в случии необходимой экстренной помощи может подъехать авто.

- Место лагеря.
Место лагеря нужно заранее осмотреть хотя бы одним из участников маршрута (не обязательно, что бы это был тот же человек что и пробегает по маршруту). Обратить внимание на место под палатки, под костер, под места, где будут отдыхать лошади. К этому месту должен быть подъезд на автомобиле, но при этом было по минимуму других туристов и лучше, что бы их там вообще не было.

- Доставка вещей к лагерю.
К лагерю к определенному часу должнем будет подъехать авто специально обученного человека. Он привезет все необходимые вещи, как например: палатки, спальники, инвентарь кухонной утвори (стол стулья тарелки чашки и т.д.) еду для людей, еду для лошадей, емкости из чего поить лошадей, попоны, и пр. Желательно, что бы этот человек был чьим то мужем или сыном или братом, дабы не пришлось ему за это дело сильно дорого платить)))))

- Аптечка.
Нужно иметь 2 вида аптечки. Одну взять с собой на протяжении всего похода, куда положить самое основное (анальгин, жгут, бинт, пластырь и т.д.) и вторую аптечку, которая будем привезена в лагерь на авто. Там будет сложено побольше лекарств и прочьих прелестей (так как я сама врач, то аптечка у меня обычно занимает целый чемодан, поэтому тут уж надо уже индивидуально решать между участниками, что брать и что кому понадобится в походе, а что уже в лагере надо будет "принять на ночь").

- Питание.
Продумать и обсудить, что будут есть участники похода в лагере (шашлык сделуют или кашу сварят на костре, или и то и другое, а можно еще колбаску порезать и с хлебушком умять) это все привезет к лагерю авто. А так же продумать меню для лошадей и заранее все расчитать и упаковать.

- Знакомство лошадей, а так же их ночевка в нестандартной обстановке.
Этот пункт, наверное, самый сложный.
Лошади не велосипеды, на которых сел и поехал с друзьями. И тут надо очень хорошо это спланировать.
С одной стороны, если всадники бывалые и их лошади дисциплинироввнные, то при сохранении необходимой дистанции ( идти не нос в хвост, а в метрах 5-6 друг от друга) после первого часа верховой езды, лошади понемного начнут привыкать к такой необычной обстановке и помимо чужих лошадей станут отвлекаться и на незнакомую местность. С другой стороны, вот у меня например мерин, который будет хрюкать и рваться со всеми познакомиться вплотную с элементами покрывательства)))! В общем постоянно сопящие и пассажные кони могут доставлять не мало неприятных ощущений всадникам и другим лошадям. Возможно, стоит познакомить лошадей заранее до похода. Или хотя бы некоторых наиболее "общительных". Если хотя бы некоторые лошади будут знать некоторых других лошадей, уже будет легче, можно будет как минимум идти с ними рядом.

- Дежурный на ночь.
Заранее нужно обговорить, кто будет дежурным ночью. Кто будет не спать, подкидывать полешки в огонь, смотреть, что бы никакие компании не ходили рядом, и главное смотреть за лошадьми. Этим человеком может быть как один из участников похода, так и водитель который привез вещи. (Ничего страшного выспится дома, а нам еще весь день скакать)) можно назначить двух человек которые поочереди будут дежурить. (Например первый до 5-ти утра, второй с 5-ти утра до первого пробудившегося сопоходца).

- Погода.
Ну и немаловажно посмотреть прогноз погоды. В случае дождя, может лучше и перенести это мероприятие на более солнечный день. Или если прогноз обещает " ночью кратковременный дождь", положить в машину тент-навес для лошадей и/или дождевые попоны.


Вариант 2
Второй вариант похода подразумевает использовать в качестве промежуточного пункта какую то конюшню, где либо в денниках, либо в леваде оставить на ночь коня. Для всадников же лагерь можно разбить неподалеку от конюшни.
Помимо всех вышеизложенных пунктов, здесь надо обратить внимание, что конечно, надо заранее договориться с конюшней и обговорить стоимость постоя 1-2-х дней.


На этапе планирования похода, нужно четко определить каждому участнику свою роль. Кто-то отвечает за проходимость маршрута и знает его хорошо, кто-то отвечает за место лагеря, кто-то будет дежурным ночью, кто-то отвечает за сбор аптечки, кто-то связывается и организует автомобиль который подвезет и увезет вещи с лагеря. В общем у каждого участника похода будет что-то, за что он будет ответственный, а когда каждый знает свое дело и четко его выполняет получается приятно и дисциплинированно.
 
Бывала в конном походе под организацией КТБ "Аванпост", неделя, палатки. Еда и вещи на своих машинах, лошади своим ходом. О лошадях заботились ребята с Базы. Но мы дежурили за лошадьми по очереди всю ночь, поили, разбирали, собирали. В любую минуту лошади были под присмотром неспящих глаз!
Важные моменты почти все уже обсудили. Сделаю акцент на цитатах.

Про вещи: можно договориться с кем-то - к месту ночлега подвезет палатки там и пр., а самим ехать на легке - аптечка, перекусы(еда для нас и четвероногих) и т.д. и т.п.
+ 1. рекомендую все-таки взять машину на сопровождение. Не только ради корма, но и ради подстраховки, нt дай бох травма, лошадь убежала, плохо стало.

Люди тоже, кстати, должны быть "пригодны" к походам, а то с ума сойдёшь от нытья походников)))
+1.

Совсем с малознакомыми людьми не советую ехать, могут возникнуть разногласия, которые в новой компании вы еще не "научились" решать. Все-таки я бы предпочла обозначить главного человека. Пусть он будет самым старшим, опытным. Его слово будет иметь больший вес при решении задач. Обозначить пункты правил и запретов. Мало ли кто и что решит "выкинуть".
Возможно стоит взять свои документы, можно везти их в машине.

Возможно первый раз стоит попробовать без ночевки?
может быть. Груза будет чуть меньше, вы познакомитесь, лошади тоже. Потом уже поедите с ночевкой в той же компании.

сначала расседлай, напои ( а если нет водопоя, то заморочься приготовить воды в баклашках) , накорми, копыта проверь, расположи на ночлег а потом только о себе думай.
ночлег почти самый сложный и важный момент. Обустроить леваду помогают рядом растущие деревья, они могут послужить в роли стоек для вашей левады. Придумать что будет выполнять роль перекладин.

Продумать, как "утилизировать" за собой мусор.
да, берегите природу

но он у меня не умеет пастись на веревке\привязи
это лучше решить до поездки. Либо сразу отказаться от поездки с ночевкой.

Ну против насекомых можно по-пшикать лошадь антимоскитной штукой
советую брать ооочень много репеллентов. Очень.

Про запасную аммуницию - согласен на все 100%
+1. Корды, !недоуздки!, уздечки целиком.

я влюбился в строевые уздечки, вот тут видно как она превратилась в недоуздок да и чомбур на марше цепляется за правильное колечко не теребит трензель
+ походный вариант!
 
А я тут у вас заодно уточню, знает ли кто место, в которое можно поехать на недельный поход?
Ходила в Карачаево-Черкессию, сам поход как раз 7 дней плюс день приезда-отъезда. Поход шаг-рысь-спуски в руках. Если интересно, пишите, скину координаты. Очень понравилось.
 
В Германии целая сеть из таких походных маршрутов с лагерями для отдыха.
Как раз жили во время УТС в гостинице, которая специализируется на приёме конных походников - у них во дворе небольшая конюшня с собственными лошадьми и гостевые летники.
Мы там почти два месяца жили, почти каждые выходные приезжали группы.
Кто-то в сопровождении коневозки (прицепа) - в качестве грузовика для вещей и в случае чего Скорой помощи для лошади.
Кто-то без авто.

Сама когда-то на своём жеребце все окрестности конюшни в 5-часовм радиусе объездила (жаль тогда ещё пробегов у нас не было :)).
Водой на таких коротких маршрутах не поила и не пасла (он в руках человека не уважал, мог смыться), но он у меня был очень хорошо подготовлен физически в плане выносливости - после галопа высыхал на рыси, а шаг делали только в начале и в конце, и если грязюку какую перейти, поэтому никакого дискомфорта не испытывал.

Основная проблема на мой взгляд - насекомые, т.к. репеленты от пота быстро перестают действовать, и лошадь в окружении оводов и мошкары начинает нервничать.
Ну и проходимость маршрута тоже может превратиться в проблему - поваленные деревья с торчащими суками, заболоченные участки (на навигаторах этого не видно, поэтому будет неприятным сюрпризом).

На привязь конюшенную лошадь я бы оставлять не стала (особенно на ночь) - велика вероятность, что запутается в верёвке и обдерёт себе путо.
Лучше для отдыха из той же верёвки леваду в четырёх деревьях отгородить, накидав туда накошенной травы (можно серп с собой взять или руками в рабочих рукавицах нарвать), ну и пасти в руках.

Для воды можно вёдра-сумки брать (horze такие выпускает, за границей такие же обычных в хозмагах продаются) - они из мягкого пластика, поэтому в привязанном состоянии не будут больно долбить по лошади на быстрых аллюрах.
 
Кстати, для желающих испытать себя сперва на арендованных лошадях или кто сразу захочет на своей, можно присоединиться к нашему планируемому походу Углич - Кашин в августе. Приглашаем двух человек - есть пока три свободные лошади. Вещи едут машиной, конные переходы налегке, ночёвки в палатках, дневной переход около 50-ти км.
 
Сверху