Конный стоматолог снова в России!

Подожду ответов от адресата
Я не адресат, но задавала Родольфу этот вопрос. Вернее, получилось так: я спросила, действительно ли во Франции распространена подпилка без седации как вполне обычная практика. В поисках инфы о Родольфе во французском инете я несколько раз натыкалась на подобные объявления/сообщения и поняла, что он не один такой (но так много ездит по миру и по экс-СССР только Родольф).
Среди прочего Родольф ответил так: он крупный высокий мужик и, если что, способен справиться с внезапно психанувшей лошадью. [и обратите внимание, как Родольф использует это преимущество - там и язык тела, и момент "зажимания" лошади, еще некоторые пытались понять его "лошадиный язык", и я тоже специально слушала в надежде услышать таинственные заклинания, но по сути Родольф говорит что-то вроде "бу-бу-бу" и "оп-оп-оп"). Во всяком случае, мне он сказал, что не видит ничего плохого в седации, если подпилку делает, например, маленькая хрупкая женщина-ветеринар. Это даже правильно, поскольку это вопрос безопасности в том числе.
Ну и, согласитесь, отсутствие седации - тот самый элемент "магии", из-за которого РБ так популярен везде. Не уникальное во Франции умение, которое за пределами страны кажется чем-то невероятным.
При этом что с седацией, что без в итоге важен только результат.
 
Родольф делал моих без седации, зевник мыл в ведре с теплой водой, без антисептика. Рот осматривал внимательно, помог мне дотянуться и потрогать острые края до и пологие после. Кони чувствовали себя хорошо, приняли его спокойно. Сам он очень приятный. Цена небольшая. Порадовало, что сразу после процедуры можно кушать, гулять, заниматься. В общем осталось очень хорошее впечатление.
Потом я тоже наслушалась всяких скептиков, что без седации так широко зевник не распахнешь, таким коротким электро-рашпилем к задним зубам не зайдешь (хотя пальцами то трогали?) и т.п. Поэтому на следующий год я сделала своим по классике - с седацией один из наших обычных врачей, даже не помню точно кто - без меня конюшню делали.
И вот на третий год, совсем недавно, нас посмотрела Мария Сытникова. Дипломированный практикующий ветврач, по зубам ученица Спенсера. Ее вывод - зубы спилены врачом слишком сильно (кстати Родольф тоже самое говорил, все перепилены), так что даже за год не исправился «обратный уклон». Жеребца Мария делала без седации, кобыла крутилась и ее седировали во избежание травм. Сразу после процедуры у жеребца изменился звук жевания - улучшилось смыкание челюстей. Оба стали лучше относиться к амуниции на лице и слегка поправились. Я для себя решила всегда звать только Машу, если она не может, Рудольфа и только в самом последнем случае ветеринара общего профиля.
 
Ну из 20 может с одной возникнут сложности, и? никто не отрицает же этот факт.
По-моему, это очень пессимистичная оценка.
Соотношение 20/1 это не плохо и это ваше мнение
Добавлю и свое мнение. Родольф пилил уже дважды зубы и моим коням. Про одного из них он сам лично сказал, что конь "very stressful", и такие ему попадаются один на сотню. При этом в нашем городе ему попалось таких двое. И обоих он успешно сделал. Так что исходя из этих данных, моя оценка будет не ниже 1\300.
 
@Prosperity , так интересно ;) Вы вникаете в нюансы, судя по всему, Вы очень требовательны к лошадиному менеджменту - а вот кто-то из обычных врачей попилил, а Вы даже не помните, кто именно ;)
Ну это я так ;)
 
@Prosperity , так интересно ;) Вы вникаете в нюансы, судя по всему, Вы очень требовательны к лошадиному менеджменту - а вот кто-то из обычных врачей попилил, а Вы даже не помните, кто именно ;)
Ну это я так ;)
Кто прошлом году из врачей пилил, искренне не помню, у нас 5-6 врачей регулярно приезжают, все уважаемые и много лет практикующие, и Старцева, и Алекперова, и Курилова и другие. Я так поняла, что есть некий единый общий ветеринарный стандарт, и все «обычные врачи» делают примерно в одном ключе.
 
Скажите, я слышала что в Европе именно стоматологи подбирают лошади железо под особенности строения рта. Так ли это?
 
Кто прошлом году из врачей пилил, искренне не помню, у нас 5-6 врачей регулярно приезжают, все уважаемые и много лет практикующие, и Старцева, и Алекперова, и Курилова и другие. Я так поняла, что есть некий единый общий ветеринарный стандарт, и все «обычные врачи» делают примерно в одном ключе.
Здесь вы не правы. Та же Аликперова пилит зубы довольно своеобразно и не всем подходит. Я пилю с Воробьевой и всем рекомендую. Хотя она не получала зарубежных бумажек для впечатления клиентов)
 
Скажите, я слышала что в Европе именно стоматологи подбирают лошади железо под особенности строения рта. Так ли это?
Это не все подряд и не в обязаловку. Но грамотные владельцы коней, у которых стоматолог регулярно работает с лошадью, обычно консультируются у него по выбору трензеля.
 
Родольф, кстати, с удовольствием помогает в выборе железа, может порекомендовать проверить спину и тд.
 
Думаю что по поводу допинга в Европе это каверза перевода, но если нет
то пожалуйста можно источник инфы хочу почитать.
Вы можете поискать источник, а я работаю во Франции и знаю правила для Олимпийских команд.
 
Я говорил есть лошади сложно сделать, они опасны, но их 1 на 1000 одна в Ростове, мне удается сделать подпил рашпилем, и одна в Санкт-Петербурге.

Господин Rodolphe Bailly так же далеко не совсем лошади может найти общий язык. Боятся не нужно,нужно реально оценивать свои возможности и соблюдать технику безопасности.
 
Да и при знакомстве забыл спросить какое учебное заведение заканчивал Rodolphe Bailly? А то вроде коллега а вроде и нет.
Я узкий специалист - дантист, работаю уже 22 года только с зубами и проблемами во рту . Считаю лучше быть отличным специалистом в одном, чем посредственным ветеринаром общей практики. Многолетняя практика, работа с лошадьми и мои поколения семьи конников дали мне много знаний, и я могу часто поставить верный диагноз по другим проблемам, но не хочу этого делать, так как не считаю себя в меру компетентным в этом.
 
Сверху